Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Право преимущественной покупки

Люди, кто реально с этом сталкивался? Всю теорию я сама уже могу рассказать без запинки, а вот с практикой хуже. Конкретно нужен нотариус/или контора (в Москве), который напишет то самое письмо с уведомлением (мол предлагаем вам купить/поменять...), заверит документы и отправит все это в москомрегистрацию.
13.02.2005 15:01:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последний из могикан
Мосрегистрация то причем? 14.02.2005 10:55:07, Последний из могикан
Москомрегистрация, кажется это учреждение именно так называется. Я подразумеваю ту контору, в которую итого попадают все документы и котораю регистрирует договор и выдает свидетельство о собственности. 14.02.2005 11:07:50, nevera
Последний из могикан
Их зачем уведомлять? И уже не Мос...., а Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве. 14.02.2005 11:10:13, Последний из могикан
В смысле, зачем уведомлять????? Их уведомлять никто и не собирается, им документ надо предоставить "подтверждающий соблюдение права преимущественной покупки" Вот и хочу узнать, от бывалых людей, что в их глазах может служить таким документом. Только ли нотариально заверенный отказ (не дай Бог)? Корешок письма/телеграммы с уведомлением? А если сособственник отказывается это послание получать!!!!!
Соррьи, если я в терминах путаюсь.
14.02.2005 11:19:32, nevera
Последний из могикан
К любому нотариусу (кто возьмется). Уведомляете и ждете (вроде месяц) овтета, нет ответа с согласием на покупку - продаете. 14.02.2005 11:22:31, Последний из могикан
Теорию я и сама знаю. КОнкретно:
1)не знаете ли Вы КТО возьмется? Если поделетесь информацией, буду признательна.
2)если сособственник откажется получать письмо/телеграмму (предположим на корешке стоит надпись "от получение письма отказался") это прокатит?
14.02.2005 11:34:15, nevera
Нотариус вам нужен для фиксации отказа от преимущественного права - пойдет любой, и если попробует отказать в заверении факта отказа - требуйте письменный отказ в совершении нотариального действия и обещайте наябедничать в Нотариальную палату.
Если недостижима договоренность об отказе от преимущественногоправа, то попробуйте заказное письмо с уведомлением - если откажется сособственник его получать - следующий этап.
Вместо заказного письма можете направить с курьерской доставкой (служб доставки полно) бандероль, вложите некую бессмысленную среднеобъемную материальную ценность (типа книги о вкусной и здоровой пище), приложите извещение о наличии преимущественного права и составьте опись вложения.
14.02.2005 12:01:39, Мимоходящий
Класс ))))))))). Вместе в книгой о вкусной пище - просто супер ))))))))). А что, неплохой вариант.
Осталось только узнать правильный текст письма, причем в случае не продажи а мены (преимущественное право сохраняется).
14.02.2005 12:21:18, nevera
Можно пойти самым простым и гарантирующим отсутствие претензий путем - приложите к извещению о преимущественном праве проект договора мены. 14.02.2005 14:06:45, Мимоходящий
А от чего это гарантирует? Я так понимаю, что в данном случае важнее всего правильное описание квартиры (метраж, этаж, балкон, удаленность от метро, состояние). И надо ли в этом письме указывать рыночную стоимость квартиры. 14.02.2005 14:32:06, nevera
Гарантирует, что сособственник получит максимально полную информацию о предполагаемой сделке. То есть, не сможет заявить, что некие существенные условия сделки ему были неизвестны.
Стоимость квартиры, конечно, нужно указать, а в остальных условиях ограничится информацией об адресном местоположении. Даже если сособственник пойдет не по пути покупки квартиры и предложении альтернативной мены – оценить адекватность может только получатель квартир по мене.
14.02.2005 15:58:54, Мимоходящий
Последний из могикан
2. Может да может нет. Каждая ситуация индивидуальна. Так или иначе, если он оспорит сделку и ему это удастся, то права покупателя перейдут на него, т.е. вы продадите не первоначальному покупателю, а сособственнику. Т.е. вам то по фигу в общем, покупателю плохо. 14.02.2005 11:46:32, Последний из могикан
В данном случае покупатель-я, но того что сособственник оспорит, я не очень боюсь, так как за комнату мы отдаем однокомнатную квартиру, и чтоб права собственника перешли на сособственника, он должен будет предоставить нам аналогичную. Я не знаю как регистрировать. Поэтому и ищу людей, имеющих подобный опыт. А их и нет ((((((((. Как будто никто во всей Москва с комнатами дела не имел. И вы, как я понимаю, такой же теоретик, как и я. Но все равно большое спасибо. 14.02.2005 12:14:42, nevera
Последний из могикан
вы же не написали, что у вас обмен, что вы "покупатель". 14.02.2005 12:33:52, Последний из могикан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!