Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переселение из сносимого дома - хелп!

Ситуация в кратце у нас такая:
1. Дом сносят в связи с реконструкцией района.
2. Нас прописано 5 человек - мои родители, мой брат, я и мой сын.
3. У папы имеется в собсвенности жилье - 1 комн. квартира. В ней прописана жена брата.
4.Лицевой счет в квартире не разделен.
5. Мой муж прописан в другой квартире, она в очереди на расселение с 1986 года (подходит в следующем году).

Отсюда вопросы:
1. Имеют ли право нас переселить всех в одну квартиру, заявляя, что мы являемся одной семьей. В департаменте заявляют, что они не занимаются расселением.
2. Действительно ли квартира моего отца считается "дополнительной площадью" (из-за этого нам дают площадь меньше 90 метров).
3. Есть ли возможность доказать, что мы с моим сыном являемся отдельной семьей и не имеем отношения к квартире отца.

Если кто может что посоветовать, откликнитесь, пожалуйста...
27.07.2005 12:42:25,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так разделите лицевой счет СЕЙЧАС! не захотят делать - требуйте письменнй мотивации отказа, откажут написать - шлите требование о разделении лицевого счета по почте с уведомлением о вручении. 28.07.2005 19:08:08, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
ritaiva
Такого понятия в новом ЖК НЕТ. 28.07.2005 20:58:48, ritaiva
упс.. :( 29.07.2005 12:53:31, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Как пережившая это же, могу сказать, что главное- бороться, нам в итоге дали две в ЦАО, но я сидела в доме до последнего, с отключёнными коммуникациями, дом уже огораживать под снос начали:( Мне в опеке такое посоветовали:) 28.07.2005 09:56:11, я была такая же
Моя мама этого не выдержит, у нее на настолько крепкие нервы.:( 28.07.2005 21:48:12, Yaa
Агнесса
самый важный вопрос здесь, приватизирована ли квартира, из которой Вас собираются выселять? 27.07.2005 16:02:54, Агнесса
Нет, конечно. Про приватизированную квартиру особых вопросов не возникает. 27.07.2005 16:04:13, Yaa
Агнесса
Ну тада понятно, тут просто некоторые задают такого рода вопросы про приватизированные... :-)
Вообще, судя по моему изучению новго ЖК, у меня те же предположения ,что у Эльзы.
БОюсь, что имеют они право дать Вам одну квартиру на всех... и вообще сейчас несколько квартир давать не должны.... как я понимаю...к сожалению.
27.07.2005 16:08:18, Агнесса
ritaiva
А если в квартире фактически 3 семьи и одна из ни (семей) стоит в очереди - все равно дадут одну кваритру на всех? 27.07.2005 20:02:19, ritaiva
Инспектор Жил.Департамента сегодня мне так и сказала, что если бы и стояли в очереди - все равно. И на сайте управы жалуются, что 20 лет в очереди стоят, 3 семьи в квартире и дают единую площадь (снимая с очереди, разумеется). 28.07.2005 01:04:55, Yaa
ritaiva
По поводу очереди - полное противоречие 2п. 1 ст 1 гл Закона города Москвы "Основы жилищной политики..."последний абзац: 2. Гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, органы государственной власти города Москвы оказывают содействие в улучшении жилищных условий путем:

бюджетного финансирования жилищного строительства;

предоставления безвозмездных субсидий, кредитов на строительство или приобретение жилища;

выпуска и погашения жилищных облигационных займов;

развития и поддержки различных форм инвестирования средств физических и юридических лиц в жилищную сферу;

использования иных способов, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы (далее - законодательство).

Снос пятиэтажек - это программа Правительства Москвы. Т.е. повторюсь - все законы нужно знать и разговаривать с жилкомиссией только оперируя ими. Удачи!
28.07.2005 08:07:44, ritaiva
Это так, но весь вопрос упирается в компетентность судей. Если у вас ожидается подобная ситуация, то разделите счет сейчас. Это снимет все проблемы. 28.07.2005 20:54:31, Yaa
ritaiva
По новому ЖК счета НЕ ДЕЛЯТСЯ. 28.07.2005 20:59:19, ritaiva
Делятся, но только через суд. 28.07.2005 21:46:03, Yaa
ritaiva
Вы, к сожалению, заблуждаетесь - это сделано специально, чтобы не "плодились" коммуналки - поищите поиском обсуждение этого момента юристами (в Яндексе, например). А делились они действительно только через суд. Но до нового ЖК. 28.07.2005 22:55:11, ritaiva
У нас в ЕИРЦ до сих пор предлагают делить. Но только через суд. 28.07.2005 23:22:46, Yaa
ritaiva
Я уже давно поняла, что все заинтересованные организации будут давать дурные советы с целью 1)затягивания времени 2)простого издевательства. 29.07.2005 08:04:22, ritaiva
ritaiva
Но это же просто кошмар! Попробуйте проконсультироваться у юристов на сайте test.orsn.ru - отвечают, что это не так - просто жилкомиссия так "уплотняет" дома. И еще можно сходить в Газетный переулок в московский департамент жилья к юристу на бесплатную консультацию. Там раньше (год назад) по средам живая очередь была - без записи Но идти нужно "подкованной" - с сылками на пункты законов, и вопросами:почему? - иначе опять получите отказ. Еще нужно твердо знать, что в Москве действует не ЖК,московские законы (об этом в ЖК написано). А как дела с тем, что ребенку 9 лет и он имеет право на отдельную комнату (разнополый, разумеется, с родителем)? 28.07.2005 07:50:23, ritaiva
я понимаю это так: когда речь шла о том что о комнате вашего ребенка должно было заботиться государство -это вопрос вставал ребром и можно было справедливо обращаться к юристам и точно знать что вы выиграете...

