Раздел: Помогите определиться (если отнимут квартиру в пятиэтажке пойду на баррикады 2017 год)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попали под план сноса Собянина от февр 2017 в сталинской пятиэтажке - что делать?

Дом 1958 г. Сталинка 5-ка, около м.Коломенской, индивидуальный проект, 100 квартир. Только сделали кап ремонт всего дома. В районе очень много домов- реальных развалюх 5-ти этажек (даже с деревянными перекрытиями), но их почему-то не хотят сносить, они или более ранней или более поздней постройки (хотя по качеству намного хуже).
Без обид, но прямо бред какой-то (или злой умысел). Трущебы оставить, а нормальный дом снести. Учитывая еще один этаж полуподвальный и стены по пол метра - это реально жалко.
Можно ли что-то сделать с этим указом Собянина и исключить нормальный дом из него? Куда бежать и что делать? Буду признательна за советы опытных. Говорят, что где-то жильцы отстояли свой дом, в газете соседи читали, только теперь эту газету найти не можем...
01.04.2017 14:01:53,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пипец. Мы тоже попадаем. Целый квартал таких домов и одна панельная хрущевка посередине. Вот как вы представляете - уехать из подъезда, где 9 квартир и из двора с бабушками и домино, со второго этажа, где кроме деревьев летом из окна не видно ничего, трехметровые потолки и старенький, но на века сделанный ремонт - в новострой??? Это жесть. А самый ужас в том, что якобы расселенные еще при Лужке коммуналки - прекрасно существуют. Получается, что у нас 6 домовладельцев это отдельные квартиры и столько же семей - в коммуналках. А может и больше. Так что они будут однозначно за. И их я понимаю, но, блин, какого черта? 04.04.2017 23:43:36, Малина
Голосуй-не голосуй... 04.04.2017 23:44:51, Малина
Arseniy
С 17 - 20
[ссылка-1]
Комментарии по проекту. Веллер на Эхо Москвы.
02.04.2017 18:58:24, Arseniy
Arseniy
Это понятно что людям заработать хочется. Скорей всего никаких списков пока нет. Но будут. И понятно что туда попадут самые лакомые кусочки.
Голосовать правильно надо было.
02.04.2017 11:35:32, Arseniy
Это Вы про развесистый список, который висит в сети? Забейте. В департаменте однозначно заявляют, что от них НИКАКИХ списков еще не было, и будут только к концу года, если будут. А список повесили не они, а те, кто заинтересован в том, чтобы подстегнуть продажи вторички. 01.04.2017 20:53:33, Ellanka
Нам уже даже префектура подтвердила 02.04.2017 15:15:36, kuvshin
Arseniy
Я отослал в конвертик куда обратиться. 02.04.2017 17:32:41, Arseniy
Arseniy
Ладно, если не доходит напишу тут:
Если чего реально будет езжайте на прием к депутату ГД Гончару:
[ссылка-1]
Он по крайней мере оценит ситуацию и посоветует что делать, запрос куда надо пошлет, на прием подготовьте обращение, бланк обращения есть там же на сайте.
А можно и просто на встречу пойти и выразить свое фе проекту ссылаясь на ваш случай.
02.04.2017 19:04:48, Arseniy
Arseniy
Напишите пожалуйста какой результат, если поедете. 03.04.2017 21:58:26, Arseniy
Я Вам могу написать, была там и съемка выложена кучей народа на ютубе. Одна вода, как только начинали задавать вопросы о нарущении статей конституции начинал соскакивать с темы. Сказал, что очень удивился негативу к новости о реновации, ага, Камушки нормально расселить 10 лет не могут, людям 5 лет назад сказали, что несносимое не снесут и все вложились в ремонт с новой мебелью и вот на тебе счастье. Эксперты и юристы были, говорили о том, что обещание нельзя выполнить даже географически, просили отозвать закон (Гончар один из авторов), но нет, сказал ни в коем случае. Сегодня закон рассматривается. ВЦИОМ, которому оборвали линию с истерикой против реновации опубликовал сегодня информацию, что 80% за и 83% за отселение в другой округ:))), когда только посчитать успели. Ждем продолжения, готовимся живыми щитами защищать свои прочные кирпичные дома, которые перестоят собянинскую го...нопанель с цветной пластмассой. 04.04.2017 12:08:26, mama_malchika
Arseniy
Это несколько разные вещи, ходить на встречу с депутатами и капать на мозги и прийти на прием с конкретным обращением. Если действительно дом хороший то обращение будет переслано по нужному адресу и меры возможно примут. 05.04.2017 15:56:54, Arseniy
Arseniy
Это?
