Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доверитель заявляет, что денег за проданную квартиру не получал...

Попала в страшную ситуацию: в 2014 году продала квартиру своей хорошей знакомой по доверенности, деньги отдала без расписки в присутствии своего мужа. Она с 2015 года имеет опеку по болезни Адьцгеймера, хотя до сих пор контактна. В 2016 году, оказалось, она написала завещание на проданную квартиру на своего племянника. Сейчас он узнал, что квартиры нет. Его тетя не помнит о продаже и о том, что ей передавались деньги. Племянник требует деньги. Как мне вести себя в данной ситуации, чтобы не оказаться обвиненной в мошенничестве? Буду благодарна за ответы.
10.06.2017 11:57:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А следов денег, полученных за квартиру собственницей, не осталось? Может, она покупала что-то сопоставимое со стоимостью проданной квартиры после сделки? Делала крупные банковские вклады после передачи вами денег? Если у вас с ней остаются хорошие отношения, можно попытаться поискать следы этих денег. Кто ее опекун, племянник или кто-то другой? Если другой человек, то попытаться привлечь его к поиску денег. И, конечно, вам нужен хороший адвокат. 16.06.2017 13:59:33, NNN117
nickoffova
вы простите, но история выглядит именно как мошенничество. У вас была доверенность на управление квартирой, вы её продали (а было ли распоряжение хозяйки на продажу?), деньги якобы отдали наличными без свидетелей и расписки очень пожилому человеку (который через несколько месяцев был признан недееспособным). Я бы на месте племянника подала на вас в суд. 12.06.2017 11:49:57, nickoffova
Юля В
Если бы доверенность не позволяла продать квартиру, переход права не был бы зарегистрирован в Росреестре.

В остальном согласна.
12.06.2017 12:36:13, Юля В
Татико
Ситуация, действительно, странная. Вы озаботились тем, чтобы получить доверенность на продажу квартиры, но не догадались на передачу денег взять двух свидетелей и взять расписку?
И опять же, Вы бабушке 87-ми лет так вот просто принесли 1-5 миллионов, отдали в руки и ушли?
Прикольно, че.
Вот моя мама, продавая квартиру, озаботилась сразу тем, чтобы деньги положить в банк. Она их и в руках -то не держала.
12.06.2017 09:14:25, Татико
Озоли
Соглашусь-передача денег странная.Я продавала по доверенности мамину квартиру.Деньги перечисляла на её счёт.(я-в одном городе,квартира в другом городе,мама-в третьем) 12.06.2017 16:38:14, Озоли
Юля В
Видите ли, диагноз деменция не появляется вдруг. Деменция - достаточно длительный процесс.
Юридически тетя была дееспособной в 2014 году, а по факту не очень.

Вам нужен очень хороший адвокат.
11.06.2017 17:22:47, Юля В
В каком месяце продали? 11.06.2017 11:21:07, Mercury
Декабрь. А это важно? 11.06.2017 15:16:03, sbill
_yazva_
для СИДа 11.06.2017 20:05:52, _yazva_
_yazva_
а все эти годы племянник не интересовался, где квартирка? как-то странно... 11.06.2017 00:10:38, _yazva_
Племянник все время с 2012 по 2016 время от времени звонил тете, у нее были к нему старые финансовые претензии, про квартиру напрямую разговора с его стороны не было, так по крайней мере она мне говорила. 11.06.2017 15:18:44, sbill
Юля В
Почему продажа осуществлялась по доверенности? 10.06.2017 20:16:33, Юля В
Потому что доверительница живет в другом городе и по состоянию здоровья (сейчас ей 90 лет) не могла сама осуществлять сделку. 10.06.2017 23:55:08, sbill
Она по сути написала завещание, будучи недееспособной, значит оно не имеет силы.
Докажите в суде её недееспособность и отмените завещание.
А документы на квартиру, если сделка была законной, не зависят от какой- то расписки.
Подойдите к нотариусу по завещанию, и к юристу проконсультироваться, они знают лучше
11.06.2017 13:22:19, Родопи
Да, завещание от 2016 года не действительно. Это не проблема. Проблема в том, что племянник, узнав, что квартиры нет в собственности с 2014 года, задает вопрос тете, где деньги. Она отвечает, что квартиру не продавала, и первый раз про это слышит. Следовательно, мне угрожают открытием дела по мошеничеству и требуют передать деньги за квартиру!? А расписки нет. Как доказать в данной ситуации, что деньги я отдала? Свидетель - только мой муж. Его слова могут быть приняты как доказательство передачи денег? 11.06.2017 15:14:58, sbill
Озоли
Если доверительница сказала ,что не продавала квартиру ,но доверенность дала.....для чего дала?А если на доверенности стоит ее подпись ,завереная нотариусом (и запросить данные у него,должны сохраниться) и этого не помнит,то не помнит и передачу денег.....от этого отталкиваться при расследовании.Муж то свидетель,но лицо заинтересованное.И формально Под опекой она с 2015 ,значит в 2014 была дееспособна (формально)и могла распоряжаться недвижимостью .Адвокат вам нужен хороший. 11.06.2017 16:20:39, Озоли
Татико
Она была старше 80-ти лет. Суд может признать ее недееспособной на тот момент 12.06.2017 09:08:02, Татико
Спасибо! Доверенность дала, якобы, для управления квартирой. Сейчас племянник активность проявляет, манипулирует ею... 11.06.2017 17:09:27, sbill
Озоли
"Якобы для управления..." В доверенности прописаны все действия,которые можно по ней совершать с квартирой. 11.06.2017 22:31:08, Озоли
_yazva_
и наделила правом продать? для управления это не требуется 11.06.2017 20:09:33, _yazva_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!