Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Минусы ипотеки?

Посоветоваться пришла.
Получила одобрение по ипотеке и стала квартиру искать (трешку в Балашихе, в районе $60). Хронический случай - почти все хозяева хотят стоимость квартиры в договоре указать миллион. И это правильно, конечно, с точки зрения хозяев. А банк мой хочет минимум 85% от суммы сделки.
Получается, что имея деньги, не имею возможности купить приглянувшиеся мне квартиры. Уже даже злиться начала и отчаиваться. Денег, к сожалению, нет лишних, я бы заплатила эти долбаные налоги за продавцов (хотя считаю это вкорне неправильным).
Поскольку я в этом деле чайник полнейший, законодательства налогового не знаю, подскажите серой, пожалуйста, в каком случае налог на доход от продажи квартиры сверх миллиона не взимается?
Знаю такие случаи:
1. Когда приватизация свыше 3 лет
2. Когда альтернатива (продал и сразу купил)
Что ещё?
И какие ещё бывают случаи, когда налоги не страшны?

Те, кто по ипотеке покупал квартиру - как вы этот вопрос решали? Буду благодарна за любой совет.
13.07.2005 17:20:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Мы оплачивали хозяевам сумму налога дополнительно. Договор составлялся на сумму кредита + 10% (условие банка). Нужный процент от того, что сверх миллиона, мы давали "сверху". А вообще, переговоры о таких вещах, как правило, ведут между собой маклеры. Вы не должны заморачиваться такими вещами - если у Вас есть агент, то Вы ему именно за весь этот геморр деньги платите...
По поводу альтернатив - банки категорически против оных.
15.07.2005 13:33:06, Томасина
Юля В
"По поводу альтернатив - банки категорически против оных."
Это не так. Конечно, без альтернативы намного лучше, но часто бывает проще найти квартиру с решаемой альтернативой, чем нереальную чистопродажную. Чистопродажные трешки вообще крайне редко бывают в обжитых районах.
15.07.2005 14:25:04, Юля В
Томасина
Ну, значит за последние года полтора что-то изменилось. Дельта нам в альтернативе отказала, давал 1йОВК, но нужна была какая-то бумажка от Дельты, что они типа не возражают передать нас им. Потом нашли "чистый" вариант... 18.07.2005 14:09:25, Томасина
Мой банк альтернативу рассматривает. 15.07.2005 16:34:01, Биги
ЮляМ
Насть, привет! Очень тебя прошу, стукнись мне в аську если будет время. У меня куча вопросов по ипотеке. 9629122. Премного благодарю заранее. 14.07.2005 17:41:22, ЮляМ
Fiona
вариант 2 из вашего списка не подходит. Если продал квартиру, которая в собственности меньше 3 -х лет , а затем купил другую, то все равно платить нужно налог на доходы со стоимости проданной квартиры, превышающей миллион.
14.07.2005 09:18:06, Fiona
Т.е. альтерналва - это не есть освобождение от налогов, правильно? 14.07.2005 09:56:12, Биги
Irisсha
Правильно 14.07.2005 09:59:36, Irisсha
Т.е. единственный 100% вариант - это искать квартиру, находящуюся в собственности свыше 3 лет, хозяин которой продает недвижимость первый раз в жизни, да? 14.07.2005 10:15:04, Биги
Fiona
первый раз или нет продает не важно!
лишь бы продаваемая квартира была в его собственности свыше 3-х лет. Тогда он налог платить не должен и может смело указать полную стоимость.
--------
один раз!!! в жизни предоставляется льгота по подоходному налогу с покупаемой квартиры на сумму 13% с 1 млн. руб.. (но это уже к поиску квартиры не относится - это вы когда свою купите можете пользоваться)
14.07.2005 17:57:54, Fiona
первый ли раз продает - не имеет значения.
кроме того, если хозяев /продавцов больше одного, стоимость проданной кв делится пропорционально их долям. так что может выйти и меньше 1 млн на каждого, тогда налога нет.
14.07.2005 10:52:58, Селитра.
Юля В
Миллион на всю квартиру, больше миллиона облагается налогом независимо от числа продавцов и от их долей. 14.07.2005 11:06:40, Юля В
сорри, похоже с покупкой перепутала 14.07.2005 11:21:00, Селитра.
???? ст. 220 НК РФ
стоимость квартиры не имеет значения. учитывается "сумма, полученная налогоплательщиком"
14.07.2005 11:17:58, Селитра.
налог на прибыль уплачивается продавцом, если квартира в собственности менее 3-х лет и стоит свыше 1 мил. руб.
поэтому у вас выхода 2:
1. искать квартиру, находящ. в собствен-сти более 3-х лет, чтобы продавец не попадал под этот налог
2. увеличивается стоим-сть кв на сумму налога (13%), и тогда можно прописывать всю сумму в договоре целиком (для ипотеки).
13.07.2005 22:19:48, Хулиганка
СвеКлана
Увеличивать не всю сумму на 13%, а только свыше миллиона. Получается не так-то много. 14.07.2005 06:53:28, СвеКлана
Там такая тонкость - банк согласен в договоре показывать не менее 85% стоимости квартиры (т.е. то, что он собсно мне и предоставляет в кач-ве кредита), увеличенных на годовую процентную ставку (т.е. 11%).
Вот эти 85%+ 11% и есть минимум, который Банк готов показать. Т.е. практически полная стоимость квартиры без копеек.
14.07.2005 09:58:42, Биги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!