Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жалуюсь.

Ну скажите, почему народ обращаясь в агенство, не хочет платить комиссию. Чего только не придумают. Задолбали уже предложениями работать без агенства (т.е. они готовы дать некую сумму мне прямо в руки). Ну жалко тебе денег, ищи сам. Прямо сил уже нет!
Кстати и здесь уже наехали. Очуметь.
P.S. я не занимаюсь жильем, просьба не обвинять в саморекламе.
15.04.2005 16:27:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что такого гарантирует агентство и вы лично, чтобы брать такие деньги? Вы несете какую-то ответственность за то, что сделка по какой-то причине будет расторгнута или признана недействительной, в том числе из-за того, что ваша декларируемая проверка юридической чистоты даст неверный результат? Вы вернете агентское вознаграждение?

Мы с помощью агентства арендовали офис, заплатили им почти 10 тыс. долларов агентских (месячную арендную плату). Через 4 месяца арендодатель поставил нам условие "или арендуйте еще 80 кв. метров или мы расторгаем с вами договор аренды". Дополнительная площадь нам нафиг не нужна, агентство сказало, что они тут не причем и ничем нам помочь не могут, они не отвечают за досрочное расторжение договора. Хороший бизнес - площади сдаются в аренду только через это агентство, берутся денежки, а через несколько месяцев арендатору выкручивают руки... И договор ведь составлен так, что или заключай на таких условиях, или пошли к черту.

Негативного отношения без причины быть не может. Вы - первый из агентов, имхо, которому почему-то выгоднее делить заработанные с потом и кровью деньги с агентством, а не положить их в карман напрямую. Может быть потому, что частный риэлтор отвечает за свои действия лично, а вы под защитой агентства, которое никогда ни за что не отвечает...

И дело не в том, что кто-то что-то хочет получить нахаляву. А в том, что в большинстве своем агенты хотят получить максимум денег и сделать минимум работы. Агент должен представлять интересы клиента. Вы будете максимально сбивать цену на ту квартиру, которую хочет купить ваш клиент, если ваша личная зарплата - процент от сделки? Да, будете сбивать цену, но разницу себе в карман положите, а не клиенту...
16.04.2005 00:06:47, Polett
1. Чего-то много заплатили вы. С такой суммы обычно платят 50%.
2. Ваша ситуация конечно не супер, но если Вам попался арендодатель с тараканами причем здесь то агенство. И неужели Вы договор не читали прежде чем подписывать?
3. Я сбиваю цену (когда это возможно). Но это происходит при клиенте.
А про комиссию... У меня были случаи, когда арендная месячная плата составляла 700 долларов, а нам отдавали 400 долларов, потому что компания небогатая, с деньгами туго.
16.04.2005 00:25:29, Juliette
1. Обычно нам предлагали заплатит 50% напрямую агенту, мимо агентства.

2. Договор (с арендодателем)читали. Собственник хотел офис именно в этом бизнес-центре. Стандартный договор (при переговорах по другим вариантам нам предлагали практически аналогичные). При этом по документам произошла смена собственника бизнес-центра (от одной кэптивной компашки к другой), а этот вариант (в том числе возможность расторжения договора) не был описан в договоре.
Кстати, те договоры, что предлагали нам агенты, тоже пактически одинаковы - заплати денежку за услугу, а то, что тебя могут выгнать с арендованной площади через ... дней-недель-месяцев - не их дело, это твои отношения с арендодателем.

3. Компания, которая хочет снять офис в бизнес-центре (а не в полуподвальном помещении бывшего НИИ) как-то априори воспринималась агентами как достаточно богатая. Поэтому при попытке торга нам отвечали "Торг здесь неуместен" (с)... Увы :-)

А агентство, с которым мы работали, из тех, которые принято именовать "лидерами рынка"... Сотрудники все такие честные-честные, ни копейки мимо компании не возьмут :-)

