Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли связываться с такой квартирой?

Подруга хочет купить трешку в ипотеку. Нашелся вариант: приватизация больше 3-лет, 1 собственник + 1 совершеннолетний, отказавшийся от приватизации; прописаны эти двое и еще супруг и маленький ребенок отказавшегося. У них альтернатива - на 1-ку и 2-ку; утверждают, что до сделки выписаться некуда. Отказавшийся от приватизации имеет ведь право пожизненного пользования квартирой? Стоит ли связываться с таким вариантом, и если да, то как все правильно оформить и не наступить на грабли?
17.03.2013 11:49:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Подруге явно понравилась цена на квартиру. И совсем не факт, что при закрытии цепочки, цена останется прежней.

"утверждают, что до сделки выписаться некуда", - я бы удивилась, если бы сказали что-то другое. Кто им запрещает выписаться на улицу? Законом не запрещено.

Все дело в нюансах. Вы можете что-то не знать, не увидеть и в документах, и в ситуации, а на выходе получится испорченный телефон. И в итоге вывод, что в конфе не то посоветовали.
17.03.2013 16:49:30, Юля В
tat306
+100 17.03.2013 17:47:25, tat306
Ina
Настаивайте чтобы отказавшийся от приватизации выписался до сделки, иначе, если он не захочет потом выписываться, никакой суд не поможет! 17.03.2013 16:04:21, Ina
AnnaOsik
А как же ст. 292 ГК РФ??? 19.03.2013 17:13:42, AnnaOsik
tat306
А что Вам предлагает Ваш риэлтор? 17.03.2013 16:14:45, tat306
Ее риэлтор оценивает продавцов как достойных доверия людей, которые напишут у нотариуса обязательство выписаться после продажи, и не о чем волноваться 17.03.2013 23:35:00, сомневаюсь я
Юля В
Это слова риэлтора покупателя, а не риэлтора продавца? Я правильно Вас поняла? 18.03.2013 10:37:36, Юля В
Swaan
А если люди заверят у нотариуса обещание через год сделать крылья из воска и перьев и слетать с их помощью на Луну, вы тоже в таком исходе сомневаться не будете?
нотариально заверенные клятвы вам вообще никак не помогут. Какие-то смутные гарантии вам может дать только крупная сумма, зарезервированная в ячейке до реальной выписки из квартиры. Но вряд ли ваших продавцов устроит закладка в ячейку под выписку 1.5...2млн. Меньшая сумма не должна устраивать вас, потому что без выписки вы покупаете не квартиру, а коммуналку с безответственным (в том смысле, что ответственность за квартиру будет лежать на вас, владельце квартиры) пожизненным обладателем права проживания в квартире. У такого жильца даже обязанности платить квартплату нет.
ИМХО, выписка до сделки таких "отказников от приватизации" есть необходимое условие покупки, в противном случае даже рассматривать такое предложение не стоит.
18.03.2013 10:09:19, Swaan
tat306
Я бы сказала,что этого недостаточно. 18.03.2013 09:26:00, tat306
Такое заявление никакой правовой силы не имеет, с ним будет бесполезно идти в суд, если продавцы передумают выписываться. Кстати, нотариус не будет заверять такое заявление по причине, указанной выше. Он просто заверит подпись продавца на этом документе, что нужно понимать так: действительно этот человек подписал эту бумагу. 18.03.2013 00:42:27, пух_персика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!