Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто песня

Объясните чайнику, пожалуйста, почему нельзя покупать квартиру сразу после вступления в наследство ?

будут продавать квартиру моей мечты сразу после вступления в наследство, т.к. будущие собственники живут в другой стране и в собственности здесь не заинтересованы. В чем подвох? слышала, что покупать нельзя, но это именно, та квартира, о которой я давно мечтала? можно как-то обойти подводные камни?
09.10.2015 09:56:44,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну если прямо "квартира мечты" и другой такой не найдете,то застрахуйте титул утраты права собственности в страховой компании,предложите наследникам компенсировать 13 процентов налога,чтобы в договоре была полная стоимость указана,у нотариуса пусть заверят обязательство разбираться с иными наследниками самостоятельно в случае,если оные появятся,пункт в договоре о том,что продавец обязуется приобрести разнозначное жилое помещение в случае его утраты в результате действий третьих лиц ,и рискуйте,обезопасив тылы. 11.10.2015 02:23:35, ГалинаК
Ири$ка
Если они за рубежом проживают, то нерезиденты, налог 30% 15.10.2015 14:29:45, Ири$ка
Смотря какое наследство (степень родства, по завещанию или по закону). Я вообще андеррайтером по титульным рискам работаю, за последние 5 лет таких решений суда по наследным делам насмотрелась, что "мама дорогая"...
В чью сторону суд голову повернет - совершенно непредсказуемо...

Будущие собственники живут в другой стране? Небось и по доверенности продавать будут, ибо жаба душит заплатить за перелет туда/обратно на сделку 1 тыс долларов при цене квартиры в несколько сотен тысяч долларов?
09.10.2015 23:41:35, Polett
Лена Таганрог
Я квартиру продавала по дарственной, риэлторы делали-им так проще а мне без разницы. Тож покупатель волновался, но ему сказали что нет кандидатов на опротестование - когда ее покупала мужа не было, ребенка тоже. Думаю с наследством так же, если единственный сын какой нибудь бабуси то кто еще может претендовать то? 10.10.2015 18:11:24, Лена Таганрог
А как вы можете проверить - единственный ли это сын? 10.10.2015 18:18:45, virus
[пусто] 09.10.2015 14:28:13
Кошмар. Бедные собственники. Они-то совсем ни при чем(( 09.10.2015 17:19:09, не повезло кому-то
Есть риск, что возникнут какие-то неучтенные наследники, у которых была якобы уважительная причина для пропуска 6-месячного срока, и претендовать на наследство 09.10.2015 11:59:25, virus
Но вообще говоря, риск у приобретателей возмездных уже практически снивелирован с тех пор, как пленум высказался.
Пункт 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
Если при принятии наследства по истечении установленного срока с соблюдением правил ст. 1155 ГК РФ наследственное имущество в натуре не может быть возвращено, так как у наследника, своевременно принявшего наследство, отсутствует соответствующее имущество (независимо от причин, по которым его невозможно вернуть в натуре), наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве. В случаях когда наследство принято по истечении установленного срока с согласия других наследников, наследник, принявший его, имеет право на указанную компенсацию при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками. Действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, т.е. на день открытия наследства (ст. 1105 ГК РФ).

