Раздел: Оформление сделок (У меня риэлтора нет, ищу квартиру сама)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно вносить аванс?

У меня риэлтора нет, ищу квартиру сама, т.к. проверку будет банк осуществлять и страховая.
У меня вопрос - а как правильно надо вносить аванс (или задаток или залог)? Т,е. что обычно пишется в договоре этого вот задатка/залога/аванса, и как быть увереным в том, что ежели чего не сложится - он ко мне вернется?
Помогите, пожалуйста, кто знает.
14.07.2005 12:49:32, Такая-сякая

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Составьте для себя список ваших опасений и сделайте так, чтобы в договоре аванса все это было прописано. Агент продавца будет уверять, что договор типовой, но вы всегда можете внести в него свои особые условия. Это ваше полное право. 15.07.2005 14:22:59, Анаис
Большое спасибо! Так и сделаю. 15.07.2005 16:18:18, Такая-сякая
Аванс возвращается вам (покупателю), если в ходе проверки документов обнаруживаются обременения и права третьих лиц на данную собственность. Если вы внесли аванс и просто расхотели покупать именно эту кв. - то аванс удерживается продавцом.
А в принципе всегда нужен риелтор на вашей стороне, который будет отстаивать ваши интересы. Мне мой очень помог. Хотя я сама юрист и раньше по работе приходилось иметь дело с куплей-продажей недвижимости, всплывало такое, что только человек, который 10 лет работает на этом рынке мог разобраться. Мы, например, и у нотариуса его знакомого консультировались (по наследственной кв.), т.к. даже риелтор не смог понять правильно ли были разделены наследственные дела.
Аванс в случае вашего отказа может отбить риелтор - типа, сегодня наш клиент отказался, а завтра ваш - и то это прокатывает не всегда, обычно возвращают половину.
Если вам понадобится специалист - обращайтесь, могу порекомендовать отличного.
14.07.2005 19:21:17, кошка на джипе
Спасибо за развернутый ответ про аванс. Мне хотелось бы подстраховаться именно по вопросу того, что в случае проблем с документами продавца (если сделка не может состояться и банк её не пропускает)- деньги возвращаются в полном объеме, т.е. это возможно?
Касательно риэлтора - мне не жалко денег, в принципе, хотя их нет лишних, это точно. Просто я не понимаю, за что конкретно я должна буду заплатить, если все проверки чистоты квартиры и т.п. будет проводить служба безопасности банка и служба безопасности страховой (т.е. они лично несут персональный риск за утрату своих денег). Поэтому мне кажется, что качество проверки будет гораздо выше чем у риэлтора, который несет ответственность только в пределах той суммы, которую ему заплатят.
15.07.2005 10:40:55, Такая-сякая
Однозначно, если с документами у продавца не все чисто, аванс вам вернут без разговоров.
Касаемо банка и страховой компании - есть ли какой-то конкретный человек, который лично этим занимается? И общались ли вы с ним? Лично я бы не полагалась просто на заверения, что служба безопасности все проверила. И потом, служба безопасности обычно другие вопросы решает... :)
С моей квартирой я даже на риелтора полностью не полагалась - с самого начала ему сказала, что все переговоры только в моем присутствии и все документы буду с тобой лично смотреть. Ну это у меня еще и профессионально-юридическая недоверчивость сработала.
15.07.2005 12:00:37, кошка на джипе
Касаемо банка и страховой - да, там выделяется личный менеджер, который занимается всеми вопросами по сделке, один в банке, один в страховой. 15.07.2005 16:19:18, Такая-сякая

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.01.2018 07:01:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!