[ссылка-1]
и
[ссылка-2]
Ну значит надо ходить и капать на мозги.
04.04.2017 23:35:17, Arseniy
А откуда информация, что именно ваш дом снесут, а соседние развалюхи нет? Ну прям реально хотелось бы видеть хоть один, реально стоящий в плане на снос, дом. Нет таких списков пока, успокойтесь. Или покажите уже, подкрепите свои слова фактами. 01.04.2017 16:20:32, Титикака
[ссылка-1] Здесь вся информация. Собирайте группу единомышленников, собирайте подписи против, заказывайте экспертизу. По ссылке все места и лица, которым надо писать, пишите. У нас ЦАО, бабки с сердечными приступами лежат, молодняк носится и обьясняет самым тугим КАК будут расселять по закону о реновации, чтобы ни одного голоса за не было, середняки готовятся держать оборону. Кроме этого адова закона есть еще четкий посыл, что если жильцы против, то дом не тронут, собирайтесь, делайте чат в вотсапе, будьте вместе на связи. 01.04.2017 15:45:56, mama_malchika
Rulezza
В любом таком доме есть коммуналка, которая будет очень даже за переселится. %(( 03.04.2017 12:36:34, Rulezza
Спасибо, очень ценная инфо! 02.04.2017 15:20:27, kuvshin
А ссылочку можно на этот план сноса? Если это flatinfo.ru, то это же просто оценка вероятности. Или же более конкретный источник? Просто мы в похожем доме 1959 года живем. По поводу его сноса было постановление еще в 2009 году - пока живее всех живых. 01.04.2017 15:32:43, mini-mnogodetnaya
Префектура подтвердила именно по нашему и соседнему дому 02.04.2017 15:19:34, kuvshin
А как подтвердила? По телефону, устно, письменно? Даже если письменно - это все может быть ни о чем. В управе нашего района года до 2011 висел вообще план сноса и перестройки квартала, в котором мы сейчас живем, потом сняли и забыли благополучно. Потом могут опять вспомнить и снести или не снести. Дом, в котором жил до прошлого года мой отец, 1908 года постройки, Садовое кольцо, - планы сноса были на конец 80-х, пока стоит. 02.04.2017 15:45:52, mini-mnogodetnaya
Очень советую перечитать закон, они в любой дом теперь могут пальцем ткнуть и без всякой причины выдворять собственников за 60 дней без права апелляции. Списки всех домов будут только летом, их сейчас составляют. 01.04.2017 15:49:00, mama_malchika
Это я вполне понимаю, мне интересно, откуда информация у автора темы. 01.04.2017 16:19:14, mini-mnogodetnaya
Точечно уже присылают предписания, у коллег дом в филях, сталинская огромная пятиэтажка, тоже фасад обновлен, внутри ремонты у всех, однако ж получили письмо о включении дома в программу реновации. Тоже сейчас в панике организуются. Вообще идея настолько бредова - в разгар кризиса, когда у людей нет денег на переезды-ремонты, затевать слом капитальных благополучных домов. Они там все просто сошли с ума, на ровном месте захватывать собственность в старых районах и выкидывать жителей в го..нопанель по окраинам. 01.04.2017 16:28:51, mama_malchika
Степная кошка
ну почему же сошли с ума? Они даже очень себе на уме. Поэтому и районы выбирают соответственные для начала. Я только не понимаю, чего так все недовольны-то. За Собянина дружно проголосовали, или просто не пошли голосовать. Чего теперь негодовать-то

А весь центр опять перекапывают и он встал в мертвые пробки. И это опять на все лето и начало осени. Кругом эти чертовы зеленые занавески. А подземные переходы мостят брусчаткой и стены обкладывают гранитными плитами. Тоже хожу по части переходов среди заборов
01.04.2017 18:46:05, Степная кошка
Блин, а кто не голосовал - можно не выселяться? (риторический вопрос) 04.04.2017 23:08:04, Малина
Rulezza
На участке, где я была наблюдателем Собянин не набрал даже 40 процентов. Давайте тему "выборы" обсуждать в обществе. А здесь что можно делать в существующих обстоятельствах. 03.04.2017 12:40:31, Rulezza
А кто за него голосовал??? Мера уже давно назначают, а не выбирают вроде. 02.04.2017 00:47:34, ===========
Arseniy
8 сентября 2013 года всенародно избран мэром Москвы на второй срок.

