Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть деньги: куда лучше вложить?

Подскажите, как на ваш взгляд, правильнее распорядиться деньгами. Имеется сумма около 200 тысяч долларов. Половина лежит в российском банке в рублях под 10% годовых, другая половина - в заграничном банке в долларах(без процентов практически).
Хотели бы вложить эти деньги в недвижимость, чтобы приносила доход в дальнейшем.
Рассматриваем новостройки ближайшего подмосковья или новую Москву. Варианты следующие: можно купить, предположим, пару однушек на этапе строительства, без кредита, вложив все деньги. Через год-полтора, если повезет, достроят и можно будет сдавать.
Или лучше заплатить по 50%, а 50% - оформить кредит. Тогда можно будет больше квартир на эти деньги купить )).
Или лучше не рисковать, а купить в УЖЕ построенном доме.
В общем, запутались. Какие варианты вложений в данном случае более перспективны?
Всем спасибо за мнения.
22.01.2014 03:52:47,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
> куда лучше вложить?
Добавил опрос к своей статье на тему "куда вложить деньги", можете ознакомиться с результатами, а заодно и сами проголосовать или предложить свой вариант, буду признателен.
Статья "куда вложить деньги" (опрос сразу после статьи)
22.09.2016 08:43:09, Николаевич Сергей
Берите вторичку в Москве, в пределах МКАД, желательно поближе к метро и сдавайте её, если уж очень хочется вложить деньги в недвижимость. 24.01.2014 02:44:19, Wims
Добрый вечер!
Я как профи рынка ( работаю 10 лет)в недвижимости, могу сказать, что самое выгодное инвестирование - это новостройки. В идеале однушки. При инвестировании надо понимать, что инвестирование как бизнес должно приносить не менее 30% годовых. Надо изучать рынок. Правильно инвестировать-это наука, а сочетать при этом в дальнейшем прибыль в виде аренды с доходностью 5-10% годовых-это талант.
23.01.2014 22:50:52, svetik4040
Вы, как профи, должны знать о затоваривании рынка подмосковных новостроек;) О каких 30% в наше время Вы говорите? Эти времена закончились. 24.01.2014 02:42:51, Wims
Юля В
+ 1 24.01.2014 11:01:37, Юля В
Ишь ты, повезло!:) Поздравляю и по доброму завидую!:) Не в ЮАО объект? 24.01.2014 14:41:35, Wims
Юля В
ЮЗАО :) 24.01.2014 14:52:55, Юля В
Люкс! Это тот район в некотором отдалении от метро, о котором я думаю?;) 24.01.2014 20:35:34, Wims
Юля В
... 24.01.2014 21:45:28, Юля В
:)) 29.01.2014 00:06:23, Wims
Я бы купила вторичку, которую можно сразу сдавать. Собственно, я так и собираюсь сделать:) 22.01.2014 14:31:44, Наталия1974
Дара
В однушки-новостройки еще придется очень сильно вложиться за ремонт... 22.01.2014 13:03:30, Дара
marilan
покупайте как можно раньше новостройку по договору долевого строительства (214-ФЗ) 22.01.2014 10:36:43, marilan
Dnnn
только сейчас ждут кризис, и стройки могут в лучшем случае сильно затянуться по срокам. А в худшем - застройщики обанкротятся. 22.01.2014 17:23:31, Dnnn
marilan
чем выше доходность, тем выше риски 22.01.2014 18:25:41, marilan
я бы отказалась от идеи двух квартир неясно где, и купила оптимальную для сдачи квартиру в Москве.
Полагаю, что Вашей суммы должно хватить на нечто приличное.
На московскую аренду всегда будет спрос, имхо. Ее легче администрировать.
Но про 10% в год забудьте. В рублях, имхо, больше 7-9 процентов не получите.
22.01.2014 09:57:50, Безобразная Эльза
Это какой же "надежный" банк держит у себя суммы под 10 процентов?;))

За 6 млн вряд ли можно купить недвижимость, которая приносила бы доход в будущем;)) Если Вы планируете ее сдавать, то посчитайте сколько лет Вы только ее стоимость будете отбивать?;) Ни Новую Москву, ни ближайшее Подмосковье я бы вообще не рассматривала. Вложите эти деньги лучше в обучение детей за границей .
22.01.2014 04:23:38, ПчЁлКа
С какими-нить ограничениями, типа пенсионного удостоверения плюс на большой срок и без снятия - можно найти 10.02.2014 18:09:30, Potap
Ну, например, смотрю однушки-новостройки в Мытищах. От 4300 стоят сейчас на этапе строительства. От 4800 уже построенные. Пару квартир осилю без ипотеки.
А почему Вы считаете, что не стоит рассматривать Новую Москву или ближайшее Подмосковье?
22.01.2014 04:37:24, tuj-ol
Можно Вас попросить пояснить ситуацию. Вы какой именно доход хотите получить. Купить квартиру и потом сдавать и на этом "наживаться"? или купить квартиру на этапе строительства задушевно, а потом продать за дорого? 23.01.2014 01:34:03, ПчЁлКа
Купить на этапе строительства, чтобы выросла в цене и сдавать )) 23.01.2014 02:42:19, tuj-ol
Считали через сколько лет после сдачи квартиры Вы выйдете в плюс?;) я думаю реально лет через 20, если кризисов не будет. Поэтому говорить о каком-то получении ДОХОДА при покупке недвижимости и последующей сдачи не совсем правильно:)) 24.01.2014 17:55:05, ПчЁлКа
Вы не учитываете, что деньги при покупке недвижимости на самом деле не расходуются (это не автомобиль, цена которого падает с амортизацией). Они просто переходят в другой формат.
То есть как было 5 млн (допустим), они так и остались (если нет сильных колебаний цен), это как вклад в банке, или как покупка акций, который несет проценты (доход от аренды). От вклада в банке отличает только то, чтоза один день деньги не вытащишь.

