Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!

Срочно! Кто может подсказать, чем грозит то, что квартира не муниципальная, а федеральная? Я получила ее путем обмена, ее прежние хозяева - военные, получили ее соответственно от Мин. Обороны. Теперь я хочу ее приватизировать - это возможно?
20.07.2004 11:23:01,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Моничка, не надо так переживать.
Никто у вас ее не отнимет. У нас вот тоже дом ведомственный, его уже лет 5 городу никак передать не могут. А вам прям срочно приватизировать надо?
20.07.2004 15:54:44, Xenny
Надо же, я думала, я одна так мучаюсь :-). (Или :-( - сочувствую Вам.) Наш дом-таки передали муниципалитету, зато мне ордер не выдают уже несколько лет :-(. А я очень хочу продать эту квартиру и переехать в более подходящее место.
Самое неприятное - отсутствие толковой информации о законности того, что делает муниципалитет. Разные адвокаты говорят разное :-(. Говорят, что старые законы уже не действуют, а новые не все охватывают. Поэтому многие ситуации могут толковаться по-разному :-(.
21.07.2004 03:28:06, Nesmejana
Моника Правински
так в 2007 году прикроют вообще всю эту приватизацию и все. а я собиралась еще улучшать свои жилищные условия, т.е. проще говоря - продавать квартиру.
а еще я не могу понять - в управе говорят, что дом муниципальный, а в департаменте жилья говорят, что квартира у меня - ведомственная. разве так бывает?
20.07.2004 16:27:07, Моника Правински
Продать тоже будет возможно, как и сейчас продают же неприватки 20.07.2004 18:01:51, Йоко
Моника Правински
да, сама ведь так и купила, но это 5-7 тыщ разницы в цене. мне бы не хотелось терять эти деньги. 21.07.2004 09:25:15, Моника Правински
Уважаемая Моника,
подскажите пожалуйста кто оказал Вам помощь в таком обмене. Можете-ли Вы рекомендовать этого человека и сколько денежек он возьмет за работу?
Если можно на мыло compliance@rambler.ru
Заранее спасибо.
22.07.2004 09:31:22, Аленкинамама
у нас сейчас сложности по поводу приватизации такой квартиры. Дом принадлежит министерству обороны. уже больше года бъемся за право получения приватизации. Даже в суд подали, выиграли дело, но дело пока не идет, надо еще кучу бумаг собирать и т.д. 20.07.2004 15:48:47, светулек
Моника Правински
я примерно это и подозревала - сегодня весь день обзванивала все что можно: департамент жилья, управу, управление ЖКХ, минобороны, отдел приватизации - никто ничего толком сказать не может, какому именно ведомству квартира принадлежит и что мне делать - не знают. четкий был ответ один - не сделаем вам приватизацию, раз квартира ведомственная... 20.07.2004 16:29:56, Моника Правински
У нас бодяга с приватизацией началась еще в 96 году. Мы собрали все доки, заплатили пошлину. Потом мама отказалась от этой затеи, типа все равно ты там прописана, зачем приватизировать, тебе она достанется.
В силу некоторых причин мы опять начали ее приватизировать и тут началось...
Половину нашего дома приватизировали еще до 2000 года, оказалось незаконно. Многие успели продать свои квартиры, а кто-то не успел и теперь мучаются;-(
Из Минобороны никто на суд не приезжал, 3 раза вызывали. Суд присудил квартиру на приватизацию.
У нас сейчас загвоздка в том, что сделали перепланировку квартиры (снесли 2 стенки, не несущих).
Сегодня приходили из БТИ, сказали срочно вернуть все назад, тогда займутся дальше нашей приватизацией, а так - нет.
Вся бодяга с приватизацией длилась около 1,5 лет.
Вообщем терпения Вам и удачи! Может все и устаканится нормально...
20.07.2004 17:22:49, Светулек
Моника Правински
ну а мне для начала надо узнать, какому же ведомству принадлежит моя квартира... 20.07.2004 17:34:43, Моника Правински
Знакомая ситуация :-(((. Я тоже года 2 не могла добиться четкого официального ответа на этот вопрос :-(. Вместо того, чтобы ответить, кому принадлежит квартира, в которой я живу, мне предлагали обратиться в какое-нибудь другое место. Я ходила по кругу. Потом, наконец, муниципалитет "раскололся" - ему, оказывается, и принадлежит :-(. (С какой целью они мне 2 года голову морочили - я так и не поняла.) 21.07.2004 03:31:12, Nesmejana
Моника Правински
в продолжение: кто-нибудь знает, как узнать, какому ведомству принадлежит квартира? есть какие-то такие телефоны? 20.07.2004 13:26:51, Моника Правински
Пока я пыталась звонить по телефону, всё стояло на месте. Мне просто говорили, что "не в нашей компетенции отвечать на такие вопросы, обратитесь в ..." - и отсылали туда, где я получала точно такой же ответ. Потом (поняв, что я их логику не могу постичь, и наняв адвоката) я стала писать письма :-). Во все названные инстанции. (Заказные с уведомлением.) Мне исправно отвечали. (Правда, медленно: могло пройти 2-3 месяца до получения ответа.) Тем не менее, с помощью писем я добилась-таки ответа :-) - муниципалитет "сознался", что квартира уже 2 года принадлежит ему. 21.07.2004 03:34:39, Nesmejana
smalltwo
Если квартира стоит на балансе у города, то почему бы и нет?! А что, какие-то проблемы уже возникли? 20.07.2004 11:56:51, smalltwo
Моника Правински
в том-то и дело, что я позвонила узнать, стоит ли квартира на балансе у города, а мне там и говорят - у нас нет по ней данных, она не муниципальная, она федеральная, звоните в минобороны и узнавайте там, можете вы ее приватизировать или нет. вот мне и интересно, чем это черевато - федеральная квартира. ее могут у меня отнять, или еще чего? вдруг сейчас окажется, что весь этот мой обмен был незаконный? Я ТОГДА ВСЕ ПОТЕРЯЮ!!! КВАРТИРУ, ДЕНЬГИ - ВСЕ!!! и самое ужасное - не смогу ничего ведь вернуть, деньги-то нигде не фигурировали... я просто уже начинаю биться в истерике... 20.07.2004 12:08:08, Моника Правински
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.07.2004 14:15:37, Кабанъ Сидоровичъ
Моника Правински
а хамить-то зачем? :-( они утаили от меня, что она ведомственная, они говорили, что она муниципальная. 20.07.2004 14:52:33, Моника Правински
Был вопрос, не являетесь ли вы той самой, я считаю что являетесь :) Пардон, разглядывая ваши ляпы при квартирных вопросах и ваши советы другим до того, как вы этими вопросами занялись.... Квартира не ведомственная, не служебная, вам бы тогда никто никакой обмен не разрешил, а у тех, кто там жил была бы вообще временная регистрация. Квартира получена была от минобороны военным пенсионером (это после 45 лет сразу), и просто ее нельзя приватизировать в течении 5-ти лет, во всяком случае я это говорю видя как мой завхоз там же в бутово получил квартиру с теми же обременениями. А ваши "продавцы" не только ловко с вами обменялись, а еще и сохранили право приватизации, поскольку до того не приватизировали ничего. 23.07.2004 06:46:09, Кабанъ Сидоровичъ
А проверять надо было до того! А химичить затем, что прежний "собственник" сохранил за собой право приватизации, а вы -нет! 20.07.2004 15:10:55, Кабанъ Сидоровичъ
Моника Правински
вы что-то вообще не о том говорите... 20.07.2004 15:39:11, Моника Правински
smalltwo
В истерике не надо биться.:)) Отнять не отнимут, а вот насчет приватизации ... надо звонить. 20.07.2004 12:49:16, smalltwo
Моника Правински
куда звонить-то? министру обороны? на их сайте ни одного телефона нет... да и думаю я, что не стоит в улей заранее лезть, вдруг мой звонок наведет их не на те мысли... 20.07.2004 12:56:29, Моника Правински
smalltwo
Ох, Кабанъ Сидоровичъ....
Зачем министру-то? Надо полазить по законодательству... Так что успокойтесь и давайте в ГАРАНТ.
20.07.2004 14:41:25, smalltwo
Моника Правински
что такое ГАРАНТ? 20.07.2004 14:53:09, Моника Правински
smalltwo
Правовая система. А Вы чем пользуетесь в своем поиске законов и правды? :) 20.07.2004 19:07:59, smalltwo
smalltwo

