Раздел: Вторичное жилье (Обмен квартиры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нива

Реальна ли рокировка?

Ситуация. Мои родители живут в двушке (16 этажный панельный дом II-68). В соседней однушке живет многодетная семья с 4 детьми. Детей рожали в надежде, что гос-во им даст квартиру. Гос-во им отказало. Живут в тесноте, в 35 метрах 6 человек. Денег у них нет, работать не любят, хотя не маргиналы.
У моих родителей, недалеко, в этом же районе есть двушка 46 м2 в двенадцатиэтажной панельке. И родилась идея у родителей поменяться с этой семьей - им отдать двушку в двенадцатиэтажке, а себе оставить однушку, в перспективе поселить туда внучку. Все без всяких доплат, еще и готовы помочь с переездом. Честно сказать, семейка замучила родителей. Дети вечно голодные бегают, просятся в гости и ищут еду, дверь в квартире открыта, играют в общем коридоре. Общий коридор - это склад всего, чего только можно (той семьи), пройти невозможно.
Реально ли реализовать этот проект, где подводные камни, учитывая наличиие 4 детей, старшему из которых 8 лет. Ес-но никто еще никому ничего не предлагал.
Судя по ЦИАН разница в цене между этими квартирами 500-700 тыс в пользу двушки. Просто однушка представлена в единственном варианте и висит давно, сложно оценить реально.
01.12.2017 16:54:01,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! Тут читают комментарии?? Хочу сказать,что надо ОЧЕНЬ внимательно прочитать закон о банкротстве физ лиц! Там что то мутное ,что если в течении 3х лет признают банкротом владельца кв, то его жилье заберут в пользу государства,нужна консультация юриста по вопросу,что именно заберут в случае сделки! Если денег нет,возможно ли что они возьмут кредит? Настолько большой,что изымут обе квартиры их новую двушку и однушку? Вообще узнать,есть ли у них кредиты! Это очень важный вопрос, плюс если однушка соседа до брака, то двушка будет их всех общая,то есть его условия ухудшатся во много раз,пойдет ли на это?если надоел табор, возможно есть смысл сдать эту двушку и родителям либо снимать в том же районе либо ипотека с близким платежом. Еще подумать,а будет ли внучка рада,что в вместо двушки- однушка еще и дверь в дверь с родственниками????? Уверена что не будет...а эти умники даже Спасибо не скажут,зато уж придумают как ситуацию себе еще больше на пользу повернуть!! Одна из глупейших сделок на мой взгляд,нсть шанс просто потерять свою кв и покой еще больше,чем когда табор за стеной... 08.12.2017 09:41:26, ГостьяЯ
<там люди в легком неадеквате, считают, что весь мир им должен>
Я бы не связывалась. Явно неадекватные люди, я с такими деловых отношений избегаю.
Если ваших родителей достал этот табор, то можно либо настучать куда следует, либо переехать в свою другую двушку.
06.12.2017 13:22:37, karima
Не связывайтесь с ними. Пожалеете. 05.12.2017 21:36:41, Его нет
Ответ *DnnN*: Насчёт [доли жене и детям не обязательно равные всем, можно и пропорционально стоимости мат.капитала])))
Выгоднее -пропорционально скорости света.Доли -пропорция объекта недвижимости относительно кол-ва членов семьи
[если мат капитал тогда скорее всего с опекой ] Нет. На приобретение разрешение не нужно. Только при продаже, где дети наделены правом собствености, или были зарег на момент приватизации.
[и плюс ждать денег из пенс фонда, как уж там это оформляется] Быстро. Наработали опыт. По закону в теч 2-х мес. По факту 2 недели.
Ну и [ во-первых, совместно нажитая, а во-вторых - с мат капиталом жене и детям надо будет выделить доли.]
Во вторых! Совместно нажитое употребляют в сделках между супругами. А при участии мат капитала в сделках с недвиж правом собственности наделяться все члены семью. Так что -"во вторых" .
Ответ *Пользователь *[Мало ли, убъют в хлам вашу двушку] Или чёрная кошка перебежит?
Или баба с пустыми вёдрами? Есть инструменты снижения риска и повышения гарантий , от требований банков к ипотечному покупателю, до - требований к продавцу (люди имеющие диагноз и состоящии на учёте в псих диспансере так же является участниками рынка .)
