Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Залог vs оплата последнего месяца

Частенько (особенно в последнее время) арендаторы стараются не дать залог, а оплатить последний месяц проживания. Логика арендаторов мне понятна - они боятся. что при их съезде залог им не вернут, даже если с имуществом все будет в порядке.

Но с точки зрения собственника - а какой смысл в залоге, если он съедается последним месяцем проживания? То есть, если арендатор случайно испортил имущество, оставил, пардон, срач - вычесть будет не из чего, залог уже прожит. ИМХО, в такой ситуации залог вообще можно не брать, нет?

Откуда это вообще взялось - оплата за последний месяц?
01.11.2014 18:16:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
Этот "термин" из начал-середины девяностых. Въедливый, зараза, никак его не вытравить.
Попытка не дать залог, или заговорить о нем как об оплате за последний месяц - повод для отказа данному клиенту. ИМХО.
Правильно в договоре прописывать залог так:
10. ЗАЛОГ.
10.1. Наниматель оставляет Наймодателю залог за сохранность имущества и соблюдение условий договора Нанимателем, в размере ц1 руб. РФ.
10.2. Залог вносится: (здесь варианты)
1- при подписании данного договора и финансового приложения.
2- двумя частями: 1-я часть в размере 50% не позднее д1, 2-я часть в размере 50% не позднее д2
10.3. Не внесение залога или его части в указанный срок дает право Наймодателю немедленно расторгнуть договор, ранее внесенные Нанимателем суммы не возвращаются.
10.4. Наймодатель не имеет права использовать залог в личных целях.
10.5. Залог является обеспечительным платежом, не является доходом Наймодателя и не может быть использован в качестве оплаты за соразмерный период найма.
10.6. При фактическом оставлении Квартиры Нанимателем, выезде, сторонами составляется акт возврата имущества. Согласование и подписание обеими сторонами акта возврата имущества является основанием для возврата залога, при этом залог возвращается непосредственно при подписании данного акта.
04.11.2014 10:20:54, Alex - ToRent
Rulezza
А бывает так. Араендатор исчезает или не может заплатить за проживание. Получается что-то вроде кредита. Не смог заплатить съехал, но в долг не живет. 03.11.2014 16:10:44, Rulezza
Swaan
ИМХО. Оплата последнего месяца - стандартный пункт в договорах аренды коммерческой недвижимости. 02.11.2014 01:26:34, Swaan
tЮлька
Было давно, у меня мама еще в 90 так сдавала. Тогда особо технику и мебеля в квартиры не ставили, поэтому брали хоть за последний месяц. 01.11.2014 20:46:02, tЮлька
Не ставили? А куда девали то барахло, которое изначально было? Ведь в те годы не покупали квартиры прицельно под сдачу, ИМХО, сдавали то, что случайно образовывалось, а образовывалось, как правило уже с содержимым... Это сейчас не жалко на помойку старье отнести, а тогда выкинуть какую-нибудь стенку?

