Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МАРГО

Пара вопросов для риэлторов.

Мы уже 2-й месяц пытаемся продать 2-ку в Бутово. 54 метра, отличная квартира, с телефоном, выделенкой и т.д. За 85000.
Риэлтор у нас "по знакомству". Все, что он делат, это дает объяву в Из рук в руки или КДО, со своим номером телефона и нашим. Все просмотры которые были, проходили без его участия. Мне как то казалось, что это работа риэлтора...Показывать, на ушах у покупателей виснуть и т.д. Понятно, что август был не лучший месяц..но уже сентябрь, а ситауция не изменилась. Он сам нам выставил прайс за свои услуги - 2%, типа по дружбе. Но почему 2-й месяц мы так и не можем ее сбагрить? Цена вполне конкурентноспособная:(((
А нас поджимает время - мы купили дом, внесли залог - 7000, а остальные деньги должны отдать после продажи квартиры...
Собственно вопросики:
может ему мало денег - 2% и он не хочет перетруждаться? Но он сам сказал цену... Имеет смысл показывать квартиру ему? Он же опытный, наверняка знает важные слова для покупателей, знает как и куда надавить...
Посоветуйте, плиз, что-нибудь...
07.09.2004 20:49:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МАРГО
Спасибо всем. Квартиру вчера продали. За 85. Покупатели нам рассказали, что они достаточно много квартир смотрели до 80 тыс., но к этой сумме потом приплюсовывали еще 5-6% риэлтора. Вот откуда и складывается цена. А мы изначально поставили всю сумму. Я даже не в курсе была, что такое возможно:)
Потому в Из рук в руки столько низких цен.
ps Кстати, выделенка очень положительно оценивается.
09.09.2004 11:11:46, МАРГО
Так Вы САМИ ее продали или все-таки с риелтером? 10.09.2004 14:48:35, Катя (Кирилл 2 года)
Ну вот, а вы боялись :-)) Поздравляем! 09.09.2004 12:11:24, Polett
МАРГО
Спасибо) 10.09.2004 14:00:48, МАРГО
Svetulli
Вы знаете, 2% за услуги - это недорого. Сейчас везде 5-6%. Но интересно, какие услуги он подразумевал, называя эту цифру? И будет ли он сопровождать сделку, достаточно ли он квалифицирован для этого? 08.09.2004 14:49:09, Svetulli
МАРГО
Вроде ВСЁ в стоимость входит...он вроде достаточно опытный. Мы и познакомились с ним, когда дом искали. Он нам его и предложил. 08.09.2004 18:23:04, МАРГО
Какой у вас оригинальный риелтор - и квартиру сам не видел, как я поняла? И на показы не ходит? И денег хочет много.
В общем, надо что-то менять в консерватории:)
08.09.2004 12:36:41, Фунтик с работы
МАРГО
Квартиру видел..но толку то. Он вообще ее сначала в 90 тыс оценил:))) 08.09.2004 18:22:18, МАРГО
Юля В
1. если хотите продать, а не продавать, снижайте цену, т.е. если интересует результат, а не процесс. Опытному риэлтору вполне достаточно и гораздо меньшего срока, чтобы это понять. На рынке стагнация, цена должна быть привлекательной. 85 000 за 54 метра в Ю.Бутово-совсем неинтересная цена на сегодняшний день. Это притом, что Ваша квартира без недостатков и чистая продажа.
2."может ему мало денег - 2% и он не хочет перетруждаться? Но он сам сказал цену..." - это совсем немаленький процент, если Вы договорились на процент.
3."Имеет смысл показывать квартиру ему? Он же опытный, наверняка знает важные слова для покупателей, знает как и куда надавить..." - Боюсь, что его показы ни к чему не приведут. Грамотные риэлторы так не работают.
4. На покупателя НИКОГДА нельзя давить.

А почему Вы не можете продать квартиру сами? Если на Ваш телефон дается реклама, значит, у Вас есть возможность оценить, сколько и каких звонков, с какой целью звонят по рекламе. Делайте выводы о цене.

Квартиру нужно правильно показывать, очень ненавязчиво подчеркнуть достоинства, выбрать максимально удобное время для показа(солнышко в квартире и т.д.), понять, что хочет покупатель и удовлетворить его. Но все это должно происходить очень непринужденно.