[получите свою квартиру в неизвестно каком состоянии]. Состояние квартиры и работа коммуникаций детально отображается в договоре , и подтверждается подписаным актом приемо-передачи.
[потом найдут причину для обращения в суд и признания договора мены недействительным. ]
Уже ответила -инструменты защиты + хор.договор+акт. В любом случае, для подачи иска нужна веская причина.
Ответ *Нива* и *Мила-ла" [А что, если долей у детей нет, опека не нужна?] Нет! Исключение- дети /ребенок был зарегистрирован на момент приватизации,то он имеет долю в праве, даже если она не выделена в натуре и нет отдельного свидетельства о соб-ти.На момент сделки/перехода права она просчитывается органами опеки ( в сторону улучшения, наделения ребенка большей площадью в приобретаемом объекте недвиж )
[ Хочу понять все подводные камни. опеку, как это оформляется .] Стать риэлтором или юр. по недв.
[Сейчас рынок стоит]
Нет! Жилье это насущная необходимость.Не берут по завышеным ценам.
[безуспешно пытаются разъехаться путем продажи квартиры. Однако потенциальные покупатели, приходя на просмотр, теряют всякое желание] .
Собственники не сторговываются. Цена является важным критерием выбора! По адекватной цене уходит всё. Непродаваемых квартир не бывает.
[сложно продать] )))) В разгар войны.
*Петелька * [Договор мены безопаснее, чем купля-продажа. ]
По вашей логике покупка с обязательством продавца в случае появления наследников приобрести прямой аналог отчуждаемому это ничто. А вот вернуть свою бывшую квартиру но уже с передареными долями непонятным лицам это прям супер шолад. Да, право собственности подразумевает право им распоряжаться. Могут дарить сторонним лицам.
*Нива*[Спасибо. Вы ответили на мой вопрос, как остаться при своем ]
Да ещё и с довеском! Ведь право распоряжаться подразумевает право проживания(непонятных лиц).
[Как не вляпаться в опеку ] Крепче опеки защиты нет. Не того опасаться надо. А советов экономистов /программистов /юристов -не являющихся профильными.
04.12.2017 12:48:51, .Krokotyk
Dnnn
//Доли -пропорция объекта недвижимости относительно кол-ва членов семьи
А точно ли обязательна пропорция относительно кол-ва членов семьи? "доля-пропорция" не может быть выделена согласно отношению суммы мат капитала к стоимости всей квартиры (допустим для ровного счета - мат.кап. 400 тыс, кв 8 млн)? есть ведь разница (для отца семьи-собственника однушки) - пропорция 1/6 каждому (родители и 4 детей) или, например, 5/20 матери и детям на мат капитал 400 тыс, а 15/20 = 3/4 отцу в новой квартире?
04.12.2017 17:08:01, Dnnn
smalltwo
Первое, что стоит уточнить - собственники ли дети.
Если собственники - то там будет опекунский совет, которые будет одобрять сделку.
Второе - получше прицениться, посмотреть. Возможно это неплохой вариант - объединить две квартиры в разных домах, в 2 на одной лестничной площадке.
Как используется 2шка в 12-ти этажке? Если сдается, сколько будет стоить сдача в аренду однушки рядом?
Если соседская однушка будет просто пустовать и все делается для душевного спокойствия - тоже вариант. Это того может стоить.