По данным Мосгоризбиркома и.о. мэра Сергей Собянин набрал 51,37% голосов, Алексей Навальный - 27,24%, первый замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников - 10,69%, председатель "Яблока" Сергей Митрохин - 3,51%, представитель ЛДПР Михаил Дегтярев - 2,86% и председатель "Справедливой России" Николай Левичев - 2,79%. Явка на выборах составила около 32%.
04.04.2017 23:06:55, Arseniy
Степная кошка
что значит кто? За мэра в Москве голосуют. Там еще в конкурентах Навальный был. При всех закидонах с голосованием набрал то ли 17 то ли 18% 02.04.2017 18:49:57, Степная кошка
Вообще-то 27 04.04.2017 23:08:32, Малина
Arseniy
Не было никаких закидонов, даже команда прошла чтобы все честно было. 04.04.2017 23:08:10, Arseniy
В 2013 году благодарные жители москвы в едином порыве проголосовали за ниспосланного им Собянина. Бачили очи, шо куповалы... 02.04.2017 01:31:03, Mercury
Arseniy
Не совсем так. Там конкурентом выставили Навльного. Он занял второе место и очень оживил эти выборы. 02.04.2017 11:28:30, Arseniy
Я вот кстати довольно лояльный режиму человек, и MФЦ меня радуют, и электронные девайсы минимизирующие прямой контакт с властью на местах, и город много где стал красивым, удобным и доступным. Горячие линии опять же, работают и исправно. Но отжимать квартиры это уже слишком. 01.04.2017 19:17:24, mama_malchika
На самом деле меня тоже-пока все радует. В том числе и плитка в центре Москвы,хотя все прошлое лето приходилось пробираться сквозь стройку. А сейчас-очень даже хорошо стало. Поэтому вспоминая прошлогоднюю истерику некоторых товарищей по поводу Собянина и плитки в инете-воздержусь пока от похожей истерики по поводу домов.Тут больше вопрос возникает-а что именно будут строить на месте снесенных пятиэтажек в центре. Если красивые 6-7 этажки,то я только "за" буду.Дома,как всякие постройки, имеют срок жизни,они не могут стоять вечно. Поэтому тут больше вопрос к власти-а что будут строить взамен. Надеюсь что не то уродливое панельное 22-этажное,что понатыкали сейчас по окраинам:) 04.04.2017 09:31:07, Линдааa
Rulezza
Пресненский вал 14. Самый центр. Веселенько, комплекс новых домов за заборчиком с охраной 05.04.2017 14:41:35, Rulezza
Не,вот это реально ужас. если вместо 100 семей на том же пятачке будет 1000- под такое количество биомассы нет же места. В смысле-окружающего.И так в Мскв все друг у друга на головах сидят. 05.04.2017 15:14:20, Линдааa
Rulezza
Этот то что уже построено в центре. Разница между этим и градом Москвским только в том, что здесь это за забором. 06.04.2017 20:42:20, Rulezza
о чем и речь! Люди не понимают, что "реновация" коснется абсолютно всех москвичей. Не далек тот день, когда будем очередь занимать, чтобы просто выйти на улицу погулять. 05.04.2017 19:22:50, р-р-р
Заодно могу показать свою квартиру 58 года постройки (как раз такую примерно как у топикстартера). С трехметровыми потолками, огромными окнами и качеством строительства неплохим. Не говоря уже о ремонтах у народа. 04.04.2017 23:16:30, Малина
Arseniy
Именно то и будут. А вы что хотели? Как еще иначе оправдают финансовые затраты. Да еще и прибыль обязательно надо получить.
