Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите чайнику - что лучше. Купить н

Подскажите чайнику - что лучше. Купить неосвоенный участок за 2000-3000 у.е. и самим строится (при условии, что ничего в этом не понимаем пока)или уже освоенный с домом за 15000?
03.05.2005 10:00:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трудно что-то советовать, не зная конкретики:
1. что значит "неосвоенный"? Неосвоенность бывает разная, например только что выделенное под дачные участки колхозное поле или бывший лес с пеньками, куда нет ни дороги, где нет ни воды, ни электричества. Либо неосвоенный (в силу разных причин) участок в дачном поселке "с удобствами". Дополнительный вопрос - для чего нужна дача? Если нужен дом и зеленый лужок, то неосвоенность даже на руку. А если в планах садово-огородные хлопоты с урожаем, то придется пахать и пахать, потом возить землю-песок-навоз, чтобы сформировать плодородный слой...

2. что значит "освоенный" и с каким домом? 15000 долларов - цена довольно небольшая, имхо, либо далеко от Москвы, либо участок "не очень".

На что следует, имхо, обратить внимание, если участок освоен и с домом:
1. наличие воды на участке. Она может быть магистральная (водопровод) или колодезная. Магистральная вода, даже плохого качества, очень хороша для полива, для питья можно и покупать в бутылях. Если нет магистральной, должен быть колодец. Учтите, что наличие колодца с водой у соседей не гарантирует наличие воды у вас на участке. У моих друзей есть опыт - возят воду и для купания, и для полива из соседней деревни, врагу не пожелаешь такой отдых на даче с экономией каждой капли воды.
2. электричество (сами понимаете, для чего оно нужно).
3. почва под участком. Дачи все стараются продавать летом-осенью, когда на участке такая красота - цветы, ягоды и т.п. А вот весной этот участок пару месяцев может стоять под водой, если он в низине. Или в доме подвал может быть сырой по той же причине...
4. дом. Оформлен ли участок и дом официально по БТИ в собственность. Это - довольно долгая и затратная процедура. Люди стараются этого не делать, чтобы не платить налоги.

Моя мама купила 2 года назад дачу за 13000 долларов. Плюс еще 1000 долларов пополам с прежними владельцами заплатили за оформление его в собственность прежним хозяевам (у них на руках была какая-то филькина грамота о выделении им 15 лет назад участка). Занял процесс почти полгода и то благодаря тому, что моя мама сама таскалась по всем подмосковным конторам. Риэлторы предлагали все оформить быстро и за 3000 долларов (не считая прочих платежей в казну).
Место, конечно, красивое, даже называется "Тишина". Но дом... Чем эта фанерная сараюшка, уж лучше никакого. Колодец пришлось самим копать (около 20 тыс. рублей), хорошо хоть вода оказалась в наличии. Но в одном-единственном месте, довольно неудобном с точки зрения планирования участка. Дом тоже стоит посередине участка. И оказалось, что с ним практически ничего нельзя сделать, ни перенести в другое место, ни построить новый. Участок болотисный, каменный или бревенчатый дом не выдержит (он уйдет под землю постепенно)...

В общем, мне на этой даче бывать неприятно...
03.05.2005 16:32:28, Polett
Участок 6 сот. в сад. тов. 15 лет. Рядом все застроено. Свет по периметру, колодец на участке, вода есть-надо чистить. Смотрели пару дней назад - уже был полностью сухой, хотя в 500 м болотистая местность (растет ивняк). хотя там тоже участки и дома. На "нашем" участке елки растут. Вот насчет собственности не знаю пока:( 03.05.2005 18:01:45, Katja
Sivilla
Свет по переметру еще не значит, что проплачен. А стоит электричество может до 5000 долларов. 07.05.2005 00:34:56, Sivilla
Вроде характеристики неплохие. Как насчет транспорта (электричка есть и далеко ли или только автобус)? 04.05.2005 17:21:07, Polett
Вы прям меня с пристрастием:))
От станции (1,40 на элекитричке)20-30 мин. пешком, от трассы 700 метров в лес 87 км от Москвы
Только вот меня 6 советских соток смущает. мне кажется очень мало для домика6*6, хозблока, колодца и места под стоянку а/м.
05.05.2005 10:29:26, Katja
Ну вы же сами попросили совета :-) Чтобы советовать, надо знать, что вам предлагают.