А очень рада, если вы действительно хороший агент, но не обижайтесь, если из-за нехорошего поведения ваших коллег по бизнесу доверия к вам нет. Я вот работаю в страховой компании, которая, как Ингосстрах, "платит всегда". Но из-за отдельных представителей нашего страхового сообщества мне в лицо чаще всего бросают "да знаем мы вас, жуликов, лишь бы деньги содрать и смыться"... Что делать, издержки профессии...
16.04.2005 01:54:59, Polett
Товарищи по несчастью. :)
А топик мой точно не для этой конфы. Че-то я сразу и не сообразила. "Клиентам" на них же самих жаловаться глупо конечно.
16.04.2005 02:30:36, Juliette
Реакция какая-то нехорошая пошла.
Спасибо за понимание. :(
15.04.2005 23:54:49, Juliette
Татуня
риторический вопрос, имхо...потому что, к примеру, лет этак 7 назад, когда была комиссия фиксированная, а не в виде %% - это было разумно, а щаз - это беспредел...люди, покупая квартиру, обычно не с жиру бесятся, а имеют в виду еще и ремонт, и пр расходы - на этом фоне платить 3-4-5 лишних тысяч - это безумие :( причем сейчас новый ЖК существенно облегчил работу по проверке юр чистоты квартиры, а цены за услуги остались прежними :(
да и поиск...я сама когда-то покупала, близко общалась с людьми, которые это делали в разное время - вывод неутешителен: не шибко-то агенты рвуться искать именно то, что хочется клиенту, до победного конца - после 5-6 показа начинаются недовольства, как правило...
адекватных клиентов искать явно не в этой среде надо :)
и потом - что за проблемы - вы опасаетесь заниматься частной практикой? :)
15.04.2005 23:54:44, Татуня
Просто частная практика будет не очень честной. Ведь и базу и клиентов мне дает агенство. Хотя у каждого на этот счет свое мнение. Кстати я коммерческой недвижимостью занимаюсь. А не жильем. 15.04.2005 23:58:25, Juliette
это такой вид саморекламы? в надежде найти клиентов? 15.04.2005 20:52:09, Безобразная Эльза
Да. Не думала, что такой негатив сразу пойдет.
Нафига мне клиенты, у меня их до кучи. Только не понимаю я, почему к риэлторам такая ненависть. Я работаю как лошадь. Триста звонков в день. ОЧЕНЬ часто - дикое хамство. Или выезд на место до которого мне ехать два часа, и за пять минут до встречи, когда я уже там, мне звонят и говорят: ой, извините, мы не сможем приехать.
Конечно и нормальные люди попадаются, не спорю. Но такого уже навидалась, что книгу пора писать.
Я не понимаю, откуда такое неуважение к этой профессии.
Просто читаю здесь топики и вижу, что к риэлторам относятся не очень хорошо. Очень обидно, что сразу так много агрессии выплескивается. Не ожидала, что еще и здесь пачек накидают. :(
15.04.2005 23:48:09, Juliette
famius
Правильно. А не получается к риэлторам относится хорошо :( Мы когда искали квартиру. так нам постоянно риэлторы хамили. И чуть ли не посылали с тем, что за такие деньги мы ничего не найдем. С некоторыми просто приходилось бросать трубку. Так они еще имели наглость перезванивать и продолжать оскорблять. И это не мелкие агенства :( Как после всего этого может быть хорошее отношение к риэлторам. 18.04.2005 12:02:37, famius
Mim
Потому что, когда предлагаете помещение за ТАКИЕ комиссионные, ТО не надо говорить "рядом с метро, чисто, ремонт, все супер, а когда приезжаешь смотреть, то ПОМОЙКА, далеко от метро". Вы уж тогда говорите правду, и не бейте ноги ни свои, ни наши. А уж если привезли нас, то хотя бы "впарьте" ваше помещение, а не стойте в стороночке просто так, чтобы потом еще и 100% получить. 18.04.2005 10:12:44, Mim
Я столкнулась с тем что с откровенным обманом со стороны риэлторов. Ну такая мелочь - как не правильно дать адрес или не правильно объяснить как проехать (и не ехать показывать самому естественно) 16.04.2005 12:38:13, Марася
ЕК настоящая
<Нафига мне клиенты, у меня их до кучи.>

