Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже КВ, но другой

Заранее прошу прощения у тех, кому покажется, что мы с жиру бесимся. Но для меня, действительно, это важный вопрос.
Итак, есть трехкомнатная малогабартиная квартира, в которой живем с мужем. Хочется поменять ее на бОльшую. Но я так и не могу принять решение. Квартира, в которой живем нуждается в ремонте, но с учетом нашей мечты поменять ее на большую ремонт делать денег жалко. С другой стороны, думаю - не лучше ли на "доплатные" деньги купить еще одну квартиру (однушку) и сдавать ее? А уж потом улучшать свои условия проживания. Тогда снова приличную сумму мы накопим не раньше, чем года через 3, соответвтсенно ремонт в нынешней квартире делать надо. Или и не ремонт плюнуть?
Вот как бы поступили вы в моей ситуации?
И еще вопрос, может, кто-то сможет сказать - сколько стоит скромный ремонт малогабаритной трешки в Москве. скромный в моем понимании - средняя ценовая категория, без стилистических навортотов, перепланировок и проч., материалы соответственно тоже недорогие.
Заранее всем ответившим большое спасибо!
21.12.2004 16:19:03,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы как в той рекламе:"Одна кофточка белая в черный горошек, а другая черная в белый горошек. Как быть?"
Обсудите с мужем чего все же больше хочестся - жить в бОльшей квартире или...?
25.12.2004 10:33:31, Орешка
swehh
Индекс ИВД в этом месяце - 8419 (сумма расходов на строительные и отделочные материалы при ремонте трешки 74 мерта). Подробности - на сайте www.ivd.ru 21.12.2004 18:43:04, swehh
Я бы покупала однушку. Хорошее вложение денег + было бы стимулом искать бОльшие заработки на ремонт трешки. То есть, всё это заставило бы поработать мозги. :) 21.12.2004 18:38:32, Перестраховщица
Если деньги на доплату уже отложены, я бы:
1. купила бы однушку и сразу стала бы ее сдавать (в ней никого не прописывать);
2. после первой сделки оформила бы кредит на сумму доплаты + тысяч 10 (на ремонт приобретаемой квартиры) и занялась бы обменом.
А деньги от сдачи квартиры позволили бы быстрее расплатиться с кредитом, сама квартира - залогом кредита.
21.12.2004 18:33:38, Polett
Люба, спасибо за идею!
Только вот опять у меня сомнения. )))
Я сейчас на "доплатные" деньги получаю 12% годовых в валюте. Вряд ли в качестве арендной платы за однушку я получу столько же. Стоимость однушки - 60тыс, а насколько я знаю никто за стандартную однушку не будет платить 600 у.е. в месяц.
22.12.2004 03:01:08, Регина
За однушку, которая стоит 60 тыс. (как я поняла, большая квартира с хорошей комнатой и кухней в новостройке) 350-400 как минимум (а с мебелью и больше).
А деньги в банке:
1. процент могут снизить;
2. в результате кризиса (не обязательно в России) деньги могут обесценится;
3. банк может разориться и денег вообще не будет.
А квартира - это вечный капитал, потому как вне зависимости от финансовой обстановки в стране квартиры снимали, снимают и будут снимать.
Недавно в одном из интервью М.Задорнов (который по финансам, а не юморист) в ответ на вопрос "В какой валюте сейчас лучше хранить деньги?" сказал, что если деньги большие, лучше всего покупать недвижимость.