Я во второй половине 90-х сдавала дачу, у меня ощущение, что никакого залога вообще не было (в том числе за последний месяц). Сдавала с мебелью, и даже с посудой и прочим хламом :)
01.11.2014 22:56:48, virus
tЮлька
Я про россию ничего сказать не могу, но в ташкенте того времени мебель практически не оставляли, телевизоры тоже, а стиралок не было автоматов еще. 02.11.2014 13:51:26, tЮлька
marilan
согласна, в начале 90-х никаких залогов почти не было, чаще была оплата первого и последнего месяца. 02.11.2014 10:31:12, marilan
Когда мы с мужем поженились, в 1996 году, то 3-4 года подряд снимали квартиры, потом купили свою. Так вот помню очень хорошо, что у нас было распространено при сроке сдачи на один год оплата сразу за год вперед. Никаких залогов не было.
И так складывалось, что через 1 год обычно хозяевам квартира была нужна, и мы переезжали каждый год, и вещи перевозили. Часто сдавались квартиры совсем пустые, редко - были заполнены старым барахлом. Но эти сдаваемые квартиры не были бизнесом хозяев, это были квартиры, которые случайно оставались свободными (наследство или что-то еще). Сейчас почти все обеспеченные граждане организовали свои мини-бизнесы по сдаче квартир. Это огромный, создавшийся за последние 15 лет бизнес. Поэтому бизнес растет, развивается, и залог - это вариант развития этого бизнеса.
02.11.2014 11:26:58, Roccy
А сколько тогда ежемесячная аренда стоила? Честно говоря, удивлена про год вперед, мне кажется большие деньги по тем временам были, далеко не все могли себе такое позволить. 02.11.2014 14:09:31, virus
Fire
1994-1995, плата помесячно, залог хозяева БРАЛИ:
Однушка м.Коломенская - 200 долларов
Двушка м.Орехово - 300 долларов
После кризиса 98-го года стоимость аренды двушки пошла вниз и упала за 1,5 года до 220 долларов
06.11.2014 00:30:10, Fire
Я однушку на Соколе в 5-этажке хрущевке сдавала за 150 долларов в начале 90-ых:) 02.11.2014 17:39:06, Наталия1974
Даже если здесь девичью почитать, а она в 99-200 открылась, полно тем типа сниму однушку не дороже 120 долларов.
Про более ранние времена ничего не помню:)
Про зп помню, что я вышла на работу в окт 98 года на 600 долларов за полставки. Вполне можно было бы снимать, думаю;)
02.11.2014 14:15:53, Mercury
А вообще прикольненько цены изменились. Я дачу сдавала, в те годы - за 2 тыс долларов (сдавала на самом деле даже за 3, но рыночная была все-таки 2, это мне случайно повезло тогда). А квартиры стоили 120. Сейчас однушка стоит примерно 700-750 долларов (то есть стала дороже в 7 раз), а дачу эту дай бог за 1500 можно сдать, то есть, подешевела. 02.11.2014 14:25:18, virus
Снимать-то да, а вот платить сразу за год вперед? 02.11.2014 14:18:51, virus
Ну а почему нет? Две зарплаты, возможно, думаю.
Особенно если не один работающий.
То есть даже не две зарплаты, а одна, я-то полставки считаю.
02.11.2014 14:26:23, Mercury
ну не все же получали 600 долларов, особенно в октябре 1998 года :).
К тому же 120 - это все-таки наверное самые дешевые варианты. Мы в 94 покупали квартиру, и она сдавалась на момент продажи. И у меня ощущение, что сдавали то ли за 300, то ли за 350 долларов (хотя могу ошибаться), правда это двушка на Ленинском была в пятиэтажке
02.11.2014 14:28:27, virus
Мы начали снимать в 2002 двушку у Выхино - 300 дол., в 2003 большая однушка м.Фили - 150. За однушку ка краз была предоплата за полгода вперед. Зарплаты тогда были 1200 у мужа, 700 у меня. 02.11.2014 16:20:07, Искряшка
Вот, нашла некоторую информацию.
Я вспоминаю 1996 год, и квартиры на сдачу улетали очень быстро. Я покупала газету объявлений, звонила хозяевам и шла на просмотр, к вечеру уже никаких вариантов свободных не было.
Было ощущение очень маленького рынка свободной недвижимости в аренду. С 1996 года до 1998 года муж и я зарабатывали очень хорошо, тк мы снимали и за несколько лет накопили на квартиру без ипотеки. Мы сразу после вуза ушли работать на рынок ценных бумаг, который громко лопнул в 1998 году, и там буквально делались деньги из воздуха. Сколько зарабатывали люди крупного полета на этом рынке, даже тяжело представить. Мы были обычными, рядовыми специалистами.
02.11.2014 16:00:50, Roccy
Все и не снимали. И сейчас не все снимать могут. Но тогда это была обычная зп, я вышла из декрета, на урезанные ставки, мрак и ужас. То есть ничего выдающегося в смысле оплаты труда это было. 02.11.2014 14:30:58, Mercury
Нет, ну тут я с тобой не соглашусь. 1200 долларов осенью 98 (все мы помним, что в августе случилось) - это была не обычная зарплата, а очень даже хорошая. 02.11.2014 14:34:55, virus
Это точно. Я получала 120 долларов на тот момент. 02.11.2014 17:42:07, Наталия1974


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!