Раздел: Законы, права (Юридически имеют ли право сосоеди восприпятствовать этому процессу?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдача комнату в коммуналке?

Юридически имеют ли право сосоеди восприпятствовать этому процессу? И на каком основании? А если не могут, то как их в этом убедить?
Сдавать комнату планируют как положено, по зарегистрированному договору, с уплатой налогов.
25.01.2005 17:21:28, Харас

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эй, когда соберетесь сдавать - напишите мне. Очень надо снять. 27.01.2005 00:19:46, Малина
По сути, раз комната в собственности, то и распоряжаться вы ей можете как угодно, и сдать ее вы имеете полное право, НО! т.к. есть места общего пользования (кухня, с/у и коридор) требуется разрешение соседей. Я с такими сталкивался, убедить помогала фраза: "Мне комнтата ненужна, не дадите сдать, жильцов с вами согласую - продам веселой вьетнамской семье из 15 человек, будуте с ночи в туалет очередь занимать". 26.01.2005 12:43:37, Alex - ToRent
не правы Вы. Вторая комната неприватизирована. 26.01.2005 15:25:50, Безобразная Эльза
Комната в Вашей собственности по отдельному свидетельству? 25.01.2005 17:44:41, Безобразная Эльза
Не в моем, но да эта комната в собственности. Вторая, где проживают недовольные соседи, - неприватизированная. 25.01.2005 20:12:14, Харас
можете смело сдавать. Особенно после 1 марта 2005 года, когда вступит в силу новый ЖК. Даю Вам выдержку про коммунальные квартиры. Будете изучать, имейте в виду, что вторым собственником является государство, а никак ни жильцы неприватки.

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

26.01.2005 15:27:10, Безобразная Эльза
Спасибо 26.01.2005 18:43:23, Харас







Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.01.2018 05:34:11

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!