Моника -накопал для Вас:

Согласно закона о приватизации

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся ............ а также СЛУЖЕБНЫЕ жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации СЛУЖЕБНЫХ жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных
учреждений социальной защиты населения.
20.07.2004 19:22:26, smalltwo
Моника Правински
я сильно надеюсь, что квартира не служебная - врят ли бы бывшие владельцы могли бы ее тогда обменять, ведь для обмена нужно разрешение ведомства, владеющего квартирой. 21.07.2004 09:27:32, Моника Правински
Да я здесь при чем? Просто только что была ситуация - видимо, люди за счет Моники в легкую получили приватку. 20.07.2004 14:51:01, Кабанъ Сидоровичъ
Моника Правински
не поняла? кто что за мой счет получил? 20.07.2004 14:54:23, Моника Правински
Они свое право приватизации сохранили, а вы - нет! И вообще вся сделка может быть белыми нитками шита, т.к. квартиру выдает миноороны конкретному человеку, и у него есть право приватизации. У вас ордер есть на квартиру? 20.07.2004 15:12:15, Кабанъ Сидоровичъ
Моника Правински
во-первых, у меня есть право на приватизацию, оно у меня не использовано. во-вторых, у меня есть не только ордер, но я там и прописана уже полгода как. в третьих, коли мосжилсервис офрмил нам обмен, то не должно быть никаких органичений на эту квартиру. просто я тут узнала, что закон-то у нас есть о том, что федеральное жилье может быть приватизировано, а вот как именно - никто не знает!!! 20.07.2004 15:42:19, Моника Правински
smalltwo
Моника, у Вас должен быть обменный ордер и отобрать ничего в принципе уже не отберут.

А Кабан, к счастью ошибается. Тот обмен, про который говорит Моника совсем не то, о чем он подумал.(извиняюсь за замороченность-объяснять долго)
20.07.2004 19:10:19, smalltwo
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.07.2004 18:37:28, Кабанъ Сидоровичъ
Прежде всего не вой! Ты там прописана? ОК! никто тебя оттуда не вгонит. А вот с приватизацией ты попадешь.... стопудово. 20.07.2004 14:17:33, Кабанъ Сидоровичъ

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!