В конце-концов, "вас шашечки или ехать" (с) Вы квартирный вопрос хотите решить или проценты на вклад получать?
22.12.2004 11:41:14, Polett
smalltwo
Купил бы однушку конечно... Если у Вас не "горит", то лучше так решить вопрос. 21.12.2004 17:33:11, smalltwo
Я бы сделала ремонт и жила бы в чистоте. А там по обстоятельствам. 21.12.2004 16:54:16, Томик
Уточнение - средств для обмена на большую достаточно. И однушку я думала покупать просто про запас, а не для дальнейшего обмена. Т.е. сейчас есть средства в размере достаточном для обмена на большую трешку и немного недостает до однушки (но можем занять). если куплю однушку, то на доплату для обмена трешки на большую - еще года три копить. И тогда у нас останется однушка и будет большая трешка.
Сорри, если путанно написала.
Проблема моя в том, что не могу решиться истратить деньги на улучшение своих условий. сейчас эта сумма - капитал, приносит проценты, если будет превращена в однушку - тоже будет капиталом, а если станет доплатой на большую трешку, то это просто улучшение условий, т.е. в пассив перейдет. Вот и мучаюсь. Все осложняется тем, что в нынешней трешке нет ремонта, т.е. внешний вид ее не ахти.
21.12.2004 16:51:56, Регина
А возраст то какой? 21.12.2004 17:01:48, кисс
Мне - 30, мужу - 35 21.12.2004 17:07:09, Регина
Юля В
Купила бы комфортную для себя трешку и жила бы в ней. Жизненное время не бесконечно. ИМХО.
Если оттягивать это решение проблемы еще на три года - в 38 лет иметь комфортное для себя жилье, если это можно получить в 35 ... Не стала бы ждать. В этом ожидании больше минусов, чем плюсов.
Мне понравилась идея Polett, просчитав, рассматривала бы и ее. Но покупала бы сейчас.
Жить ожиданием еще три года меня бы тяготило. ИМХО, жизнь дается человеку один раз...

21.12.2004 21:40:57, Юля В
То, что предложила я, реально провернуть быстро, ну в течение года максимум. 24.12.2004 14:31:02, Polett
Юля В
И за полгода это можно сделать, поэтому мне и понравилось. 24.12.2004 14:34:48, Юля В
Ну, в Вашем возрасте я бы купила однушку.Для "на всякий случай". А ремонт сделать уже в новой квартире через 3 года. Три года можно и так жить ИМХО, 21.12.2004 17:10:48, кисс
купила бы однушку, сделала бы ремонт в трешке. Средний ремонт (с ремонтом ванной, заменой сантехники) обойдется примерно в 5-6 тыс. у.е., если брать сравнительно недорогие материалы, не выравнивать стены..Ремонт ванной и туалета (средний) -примерно половина от этой суммы. 21.12.2004 16:49:01, Hel
Мы ванну совм. с туалетом за 950$, с заменой раков. и туал., без ванны, отремонтировали...правда, пару лет назад и она небольшая...но выглядит классно.:-) 21.12.2004 19:11:45, Иринка_2004(робко)
Я бы сейчас меняла на большую.

Вы посчитайте какой гонорар получит агентство за покупку, а потом за продажу этой однушки, это раз. Потом представьте сколько это гимора туда сюда продавать. Кроме того, когда потом вы будете продавать 2 квартиры, это сильно усложнит сделку, и следоательно будет еще больше гимора.

А если сложить стоимость ремонта и стоимость услуг по покупкам-продажам квартир, то выгоду от сдачи это сильно уменьшит.
21.12.2004 16:40:13, Молли
Я бы - купила новую трешку с доплатой.муж мой однозначно купил бы однушку- он это дело любит:)) Многое зависит от возраста, зарплаты и т.д. 21.12.2004 16:27:11, кисс
Т.е. сейчас пока у вас недостаточно средств, чтобы поменять на бОльшую? Я бы чисто психологически не смогла бы делать ремонт в квартире, если б знала, что там жить не буду. Квартиры в Москве дорожают, лучше, по-моему, поменять квартиру (даже заняв недостающую сумму). А ремонт это, помимо денег, ТАКАЯ морока :-) (вещи туда сюда переставлять, за мастерами следить бррр!) 21.12.2004 16:26:48, кофе
Купила бы однушку. 21.12.2004 16:20:07, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!