Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А чем страшна первичная приватизация, но менее 3-ех лет?

Или она не страшна?
22.02.2014 11:37:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сонета
В наше время полная стоимость в ДКП при "свежей" приватизации- большая редкость.
Даже если исключить все риски расторжения ДКП, проверив ВСЕ, то останется риск общения с налоговыми органами. Конечно, от уплаты налогов уклоняется продавец, но покупатель вроде бы в курсе и некоторым образом этому способствует.
Будет или не будет ужесточение налоговой политики - предсказать сложно.
22.02.2014 15:05:00, Сонета
А по поводу чего предстоит общаться с налоговыми органами? Налоговые органы отменили статью 421 ГК РФ? 23.02.2014 02:22:03, Wims
Сонета
Налоговые органы не вправе отменять или изменять Гражданский Кодекс РФ. А Вам поумничать захотелось?
Более-менее нормальная однушка стоит в Москве от 6 млн.руб. При указании цены 1 млн. в ДКП при фактической стоимости 6 млн. деяния продавца подпадают под ст.198 УК РФ, почитайте сами. Сейчас в основном 2 млн. указывают, хотя еще встречаются непуганые ид**ты, настаивающие на цене в 1 млн.
Дальнейшее зависит от усердия налоговых и правоохранительных органов. Покупатели пойдут, как минимум, свидетелями.
К сожалению автор темы не указал, какую именно стоимость планируют указывать в ДКП, и нужен ли покупателю налоговый вычет 2 млн. Если пойдут за налоговым вычетом, то общение с налоговой неизбежно, в любом случае!
23.02.2014 18:10:09, Сонета
Мне не поумничать, мне понять с чем именно пойдут налоговые органы в суд при правильно написанных бумагах о получении денежных средств? Как будут доказывать, что продавец уклоняется от уплаты? Я неспроста привёл статью о свободе договора. По сегодняшнему законодательству, если Вы мне очень понравитесь, я имею право продать Вам квартиру хоть за рубль и эта сделка будет законна, пока не доказано иное. И от налогов я при этом не уклоняюсь. Вот договорились мы за рубль купить-продать и никто нам этого запретить не может. Свобода договора.
Вот и расскажите мне, что именно будет предъявлять налоговая в суде при условии, что в природе нет документов, подтверждающих получение денег продавцом сверх цены, указанной в договоре.
24.02.2014 14:20:31, Wims
Сонета
В природе обычно существует расписка на разницу.
Сама знаю пару случаев, когда покупатель сдавал продавца в налоговую со всеми его расписками.
Можно долго рассуждать, почему не работает упомянутая статья УК и когда она заработает, если это вообще случится когда-нибудь. Но она существует, это нужно учитывать.
24.02.2014 16:30:10, Сонета
Расписка на разницу существует в природе только у не очень умных, дерзких и недалёких людей. У прочих - иная бумага, в которой не фигурирует факт получения денег.
Учитывать ГК можно до бесконечности. Факт свободы договора незыблем, пока не приняты поправки для соответствующей статьи в ГК. Именно по этой причине рынку "милионных" квартир пошел второй десяток лет. А до этого была "стоимость по БТИ". Можно сколь угодно долго пугаться и пугать окружающих химерами, но лучше просто повысить юридическую грамотность и перестать бояться теней.
24.02.2014 18:06:42, Wims
Сонета
Бред какой-то... С налетом надменности... Пропаганда безнаказанности?
Да, это ужасно - пугаться химер, бояться теней. :)) А химеры и тени это Уголовный Кодекс РФ, вполне себе действующий на территории России?
24.02.2014 19:33:21, Сонета
Химеры и тени - это слухи из серии "одна бабка сказала". Надменности в своих сообщениях не вижу. Вижу призыв не верить слухам и сплетням, а повышать юридическую грамотность. Тогда и наши замечательные гос. органы не будут казаться такими страшными:)
Про расписку на неотделимые не шутил - не пишут её сейчас умные люди. Пишут другую бумагу.
25.02.2014 17:11:14, Wims
Сонета
А расписка на неотделимые - где эта шутка? Уже потерли что ли? Я обычно тоже составляю другую бумагу, без неотделимых.
Предпочитаю противника переоценить, чем недооценить. Ради спокойствия моих клиентов.
С юридической грамотностью у меня все в порядке. :)))
25.02.2014 19:25:51, Сонета
Вроде ничего не тёрли. Переоценивать надо с умом, об этом твержу. А с аргументами типа: "останется риск общения с налоговыми органами" и "будет или не будет ужесточение налоговой политики - предсказать сложно" квартиру будет сложно покупать. Это как не переходить дорогу на зелёный свет опасаясь, что какой-нибудь лихач не остановится на красный. Согласитесь, что гораздо проще опираясь на опыт и знания, оценить дорожную ситуацию и перейти-таки дорогу. 25.02.2014 23:49:33, Wims
Сонета
Не смешите мои шнурки!
Покупка квартиры с собственностью менее трех лет, при указании цены 1 млн. руб. (или 2 млн), при отсутствии у покупателя расписки на сумму, превышающую 1 млн. (или 2 млн.) при фактической стоимости от 6 млн. больше напоминает переход дороги на красный свет.
НО, несомненно, опираясь на опыт и знания, можно перебежать и на красный свет, убедившись в отсутствии поблизости движущегося транспорта и полицейских. И если категорически нет других вариантов. :))
26.02.2014 11:12:43, Сонета
Имхо, но гораздо проще повернуть голову направо или налево, пройти 3 метра и купить точно такую же квартиру, с идеальной историй, но больше 3 лет в собственности.
Я не исключаю, что изредка бывает только один приемлемый вариант, и он меньше 3 лет. Но это изредка. Собственност меньше трех лет стоит не настолько дешевле, чтобы ее покупать изза цены. Имхо.

Ну и не забываем про возможность налогового вычета при покупке, а это минимум с 2 млн рублей, а с этого года вроде как можно и больше, если супруги вместе покупают. Совершенно не понимаю, зачем 260 (или 520) тыс дарить продавцу
26.02.2014 00:01:41, virus
Интересно, если умные люди не пишут, неужели другие умные люди готовы платить несколько миллионов рублей просто так, без каких либо расписок?
То есть мало того, что миллион в договоре, еще и какието левые бумаги...
25.02.2014 17:49:44, virus
Готовы, т.к. понимают, что спасение от расторжения - это не полная цена в договоре, а проверка истории и оценка рисков. 25.02.2014 23:45:47, Wims
Ну и зачем это понимать, если можно найти тоже самое ( нормальная история) но за полную стоимость?

Эксклюзивные варианты, которых может быть в наличии в единственно экз, я не беру.
26.02.2014 00:03:23, virus
olga88
не страшна, если люди готовы указать полную стоимость квартиры в догворе КП 22.02.2014 11:40:50, olga88
А не могут "повылезать" лица, не учтенные при приватизации? 22.02.2014 12:17:17, Ищу однушку
Могут. Надо смотреть архивную выписку из домовой, желательно с момента заселения дома.
Ну и аресты/запреты ПНД и НД, всё как полагается.
22.02.2014 13:58:07, Wims
Не дадут с момента заселения дома, там персональные данные чужих людей, которые не имеют права раздавать всем попало. 22.02.2014 16:00:59, Polett
Я не говорил про официальные пути. Проверка истории квартиры почти всегда на 90% состоит из неофициальной информации. 23.02.2014 02:18:59, Wims


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!