Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Дано: 3 к. кв., муниципальная, прописаны мать, отец, сын, невестка, внук. Мать ответственный квартиросъемщик. У сына с невесткой достроилась 2 к.кв. в новостройке. У матери также имеется дочь+внучка, которые прописаны и проживают в отдельной приватизированной квартире. Каким образом дочь и внучка могут претендовать на долю в родительской трешке? Какие пути есть? Мама по доброте душевной за последний год умудрилась прописать невестку и внука. При нынешнем раскладе квартира подарена им. Просьба ответить по возможным путям решения проблемы.
13.01.2015 15:08:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
только рассчитывать на наследство, если квартира будет приватизирована 13.01.2015 21:41:52, Oker
Gvendilon
Мать прописывает дочь и внука (с согласия остальных) - квартира приватизируется на всех
Квартира приватизируется на прописанных - и мать с отцом (или только мать) дарят свои доли дочери и внуку

Вы ребенок от первого брака? комплексуете что ли, что брату больше перепадет?
13.01.2015 15:40:44, Gvendilon
Нет, брак один, просто помогала родителям побольше квартиру получить, а теперь все на строну уходит, обидно. Какой вариант предпочтительнее для меня, первый или второй? Спасибо за ответ. 13.01.2015 15:53:25, бесприданница
Gvendilon
1 вариант - прописано 7 человек, ваших с ребенком 2/7, если и в этом варианте родители вам дарят свои доли - то 4/7.

2 вариант - прописано 5 человек, у родителей 2/5 - их и подарят.

вроде так...

вопрос - даст ли согласие например брат с женой на вашу прописку?
13.01.2015 16:33:50, Gvendilon
Спасибо за ответ, но и этих вариантов не будет, позвонила маме только что, отказ (((( 13.01.2015 17:21:18, бесприданница
А приватизированная квартира у Вас откуда? 13.01.2015 17:50:55, virus
Получила от государства, родители - также. По сносу пятиэтажки. 13.01.2015 18:42:38, бесприданница
То есть, изначально была общая кв-ра в пятиэтажке, и вам дали две квартиры (родителям с сыном и вам с ребенком)?
Тогда поведение родителей в прицнипе объяснимо
13.01.2015 18:47:40, virus
Да. Но трешку дали не только брату, но и родителям. А у них двое детей вроде как. Можно было приватизировать и разделить между детьми. А так, получается, брату трешка полностью достается. Ну там до кучи и невестка с внуком теперь прописаны. И мы с ребенкоми в однушке продолжаем жить. 13.01.2015 19:09:34, бесприданница
Ну да, если у вас только однушка (хотя бы двушка была бы...), тогда действительно несправедливо.
Но с другой стороны - все равно в лучшем случае получилась бы у вас доля, причем относительно небольшая, и вряд ли вы с ней что-то сделать смогли бы...
13.01.2015 19:14:32, virus
Любые деньги не лишние, на квартиру я заработать не могу, но лишаться наследства хоть какого-то от родителей крайне обидно, да еще и при современной жизни. У брата есть еще 2 к. кв., т.е. жильем он обеспечен. Я в полной ж..., получается. Невестка зато в шоколаде. По прихоти мамы. 13.01.2015 19:21:56, бесприданница
Не красиво делить наследство живых родителей. Вам для примера: у меня у бабушки было три сына. Два из них все время делили, что им по наследству достаться должно. Бабушке даже завещание периодически переписывать из-за них приходилось. В итоге: вначале они оба умерли, потом бабушка. А то, что они делили все время, досталось третьему сыну, которому вообще пофиг было, что кому достанется. 14.01.2015 11:57:06, ииииии
Если родители не подарят свои доли после приватизации сыну или внуку, то Вы - наследница. Реально все зависит от желания родителей выделить Вам долю сейчас. Мама решила все. Папа может свою долю подарить. С той небольшой возможной частью Вы скорее всего ничего не сделаете, не стоит волнений. Внуку (вашему ребенку) м.б. подарят? 13.01.2015 20:26:16, E_VIKT
Папа ничего не решает уже, он глубокий инвалид. Мама мне сказала сегодня, у них семья, их трое, ты здесь не прописана, после меня здесь будут жить те, кто прописаны. Приватизировать не хочет, т.к. боится, что сын что-то сделает со своей долей (плохие отношения с сыном). Но материнская любовь сильнее этого. Только не к дочери, к сожалению. 13.01.2015 20:55:03, бесприданница
Говорить о разделе между внуками? Сейчас. Приватизация и дарение. Страх, что сын что-то не то сделает, на Вас работает. Договариваться сейчас или забыть. А невестка может развестись, новых мужей-детей прописать и т.п. Фантазируйте вслух. Внуки - шанс, это разумно, защита от глупостей сына. Вам однушка, а вашему ребенку куда?Думайте, что подействует. Только так можете повлиять, вообще, тут ничего не сделать, если мама сказала "нет", чужим может достаться. Если у вас не совсем плохие отношения, капайте. 14.01.2015 18:32:01, E_VIKT
Я теоретик (у меня один ребенок), но мое твердое убеждение, что родители должны давать детям поровну (да-да, именно должны, кто бы там что не говорил). Вам сочувствую, но боюсь, ничего тут не сделать :( 13.01.2015 22:59:09, virus
а мне кажется, родители ничего не должны детям. кроме любви. И поддержки до 18-20 лет. Кв оставить могут хоть государству, хоть кому. Если все же приватизируют - автор может вступать в наследство когда-нибудь наравне с братом. 14.01.2015 12:32:33, дааа
Tatyana_R
Не надо забывать, что в советское время квадратные метры рассчитывались и не детей в том числе, поэтому они имеют такое же право на квартиру, как и родители. 15.01.2015 11:58:40, Tatyana_R
Просто нам разное кажется :), каждый имеет право на свою точку зрения.
С моей любить как раз не должны, это не то чувство, которое от чувства долга появляется. Либо любят, либо нет.
14.01.2015 12:44:06, virus
Я тоже так считаю, должны и поровну. 14.01.2015 06:13:58, бесприданница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!