Раздел: Проблемы с соседями (Посоветуйте, опытного адвоката! Бабушкины соседи подали в суд на возмещение)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Залили соседей :-(

Посоветуйте, пожалуйста, опытного адвоката! Бабушкины соседи подали в суд на возмещение ущерба по ремонту после "затопления" квартиры в каком-то совершенно немыслимом размере!Я слышала, что при невозможности взыскать всю сумму существует вариант продажи ее квартиры "с торгов". Действительно ли это так? И ещё вопрос. Должны ли были соседи и представитель ЖЭК составлять акт в присутствии бабушки или они не обязаны были ее приглашать? Есть ли у кого личный опыт в этом, поделитесь мыслями, пожалуйста!

07.12.2004 01:39:10, Акулина П

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет того должны ли были приглашать не знаю. Нас не приглашали. Просто составили акт, мы попросили у соседей его копию, они ее полтора месяца делали, принесли и начали выкабениваться что мы им должны какую-то нереальную сумму. Смету по этому акту мы составляли сами, в ЖЭКе (соседи на это дело пожалели денег), смета стоила сколько-то процентов от суммы которую в этой же смете посчитали. Нам насчитали на меньше 5000 р (мы залили соседям кухню, туалет и часть коридора, в принципе смешные деньги). Мы им предложили 150 долларов живыми деньгами и предложили в случае если они не согласны обращаться в суд. Они взяли 150 долларов (тогда доллар был дороже и разница между суммой по смете и этими 150 гринами была что-то около 100-200р).
Насчет продажи квартиры с торгов. Этого сделать не могут. В случае если у бабушки не окажется денег чтобы компенсировать им убытки, то суд должен принять решение о конфискации части ее дохода (не более 25%) в пользу соседей до тех пор пока задолженность не будет погашена. Насколько я знаю пенсия, стипендия, пособие безработным доходом не считается, так что соседям придется сосать лапу.
А из-за чего произошел залив? Если это не банальное "забыл закрыть воду" то при доле фантазии можно перевести стрелки на ЖЭК (по идее они обязаны 2 раза в год приходить и проверять состояние труб, кто-нибудь когда-нибудь их видел?)
Еще выход, сходите в ДЭЗ и попросите составить смету и оплатите по этой смете (там действительно по каким-то очень смешным ценам считают, считают-то по акту, например, в акте написано окраска потолка водоэмульсионкой они посчитают по работу по госцене и самую дешевую краску, а что там при этом у соседей было их не волнует, и другое дело если там написано замена подвесного потолка...).
09.12.2004 09:53:02, MiroSlava
Где-то читала, что бабушку приглашать нужно обязательно, если вы не согласны пригласите независимую экспертизу. А вообще лучше зайдите в юридическую. 07.12.2004 13:07:25, TAY
Вот здесь очень подробно об этом написано, приглашают обязательно!
http://www.mastercity.ru/ubb_new/forum.php?show_id=800166&date_lo=7
09.12.2004 10:54:35, Olga and Artёmka (2,7)

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.01.2018 02:11:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!