Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чем грозит неподписание акта приема-передачи квартиры?

Добрый день,
подскажите, чем грозит неподписание акта приема-передачи квартиры со стороны моего покупателя?
Дело в том,что при просмотре квартиры покупатель начал торг, я согласилась с условием, что мы заберем свою технику с кухни (до торга мы собирались оставить технику). Теперь покупатель - бабушка, впадает в несознанку и говорит, что я должна оставить все, в том числе и технику.
Грозится неподписать мне акт приема-передачи квартиры, подать заявление в прокуратуру и развернуть сделку.
Договор аванса между нами не составлялся и нигде мы не прописывали, что я должна оставить в квартире. Риелтор бабушки, получив свои деньги, удалился.

Спасибо
27.09.2013 15:05:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
1. Мебель и техника не входят в оборудование квартиры, поэтому, если нигде не указывалась возможность передачи-бабушку в сад. Никаких разворотов сделки, прокуратуры и т.д. не может быть.
Именно для таких случаев, когда я работаю от покупателя, составляю допосглашение к авансу, где прописывается все то, что обещано оставить.
2. Если передаточный акт не подписан, то покупатель как бы официально и не въехал в квартиру. Поэтому протечки, пожары и тому подобное-на продавце.
3. По закону, если одна из сторон уклоняется о подписания передаточного акта, вторая может обязать через суд заключить этот самый передаточный акт. На это и укажите вашему покупателю.
27.09.2013 16:38:15, smalltwo
плита разве не входит? 27.09.2013 16:39:06, virus
smalltwo
сантехническое оборудование по общему правилу и плита, если она предусмотрена по плану. 27.09.2013 16:41:03, smalltwo
Если в ДКП не прописано иное, то из техники вы обязаны оставить только плиту.
Вы деньги из ячейки можете забрать без этого акта? Если да, я бы жестко сказала, что ничего, кроме плиты вы оставлять были не обязаны, и пусть пише куда хочет и судится как хочет.
Соответственно, ключи от квартиры ей не отдавать и пользоваться квартирой тоже (так как до подписания акта вы несете ответственность за сохранность квартиры.
27.09.2013 15:44:15, virus
А почему я должна оставить плиту? У меня панель стоит 20 тыс и духовка 15 тыс. Муж предложил купить любую плиту. Ну поставлю я отдельно какую-нибудь Электру, но это же издевательство.
К тому же бабушка покупатель собралась завтра сутра перевозить свои вещи. А у меня завтра последний законный день для переезда. Что будет, если я не пущу ее в квартиру?
27.09.2013 16:06:41, Lizon
Ничего вам не будет. Она квартиру не приняла, значит вселяться не может. Чем у Вас все закончилось и закончилось ли? 28.09.2013 16:24:15, po
потому что наличие плиты предусмотрено конструкцией. Она даже на плане БТИ нарисована (я не знаю про более современные квартиры, но в старых - точно плита предусмотрена изначально)
Да, если в договоре не прописано, какая плита - можете увезти свое, и привезти любую другую
ИМХО, но пока она не подпишет акт, то заселятья она не имеет право. Я бы ключи отдала только в обмен на акт. Вы же понимаете, что если она заселится без акта, устроит там пожар или потоп (3 тьфу) - вы будете за это нести ответственность, в том числе перед соседями