Но сам риск возникновения разбирательств, конечно, ничего приятного...
09.10.2015 15:32:14, Mercury
_yazva_
это только в отношении восстановления срока, а фактически принявшие уже другая песня 09.10.2015 15:47:13, _yazva_
Здесь речь и идет про восстановление срока. Если срок не пропущен, т е не истек, никаких свидетельств о собственности у наследников и быть не может, а значит, не может быть и отчуждения приобретателям. 09.10.2015 15:59:35, Mercury
_yazva_
кто вам сказал? один принял и получил св-во, продал\подарил , второй через суд фактическое доказал и привет новому собственнику, а еще бывает так, что умер супруг, а квартира на супруге, появляется дете супруга от 1 брака , принявшая наследство в срок, но о квартрке не знавшая, а добрые люди нашептали ..а квартира уже продана\подарена, срок исковой не вышел и все...недействительная в части 09.10.2015 16:03:33, _yazva_
Извините, вы так излагаете, что я не могу пробраться через эти "привет собственнику" и "умер супруг, квартирка на супруге, а тут дите супруга".
Полагаю продолжение дискуссии нецелесообразным.
09.10.2015 16:05:16, Mercury
Мне кажется, я поняла :)
Есть наследник, который фактически принял наследство в своем урюпинске, но к нотариусу не обратился. А есть еще один наследник, в мухосранске. Который принял свое, мухосранское наследство по всем правилам.
И тут первый наследник вдруг осознает, что мухосранского наследства ему недодали, но так как фактически он наследство принял, то сроки и не пропустил.
ИМХО еще может быть, что наследство принимается по месту нахождения имущетсва (если наследодатель жиль за рубежом), если имущетсво находитс с разных городах - не исключено ведь, что разные наследники примут разное наследство в разных местах по отдельности?
09.10.2015 16:15:25, virus
Оль, это вообще про другое. Ты помнишь, с чего это ветка началась?
С восстановления срока пропустившим принятие наследникам.
[ссылка-1]
Наследники, принявшие наследство фактически - совершенно другая история, какое они имеют отношение к пропустившим срок?
Только чтоб все в кучу свалить и все запутать?
09.10.2015 16:19:41, Mercury
_yazva_
Вы сами написали "Но вообще говоря, риск у приобретателей возмездных уже практически снивелирован с тех пор, как пленум высказался."
Но только в одном случае- если речь пойдет о восстановлении срока ..а в других вариантах?
42 пункт защищает только в одном случае, так что остальные риски у покупателей наслед. имущества сохраняются
09.10.2015 16:23:14, _yazva_
Вы так рветесь поразжевывать:))
Начните тогда с того, что перечитайте сообющение вирус, на которое я отвечала.
И когда найдете там что-нибудь кроме пропуска срока, того самого "одного случая", тогда продолжим.
Но вообще я не нуждаюсь, благодарю.
09.10.2015 16:31:26, Mercury
ну теоретически, эти фактически вступившие - это же тоже риск? 09.10.2015 16:23:04, virus
Риск, конечно. Только другой:) 09.10.2015 16:27:09, Mercury
ну в общем, надо держаться от наследственных квартир (как минимум свежих), подальше. 09.10.2015 16:27:42, virus
_yazva_
нет, это исключено, тк наследство принимается по последнему месту регистрации умершего (редко по нахождению имущества)
но мыслите верно, не все можно показать, а кто-то не обо всем может знать, а додуматься поискать не всегда может
09.10.2015 16:18:20, _yazva_
а если оно неизвестно? Или последнее место регистрации находится за границей? 09.10.2015 16:22:05, virus
_yazva_
ст1115 ГК РФ 09.10.2015 16:24:47, _yazva_
ну вот об этом и речь. Не знаю, как сейчас, но 4 года назад запрос в Россреестр делался по желанию наследника. То есть теоретически, наследник мог вступить в наследство в своем урюпинске, не подозревая, что есть наследство в мухосранске. 09.10.2015 16:27:06, virus
_yazva_
приняв часть-принимается ВСЕ..где бы оно не находилось, в чем бы оно не выражалось 09.10.2015 16:28:42, _yazva_
Я не очень понмиаю, мы сейчас о чем?
Я на эту тему и не спорю. То есть, всплывает еще один риск с наследством - тот, кто официально оформил част наследства (илифактически принял), не подозревая о том, что есть еще, может вдруг осознать свою ошибку и материализоваться. Вопрос, как в этом случае ведут себя суды - заставляют второго наследника выплачивать или ДКП признается недействительным.
09.10.2015 16:31:29, virus
_yazva_
вы однобоко смотрите:)
практикующий юрист бы понял, то речь о совместнонажитом
да, далее не стоит, времени нет, разжёвывать вам на пальцах
удачи
09.10.2015 16:12:38, _yazva_
Что вы, что вы, я не претендую даже, куда мне до вас:) 09.10.2015 16:16:47, Mercury
О, интересно, спасибо! Но тут же еще будет миллион в договре, скорее всего... (раз свежеее наследство, значит меньше 3 лет) 09.10.2015 15:34:56, virus
Да хоть бы и миллион. Взыскивают-то с наследника, который отчуждал, а не с приобретателя.
Нашла дело, где наследник, принявший наследство, дарением отчудил своему сыну, так с дарителя в пользу запоздавших наследников по оценке взыскали стоимость соответствующих долей, тоже ведь вариант.
09.10.2015 15:46:04, Mercury
какой прекрасное слово - отчудил :)))
Но вообще хорошо, что наше правосудие постепенно встает на сторону добросовестного приобретателя.
09.10.2015 15:48:01, virus
_yazva_
для восстановления срока нужны очень уважительные причины , которые мешали ...те я не знал, мне не сказали, я жил в другом городе и тд-не считается, вот 6 м в психбольнице-вариант..сейчас и нахождение в МЛС не причина 09.10.2015 14:32:39, _yazva_
по-моему, достатчно иметь несовершеннолений возраст.
Ну и да, больница и т.д. Что примет суд в каждом конкретном случае, мне неведомо, но риски есть.
09.10.2015 15:07:25, virus
_yazva_
нет, за несовершеннолетнего действует законный предъявитель- не прокатывает
Сейчас практика такова, что срок восстанавливается 1 из тысячи. Эти иски самые безнадежные
09.10.2015 15:10:42, _yazva_
Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2013 N 66-КГ13-8
Суд указал, что из содержания абзаца первого п. 1 ст. 1155 ГК РФ следует, что суду, рассматривающему требования о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетнему ребенку, необходимо оценивать реальную возможность самого несовершеннолетнего заявить о своих правах на наследственное имущество, а не его законного представителя, т.е. причины пропуска срока для принятия наследства должны быть связаны с личностью наследника. Причины пропуска срока для принятия наследства применительно к личности законного представителя наследника в предмет доказывания по делу входить не должны и правового значения не имеют. По мнению суда, субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства малолетним ребенком, не могли в силу норм ст. 28 и п. 1 ст. 1155 ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследнику, являвшемуся малолетним на момент открытия наследства, поскольку самостоятельная реализация несовершеннолетним права на принятие наследства в течение шестимесячного срока и последующее обращение в суд были невозможны в силу его малолетнего возраста.
09.10.2015 15:15:31, Mercury
_yazva_
вы читали само определение???
начнем с того, что там отцовство было установлено уже после смерти отца ребенка ..а до этого папик ..короче судом признан умершим
Вот если бы в сор был папик с самого начала, потом умер и мать срок пропустила - тут разгуляйся..для отказа
09.10.2015 15:37:04, _yazva_
Читала. Мне достаточно того, что президиум ВС утвердил обзор вот в такой формулировке
4. Бездействие законного представителя, приведшее к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства ребенком, являвшимся малолетним на момент открытия наследства, является уважительной причиной для восстановления этого срока.