04.12.2017 11:26:55, smalltwo
Нива
Отец семейства получил эту однушку в наследство от матери задолго до женитьба и рождения детей. Вы правы насчет объединить две квартиры, нам эта идея тоже нравится. Но в приоритете покой и избавление от табора. Не факт, что они согласятся, заломят за свою кв. нереальные суммы. Один человек в нашем доме хотел купить у них однушку, они, якобы, решили ее продать. Но они назвали невероятную сумму, далекую от реалий рынка. 04.12.2017 18:16:31, Нива
smalltwo
ну предложить то однозначно стоит. Если не захотят переезжать толпой из однушки в двушку - тут уж ничего не сделаешь, значит что-то им сильно нравится в вашем доме. 04.12.2017 20:31:48, smalltwo
Не связывайтесь с соседями . Только плохо себе сделаете . Не теряйте деньги и нервы . 03.12.2017 20:24:49, Кустова Галя
nickoffova
Так предложите им, попробуйте. По мне так возможность иметь две смежные квартиры и не иметь проблемных соседей (которые по мере роста детей будут все более проблемными) вполне стоит 500 тыс, о которых здесь все охают. 03.12.2017 12:34:35, nickoffova
olga88
Если они стоят на очереди на жильё, то шансов у вас нет. Так как при вашем обмене они мало улучшат свои условия и откатятся в конец очереди 02.12.2017 21:54:27, olga88
Нива
Я изначально написала, что гос-во им отказало в расширении. Папаша их мудрил с пропиской детей. Прописал не сразу к себе, я не вникала, но факт, что им отказали. Мы сами надеялись, что им дадут жилье, и они уедут, а тут такой облом. Поэтому эта идея с обменом и родилась. 02.12.2017 22:35:01, Нива
Да ну на фиг такой неравноцннный обмен.Пусть лучше родители переедут в другую двушку. И подождать,может эта семейка соблаговолит свою квартиру когда нибудь продать и купить в пригороде побольше жилье. 02.12.2017 20:32:04, Руби
Нива
И потерять все московские выплаты и льготы? Да ни за что. 02.12.2017 22:41:31, Нива
Зачем вам терять 500 тыс? Ставьте на место соседей и все. дети голодные бегают- заявление в опеку. Коридор хламом заставили- заявление в пожарную инспекцию и т.д. Тогда поймут что мир не вокруг них вертится. 02.12.2017 16:12:22, пользователь
Dnnn
а можно не терять) можно взять в доплату, если соседям это надо, мат капитал (сколько он у них, 300, 400, 500 тыс...). тогда скорее всего с опекой и плюс ждать денег из пенс фонда, как уж там это оформляется. плюс отец может и не захотеть, т.к. сейчас кв его, а будет во-первых, совместно нажитая, а во-вторых - с мат капиталом жене и детям надо будет выделить доли. с др. стороны - не обязательно равные всем, можно и пропорционально стоимость мат.капитала. 03.12.2017 13:03:48, Dnnn
иначе потом проблем не оберетесь. Мало ли, убъют в хлам вашу двушку, потом найдут причину для обращения в суд и признания договора мены недействительным. И придется вам обратно меняться, но получите свою квартиру в неизвестно каком состоянии 02.12.2017 16:18:51, пользователь
А самим родителям переехать не вариант? Если уж вам 500тыс.не страшно потерять,то продать вместе с мебелью и техникой, чтоб возни поменьше. 02.12.2017 15:40:14, ГГИ
Бегают вечно голодные, может лучше в опеку написать, опека быстро всех деток в детдом определит и делов то))) я бы не связывалась с такими маргинальными личностями, останетесь без всего. А они многодетные, на их стороне все законы будут. Желаю чтобы вы придумали что то другое. 02.12.2017 15:12:14, Натали1982)))
Нива
Они не маргиналы. У них на двоих 3 ВО. Просто работать не привыкли. Детьми занимаются. Они прихожане одного из центральных храмов Москвы. От туда несут одежду огромными мешками, велосипеды, лыжи впрок лет на десять вперед.и т.д, т.е пожертвования. Все одеты с иголочки. Нет денег и жилплощади. 02.12.2017 18:39:42, Нива
Dnnn
так надо хотя бы узнать, кому принадлежит их квартира. приватизирована ли она и когда. если менее, чем 8 лет назад, то да, дети(часть детей) должны быть участниками и тогда через разрешение опеки и выделение в новой кв долей детей...
А может на мать или отца все приватизировано или куплено ими когда-то, до рождения детей, тогда проще, опека не при чем.
у знакомой моей матери еще лучше. женщина-пенсионерка в 2-ке одна, ее сын у жены. Рядом семья - мать с 4 детьми-старшими школьниками и студентом, тоже в 2комн. Отец уже где-то отдельно... Завели крупную собаку. На время госпитализации матери с какой-то стати подкинули собаку старушке-соседке. Соседка слишком безотказная, да и собак любит, но гулять с больными ногами с невоспитанной псиной не может. За собакой к ней перебрался ночевать мальчик-студент - вроде как чтоб выводить собаку утром и вечером... который приходит, когда захочет, уходит, когда захочет, с собакой гуляет нерегулярно и мало, по 10 минут. Теперь пенсионерка сама не рада - собака сжирает все подряд, грызет, мальчик поздно приходит и т.п. Но никак не отправит их всех обратно.
