Раздел: Законы, права (Не время назад я спрашивала в этой конфе, где застраховать квартиру)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РОСНО попало!

Некоторое время назад я спрашивала в этой конфе, где застраховать квартиру. Разгорелась нешуточная дискуссия (см. ссылку), в результате которой мы чуть было вообще не распрощались с идеей страхования :) Но в конце концов все-таки рискнули. О чем и публикую подробный отчет :)

В нашем достаточно старом доме, за то время, что я здесь живу, инциденты с затоплениями самого разнообразного характера происходили чуть ли не раз в полгода, а то и чаще. Поэтому, после того как мы сделали ремонт, мы решили застраховаться от подобных случаев.
Выбрали мы программу добровольного страхования жилья "Мегаполис" СК "РОСНО". Застраховали отделку, новую мебель и технику. Квартира маленькая, сумма страхового взноса тоже вышла небольшая - что-то около 2500 руб.

Не прошло и... 3-х месяцев, как одной прекрасной ночью мы проснулись от шума водопада. Вся квартира была по щиколотку в кипятке... С полотенцесушителя сорвало шаровой кран...
Пострадали: линолеум на кухне пришлось отдирать, чтобы собрать из под него воду, ламинат в комнате разбух, разбухли и отказались закрываться межкомнатные двери, Кое-где совсем слегка отошли обои. Все перечисленные материалы из недорогих, но все равно... 3 месяца после ремонта...

Ну, подробности устранения аварии я опущу, а далее расскажу о том, как надо поступать грамотному страхователю (а на языке СК - это вы) в случае наступления страхового события. А точнее - как это делается конкретно в РОСНО.

1. Необходимо позвонить в РЭУ (или ЖЭК, как он там называется), чтобы они прислали бригаду для устранения поломки и зарегистрировали вызов.

2. Составить заявление о происшествии в произвольной форме, с датой, вашей подписью и просьбой зарегистрировать страховой случай и послать его по факсу в страховую компанию.

3. Как можно быстрее вызвать из РЭУ же техника-смотрителя, он должен составить акт о случившемся, как можно подробнее описав все ваши потери и повреждения.

4. Получив на руки акт, немедленно отправить его в страховую компанию по факсу же. Дошли ли факсы, проверять по телефону!

5. После того, как СК получит по факсу эти два документа, она заводит дело и назначает эксперта, который им займется. Таким образом, вам пока остается только ждать его.

Важный момент - полностью ликвидировать последствия аварии до приезда эксперта нельзя. То есть чуть-чуть прибраться можно, но желательно чтобы он застал как можно более полную картину.

6. Встречать экспертов. Рассказывать, показывать. Следить, чтобы все записали. Приготовить им копию свидетельства о вашей собственности на эту квартиру, документы на страховку.

7. Поехать в офис РОСНО на Озерковской набережной, отвезти ксерокопию своего паспорта и заполнить заявление на бланке РОСНО.

8. ЖДАТЬ.

Бюрократическая волокита в этом случае, конечно, тянется медленно. У нас с 1-го по 8 пункт прошел месяц. Но! Ожидание того стоило. Мы, напуганные массой прочитанного в инете негатива по отношению к страховым компаниям, честно говоря, вообще ничего не ожидали. Или ожидали, что заплатят какую-то смешную копеечку.

И вот наконец нам звонят из РОСНО. "Ваша компенсация в кассе, приезжайте с паспортом, забирайте!"

Я не хотела бы называть конкретную сумму этой компенсации. Но, скажу вам честно, мы офигели :) Я даже подумала, что ослышалась - скока-скока??? Нет, все правильно :) По самым первоначальным прикидкам, этой суммы нам хватит на новый ламинат, новые двери и новый линолеум, а также на работы по их доставке и установке/укладке. И еще, наверное, кое-что останется - обмыть новый ремонт :)
14.02.2005 13:44:59, Зай Цы Чау

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танюш, поздравляю!!!!! Помню, как переживала за твою ПММ.

Это здорово!!! Слушай, я тоже хочу застраховаться. У нас тоже домик старенький, да еще и невменяемый соседи сверху живут.

Нам тут в ящики бросили рекламки страховки жилья, так там написано что в случае наступления страхового случая они выплачивают 13500 руб. на каждый квадратный метр ОБЩЕЙ площади! Я как умножиила (пусть даже и небольшая квартирка, но все же), у меня аж дух перехватило. НО это была какая-то другая страховая кампания "Спасские ворота", что ли.

Мне всегда казалось, что это однофигственно, в какой кампании страховаться. :) Или нет?
16.02.2005 18:16:54, Наташа и Игорек

Если речь идет о муниципальной программе страхования жилья, то 13500 рублей вам выплатят, если произойдет такой страховой случай, после которого вы вообще не сможете жить в этой квартире :-( А выплаты по простым случаям (типа залива или легкого пожара) покроют затраты на самый скромный ремонт. В Москве по этой муниципальной программе работают 8 страховых компаний (между ними распределены округа), в том числе МЕСКО, Уралсиб, РОСНО, Спасские ворота, МАКС, ВСК (кажется) и еще несколько.

А вот заключив индивидуальный договор страхования, в котором будут учтены все особенности вашего ремонта и интерьера, можно рассчитывать на возмещение реальных затрат на ремонт.
17.02.2005 13:43:52, Polett
16.02.2005 15:03:11, Гномик женский
Поздравляю! Насколько я помню, я чуть не больше всех вопила о том, что страховка нужна: пусть хоть что-то - это всяко лучше, чем ничего! Даже самой потом неловко было... ;))))
Вообще-то я Вам сочувствую - представляю, сколько расстройств и нервов. (Ведь про ПММ сломанную - тоже Вы писали? Если да, то за нее тоже деньги компенсировали?)
14.02.2005 14:57:03, ЕК настоящая
ПММ, да, тоже я. Она сломалась в один день с потопом, но вовсе не факт, что вследствие потопа :) Мы ее починили "без чека", поэтому стоимость ремонта нам не компенсировали формально, но сумма компенсации и так в общем вполне достаточная, чтобы покрыть и этот расход :) 14.02.2005 15:38:16, Зай Цы Чау

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.01.2018 14:48:46

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!