Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли вписаться в программу Молодая семья через формальный развод?

Опытные люди, помогите советом.

Муж (ему больше тридцати)стоит в общей очереди на улучшение жил условий в коммуналке, дети (двое) прописаны там же. Стоять еще лет 10, если не больше.
С другой стороны, мне еще нет 30-ти и я прописана в одной квартире с отцом. Стоит ли формально развестись, прописать детей к себе, встать на очередь на улучшение и встать в программу молодая семья как очередники? Имеет ли это перспективу? Какие могут быть подводные камни? Есть ли отличия в программе МС ДЖ для очередников и неочередников? Буду признательна за ответ.
10.02.2005 17:35:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oxy+Андрюша
В принципе, такой вариант может и прокатить для программы МСДЖ. Единственное, я не уверена, что вас могут поставить на очередь после прописки детей, запросто могут посчитать это ухудшением условий. Действительно, программа в этом году заканчивается, пока идут намеки на ее второй этап на 2006-2008 год, но это не подтверждено документально. А вообще-то условия программы сейчас сильно ухудшились, цены за метр будут не меньше 600-700 уе, проценты на расрочку выросли до 13, места застройки все хуже и хуже. Один поселок Некрасовка чего стоит:(( Народу прибыло в программу ОЧЕНЬ много, а жилья строится мало. Если у вас год постановки на очередь будет 2005, то не факт, что вы вообще дождетесь квартиры по программе, всех обеспечить не смогут. Сорри, что так пессимистчино получается, но это факт. Удачи вам! 15.02.2005 02:05:59, Oxy+Андрюша
Mamusja
У меня однокурсница получила квартиру так:
прописаны они были в комнате (она, муж, дети-близняшки и ее мать), муж и детки прописались недавно, муж-жена оба до 30.
Короче, не прошло и года, как они получили ДВЕ квартиры (однушку и двушку, т.к. им была положена трешка, а в этом доме трешек не было). Квартиры оценены в 32(или 34) тысячи доллеров ОБЕ. Под 8% годовых.
13.02.2005 19:36:14, Mamusja
Дара
8 + ндс:)))
но им действительно повезло...
13.02.2005 22:08:36, Дара
Если пропишите к себе детей, то это будет считаться ухудшением жилищных условий и 5 лет никто Вас на очередь ставить не будет. 12.02.2005 00:12:23, с чужого компа
Абракадабра
На сколько я знаю,в программе могут учавствовать те семьи,в которых возраст ОБОИХ супругов не превышает 30,т.ч. вы под программу уже не подподаете. 11.02.2005 15:07:54, Абракадабра
А насколько я знаю, если один из супругов младше 30 лет - все в порядке. 13.02.2005 19:04:06, Лариса Покровская
Mash
Нет. В лужсковской программе - обоим должно быть меньше 30. А в собственной программе Сбербанка - только одному. 14.02.2005 16:10:02, Mash
Ленаська
Я думаю нет смысла, поскольку реально получают квартиры по молодой семье, те, кто являются очередниками с 1986-1998 года.
Кроме того, с этого года по программе МСДЖ цены значительно возрасли и условия стали хуже- проценты за рассрочку больше...
10.02.2005 21:16:41, Ленаська
ЕК настоящая
Ну и что - что цены выросли? Все равно они в 3-4-5 раз ниже рыночных. И условия кредита в 4-5-10 раз лучше обычной ипотеки. 10.02.2005 22:30:14, ЕК настоящая
Дара
окститесь.. откуда в 3-4-5???? сейчас квадрат будет стоить 600 и выше... у того же дск1 в том же кожухово, квадрат стоит 980...
в молодой семье больше нет досрочных погашений... т.е. все 10 лет вы обязаны выплачивать проценты. в итоге тож на тож и выходит:(((
11.02.2005 10:30:39, Дара
ЕК настоящая
Очень просто. Цены на квартиры посмотрите и станет ясно, откуда 3-4-5 раз. Не все же берут эти квартиры для жизни - сколько их ПЕРЕпродается и Сдается, а поэтому даже в дальнем Бутово получить пусть за 600, списать часть денег за рождение детей, а потом продать в 3 раза дороже - в итоге как раз минимум в 4 раза выгода и получается.
Вот про невозможность погашения досрочно платежей - не знала. Но ведь срок зависит все равно от первоначальной суммы вложений: если кто-то за однушку вносит 50%-70%, то ему не будут растягивать погашение на 10 лет по 500 руб в квартал?
11.02.2005 15:33:46, ЕК настоящая
Дара
в новом договоре (знакомые получили на руки) у них только четко фиксированные 30%. больше с нового года сказали в цаже нельзя. то что я получила в декабре - мне супер повезло.
а цены на квартиры я знаю. думаю продать полученную двуху и в рядом строящемся доме треху взять.... поэтому и говорю что разница максимум в 2 раза... к тому же 13% годовых на который еще и НДС платится.. итого 15,34 процента за год, которые должны платить разово... ну грустно.. раньше эта программа очень привлекательная была... сейчас у нас знакомые отказались от нее и купили квартирку у дск в том же кожухово по 27 тысяч р. с чем то за квадрат. и с кредитом 10% с возможностью досрочного погашения
11.02.2005 17:11:06, Дара
gera
т.е в принципе нереально и мне,имеющей квартиру, но не стоящей в очереди с 80-х -90-х годов? 10.02.2005 21:36:42, gera
Неа. Имеющим квартиру ваще нереально. 11.02.2005 13:23:26, millimetr
ЕК настоящая
А Вы сама стоите в очереди?
Если нет, то у Вас полная каша в представлениях о Программе. Откройте сайт и почитайте правила.
Если Вы разведетесь, то какое отношение Вы будете иметь к очереди мужа (бывшего), будучи прописанной со своим отцом и детьми в другой квартире?
10.02.2005 20:36:37, ЕК настоящая
Кошка Ксю
Действительно, программа предназначена в основном для очередников, а для других категорий предлагаются либо более сложные условия, либо коммерческий найм на пять лет - но ведь вам это неинтересно?
И, кстати, если не ошибаюсь, программа как раз в этом году завершается, так что у вас времени почти не останется на все разводы-выписки-прописки-очереди...
11.02.2005 10:12:26, Кошка Ксю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!