Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приватизация...

Кто может дать краткую (но толковую) консультацию: куда идти, сколько стоит, есть ли очереди, за какое время это реально сделать? Говорят, к концу этого года бесплатную приватизацию отменят. Решила я заняться своей квартирой, а то потом ее не продашь неприватизированную... А оставаться в ней до скончания века не хочу...
27.06.2002 02:17:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте Polett!Приват.занимается
инспектор по приват. по месту жит.
1.поход в БТИ(взять поэтажный план,экспликацию) услуга платная.(2-нед)
2.паспортный стол и в бухгалтерию с
бумагами из БТИ.+ квитанции об оплате
за комун. услуги.Выписка из домовой
книги,копия фин.лиц.счет.,ордер.Паспорта
свид.о рождении. Все вместе прим.2.5мес
Можно ускорить 300-500$ примерно 3-и
недели.С уважением Валерий.
04.07.2002 11:16:01, валерий
Спасибо за информацию, буду думать. 08.07.2002 12:53:35, Polett
Мы обзвонили несколько городских фирм (Королев Мо) и узнали цены на данную услугу, написали доверенность (без права продажи итд - типовая), заплатили и через 10 дней получили готовые документы.
Стоило 100 $, из которых около 50 были суммы в разных гос.конторах, по срочному тарифу.
Просто у нас это связано было с боольшими очередями, сидениями сутками в "заведениях", поэтому решили поберечь здоровье и нервы.
Наверняка и у Вас в городе-районе есть подобные фирмы-услуги. Удачи!
28.06.2002 23:25:23, Оля Zh
В Москве, наверное, это зависит от управы, такой фокус может не пройти или пройти частично, когда я приватизировала свои квадратные метры (1999), у нас требовали личного посещения и подписания документов всех прописанных на площади лиц в присутствии инспектора по жилищным вопросам... в управу приносили (в буквальном смысле) таких ветхих старушек и старичков... волосы дыбом вставали - никаких доверенностей - только личное присутствие... а так как документы часто приходилось переделывать, то этот кошмар для родственников происходил не единожды... 29.06.2002 08:57:39, Аля
Мы подписывали типовую доверенность - у нотариуса, муж, я и я "за свою несовершеннолетнюю дочь".
Было осенью 2001 года.
29.06.2002 16:04:17, Оля Zh
А чем неприватизированная хуже? у мамы вот тоже такая - мне лично удобнее, не надо будет ее потом с братом делить, он прописан в другом месте. 27.06.2002 14:51:50, тоже интересуюсь
Имхо, приватизированная лучше тем, что ее можно продать. Моя квартира в плохом районе (Печатники, в панельной 9этажке) и всю жизнь там жить я не хочу, придеться продавать и покупать квартиру получше. В вашем случае неприватизированная квартира в случае смерти мамы может отойти государству, если в ней кроме мамы никто не прописан. Если вы прописаны, тогда дела обстоят лучше. 28.06.2002 14:34:08, Polett
Лоло
В каждом округе свои правила. Спросите в ЖЭКе где узнать про документы. Обычно надо идти в Жилищный отдел, получать запрос для ЖЭКа о выдаче следующих документов: 1. Копия финансово-лицевого счета. 2. Копия ордера. 3. Выписка из домовой книги (развернутая). 4. Справка с указанием причины замены паспорта или о том, что он был выдан впервые.
Может, эти документы выдадут в ЖЭКе и без запроса - сходите, узнайте. Но нужны будут все паспорта прописанных в квартире, свидетельства о смерти (если кто умер), о рождении (если есть несовершеннолетние).
Теперь в БТИ - взять поэтажный план и экспликацию. Там сначала надо заявку заполнить, потом пойти оплатить, потом принести квитанцию - и после этого скажут, когда будет готово. В каждом округе очереди разные и времени уходит где много, где - не очень. Мне из БТИ документы за неделю сделали. Ориентируйтесь недели на две-три как мининум. Когда соберете все документы - опять в Жилотдел на их проверку.
27.06.2002 08:09:56, Лоло
Лоло
P.S. Забыла добавить - это я о первичной приватизации написала. 27.06.2002 08:11:05, Лоло
Первичное для кого - для нас или для квартиры? Мы с отцом (те, кто прописаны) на себя ничего не приватизировали ни в Москве, ни в других городах. Я слышала, что в комплекте документов должна быть справка об этом. Вот я и думаю - потребуют от меня документ о том, что будучи прописанной в Калининграде до 96 года, мы там ничего не приватизировали, или не потребуют? Большое спасибо за информацию. 28.06.2002 14:29:24, Polett
Справку скорее всего потребуют, так как приватизация началась в начале 90-х... 28.06.2002 17:20:37, Аля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!