Но я, безусловно уважаю ваше право быть несогласной с этим:)
09.10.2015 15:51:53, Mercury
_yazva_
будет время почитаю 1 и 2 инстанцию, ИМХО защита ответчиков не обрубила все, что можно, или они сами шли
Ведь мать могла обратиться к нотариусу и срок бы не пропустила, тк нотариус обязан у всех принять заявления, а по истечении 6м уже решать-наследник или нет, а за 6 м факт отцовства можно 2 раза установить
09.10.2015 16:06:33, _yazva_
Марин, а малолетний - это сколько лет? Например, 17 - малолетний или уже нет? UPD уже нашла, что до 14 :) 09.10.2015 15:53:11, virus
По ГК до 14 лет малолетние. По практике трудно сказать, они же все персональные данные охраняют. не поймешь. кому там сколько лет было.
Но процессуальная првоспособность с 18 лет возникает по ГПК.
09.10.2015 15:56:45, Mercury
А 15-летний имеет возможность сам вступить в наследство? Или он может это сделать только вместе с законным представителем? То есть теоретически может сложиться ситуация, что он готов, (хоть ему и 17), а законный представитель препятствует, и это потом будет учтено в суде? 09.10.2015 15:58:39, virus
Теоретически он должен в опеку обратиться, опека в суд, а суд всех привлечет - и законного представителя, и самого несовершеннолетнего.
Но я такого никогда не видела.
Пару дел видела, где срок считают 6 мес от 18-летия, такое было.
09.10.2015 16:04:13, Mercury
Причем практика по уважительности/неуважительност­и и, соответственно восстановлению, противоречит друг другу в каждом слове буквально. Русская рулетка:( 09.10.2015 13:40:51, Mercury
Степная кошка
+1 09.10.2015 13:18:44, Степная кошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!