Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка части дома - очень нужны советы!

К опытным и не очень вопрос...
Мы владеем частью дома с участком в деревне. Дом старый, но наша половина в хорошем состоянии. Соседи на своей половине появлялись раза 2 за лето, у них прохудившаяся крыша, сломанная печка, в полу дыры:( Участком они не владеют, часть дома их зарегестрирована на них как "приватизированная квартира частная". Наконец-то они решили часть дома свою продать. Дом находится в деревне, Новорижское шоссе, или Волоколамсокое, где-то 140 км (90 по Риге, и еще где-то 40-50 по дорогам). Магазинов нет, (ближайший в 10 км в поселке, либо 4 км на дачах). 3 раза в неделю приходит автолавка. Водоем 10 км, до транспорта 2 км по тропинкам. Вода в колодце 100 м от дома.
Естественно, соседи знают, что мы бы с удовольствием выкупили их половину... дома:) Она просто нужна нам для того, чтобы весь дом перестраивать потихоньку. Но они сказали нам цену: 10000 долларов! И добавили - что участок они оформили на себя (около 15 состок), или оформят (очень непонятно было сказано...). Но за такую сумму покупать это просто смешно! В этой деревне продается хороший крепкий дом, с участком 30 соток, с деревьями, рядом с прудом за 14-15 тыс. долларов (и то продать не могут - все говорят - дорого). А они половину полуразвалившуюся предлагают за 10 тысяч, допустим с участком 15 соток. Естественно, что они хотят получить за нее побольше денег. Но посмотрев журналы по недвижимости, нашла объявление о продаже участка в поселке рядом (в котором магазины и т.п.) 6 состок за 12 тысяч рублей. В следующие выходные едем с ними разговаривать (точнее с ней). Торговаться не умею, ни я ни муж. А она - торгует на рынке в поселке... Я возьму журналы, упомяну о продаже того дома около пруда. Хотела еще зайти в агентство недвижимости, проконсультироваться. Мы собирались купить их половину за 2000 долларов. Мне кажется, за такую цену она нам его не продаст. Также я уверена в том, что за 10 тыс. его никто не купит. Но я боюсь, что могут купить всякие нехорошие люди для того, чтобы прописаться там в большом количестве.
Вот ,вроде бы все рассказала.
Подскажите, пожалуйста, как вести беседу, что говорить, на что указывать, чтобы купить этот дом по нужной нам цене. Буду благодарна за любые советы!!!
06.12.2004 12:52:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется вам бояться что она его продаст за 5, за 10 не стоит. За такие деньги да в такой" Тьмутаракани" особо желающих и не найдется.Так что совет, главное не показывать своего огромного желания эту часть купить,чтобы вы от нее не зависели.И говорить конкретно:" Маня, вот тебе 2 тыщи,идем завтра всё оформлять,Пойми это реальные деньги и без обмана. А если нет,тогда как знаешь."
Пусть она голову теперь ломает, а не вы.
Удачи.
06.12.2004 17:16:30, Lenutsa
Да все Вы правильно планируете - и журналы, и др. доказательства-уговоры.
Из дополнительных советов: ну, попугать можно, что часто сейчас обманывают при передаче денег, можно пару страшных случаев придумать. Кроме того, есть правило (может, кто из юристов скажет конкретную статью) - при продаже части квартиры (доли дома) сначала делается официальное предложение соседям "купить по конкретной цене" и только после их отказа (или по прошествии месячного срока) можно продавать другим людям. Правда, опять же, это правило обходится, если продают по генеральной доверенности (мы именно так и продали свою часть дома), но мы, наоборот, продавали по заниженной цене (т.к. срочно).
