Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа наследственной кВ.

Хотим продать наследственную кВ. Со дня смерти три года прошло (2014г) а свидетельство о собственности получено в 2015г. Подскажите, налоговая от какого момента считает собственность?
09.10.2017 15:17:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле я уже несколько раз сталкивалась с подобной ситуацией, и каждый раз говорили по-разному. Тут всё зависит от того, какие люди работают в данном отделении налоговой. Но всё же полгода назад я продавала квартиру доставшуюся мне в наследство, и ссылаясь на вот этот закон шестнадцатого года мне сообщили что я должна заплатить налог, посчитали со дня приватизации квартиры. Посмотрите вот данную статью в ней расписаны все детали данного закона - [ссылка-1] 17.12.2017 20:37:11, zara1987
Я на днях ходила в налоговую по этому поводу.Там сказали что сейчас -5 лет на наследство тоже 10.10.2017 18:51:49, ГрымZа
Dnnn
а ведь вроде 5 лет ввели с 2016 года? если у людей получена собственность в 2015 (то есть раньше), то наверное 3 года? и скоро, в 2018 г можно будет продавать кв без налога? 12.10.2017 09:58:03, Dnnn
Swaan
При дарении/наследовании близким родственникам и после 01.01.2016г. три года осталось.
Кстати эту дискриминацию в налоговых льготах в зависимости от близости родства можно обратить себе на пользу. Т.е. унаследовав по завещанию от двоюродной тетушки (или вообще от соседки, соответственно 5 лет срока до льготы), можно тут же передарить квартиру мужу/ребенку и получить срок в 3 года. :)
13.10.2017 00:44:43, Swaan
смотря кому и от кого наследство 10.10.2017 19:11:55, virus
По завещанию от тети 10.10.2017 20:46:02, ГрымZа
Это наверное 5, там только от близких родственников 3 года. 10.10.2017 20:49:10, virus
Лёлька Весна
С даты оформления собственности. У Вас она в документах проставлена.

Зачем Вам это сейчас? Цена бти сравнялась практически с рыночной, а в некоторых регионах и превзошла её.
10.10.2017 08:07:06, Лёлька Весна
Swaan
Нет, уважаемая Лелька. С момента смерти наследодателя. 10.10.2017 10:33:31, Swaan
99% (ИМХО, по моему опыту общения с налоговой) они посчитают с даты оформления. И с ними потом придется бодаться, что ты не верблюд (думаю, достаточно будет документы приложить).
Мне посчитали дату собственности с 2013 года (в день продажи квартиры, то есть как будто я ее приватизировала и в тот же день продала), которая на самом деле была приватизирована в 1992 году. У них там косяк на косяке.
10.10.2017 10:44:42, virus
Swaan
Около 0% вероятность в данном случае.
Об этом сейчас не знают только самые заскорузлые риелторы, совершившие последнюю сделку лет 15 назад. :)
Налоговики в смысле налогов пограмотнее риэлторов будут.
При этом большинство обычных граждан о данном нюансе даже не подозревает.

[ссылка-1]
Цитата оттуда со множеством ссылок на законы:

Определение срока нахождения имущества в собственности наследника

Для определения срока нахождения имущества в собственности наследника прежде всего нужно установить дату, с которой этот срок исчисляется.

По общему правилу принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (то есть момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права собственности наследника на полученное имущество (п. 2 ст. 218, ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

При объявлении наследодателя умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим наследодателя, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, суд может признать днем его смерти день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели. В таком случае день и момент смерти, указанные в решении суда, будут признаны временем открытия наследства (п. 3 ст. 45, п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Таким образом, трехлетний срок нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты открытия наследства. Окончанием данного срока следует считать соответствующий день и месяц последнего года срока (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).
10.10.2017 11:54:41, Swaan
Я о том, что скорее всего в налоговую базу подтянутся срок владения с даты оформления. И налоговый инспектор не будет вникать в бумажки. И они пришлют грозное письмо. А так то да, с даты смерти, и налоговоики с этим в итоге спорить вряд ли будут. 10.10.2017 14:50:06, virus
Юля В
С даты смерти. 09.10.2017 19:11:22, Юля В
Спасибо 09.10.2017 22:20:24, Юля1276


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!