Я могла бы долго рассуждать на тему "клиенты не бывают лишними", но сейчас не тот случай. Просто не верю.
Дело не только и не столько в количестве клиентов, сколько в рентабельности. Вот если бы Вы сказали: "Нафига мне клиенты, у меня денег до кучи, я вааще могу не работать!" - это было бы понятной позицией.
Да и к тому же невозможно иметь "кучу" клиентов и добросовестно со всеми работать.
16.04.2005 11:26:39, ЕК настоящая
Дело в том, что Вы сразу задали неверный посыл, тем, что не оговорили, что занимаетесь коммерческой недвижимостью.
Тогда бы я промолчала. В противном случае, смахивает на рекламу себя любимой.
Что касается реакции остальных участников, то я ее понять могу, хотя продавая две квартиры и покупая свою теперешнюю, я не пользовалась услугами агенств, все сделала сама.
16.04.2005 11:06:12, Безобразная Эльза
Татуня
так вот может и есть смысл сократить кол-во клиентов, чтобы не упахиваться, но плату брать лично? ;-) 15.04.2005 23:56:06, Татуня
Кстати 300 звонков в день - это все по одному-двум клиентам. 16.04.2005 00:02:54, Juliette
А совесть как же? 15.04.2005 23:59:30, Juliette
ЕК настоящая
При таком подходе к бизнесу, Вам не быть успешной.;)))
Просто потому что для успешности необходимо минимизировать издержки и обладать подвижным умом, не отягощенным стереотипами.
Вспомнилось: Вы Юрия Мороза читали?
16.04.2005 11:27:40, ЕК настоящая
Я бы тоже постыдилась брать клиента, найденного по рекламе фирмы, себе. Потому что прекрасно знаю, чего стоит сделать рекламу, обеспечить расклейку, проследить ее и т.д. 16.04.2005 16:55:18, Анаис
ЕК настоящая
Я немного не о том говорила.
Я предлагаю разделить понятия "порядочность" (в ситуации, когда есть четкие договорные/партнерские отношения с фирмой, где работаешь) и "предприимчивость" (в ситуации отказа от прибыли).
16.04.2005 18:55:40, ЕК настоящая
Я так поняла, что клиенты здесь только от фирмы. И порядочность в этом деле ИМХО очень важна. Ну а так-то понятно :"нафига мне клиенты" звучит просто неправдоподобно, тем более в коммерческой недвижимости:)) 16.04.2005 20:30:29, Анаис
а Вы можете объяснить за что такая офигенная комиссия? Мне нужно квартиру купить в Подмосковье за 45 тыс., позвонила в агентства -комиссия от 2500$ до 3000$? вопрос- за что? За то, что Вы в свою базу данных посмотрите? Это что - так дорого стоит? Люди целый месяц впахивают, а то и не один, чтобы эти деньги заработать, а тут за одну сделку. А если я сама квартиру найду, то за проверку документов, чтобы все было правильно оформленно от $1500 до $2000. Это адекватно по-Вашему? 15.04.2005 19:00:04, Морковка
Так не обращайтесь в агенство, ищите сами.
И кстати, объяснить не могу, потому как квартирами не занимаюсь.
15.04.2005 23:39:00, Juliette
Mim
А Вы с комиссионными не борзейте и будут Вам адекватные клиенты! 15.04.2005 17:47:59, Mim
Вы ведь хамите. Неужели не замечаете?
Я не борзею и проценты устанавливаю не лично я. Откуда такая злоба?
15.04.2005 23:49:32, Juliette
Юля В
Этот пост не в эту конфу. ИМХО.
Чем Вам плохо, деньги ведь люди готовы платить - с ними и работайте.
15.04.2005 16:45:37, Юля В
smalltwo
Не сюда обращаетесь, здесь в большей степени люди такое и предлагают. Не хотят работать с агентством и все тут! Что с ними делать?!:)
А если серьезно-каждый человек ищет более выгодный для себя вариант. И те кто Вам что-то такое предлагают, думают, что это именно он и есть
.
15.04.2005 16:35:10, smalltwo
Сиюминутная выгода может потом обернуться большими потерями. И я как раз не ищу клиентов. Просто не понимаю, почему в нас сидит эта совковость: желание получить все нахаляву. И главное как на меня наехали все. Ну может попинают, легче станет людям. 15.04.2005 23:52:46, Juliette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!