06.12.2004 14:06:28, Иринка_2004
Я так поняла, что она тоже хочет продать побыстрее. Про эту статью я знаю, но номер узнать было бы неплохо:) Но она хочет и побольше денег выручить. Вот интересно ,если мы откажемся покупать за 10, она может кому-нибудь продать за 5, допустим. Вроде как она должна сначала нам по этой цене предложить, да? Я практически уверена, что мы самые выгодные покупатели, вот только людей, покупающих "для прописки" боюсь... 06.12.2004 15:43:04, Marimax
Продать за 5, Вам предложив даже за 5,5, она не сможет - это подсудное дело. Прописку народ покупает в Москве и ближ.МО за 500$ (может, чуть больше, у нас знакомый покупает за 300$)
Еще тут подумала. Если она действительно ХОЧЕТ продать, то можно применить еще такие психологические приемы: выглядеть как можно ну как бы беднее, что ли - попроще одеться, приехать общественным транспортом (если есть возможность), сказать при случае, как все сейчас дОрого (бензин, автобус, хлеб и т.д.). Потом сказать, что Вы могли бы купить, но вот если бы недОрого, ну вот 1000-1500 Вы готовы дать, вот хоть прям сейчас залог можете дать...(не забыть про расписку) и т.п.....(не говорить сразу о 2000, оставить для торга). ИМХО она сломается...может, не сразу, но точно. Опять же ИМХО не стоит это дОроже, чем Вы предлагаете...
06.12.2004 18:07:27, Иринка_2004
Soleya
ой а где ваш знакомый такую дешевую прописку покупает? или он сам этим занимается? можете дать контакт? 07.12.2004 12:43:48, Soleya
Извините, это не очень близкий знакомый...дать не могу...Могу рассказать эту схему, только по е-mail. 07.12.2004 14:17:54, Иринка_2004
Soleya
слушаю внимательно:) 07.12.2004 15:09:35, Soleya
Иринка, вы когда-нибудь владели домом в деревне? Там все на виду. И вашу платежеспособность знают не только соседи по дому, но и вся деревня. Для того, чтобы прикинуться победнее, нужно в продолжение всего своего домовладения старательно имитировать. Иногда молоко брать в долг, а не за наличные. Ездить на автобусе, а не на машине и не на такси. Холодильник обшарпанный, тумбочка ободранная, садовые инструменты и насос победнее. Стекло разбилось, пленкой затянули и прожили так неделю, потом остеклили, денег сразу не было. Про одежду и продукты я вообще не говорю. Не надо думать, что в деревне живут идиоты. Там вообще никуда не спрятаться, все на виду.
Marimax, не сдавайтесь. Узнайте номер статьи про продажу части дома, агрессивно торгуйтесь и стойте на своем, 2000+оформление. Больше двух разрушенные полдома далеко от Москвы не стоят.
06.12.2004 22:27:37, удивляюсь
А у Вас не бывало так: густо-густо, а потом пусто??? Ну, хотя бы после 98-го года? Честно говоря, не могу припомнить кого-то из своих знакомых, у кого "всегда густо"...
Именно это я и советовала - притвориться, что именно сейчас (в этот год, месяц, неделю) "кранты с бабками".
Кстати, в деревне у нас тоже был дом, вернее, часть (я писАла выше), в котором мы жили летом, а зимой приезжали пару раз. Поэтому все эти деревенские "все про всех знают" знаю не понаслышке. Не дураки, а нормальные люди там живут, которые могут сделать элементарный вывод, что у человека за зиму(за месяц, неделю) может измениться финансовое положение на 180 град...Никогда не сталкивались с тем, что человек, которого долго не видел, тобой более пристально, что ли, интересуется, чем тот, которого ты видел вчера??? ИМХО так и будет прежде всего хозяйка дома смотреть - а как у них, типа, с деньгами? Может, даже лучше, чем я знаю...? Может, полУчится с них срубить побольше? Может, для них что тыща, что пять, что десять - все одно????
Marimax, это не про Вас, это пример,а Вам желаю успешного торга! :-)))
07.12.2004 09:45:21, Я-тоже несколько удивленная
Удачи!
Расскажите, пожалуйста, как все пройдет, мне интересно, т.к. мы тоже хотим часть дома покупать, правда, по Калужскому шоссе и в 35 км...Можно по мылу.
07.12.2004 14:20:36, Иринка_2004
Спасибо!!! Надеюсь на удачу!
А 10 тысяч от нас получить и так не получится - у нас их просто нет, так что торговаться будем честно:):) Да и не глупая я, за такое 10 тыс отдавать:)
07.12.2004 11:28:14, Marimax

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!