02.12.2017 12:34:49, Dnnn
Нива
Квартира приватизирована и находится в собственности отца. Он долго жил холостяком, женился после 40. Дети прописаны гораздо позже. А что, если долей у детей нет, опека не нужна? 02.12.2017 12:49:05, Нива
Dnnn
мне кажется, нет. дети не собственники, так что... чисто технически процесс проще. но профессионалы-риэлторы, надеюсь, скажут точно. 02.12.2017 13:02:45, Dnnn
Мы когда комнату свою продавали (2012 год был на дворе), у меня ребенок был прописан, но доли не было, все равно через опеку всё делали. Опека ещё смотрела, чтобы ребенка на улицу не выписали, а так же чтобы новое жилье было не хуже продаваемого. 02.12.2017 19:13:35, Мила-ла
А своя у вас откуда? У меня своя была куплена (не приватизация), доли ребенка не было, продала спокойно без опеки. В тот же год, что и вы, есличо) 03.12.2017 12:07:01, мнение
Rulezza
Это дом с большими лоджиями? В однушке тоже лоджия во всю стену? Застекленная у этих товарищей? 01.12.2017 18:22:44, Rulezza
Нива
Да. Остекление легкое, жить нельзя, белье сушат 01.12.2017 18:31:57, Нива
Rulezza
Мне идея нравится. С учетом того, что детки будут расти, дальше будет еще хуже. Полляма за спокойствие не так много. Помочь с переездом можно предложить соседям из трешки. 01.12.2017 21:39:08, Rulezza
Зато есть понятие "мена" 02.12.2017 16:54:51, СВЕТЛАНА12
Нива
Тут мысль не о том, что мы теряем. Как не вляпаться в опеку, как это оформляется. Сейчас же нет понятия обмена, нужно через куплю-продажу. Эта семейка считает, что им все обязаны. Хочу понять все подводные камни.
А соседи из трешки безуспешно пытаются разъехаться путем продажи квартиры. Однако потенциальные покупатели, приходя на просмотр, теряют всякое желание.
01.12.2017 21:46:57, Нива
Договор мены в данном случае логичнее и безопаснее, чем купля-продажа. Оформляется через нотариуса, регистрируется через "Мои документы". При негативном развитии событий, вы останетесь со своей квартирой. 02.12.2017 13:05:05, Петелька
Нива
Спасибо. Вы ответили на мой вопрос, как остаться при своем, потому что там люди в легком неадеквате, считают, что весь мир им должен. Четыре года назад родители делали ремонт в своей двушке, на время переехав в другую квартиру. Эти товарищи решили, что они освободили эту двушку, и государство им ее отдаст. Рабочие рассказывали, что они заходили в квартиру (напросились), смотрели, куда что поставить. Понять логику невозможно, учитывая, что все квартиры приватизированы. 02.12.2017 14:36:47, Нива
Лёлька Весна
Я б с такими связываться вообще побоялась. Лучше свою квартиру поменять из этого дома. 02.12.2017 17:02:33, Лёлька Весна
Нива
Там очень хорошая двушка, кухня 13 м, большая лоджия. Родителям нравится квартира. Сейчас рынок стоит, сложно продать, да и соседи привлекательности не добавляют. 02.12.2017 18:47:51, Нива
Swaan
Рынок очень живой, не стоит совсем. Просто сделки идут не по тем ценам, которые были 3 года назад. 02.12.2017 20:19:19, Swaan
Dnnn
да уж, с неадекватом свяжешься, в дураках останешься... 02.12.2017 16:16:19, Dnnn
Swaan
[ссылка-1] это ГК, гл.31 "Мена"

А это трактовка ГК [ссылка-2]
01.12.2017 22:21:49, Swaan
Нива
Спасибо. Изучу. 02.12.2017 12:49:46, Нива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!