Этот человек быстро квартиру не продаст. Или меняйте риэлтора, или займитесь продажей сами. Удачи!
08.09.2004 00:47:57, Юля В
МАРГО
Спасибо за ответ. Я периодически смотрю объявления похожих квартир. В основном примерно такая же цена, но большинство без телефонов, а у нас он есть. Или отделка строительная, а у нас нормальный ремонт. Выделенка опять же:)))Потому и выставляем по такой цене.
Сами продать квартиру не можем, т.к. я абсолютно не представляю КАК:) Это ж БТИ, договора какие то нужны...
А звонков в принципе много, половина из них готовы смотреть, но почему то мало кто доходит до просмотра.
А какая по вашему сейчас интересная цена? В принципе, если продать самим, без этого "риэлтора", то мы вполне можем отдать ее за 82-83 тыс. И насколько сложно заниматься оформлением самим?
08.09.2004 18:21:49, МАРГО
А телефон точно можно на новых владельцев переоформить?
А где расположена квартира (насколько далеко от станции легкого метро)?
А выделенка в Ю.Бутово что, так дорого стоит или так трудно устанавливается, что можно говорить о ней, как о большом достоинстве квартиры?

Для меня, как потенциального покупателя, строительная отделка и, соответственно, цена квартиры ниже - лучший вариант, чем "нормальный" хозяйский ремонт и высокая цена, потому что я в любом случае после покупки квартиры буду делать новый ремонт.

После вашего топика я специально залезла в "Из рук в руки" и посмотрела, как много сейчас двушек продается в Ю.Бутово. Понятно, почему ваша не продается всего 2 месяца...
09.09.2004 10:13:07, Polett из Ю.Бутово
МАРГО
Точно можно 09.09.2004 11:08:15, МАРГО
swehh
:) Ага, я тоже подумала про выделенку, неужели так дорого стоит установка, что ее в достоинство выносят :))) 09.09.2004 10:41:51, swehh
МАРГО
200 долларов + достаточно длинная очередь.
И это не достоинство, а некий плюс.
09.09.2004 11:08:51, МАРГО
swehh
200 долларов - это сильно, а очередь - это вообще чудо какое-то.
У нас в районе действуют порядка 10-ти провайдеров, подключение - от бесплатного до 50 уе. как раз я щас тоже квартиру продаю, надо упомянуть интернет :))
09.09.2004 15:44:41, swehh
Не только упомяните, но и цену на штуку больше поставьте, чем у соседей, которые продают такую же квартиру без интернета :-)) 09.09.2004 22:43:03, Polett
МАРГО
Есть люди, которым УДОБНО въехать в квартиру более-менее готовую для проживания, не клеить обои, воткнуть сеть в лаптоп и т.д. И таких не меньшенство. 10.09.2004 13:58:31, МАРГО
Юля В
В некоторых районах ее достаточно сложно поставить, но не в ЮБутово. 09.09.2004 10:53:49, Юля В
Оформление - тут НИЧЕГО сложного. Когода найдете покупателя, идите в такую контору - называется Мосжилрегистрация. Они все-все расскажут, какие бумаги где брать, и договор в ППФ (простая письменная форма) помогут составить.
Вообще, бумажные вопросы в первую очередь должны волновать покупателя - он же квартиру получает. А вы получаете баксы - вот на них и смотрите.
09.09.2004 09:29:01, Хм!
smalltwo
Ну на оформление/сопровождение можно как раз кого-нибудь нанять-выйдет подешевле.
А насчет почему не доходят до просмотра-причин много... Вы что-то не так скажете или они Вашему риэлтору звонят, а он несколько иное говорит... и т.д.
09.09.2004 09:17:16, smalltwo
Sivilla
Хорошо же он Вас по знакомству разводит. Столько не каждая фирма берет. 07.09.2004 23:22:41, Sivilla
Южное Бутово? если да, то цена не соответсвует рынку.
имеется ввиду сегодняшний рынок
07.09.2004 21:39:02, ищу
Естественно, он должен показывать квартиру, давать в газету ваш телефон вообще было незачем - это полностью его работа, созваниваться, договариваться о просмотре, показывать квартиру. Проценты не считайте низкими - сейчас на рынке стагнация, и у нас на фирме, например, берутся уже и за эти проценты. Что касается общей ситуации - увы, августовская ситуация, в общем и целом, продолжается и в сентябре. Люди ждут снижения цен, поэтому покупатели неактивны. Что, впрочем, не оправдывает вашего риэлтора. 07.09.2004 21:37:44, Анаис
МАРГО
Спасибо) Успокоили) 08.09.2004 18:23:50, МАРГО
Магу посоветовать хорошего риэлтора. Пишите если интересно. 07.09.2004 21:08:56, Та ещё штучка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!