Раздел: Прописка (У меня проблема, как мне не разрешимая, но быть есть варианты, о я не в курсе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок - это счастье, но....

У меня проблема, как мне кажется, не разрешимая, но может быть есть варианты, о которых я не в курсе...
Ситуация такая: У нас есть трешка не приватизированная. В ней прописаны я, сын и бабушка. Хотим приватизировать трешку, чтобы ее продать и купить однушку с доплатой (с последующим кредитом и покупкой двушки). Здесь-то и начинаются проблемы. Мне сказали, что я не смогу продать трешку без разрешения попечительского совета, который не дает это разрешение без прописки сына в другую квартиру, но даже при обмене (что гораздо труднее, чем просто купля-продажа) хозяева однушки не согласятся сначала прописать ребенка. Муж у меня гражданин Украины, поэтому прописать сына к мужу не получится.
18.08.2004 13:11:43, Катя (Кирилл 2 года)

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы органы опеки были настолько категоричны, то сделок с недвижимостью вообще не проводилось бы.

В вашей ситуации 2 проблемы.
Во-первых, при приватизации квартиры вы должны выделить долю ребенку обязательно.

Затем, чтобы получить разрешение опеки на продажу квартиры, вы должны будете документально подтвердить то, что в новой, приобретаемой квартире в собственности ребенка окажется не менее площади, чем было в прежней квартире. Т.е., например, если в трешке ему принадлежала 1/3 часть (допустим, 30 кв.метров общей площади), то в однушке ему должно принадлежать не менее тех же 30 метров, а это будет уже в абсолютных долях больше, например 4/5. Т.о, кто-то из остальных собственников трешки может остаться без доли собственности в "однушке".

Затем нужно одновременно найти покупателя на вашу трешку, и себе однушку, чтобы в один день провести альтернативную сделку - вы продаете квартиру и покупаете новую. Альтернативные сделки с участием детей, имхо, опека разрешает. Может придется немного заплатить...
18.08.2004 15:46:05, Polett
>>чтобы в один день провести альтернативную сделку

необязательно в один день. У нас в решении опеки было написано "в течении 30 дней".
19.08.2004 08:45:52, it_s_me
Все верно. Только обязательно нужно сделать собственниками этой однушки всех, кого Вы собираетесь туда прописывать: и Вас, и бабушку. Иначе не пропишут. 18.08.2004 21:29:50, Юля В
С какой стати не пропишут? Квартира будет в собственности, а собственник может прописать в свою квартиру кого угодно, это не муниципальное жилье. По крайней мере у моей мамы не возникло никаких проблем, когда она в свою квартиру прописывала мою сестру с ребенком (когда она вернулась из другого города после развода с мужем) и бабушку. 19.08.2004 09:49:17, Polett
Ссылка
"На жилплощади, находящейся в собственности, можно зарегистрировать как родственников, так и абсолютно чужих людей. Однако, сама возможность регистрации и документы, предоставляемые в паспортный стол, для разных "категорий" существенно различаются.

Прежде всего, в квартире, находящейся в собственности, без всяких ограничений можно зарегистрировать самих владельцев.

Также без всяких ограничений в приватизированные квартиры регистрируют несовершеннолетних детей граждан, зарегистрированных на этой площади.

Супруги и нетрудоспособные родители могут быть зарегистрированы без учета нормы площади (которая сегодня составляет 12 кв. м жилой площади на человека), но с согласия всех собственников и лиц, зарегистрированных в квартире.

Все остальные родственники регистрируются не только с согласия владельцев и законно проживающих, но и с учетом нормы площади (при этом всегда требуется документальное подтверждение родства). А зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка, но не к родителям, а, к примеру, к бабушке, можно только с четырнадцати лет. И в этом случае, помимо всех "согласий" и наличия достаточного количества "квадратов", потребуется еще письменное заявление законных представителей ребенка: обоих родителей (одного из них, если второй лишен родительских прав или его нет в живых) или опекуна (если ребенок – сирота).

Однако, порой возникают ситуации, когда по тем или иным причинам доказать родство сложно или невозможно (например, утеряны и не поддаются восстановлению документы). В этих случаях спасением бывает договор безвозмездного пользования или договор найма. Посредством этих договоров можно зарегистрировать и человека, не являющегося родственником никому из законно проживающих."

Различие этих документов состоит в том, что договор найма подразумевает денежные расчеты между сторонами, тогда как само название договора безвозмездного пользования говорит о бесплатном соглашении. Конечно, вопрос оплаты в данной ситуации (и, соответственно, форма договора) – личное дело каждой семьи. Однако, в каждом паспортном столе свои требования. А потому, перед тем как идти к нотариусу, лучше сначала "обговорить ситуацию" с местными чиновниками. И вряд ли здесь стоит "копья ломать". Ведь фактически плату со своего "жильца" можно и не брать, даже если она указана в договоре.

Еще одним обязательным условием «прописки» данной категории лиц будет наличие в квартире достаточного количества комнат (с тем расчетом, чтобы одну из них можно было предоставить этому человеку).

19.08.2004 16:36:41, Юля В
В этой ситуации куча сложностей: нужно будет специально заявление в паспортном столе милиции писать, там проверять будут, с обязательным личным присутствием, с запросами по старому месту жительства... Я уже не помню всех деталией, но мы проходили это 4 года назад.
Может, правила поменялись?
19.08.2004 10:45:56, ЕК настоящая

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.01.2018 06:11:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!