В пошлом году участвовал в переселении. Качество отделки отвратительное. Из чего сам дом сделали не знаю, но сильно сомневаюсь что потратились.
04.04.2017 23:12:39, Arseniy
Ну как-построить хороший дом не в 5 а в 7 этажей,и продать его дорого. Соблюдая архитектуру места,так сказать.Поскольку место хорошее еще.Собственно, не могут же застроить этим панельным уродством вообще всю Москву-на что туристы смотреть будут?)))
Я кстати работаю сильно в центре-в здании полностью построеном снова,с современной начинкой внутри соответственно,но с фасадом "под то что было раньше".
05.04.2017 11:28:55, Линдааa
Прям вы какая-то наивная.Соблюдая архитектуру... туристы... Выйдите из метро Полянка и оглянитесь. Вот где туристам удивляться. На месте средовой застройки - угробище Онегина. 05.04.2017 22:16:07, Малина
Приходите к нам во двор - посмотрите, во что эта плитка за 2-3 года превратилась. Будут потом сны страшные сниться про конец света и руины городов 04.04.2017 23:09:45, Малина
А зачем? У меня свои парки есть-там все хорошо с плиткой. Да и работаю я уж больше 10 лет в центре-там хозяин здания еще тогда эту плитку уложил. Иногда отдельные кусочки "подбивают"-это есть,а глобально-с ней не было никаких проблем все эти 10 лет:) 05.04.2017 10:55:02, Линдааa
А почему вы думаете, что везде так? 05.04.2017 22:16:28, Малина
Ну потому что технология укладки такая. Те кирпичики которые выскакивают после зимы или вылезают за общий уровень-подбивают на этом конкретном участке. То есть брусчатка-она очень удобна в ремонте-кирпич вставил,и вся мостовая как новая. Это помимо того что просто красиво. Реально,больше 10 лет у нас лежит эта мостовая перед офисом-ничего ей не сделалось. Сейчас и парки замостили брусчаткой и проходы от метро-там выскакивают отдельные кирпичики,но ничего ужасного. С асфальтом-никакого сравнения. Асфальт только тем был хорош-что гладкий,для роликов и самокатов удобно было. 06.04.2017 14:51:54, Линдааa
Вот такие квартиры по старым районам в кирпичных хрущах собираются под ковш пустить [ссылка-1] Вся страна должна встать против анстиконституционного закона. Кризис, огромный ветхий жилой фонд по всей стране, а они в Москве будут капитальные дома с евроремонтом рушить и законодательство под реновацию-экспроприацию-депортацию переписывать. На что я аполитичный человек, но на собственность посягать это совсем ни в какие ворота. 04.04.2017 11:31:58, mama_malchika
И Вас нисколько не смущает, что ломать планируют не пустые дома а дома с собственниками? И слать их из районов, которые для многих малая родина (у меня например улицы еще мою пра-пра бабку помнят) по своему усмотрению в человейники на окраинах, построенные с отменой санитарных и строительных норм (см. проект, для жителей планируются социальное жилье - для собственников, которые покупали кирпич в старых районах Москвы, потом и кровью зарабатывали на эти метры). В городи полно аварийоного и ветхого жилья, есть целые маргинальные трущобы, вот бы ими заниматься в рамках законодательства в котором все прописано, но нет, надо в один замес старые благополучные районы включить, надо же девелоперу заработать). Это рабский проект, отменяющий право собственности. Пока граждане обсуждают, кому переселяться, а кому нет, у кого дом лучше, а у кого хуже, нас превращают в рабов, которым уже скоро можно начинать принудительно выдавать "комфортную" одежду или принудительно менять спутника жизни - на более комфортного по мнению неких руководителей. Это опасность для ВСЕХ, потому что уже само по себе принятие такой нормы, как принудительное выселение собственника - вне ситуаций с домами - лишает каждого гражданина его базовых прав. Любой дом тогда смогут снести, выкинуть людей сегодня или завтра, вопрос времени. А можно потом и другие законопроекты принимать того же свойства. Главное - начать... 04.04.2017 11:23:58, mama_malchika
Совершенно не смущает. Одна из моих квартир как раз в кирпичной пятиэтажке. Мы уехали оттуда лет 6 уже назад,но я ее успешно сдаю с тех пор. Однако весь последний год подумывала продать-уж слишком устаревает жилье,дому много лет.Теперь вот стоит альтернатива-либо продать,либо посмотреть как будут ломать и что дают.И потом продавать уже новое.То есть-я конечно понимаю что для людей это неудобство,однако я и без сломов регулярно меняю квартиры потому что меняются потребности людей в жилье.И по части качества-потолки высокие,да,но в моем доме уже стены сыпятся от старости,проблема вбить гвоздь, и продать ее с каждым годом будет все более затруднительно по этой причине-оно ветшает. То есть я б предпочла иметь квартиру там же,но в более новом доме.И у меня есть варианты-потому что я могу продать жилье.Но чтобы купить что получше в том же месте-надо чтобы это "получше" кто-то стоил все-таки,а не менять шило на мыло,либо съезжать за МКАД. Это я Вам как собственник говорю-жилой фонд должен обновляться. С той ситуацией когда нет возможности продать жилье,то есть это не собственность-другой разговор. Тогда действительно вынужден ехать туда,куда пошлют.
