Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кадастровый инженер и межевание

Поговорите со мной про межевание и определение категории земли)
Что-то я "застряла" в этой теме.
Сдали в октябре 2017г. через МФЦ документы на регистрацию участка в регистрационную палату. Получили отказ, вернее, приостановление, т.к. не определено назначение земли, куда бежать определять мы так и не нашли и "сложили крылья". "Проспали" до февраля, решили возобновить мытарства по инстанциям. И тут выяснилось, что с января нужен для кадастрового учета план межевания (или как он там называется), который выдает (вернее, продает) кадастровый инженер. Но кадастровый номер у участка есть, из чего делаю вывод (но я в этих вопросах рассуждаю именно как потребитель), что на кадастровом учете участок стоит.
Кто силен в таких вопросах? Поговорите со мной поподробнее, а то уже не то, что хочется "крылышки сложить", а уже вообще депрессия начинается(((
07.02.2018 16:36:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Назначение земель - вам нужно в МФЦ, и нести туда - откуда у вас взялась земля - если есть постановления сельсовета о выделении вам земли для... и тут будет написано - чего. Берется такая штука в архиве, раньше бралась в сельсовете, но теперь все амбарные:) книги они сбросили в архив, а из архива справки через МФЦ даются. Кстати, можете подергать БТИ - там есть дело на ваш участок, и там же должны быть все копии справок и прочих документов на землю. Я делала запрос в архив, у меня были документы на землю - розовое свидетельство 96 года и голубое 91. Из архива получила копии постановления сельсовета о выделении земли в ЛПХ 80-х годов, основанное на свидетельстве о праве на наследство от 70-х годов:). Вы в МФЦ сходите или в администрацию вашего сельского поселения,т.е. сельсовет раньше назывался, там вам все расскажут.
Но это я рассказываю, если у вас в деревне земля, как с дачными участками я не знаю.
08.02.2018 15:46:31, Недавно делали
У вас есть выписка из ЕГРН? Если есть, то там должен стоять кадастровый номер участка. Если нет - то берете ее в МФЦ, и там будет кадастровый номер, если он стоит на кадастровом учете, и даже если межевание не сделано. Но теперь для регистрации участка вам нужен кадастровый номер и межевание обязательно.
Может быть такая штука - что кадастровый номер и инвентарный номер участка не совпадают, у меня именно так и было на одном из участков. Тогда топаете в БТИ, они поднимают дело вашего участка и смотрят, совпадают ли кадастровый номер и инвентаризационный. Потом дают клочок с этим номером и вы снова идете в МФЦ, где вам сделают запрос в ЕГРН по кадастровому номеру и инвентаризационному.
Я вот межевание еще не делала, на кадастре оба участка стоят - у меня участок в деревне, т.е. земле ЛПХ с обременением водоохранной зоны на одном участке.
08.02.2018 15:36:12, Недавно делали
Кадастровый номер есть, а вот в реестре участка нет. В том и дело)) Чтобы внести в ЕГРН нужно межевание и определение категории земель 09.02.2018 12:28:10, Tая
А как ранее учтенный его нельзя поставить в росреестр на учет? Про категорию земель написала. Можно еще позвонить в росреестр и расписав всю ситуацию - мальчики и девочки там на телефоне просят подождать, и идут совещаться с начальством, потом конкретно раскладывают по полочкам. 09.02.2018 15:57:34, Недавно делали
На кадастровой карте есть участок? Если нет, то надо делать межевание. Вызывать инженера, мерить, рисовать и с этим потом в РП. С назначением земель не сталкивалась 08.02.2018 11:20:12, муза мужа
Он может быть на кадастровой карте, а может и не быть - они не все внесли, как мне сказали в росреестре. Участок стоял на кадастре 15 лет, а на карте его не было. Потому что они не внесли его еще тогда. 08.02.2018 15:38:35, Недавно делали
тогда публичной карты не было. Мы тоже переделывали все пару лет назад, тогда и внесли, у нас тоже был кадастровый номер. Без привязки нельзя было дом на земле оформить 08.02.2018 20:10:42, муза мужа
Можно было. У моего дома тоже был и есть кадастровый номер с 1996 года. Который не совпадал с инвентарным. А участка с кадастровым номером на карте не было, хотя сельсовет передавал сведения в росреестр. А вот второй участок, на его половине стоит вторая часть дома вообще не имел кадастрового номера. Но у меня сельское поселение - т.е. деревня. Что с участками в снт и прочих непонятностях- не знаю. 08.02.2018 21:34:24, Недавно делали
у нас тоже деревня. Не знаю, нам сказали делать все как надо. Теперь все в порядке, на карте обозначен участок. 09.02.2018 10:43:47, муза мужа
Oker
мне сказали, что нужно делать уточнение границ. Ваш участок есть на плане в росреестре? 07.02.2018 20:57:08, Oker
Вот именно это уточнение и нужно сделать )) с 1 января это, говорят, стало обязательной процедурой 09.02.2018 12:29:37, Tая
Gvendilon
т.к. не определено назначение земли - мы в Росреестре как раз этот момент исправляли, у них шло как "исправление технической ошибки", кадастровый номер у участка тоже был. Было это, правда, как раз до НГ, проблем не возникло.
Вы напишите на сайте Росреестра ваш вопрос - они отвечают долго, зато у вас будет не просто ответ "непонятной девушки на горячей линии", а документ.
07.02.2018 16:53:20, Gvendilon
Да написала бы. но они рассматривают месяц и ни днем меньше(( А у нас приостановление до аперля 09.02.2018 12:30:26, Tая
Oker
я написала в пятницу и в пятницу же получила ответ) 11.02.2018 22:41:53, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!