сейчас 80% квартир находится в собственности и когда человек получает на ребенка доп комнату, он спокойно квартиру приватизирует и имеет возможность эти деньги извлечь по мере нужны.. а это значит что не приватизированные квартиры в старых домах стали иметь свой интерес у мошенников и людей легкой наживы.. государство то не резиновое ..
вот и приняло закон.. на мой взгляд очень справедливый они же не отнимают у вас того что было и не ущемляют.. а тот факт что на комнату ребенка надо теперь зарабатывать самостоятельно - это грустный но вроде бы давно известный факт!
29.07.2005 13:57:46, ММ-Лика
ritaiva
Все очень разумно с точки зрения того, кто квартиру приватизировал. Я - не могу, т.к. кроме меня больше никто этого делать не хочет. Так почему кто-то получил бесплатно, пусть мало, но получил, а я теперь всю жизнь буду для своего государства человеком 2-го сорта? 29.07.2005 16:57:00, ritaiva
опс точно! -логично..вам же получается никогда не получить собственность в собственность :( да уж 29.07.2005 19:12:30, мм-лика
Блин, не хотелось бы, чтоб так. :) Там такие определения расплывчатые, надеюсь, проскользнем. 27.07.2005 16:37:40, Yaa
могу рассказать как это происходит в соседних домах моего районе ЦАО (м Пл. ильича)

дают кв в близ стоящем новопостроенном доме НО только 1 семье! то есть если муж жена ребенок..если ребенок взрослый и у него своя семья то 2-ую семью переселяют в другой район (не ЦАО) зачастую очень "не очень" :(

больше ничем помочь не смогу..это вся инфа которая касалась меня и которую я разведала у "переезжих"(опять же только в моем районе)
27.07.2005 14:12:57, ММ-Лика
lenka4
Мы тоже в этом районе. нам дали одну четырехкомнатную на всех: маму мою, сестру 24 года, меня, мою дочь 9 лет и бывшего мужа. Как мы ни просили и ни хотели - две хоть в разных районах не дали :(. Сейчас размениваемся с большим трудом :(. 28.07.2005 16:20:26, lenka4
а что у вас было?)наверняка ведь и площадь стала больше значительно.. я считаю что вас не обидели -имхо конечно! :-) ..а то что нахаляву перестали давать дополнительную площадь (и то первой семье дают!!) так это и понятно..очень много стало случаев когда цепочкой в дом под снос прописывают ВСЕХ родственников...

а раньше могли разменяться без труда? просто лучше стало выходит только маме (тому человеку чьей квартира и является)

сорри конечно, но я считаю это справедливым

только тапками не бей и из заказа не уходи :-))))))) чмок
29.07.2005 13:49:26, ММ
lenka4
:))). Да нет, просто все надеялись, что уж с моим бывшим мужем-то раздельную получим площадь. очень неудобно было бы с ним делить жилплощадь. Слава ему, что сам выписался :))). Из заказа не выпишусь :))). ни за что! :)) 29.07.2005 19:28:53, lenka4
Вы не учтитываете, что при этом переселяемые лишаются еще и права на приватизацию своего жилья.
А про "прописывают цепочкой" - все не так просто, есть уже давно положение "о намеренном ухудшении жилищных условий".
29.07.2005 14:32:01, Yaa
могли бы приватизировать ту квартиру в которой жили до этого. новая была бы тоже в собственности