Ну а в то,что абсолютно из любых домов ,"вне ситуации с домом" будут выкидывать жильцов-в это я просто не верю:) Это очередная истерика.
04.04.2017 11:39:15, Линдааa
+100, аналогичная ситуация, только сдаю уже лет 10. Как раз недавно была там - ужос ужасный, все обветшало.... Я за снос однозначно. 05.04.2017 08:03:17, gala_l
То есть вы довели квартиру до ветхости, а ваши соседи, которые сделали ремонт и живут сами - должны сниматься и куда-то валить? Потом еще вопрос, что у вас за дом. Есть малогабаритные кирпичные хрущи несносимых ранее серий. Тогда еще можно понять. А дома 1956-1960 гг. с высокими потолками и громадными комнатами-то за что? 05.04.2017 10:07:39, Малина
Вы не понимаете совсем. Дом до ветхости довело время-фундамент уходит под землю и стены сыпятся не от отсутствия ремонта в личной квартире.То есть кирпичная хрущевка-это не дуб,который будет стоять 1000 лет. Да,дома разные,где-то есть вариант сделать ремонт и он простоит еще 100 лет.По поводу реально сталинских домов-эти могут стоять дольше,чем кирпичные хрущевки,но с капитальным ремонтом,то есть не только в личных квартирах. Вопрос в затратах на ремонт. И в желании жильцов. Если у Вас жильцы против-никто дом не снесет,поскольку нельзя же снести с проживающими там людьми. То есть не понимаю вообще эти предварительные истерики в сети :) 05.04.2017 11:01:37, Линдааa
А, ну если у вас хрущ, то б-м понятно. Если бы у вас вопрос стоял о выселении из квартиры, которая вам нравится, которую вы выбрали, отремонтировали, заменив все на свете, которую любят ваши дети - у вас бы тоже была истерика. Потому что кто-то (известно кто) заработает на этом, а мы очень много потеряем. 05.04.2017 22:19:41, Малина
Блажен, кто верует. Я в 90-е видела как Остоженку с Пречистенкой принудительно выселяли. Но в той ситуации те кто хотел по суду отстаивали свое право остаться дома, а не ехать на выселки. Моя семья судилась 10 лет, нас конечно выгнали из семейной квартиры, но мы остались в родном районе. А по новому закону собственника выносят через 60 дней без права обжалования. 04.04.2017 11:52:48, mama_malchika
Не,но если это Ваша собственность-то всегда можно продать и купить в том же районе. Если прям именно на этом месте надо. Я вообще -всю жизнь переезжаю с регулярностью в 10 лет:) Потому что за этот срок какие-то новые обстоятельства в жизни,да появляются.Поэтому никаких трагедий не вижу тут. 04.04.2017 12:07:52, Линдааa
Наши дома сейчас очень сплочены, в ремонты вложено 1-2 млн. Все квартиры покупали сознательно, у многих ипотека не выплачена. С какого спрашивается кто-то должен все это слить ниже рынка и переезжать? С какой радости цепкая рука государства к моему дому подбирается? 04.04.2017 12:13:45, mama_malchika
Я так подозреваю что по той причине,что на государстве лежит обязанность ремонта ветхого жилья. Ну с целью чтоб не было обрушений,взрывов газа и прочих неприятностей. То есть как-то странно получается-с одной стороны собственники владеют этими квартирами и даже платят взносы на ремонт-с другой стороны, землей они не владеют под этим зданием,решение о капремонте -это обязанность госорганов,и они же обязаны его профинансировать даже если средств собственников не хватает.То есть тогда нужно менять закон в основе,чтобы эти самые ТСЖ полностью распоряжались имуществом,вплоть до сноса и постройки нового на его месте. Но тогда встает следующая проблема:)-проблема проворовавшихся ТСЖ,коих будет множество, и что тогда делать этим бывшим собственникам которые потеряли свое единственное жилье. Короче-далеко не все дома у нас "сплочены и в ремонты вложено" на данный момент. Не говоря уж что это должно быть так тогда по всей стране распространено.
