Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Charly

Покупка квартиры в зачет имеющейся

Коряво как-то написала :) В общем, есть квартира, хотим большую, накоплений нет. Можете посоветовать какую-нибудь программу кредитования и т.п., по которой можно было бы купить квартиру, в качестве необходимого взноса отдав имеющуюся? Программ таких вроде много, но хочется проверенную.
Заранее всем спасибо.
06.09.2005 16:08:03,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Charly
Большое всем спасибо за ответы и советы :) Будем думать... 11.09.2005 14:20:15, Charly
Мы пытались несколько лет назад такой вариант провернуть, как раз по объявлению от одного агентства о продаже новостройки с "зачетом" имеющегося жилья.

Зачет на самом деле представлял собой срочный выкуп, причем для этого квартира должна была быть юридически и физически свободна. Т.е. 2-3 года, пока дом построится, оформится в собственность и мы сможем в него переехать и прописаться, никто ждать не собирался.

Второе обстоятельство - оценивали квартиру они сами и выкупали ее потом по цене 70% от оценки. Мало того, что их оценщик оценил ее в среднем на 10-15% меньше "рынка", так и денег нам предложили за нее на 30% меньше. Т.е. фактически потеря была около 40%.

Мы решили, что это слишком большая наглость со стороны риэлторов (хотя нам было и куда выписываться, и где жить до той поры, пока дом построят, не нужно было снимать жилье).

Может быть сейчас другие схемы "зачета" жилья...

Пару лет назад я смотрела схему "Национального резервного банка", который кредитовал на улучшение жилищных условий. Программа предусматривала 2 кредита, первый (краткосрочный) - под залог квартиры, второй - доплата на новую квартиру. Т.е. ты покупаешь новую квартиру, переселяешься и продаешь свою старую. Точно не помню, но кажется эта программа была только для готового жилья и 30% своих денег на новую квартиру нужно-таки иметь.

Имхо, в вашем случае альтернативная сделка с ипотекой (продажа вашей квартиры с одновременной покупкой другой с использованием ипотечных денег) - единственный вариант. Если доходов для оформления ипотеки не достаточно, придется ждать и копить :-(
07.09.2005 16:59:41, Polett
Программ кредитования где банк берет у вас старую квартиру ( именно квартиру , а не деньги за нее ) я что-то не знаю. Как правило вы продаете старую квартиру и берете ипотечный кредит на новую. Банк продажей вашей заниматься не будет, в лучшем случае пошлет в карманное агентство и не факт, что в этом агентстве вам предложат рыночную цену ( агенство ведь тоже должно себе что-то наварить :) ). 07.09.2005 13:33:19, lenok_
Есть такая штука как покупка новостройки с зачетом старого жилья. Практикуют некоторые конторы. Но потери от цены "старой" квартиры очень большие (сами прошли этот путь). Насчет вторички - такого нет. То, что Вы назвали - это, как Вам уже написали, обычная альтернатива - продажа старой квартиры и потом покупка новой. 07.09.2005 13:52:55, Tatusik
Charly
Спасибо за ответ, я, видимо, как-то коряво написала, мы как-раз в первую очередь хотели бы новостройку (дом буквально по соседству собираются строить), было бы здорово купить там квартиру на этапе фундамента, пока цены будут ниже, но все время, пока дом будут строить, продолжать жить в старой, которая и пойдет в зачет покупки новой. Правда, если Вы пишете, что сильно теряешь при этом на тоимости старой квартиры, выгода как-то улетучивается :( 07.09.2005 14:01:33, Charly
Значится, так. Рассказываю как было у нас, а вы уж решите, нужно вам оно или нет.
Схема такая. Платим 30% сразу от стоимости новостроя, остальное - после продажи старой кватриры. Тут два момента. Если Вам есть куда выписаться и где жить, то можно сразу продать старую кватриру. Если нет, то продажа старой квартиры откладывается до ОФОРМЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ (!) новостройки (а это от года до полутора от ГК). ДО этого времени вам никто ключи от новостроя не даст. Будете жить в старой квартире. Теперь по ценам.
Стоимость квадратного метра в новостройке будет выше, чем при оплате полностью. + 12% годовых (кредит) на полтора года (до момента продажи старой квартиры и внесения остальных 70% за новую).
Еще сложности с продажей старой кватриты - опека, будь она неладна... Продажа старой квартиры начинается немного раньше оформления в собственность новой... Были случаи, когда опека зарубала сделку по старой квартире (еще бы, старую продаем, а новую - еще неизвестно оформят или нет). Отсюда еще одна сложность - до оформления новостоя в собственность, в нем нельзя прописаться, т.е выписаться из старой квартиры - не всякий покупатель это потерпит, следовательно продавать старую квартиру придется по более низкой цене.
Еще смотрите договор. У нас была часть оплаты - по страховке. Только после завершения всей эпопеи я с ужасом увидела, что первоначальный взнос 30% мы платили именно по СТРАХОВКЕ! Т.е. если бы что сорвалось (например, опека не пропустила бы сделку), нам бы НИЧЕГО НЕ ВЕРНУЛИ!
Но нам повезло. Мы подписали инвестиционный догвор в начале 2003 года, а свою кватриру продавали в конце 2004. Цены так выросли, что даже с учетом всех этих потерь стоимость старой двушки примерно равнялась стоимости новой трешки.
Но, вообщем, даже с учетом всего этого я не жалею, что мы ввязались в эту авантюру. Уже полгода живем в большой новой квартире и не нарадуемся...
Если я что непонятно напиисала, спрашивайте... Успехов!
08.09.2005 10:08:02, Tatusik
Да, покупали мы все это через ОСК-сервис. Беспроблемная новостройка (половина квартир - муниципалам). Есть ли у них сейчас такая схема - не знаю. 08.09.2005 10:14:10, Tatusik
Проблема еще в том, что никто из банков не хочет работать без денег - типа, взять Вашу кв. в залог и из этих денег дать Вам кредит на новую. Им важно, чтобы Вы внесли 20-30% суммы сами. У них своя логика: это означает, например, что Вы умеете копить, достаточно обеспечены и т.п. Так что новостройка на стадии фундамента без выезда со старой кв-ры и без денег точно не получится. 07.09.2005 16:36:42, Папа
получиться-получиться. пик по такой схеме точно работал 08.09.2005 16:29:01, Марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!