по любому завидую вам - у меня родители в свое время покупали кооператив, я тоже покупала себе, только увы не в рассрочку. если бы мне государство хоть что нибудь подарило - была бы счастлива
29.07.2005 17:11:03, марася
ВОВО!!!!!!!! мы тоже купили старый дом, сделали ремонт, а после нам сказали что его сносить будут лет через 5-10..а мне и НЕ ВЕРИТСЯ что такое бывает!!!! хотя перед домом у нас уже полностью расселенный дом и я вижу собственными глазами как старенькие бабусики переносят в рядом выстроенные хоромы свои потертые стульчики а рядом мужики из соцслужбы тащат на тележечке старый холодильник ЗИЛ..смотрю и не верю - потому что сама и родители мои НИ ЧЕГО нахаляву не получали..
мне приятно конечно смотреть на них но я РАНЬШЕ не понимала КАК еще при всем при этом могут жаловаться люди..а выше девушку прочитала и поняла - правда обидно

пойду подумаю, может новое мнение в голове сформируется :-)
29.07.2005 19:18:32, мм-лика
Да, а еще вам полагается компенсация за непроизведенный капремонт в доме, и можно выкупить дополнительные метры (квартир такого размера, как здесь, уже не делают) по муниципальноый цене. В итоге моим соседкам обошлись 8 метров дополнительной площади за 2,5 тысычи рублей. 29.07.2005 21:46:52, Yaa
Спасибо, что откликнулись! Это, в принципе, не противоречит постановлению "О гарантих жителям...", там так и сказано, что если предоставляются две и более площадей, то только одна должна быть в этом районе, а касательно ЦАО вообще это постановление может и не применяться.
Все дело в том, что нам на всех хотят дать одну квартиру, тоесть и моим родителям, и нам с ребенком, и брату.
27.07.2005 14:27:07, Yaa
похоже, что сейчас, в соответствии с новым ЖК они имеют на это право. Ищите, действуют ли еще московские законы, которые давали более широкие гарантии при переселении разным семям. И если да, то пытайтесь ссылаться именно на них. Удачи. 27.07.2005 14:57:33, Безобразная Эльза
Я рассчитываю на ст.52 ЖК:
Статья 52. Предмет договора социального найма жилого помещения
1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Говорят, эта статья может подействовать, если докажем, что мы отдельные семьи. По семейному кодексу - это так, а по илищному определения нет, но есть их собственные инструкции.
27.07.2005 15:07:43, Yaa
Вообще не вижу, чем Вам может помочь эта статья. 27.07.2005 15:13:36, Безобразная Эльза
Из того, что в сети нашла:
Постановлением Правительства РФ 621 от 26 мая 1997 года предусмотрен федеральный стандарт социальной нормы площади жилья: 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек, 42 кв. метра - на семью из двух человек и 33 кв. метра - на одиноко проживающего человека.
В силу ст. 86 ЖК РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР.
Согласно ст. 52 ЖК РСФСР предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.
Исходя из смысла п. 2.2. Программы поэтапной ликвидации коммунального заселения в жилищном фонде г. Москвы , утвержденной Постановлением Правительства Москвы 94 от 03 февраля 1998 года, одной из задач жилищной политики г. Москвы является нахождение рациональных способов сокращения существующих и предотвращение появления новых квартир коммунального заселения.
27.07.2005 15:24:39, Yaa
ЖК РСФСР уже не действует. 27.07.2005 15:30:12, Безобразная Эльза
Вот, поновее.

Порядок переселения собственников и нанимателей жилых помещений, расположенных на территории г. Москвы установлен Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы , утвержденным Постановлением Правительства Москвы 30 от 18 января 2000 года
Согласно п. 4.3. Положения гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ 621 от 26.05.1997 г. "О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг" федеральный стандарт социальной нормы площади жилья составляет 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек, 42 кв. метра - на семью из двух человек и 33 кв. метра - на одиноко проживающего человека.
Исходя из смысла п. 2.2. Программы поэтапной ликвидации коммунального заселения в жилищном фонде г. Москвы , утвержденной Постановлением Правительства Москвы 94 от 03 февраля 1998 года, одной из задач жилищной политики г. Москвы является нахождение рациональных способов сокращения существующих и предотвращение появления новых квартир коммунального заселения.
27.07.2005 15:35:08, Yaa
Это все здорово. Но принято еще ДО нового ЖК. Поупираться можно попробовать, ссылаясь на то, что Вы привели. 27.07.2005 15:43:14, Безобразная Эльза
Лужковский "Закон о гарантиях..." сейчас действует. Собираются его "приводить к федеральным нормам", но пока не привели.
Посему для автора, думаю, самым главным будет стоять на том и ДОКАЗЫВАТЬ, что вы являетесь разными семьями. Идеально - если вы подавали до этого когда-то в суд на раздел лицевых счетов (принято решение не в вашу пользу). По другим видам доказательств лучше, конечно, у юристов проконсультироваться...
28.07.2005 16:34:11, Иринка_2004
Статьи остались в новом ЖК те же. 27.07.2005 15:33:00, Yaa

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!