Но Вам проще в том смысле что раз так все организованы уже-совместно и будете возражать.Наверняка у Вас получится.
04.04.2017 12:55:07, Линдааa
Arseniy
Все гораздо проще. Никто не возражает против переселения из отслуживших свой срок домов. Ну были такие и еще остались. А еще остались кирпичные, очень приличные с толстыми стенами. Уютненькие такие. Да еще если в уютном районе. Вот тем в дешевую 22 этажку и не захочется. А их по новому закону выкинуть можно. 04.04.2017 23:20:22, Arseniy
"Отслужили свое" практически все хрущевки- не только панельные,даже кирпичные. Потому что стоят они уже 100 лет.100 лет-это срок и для фундамента и для кирпича.И строили их как массовое жилье.То есть если поддерживать их после 100 лет-нужны ремонты зданий,а не отдельных квартир.
Как это технически сделать? Выкинуть людей? Приедет "омон" и заберет всех жильцов дома в кутузку? А в это время сломают?
Вариант тут только один-что действительно больше половины жильцов или согласятся переехать потому что живут в коммуналках как у Малины,либо не будут возражать потому что им все равно,и они не против нового дома.Тогда тем у кого ремонт и все устраивает придется уехать,поскольку дом не их личный.
05.04.2017 11:12:17, Линдааa
Ремонт зданий можно проводить без отселения. Видели, как двигали дома на Тверской и Мещанской в советские времена? Жильцы утром просыпаются, а дом на новом месте. А еще коммуналки расселяли, да, для людей, а не для кармана застройщика. Я не любитель советской власти, но... 05.04.2017 22:22:00, Малина
Можно. Вопрос денег:) При советской власти и налоги,то есть зарплаты у людей другие были. Тогда и квартиры давали,а не продавали. 06.04.2017 14:54:18, Линдааa
Arseniy
Я знаю пятиэтажку в отличном состоянии, примерно 1960 г. постройки, мы там раньше жили. 05.04.2017 16:04:26, Arseniy
я в такой живу. Двушка 55 м2, потолки 3 метра. 05.04.2017 19:28:55, Вакси
;))) раз лояльны режиму, так и получайте все олл инклюзив, в комплекте от режима;) 02.04.2017 01:29:18, Mercury
В черном цвете все видеть я не готова. К тому же времена не выбирают, в них живут и умирают. А свои дома отстоим, 1,6 млн собираются депортировать из своих домов, не пройдет это у них. 02.04.2017 10:40:53, mama_malchika
Степная кошка
да не волнуйтесь вы за 1.6 млн. Они расселят центр, ну и до третьего транспортного. Еще улицу Гарибальди (хорошее место). А потом выдохнутся и остановятся. А это никак не 1.6 млн. Всех жителей ЦАО 768 тыс, а в ЦАО не только пятиэтажки. Вокруг меня их в принципе нет. Есть один старый дом (не хрущевка) не очень далеко, но уже не в нашем квартале. Но там напротив Центральный военный округ, который вряд ли снесут. А ради этого дома и затеваться скорее всего не будут. Во всяком случае в планах я его не видела пока - я их посмотрела ряди любопытства

Но я не отговариваю от борьбы. Попробуйте. Глядишь, и Собянина смените.