У моей свекрови тоже 6 соток, там есть 2-этажный дом (точные размеры не скажу, но очень приличный - по большой комнате и веранде на этажах), отдельный дом с кухней и баней, отдельно будка душ-туалет, теплица для огурцов-помидоров, отдельно вплотную к дому - гараж. Места свободного - куча, потому как грядок практически нет (клубника и зелень).

Так вы что, еще собственными глазами его не видели?
05.05.2005 13:33:15, Polett
Спасибо за участие.
Участок я видела, но немогу сориентироваться: мало его или нормально (ессно, без грядок)
06.05.2005 10:29:00, Katja
Если Вы собираетесь там картофельно-морковные-помидорные поля выращивать, то, конечно, мало.:-)
Если же просто для отдыха - ну, там шашлыки пожарить, пару грядочек "для себя", цветочки, бассейнчик надувной, то 6 соток (даже 5 ИМХО) - абсолютно достаточно для Ваших условий.
Кроме того, на таком расстоянии от Москвы сейчас много продаж - поговорите с соседями, возможно, кто-то рядом собирается продавать, причем, допустим, другой участок, но сдвоенный, или крайний (тогда расширить можно). Это если не сами соседи подумывают о продаже. Еще можно вообще по этому сад./тов. (это оно?), поспрашивать, кто что продает, особенно обращая внимание на заброшенные (по виду) участки.
05.05.2005 11:33:11, Иринка_2004
А этот участок обработанный? Или там везде елки? 04.05.2005 09:49:20, Иринка_2004
Есть пару елок, а так - ровный 04.05.2005 11:41:21, Katja
ИМХО лучше участок с сараем (хозблоком).

Оч. трудно непрофессионалу оценить качество строительства и, соответственно, насколько комфортно будет в этом доме жить - не сыро, тепло, легко дышать и т.д.
Строиться самим, не будучи опытными строителями, тоже трудно. Но, по крайней мере, можно найти строителей, хорошо себя зарекомендовавших на стройке у друзей/знакомых/родственников. Или "Зодчего" какого-нибудь. А построить за 10-12т$ можно вполне приличный дом. Только время приглядывать за строителями тоже нужно. А его всегда не хватает...
03.05.2005 14:33:04, Иринка_2004
А вот насчет "Зодчего какого-нибудь" (а лучше всего - хорошо себя зарекомендовавшего) можно подробнее?
Эй, люди! Кто уже удачно построил дачный домик через строительную фирму, отзовитесь!!!
03.05.2005 14:45:48, Katja
А это лучше в отдельный топик.
Дома "Зодчего" (да и других фирм) можно посмотреть на их выставке (я была, например, у м.Южная у "Зодчего"). Сами мы не строили, но ИМХО дома "Зодчего" выглядят гораздо лучше чем многие на дачных участках. Кстати, после просмотра этих домов еще больше не хочется покупать что-то "готовое". Еще "Зодчий" строил дом моей знакомой (выглядит неплохо). Хотя и плохие отзывы от фирмы, доделывающей-переделывающей дома и "Зодчего", и "Пипикошы" (есть такая фирма) тоже приходилось слышать.
03.05.2005 16:48:02, Иринка_2004
Если есть 15 тыс, да дом не под снос, а вполне приличный, то я бы уже готовый купила:) 03.05.2005 10:58:37, Анаис
swehh
Я бы выбрала второе. Мне кажется, легче перестроиться, когда приспичит, чем с нуля проводить все коммуникации + стройка на несколько лет... 03.05.2005 10:23:22, swehh

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!