Раздел: Оформление сделок (Народ, если есть юристы или кто на своем опыте сталкивался - объясните механизм возврата налогов при покупке квартиры)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возврат налоговых вычетов

Народ, если есть юристы или кто на своем опыте сталкивался - объясните механизм возврата налогов при покупке квартиры. Не отсылайте к законам (читала - осталось много вопросов).

Ситуация такая - в 2004 г купили квартиру под ипотеку Сбера. Дом новый - в сентябре выдали временный ордер, оформление в собственность ожидается весной.

А вопросы такие:
1. Слышала, что с 2005 г можно оформить, чтобы налоги не вычетались (раньше - их возвращали раз в год после подачи налоговой декларации). Так ли это и как это оформить (куда обращаться)?

2. Какая максимальная сумма возврата (раньше вроде было 600 тыс руб - изменилось что-нибудь или нет)?

3. Можем ли мы получить возврат налогов за 2004 г и за какой период (покупка была оформлена в марте, дом сдан в июле)? Для этого надо декларацию подавать?

4. Слышала, что вроде отдельно можно подать на возврат налогов на сумму уплаченных процентов по ипотечному кредиту? В этом случае вернут все уплаченные проценты или только в пределах 600 тыс руб на все про все?

В общем, буду благодарна, если кто-нибудь хоть немного прояснит ситуацию, на карйняк скажет - куда обращаться:)
12.01.2005 13:19:01, ДжессиКА

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. можно. Только подтверждение права на получение вычета все-равно нужно получать в налоговой.
2. 1 млн. рублей, т.е. реально на руки 13 % от 1 млн. - 130 тыс.
3. Скорее всего да.
4. Отдельно по уплаченным процентам 13% от них.

Обращаться к платному налоговому консльтанту, если сами не можете разобраться.

Удачи.
12.01.2005 15:14:16, Безобразная Эльза
Спасибо огромное! А еще уточняющий вопрос - если заниматься самим, а не платного консультанта нанимать - с чего начинать? Т.е. элементарно, какой первый шег - пойти в свою районную (или по Москве) налоговую инспекцию? Или, например, сначала получить на работе декларацию? 12.01.2005 15:43:11, ДжессиКА
декларацию Вам на работе никто давать не обязан. Форму берете из Консультанта, Гаранта, или Интренета, или в налоговой.
На работе дадут справку по форме 2-НДФЛ о доходе за 2004 год с подписью и печатью работодателя.
12.01.2005 15:45:12, Безобразная Эльза
А, ну да - я справку и имела ввиду:) Еще раз - спасибо. Дальнейший путь вырисовывался:) 12.01.2005 17:31:41, ДжессиКА
Все возвраты после оформления права собственности, т.е. за 2005 год не раньше в Вашем случае. Остальные вопросы решайте со своим главбухом. Все от него зависит. 12.01.2005 13:31:57, Агент Малдер
А что именно от главбуха зависит??? 15.01.2005 16:30:26, Суок
не правы Вы. В налоговый кодекс, а именно в ст. 220 внесли изменения, которые вступили в силу с 01.01.05. Теперь можно получить вычет, если квартира передана по акту приема-передачи, а право собственности еще не оформлено. 12.01.2005 15:11:04, Безобразная Эльза







Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.01.2018 20:14:12

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!