02.04.2017 19:02:43, Степная кошка
Степная кошка
МФЦ меня тоже радуют. И еще табло на остановках общественного транспорта. Но все это мы получили в комплекте с остальным. В "остальном" список длинный.
Я просто решила на обращать ни на что внимание. Иду, стараясь не глядеть по сторонам, - так жалко старую Москву, которой почти не осталось. В квартире хорошо, на работе хорошо, по пути читаем книги. Так и живем. Живу не в пятиэтажке и рядом их нет. И парка рядом нет. Так что опасность пока не подступила слишком близко.
01.04.2017 19:33:58, Степная кошка
Подписуюсь. Визит в центр наносит травму. Что Россельхозбанк на Арбатской площади, что Онегин на Полянке, что угробище на Трубе. А, еще ТЦ Европейский на месте сквера на Киевской. Вот преступники же 04.04.2017 23:19:43, Малина
Все равно присоединяйтесь к движению пожалуйста! Если они это сделают, то закон скотного двора распространится на всех. Если отнимут у нас собственность в центре и разметают по окраинам, то и к остальным тоже придут, аппетиты растут. ФБ Москвичи против сноса пятиэтажек (реновации). [ссылка-1] Или хотя бы перепост, люди не верят, что их кинут, пусть читают. 01.04.2017 19:38:45, mama_malchika
Степная кошка
Не буду. Смысла не вижу. Зато может народ хотя бы немного задумается о том, что вокруг. А если все довольны тем, что вокруг (а по опросам все и все одобряют), то тогда нечего роптать. Властям, которых народ выбрал, виднее, что народу лучше. Власти решили, что народу не надо жить в пятиэтажках и девятиэтажках рядом с пятиэтажками, а хорошо будет жить в сногоэтажных зданиях в новых районах Москвы с комплексной застройкой. Там и школы, и детсады, и магазины обещают построить. Так что чего это быть недовольными-то?
Я перешла в стан наблюдателей уже лет 10 как. Скоро начну попкорн закупать (или крупы). Выселят меня, значит и я уеду. Так мне и надо.
01.04.2017 20:10:34, Степная кошка
Arseniy
Наблюдать это очень полезно, фальсификаций гораздо меньше если наблюдают. По настоящему наблюдают а не с попкорном.
[ссылка-1]
02.04.2017 11:49:24, Arseniy
Степная кошка
ну уж нет.
"Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ?"
А народ доволен и Собяниным и вообще всем, что вокруг. А раз народ доволен, то я за него рада (и за народ и за Собянина). В свободное время сижу и наблюдаю за всеобщим счастьем. А вообще у меня работы очень много, и я уж лучше займусь своим делом
02.04.2017 18:55:21, Степная кошка
Arseniy
Я в основном доволен Собяниным. Это если сравнивать с предыдущим руководством.
Но раз Вас в принципе интересует политика то от реальной политической работы получите удовольствие, от хорошо сделанной работы всегда есть приятное ощущение. И не будет жизнь прожита зря. Наблюдение на выборах много времени не занимает, ничего плохого с Вашей работой не сделается. Ну это конечно личный выбор. Огромное количество наблюдателей слиняло от этого дела. А это не есть хорошо.
Проблемы описанные в этой теме прямое следствие выборов т.е. бездумного отношения народа к тому что они там навыбирают. Навыбирали. Это значит теперь живете в уютном домике в старом московском переулке, а Вас на законном основании в квартиру в 22 этажке сомнительного качества.
02.04.2017 21:27:16, Arseniy
Степная кошка
какая здесь политика? Я по жизни не борец. Работы у меня столько, что я работаю и по выходным и моя окончательная зарплата зависит от того, как я работаю. Так что нет - не состояла, не участвовала. А сейчас начинаю испытывать чувство злорадного удовлетворения. Чувство не хорошее, стараюсь задавить его. Однако же я сторонник того что "каждый в ответе за свои поступки". Пришло время отвечать. 05.04.2017 17:00:42, Степная кошка
Еще раз спрошу - почему отвечают все, в том числе те, кто не голосовал за упырей? 05.04.2017 22:22:57, Малина
Потому что государство одно на всех:) 06.04.2017 14:55:49, Линдааa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!