Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Charly

Продажа участка с садовым домиком - как сейчас с оформлением?

Всем доброго дня и заранее спасибо. Собираемся продавать участок в ТСН с садовым домиком. ДКП 2002 года на участок и домик.
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, как сейчас процедура оформления проходит? В росеестре на сайте читаю, чувствую себя неполноценной :) понимаю, что не очень понимаю :)
там перечислено все на все варианты сделок, мне бы списочек именно на наш случай.
И если у вас есть вариант договора на землю с садовым домом, то тоже буду очень благодарна. И правда можно оформлять в Москве теперь, если объект в МО?
Еще раз заранее спасибо!!!
14.03.2017 12:40:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Charly
Позвонила в росеестр проконсультировалась. Продиктовал мне список документов, выписку сказали не нужно. Я, причем, заказала ее уже, но еще не оплатила. Если она нашим покупателям не нужна, может понадобиться выписка для регистрации? Все же два раза по 400 руб плюс комиссия, не хотелось бы зря деньги тратить. 17.03.2017 09:39:30, Charly
Никакие выписки не нужны, нужны правоустанавливающие документы, оплата госпошлины, и согласие супруга продавца в обязательном порядке (даже если земля была получена в собственность безвозмездно- обычно в соответствии с постановлением главы администрации района. Пыталась доказать в различных подмосковных и региональных отделах росреестра, что это неправильно с юридической точки зрения, но они твердо стоят на своем, поэтому проще взять такое согласие и спать спокойно. 31.03.2017 18:07:22, ГалинаК
Charly
Спасибо. У меня дача покупалась до брака. Консультант росеестра сказала ничье согласие не нужно. Пишу Вам в конвертик про договор :) 31.03.2017 20:58:10, Charly
Юля В
Выписка из ЕГРН для регистрации не нужна. 17.03.2017 10:56:37, Юля В
Юля В
И правда можно оформлять в Москве теперь, если объект в МО?
Нет, неправда. Единых баз пока еще нет.
15.03.2017 10:59:13, Юля В
В Москве действительно можно оформить область в соответствии с принципом экстерриториальности по двум адресам- первый адрес Варшавское шоссе дом 47 корп.3 ( в здании МФЦ принимает кадастровая палата) и новый адрес- Шоссе энтузиастов д.52.
[ссылка-1]
По указанному телефону дозвониться не смогла, на Варшавке народу много, оформили по предварительной записи в самом подмосковном городе за 5 минут.
31.03.2017 18:04:12, ГалинаК
Charly
Спасибо, Юля! А так красиво все написано на сайте росеестра... :) 15.03.2017 14:03:32, Charly
smalltwo
Выписки из ЕГРН и документов хватит для продажи этой недвижимости.
Составили ДКП, сдали его на регистрацию ну и все.
Вопрос передачи денег думаю понятно как решается.
14.03.2017 21:55:10, smalltwo
Charly
Спасибо большое. А говорят, что базы единые, интересно, зачем выписка тогда?
Передача денег через ячейку с условиями доступа? Или уже как-то иначе делают? Мы последний раз в 2008 сталкивались со сделкой с недвижимостью, наверное, поменялось что-то за это время.
15.03.2017 10:26:18, Charly
Если сумма в ДКП полностью раскрывается и деньги на счете в банке, то еще проще аккредитив банковский :) Если наличка, или не полная сумма в договоре - ячейка удобнее. 18.03.2017 22:56:19, Тилимама
Charly
Спасибо. Сумма полностью раскрывается. Наличка или нет -как покупателям удобнее. Нам все равно. Не та сумма, чтобы это имело большое значение :) 19.03.2017 13:37:21, Charly
smalltwo
1. Базы всё еще объединяют - мучаются
2. Да, через ячейку. Это мое простое. Ничего особо не поменялось за это время :).
15.03.2017 12:40:52, smalltwo
Charly
Ясно. Значит, берем выписку и составляем дкп. Платим пошлину или как оно там называется. А как обстановка с самой регистрацией? Помнится, в 2008 году был ад - очереди занимались ранним утром или покупались за деньги у зарабатывающих на этом бабушек... 15.03.2017 14:07:27, Charly
smalltwo
если есть МФЦ в вашем районе, то можно через него сдать(если есть такая услуга в конкретном месте) 15.03.2017 21:35:28, smalltwo
Юля В
Сейчас МФЦ в любой глубинке РФ есть. 15.03.2017 22:38:43, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!