Может быть местные риелторы ответят что-то, из своего опыта, как в такой ситуации себя вести.
27.09.2013 16:20:25, virus
Hatuba
если дом оборудован газовой плитой, то да она на поэтажке нарисована и входит в оборудование квартиры, но если у вас электричество - то плиты на плане нет. 27.09.2013 18:53:39, Hatuba
В документах БТИ равно может быть и газовая, и электрическая плита. 28.09.2013 14:30:37, SillyBilly
специально проверила - на моей поэтажке электроплита обозначена 27.09.2013 22:21:13, virus
А что за техника, может проще ее оставить, но закрыть все вопросы?Мне кажется, тут Вы лоханулись, надо было все оговаривать письменно. 27.09.2013 15:43:22, ТомаГавк
Юля В
Имхо, "лоханулись" оба: и покупатель, и продавец. В авансовом договоре, конкретно в этом случае, все должно было быть прописано, что остается или не остается на кухне.
Плита и мойка с работающими смесителями должны быть в квартире.
27.09.2013 17:27:35, Юля В
Юль, я надо писать, что НЕ остается? Я думала, что по умолчанию 9если остется только то, что должно по закону) - ничего писать не надо. А вот если что-то дополнительно - тогда уже прописывается.
Откуда я знаю, что там покупатель себе намечтал - может не только всю мебель и технику, но и картины на стенах (к примеру)? А потом начинает возмущаться, почему холодильник со стриралкой увезли.
27.09.2013 18:01:05, virus
Юля В
В случае автора кухне была предметом торга, как я поняла.
Обычно встроенную кухонную мебель оставляют в квартире, как и технику. Если хотят забрать, то прописывают в авансовом договоре.
27.09.2013 18:05:50, Юля В
smalltwo
не соглашусь. Продавец явно ничего не должен прописывать. Мебель по умолчанию его, а не прикреплена к квартире. Квартира по умолчанию продается голой(ну кроме того, что я писал раньше). А вот если есть договоренности что-то оставить, тогда и пишут.

Другое дело, что обычно кухню оставляют, потому что никому с демонтажом и вывозом возиться не хочется.
27.09.2013 18:58:17, smalltwo
А если не прописали и забрали? Ну кроме плиты, которая обязана быть?
Ну например, есть стиралка, у которой сняли верхнюю крышку и засунули под столешницу. Или даже не сняли, кухня фактически полувстроенная, то есть столешница разрывается в месте стиралки.
В договоре не написали, что она остается, но и что забирают - тоже не написали.
На чьей стороне будет правда в таком случае?

ЗЫ. Я понимаю, что всегда лучше все обсудить заранее и закрепить это письменно, чтобы не было недопонимания. Но иногда все не предусмотришь...
27.09.2013 18:11:01, virus
Юля В
Проще предусмотреть. 27.09.2013 18:14:35, Юля В
вот честно, пока эту дискуссию не прочитала, мне не пришло бы в голову вписывать, что стиралка или холодильник (например) в квартире НЕ остается, я была уверена, что это подразумевается по умолчанию. Более того, не уверена, что покупатель смог бы как-то отспорить, если он ожидал, что это останется (если мы это заранее не обговорили). 27.09.2013 22:47:06, virus
Лоханулся ИМХО покупатель - если он хотел технику (кроме плиты), то он должен был прописать это в договоре. А так - попробуй докажи, что она вообще была.
У покупателя более слабая позиция - он без денег уже, но без квартиры еще. Я бы не стала прогибаться, если я в своем праве.
27.09.2013 15:45:10, virus
По большому счету, лоханулись оба, но мне свои нервы были бы дороже, в независимости покупатель я или продавец. Но я выше почитала уже, что речь в том числе о плите. Так что не удивляюсь уже ни чему, возможно там бабка-покупательница права. Встройку обычно оставляют. 27.09.2013 17:11:38, ТомаГавк
Ну не знаю, если прмяым текстом обговаривалось, что не оставят - могут не оставить. Встройка встройке рознь, я свою духовку, которую покупала за 40 тыс в свое время, тоже не оставила бы - естественно, озвучив это заранее и купив альтернативную плиту, если покупателю она нужна
На месте покупателя, если бы мне была критична именно эта плита - прописала бы в договоре, причем с укзаанием конкретных марок и моделей, дабы потом избежать сюрпризов
27.09.2013 17:29:10, virus
smalltwo
плюсую..
Мы так обычно и делаем.
27.09.2013 18:59:12, smalltwo
Юля В
Согласна. 27.09.2013 17:28:05, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!