Раздел: -- посиделки (Помогите, решить проблему.Такая ситуация: занимаемся купле-продажей квартир( через агенство), продаём 3-х квартиру,покупаем 2-х комн)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приватизация или "дарственная"

Помогите, пожалуйста, решить проблему.Такая ситуация: занимаемся купле-продажей квартир( через агенство), продаём 3-х квартиру,покупаем 2-х комн. Наша (3-шка)была приватизирована на 4-х чел,: мать, отец, я и мой сын (12 лет ). Можем ли мы новую квартиру (2-шку )снова приватизировать на этот же "состав" ? Нам риэлтор говорит,что это невозможно, и что надо, чтобы моя мама оформила "дарственную" на меня. Я не понимаю,почему нужно так делать, и как включить моего сына в долю наследственности ? Да, забыла сказать, я с сыном в этой (3-х комн.) квартире прописаны не были. Можно ли как-то сохранить долю моего сына в этой квартире? И ещё...должен ли риэлтор нам помочь в "этом" деле, входит ли это в его обязанности? Или мы это действительно должны делать сами, уже не касаясь сделки?
Помогите, пжл. разобраться, может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
18.08.2004 20:49:11, valusha

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, вторую квартиру вы не приватизируете, а покупаете. Вы уже использовали свое право бесплатной приватизации, поэтому покупаемая вами двушка не должна быть муниципальной.

Во-вторых, ваш ребенок - несовершеннолетний, поэтому при продаже вашей трешки нужно согласие органов опеки. Это согласие опека должна дать в том случае, если у ребенка в новой квартире доля собственности будет не менее, чем в старой - нельзя отчуждать собственность у несовершеннолетних без предоставления другой собственности взамен. Поэтому, имхо, без сохранения доли ребенка в новой квартире эту сделку просто невозможно провести, иначе ее можно будет со временем оспорить.

Вполне возможно, что в новой квартире нельзя выделить доли для всех 4 нынешних собственников, чтобы не нарушить права ребенка, поэтому риэлтор настаивает на том, чтобы мама подарила свою нынешнюю долю вам. Или я не правильно поняла желание риэлтора?
19.08.2004 09:46:36, Polett
Правильно ли я поняла, что трешка приватизирована на четверых. Но на момент продажи в ней прописаны мать и отец. Покупается двушка. Так?
Сколько сейчас сыну лет? В двушке будут жить мама и папа. Я правильно поняла?
18.08.2004 21:34:06, Юля В
Вы всё правильно поняли, трешка приватизирована на четверых. На момент продажи в ней прописаны мои мать и отец ( т. е. для моего сына это бабушка и дедушка). Сыну сейчас 12 лет. Покупается двушка, в ней будут жить мои мама и папа. Можно ли оформить приватизацию в новой двушке на нас всех четверых? Если нет, то почему? 19.08.2004 11:21:24, valusha
Ссылка не открывается. 19.08.2004 17:05:56, Юля В
о какой приватизации Вы говорите? Вы квартиру покупаете. Соответственно, она уже будет в Вашей собственности. Для простоты продайте трешку и купите двушку на себя и на сына. Прописав при этом в ней бабушку и дедушку ребенка. Все. 19.08.2004 15:49:04, Безобразная Эльза
Если по метрам проходит, то так и надо делать. А если не будет 12 метров на человека в новой двушке, то бабушку и дедушку уже не пропишут. В этом случае проще их сделать собственниками тоже, но с маленькой долей. 19.08.2004 16:57:12, Юля В

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.01.2018 12:29:32

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!