Вот простая арифметика:
купили за 5 млн, сдали за 20 тыс в месяц. Через год квартира стала стоить 5,2 млн. На аренде заработали 240 тыс. То есть вложенные 5 млн превратились в 5,440. Это если грубо считать.
24.01.2014 18:01:40, virus
Я учитываю тот факт, что вернуть 5-10-15-20 млн можно только после продажи квартиры или по истечении 20 лет сдачи в аренду. Это никакой не доход, а фикция, вложить 6 млн и получать с них 30 тыс рублей в месяц... Это глупость несусветная и рассматривать это как выгодное вложение не стоит. Выгодно вложить деньги и через год уже выйти в плюс, а лучше через 6 месяцев.
Да безусловно, если нужна квартира и есть сейчас лишние деньги, то стоит ее купить, но это опять же не новая Москва, а сдача квартиры при таком подходе не будет уводить в минус бюджет на ее содержание, но рассматривать это как выгодное вложение или как средство получения дохода, не совсем правильно.
24.01.2014 22:49:07, ПчЁлКа
<5-10-15-20 млн можно только после продажи квартиры>
срок продажи ликвидной квратиры 2-3 месяца. Ну если нет отягчающих обстоятельств в виде кризиса.

< рассматривать это как выгодное вложение или как средство получения дохода, не совсем правильно.>
Это нормальное вложение. Не сверхприбыльное, а просто нормальное. С учетом практически нулевых трудозатрат.

<Выгодно вложить деньги и через год уже выйти в плюс, а лучше через 6 месяцев.>
Ну поделитесь, куда можно вложить, чтобы ничего не делать, а отбить 6 млн за полгода? ну или за год хотя бы.
24.01.2014 22:56:06, virus
Купить всегда легче, чем продать - это аксиома:) За 6 млн готовый ликвид - это что? Однушка в хорошем районе рядом с метро на стадии строительства?;) Причем, как правило, такие квартиры уже на уровне котлована все раскуплены "спекулянтами";)

Это вложение не ради прибыли, а ради "чтобы не просрать", о доходе говорить смешно;), но такой подход тоже имеет место быть.

По последнему пункту не поделюсь, думайте своей головой, но вложить 6 млн и отбить их через год более чем реально, если вопрос получения дохода и прибыли стоит.
25.01.2014 16:48:09, ПчЁлКа
<Это вложение не ради прибыли, а ради "чтобы не просрать">
Естественно, хотя доход, как ни крути есть, нравится Вам его размер или нет. Но я не об этом, а всего лишь о том, что Вы неправильно считаете :)

<Купить всегда легче, чем продать - это аксиома:)>
Вы теоретик или практик? если что, я только что ровно за три месяца продала не самый ликвидный по определению вариант (была выставлена в рекламу в самом конце августа, покупатель нашелся в начале декабря). Причем по совершенно номарльной цене, не демпинговала.

<За 6 млн готовый ликвид - это что?>
Дешевые готовые однушки недалеко от метро, на них всегда большой спрос из-а невысокой цены
25.01.2014 17:14:20, virus
Я практик и вложив 6 млн, я хочу минимум 300 -400 тыс в месяц чистых денег, а не 30 тысяч и геморрой в придачу со всеми рисками :))

Дешевые готовые одинушки за 6 млн в Бирулево или жулебино или у м. Бульвар Дмитрия Донского :) ?

Мне не надо доказывать , что Вы что-то там легко продаете, я Вам верю по определению, я вообще всегда всем теперь верю, особенно тем, кто в интернете:)) только чаще всего остаюсь при своем мнении.
25.01.2014 23:44:54, ПчЁлКа
<я хочу минимум 300 -400 тыс в месяц чистых денег>
еще раз, я не об этом. Вам вроде никто не предлагает вкладываться в квартиры под сдачу :)

<Дешевые готовые одинушки за 6 млн в Бирулево или жулебино или у м. Бульвар Дмитрия Донского :) ?>
Вы далеки от рынка, я как раз сейчас в процессе покупки :).
6-6,5 - за эти деньги реально найти в 2-3 станциях от кольца, не более 10 минут пешком
26.01.2014 10:57:07, virus
потому как таких как вы там будет выше крыши и сдать по нормальной цене будет проблема. Плюс не забудьте про ремонт он стоит денег и времени. 22.01.2014 10:58:28, !
ну вы ж теоретик только, чего советы даете. 22.01.2014 17:21:49, Angy
мы с вами знакомы? 23.01.2014 10:37:20, !
А чего знакомиться, у вас есть однушка в подмосковье? Вы ее реально сдаете? Есть проблемы со сдачей? 25.01.2014 01:38:19, Angy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!