Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок -собственник.

Поделитесь, пожалуйств, мыслями стоит или не стоит делать ребенка собственником. Мы сейчас будем наконец оформлять нашу квартиру в собственность(новостройка). Как ее оформлять: на двоих с мужем или на троих с сыном и мужем?
За первый вариант след. аргументы-я могу получить льготу по подох. нал. полностью, можно относительно свободно распоряжаться квартирой. Против-ребенок не участвует в собственности. Следовательно, в случае неблагопричтно сложившихся обстоятельств(развод родителей и новая семья отца), его доля будет меньше, чем если бы он был собственником.
За второй вариант - ребенок будет иметь права на долю в квартире, кроме того по новому проекту жилищного законодательства права ребенка в случае, если он не собственник не защищены-т.е. в случае развода квартира делится без учета прав ребенка.Против второго варианта-нельзя распоряжаться квартирой свободно, по достижении совершеннолетия ребенок сможет самостоятельно распорядиться своей долей, а ума у него еще не будет.
Поделитесь своими соображениями.
05.07.2004 17:22:38,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может быть кто-нибудь оформлял на ребенка собственность или продавал квартиру, где один из собственников ребенок. Может поделитесь своим опытом и мыслями по этой теме. 06.07.2004 14:47:22, nataiartjom
Вы хотите оформить квартиру только на ребенка? Или все-таки на ребенка и Вас? Цель то Ваша какова в итоге? получить вычет?
На мой взгляд, для получения вычета оформляйте с мужем в совместную (не долевую!) собственность. Если Вы оформите в собственность ребенка, то вычета по подоходному не получите.
06.07.2004 14:51:47, Безобразная Эльза
Я хочу просто для себя понять, какие преимущества и(или) недостатки в том, что ребенок является одним из собственников.
На настоящий момент для меня является очевидным только один недостаток, если ребенок являтся собственником - он может уже в 18 лет решать, что делать со своей квартирой. Кроме того, я полностью не смогу воспользоваться налоговым вычетом(этим , в принципе, можно пожертвовать). Что касается возможности распоряжаться квартирой до совершеннолетия ребенка( в том случае, если ребенок является одним из собственников)- для меня это не ясный вопрос.
Можно или нельзя? И насколько это сложно?
Кроме того, хотелось бы услышать мнения участников конференции по этой проблеме? Кто как бы поступил в данной ситуации и чем руководствовался?
06.07.2004 15:22:53, nataiartjom
я бы исходила из моей оценки качеств собственного супруга. Я оформила квартиру в общую собственность с мужем, на ребенка написала завещание. 06.07.2004 15:28:32, Безобразная Эльза
Только на себя. 05.07.2004 17:36:02, millimetr
А вот как Вы себе представляете с т.з. морали и проч. : Вы ВМЕСТЕ с мужем покупаете кв., а регистрируете только на СЕБЯ? просто интересно соображения на этот счет. Это ЧЕСТНО по отношению к мужу? Или заранее уже мысль гнездится о разводе, выгоде и т.п.? 06.07.2004 14:03:33, Веселый Ветер
Развод никогда нельзя исключать. А муж меня сам так воспитал - он ВСЕ оформляет на меня. Вот такое вот мужское благородство, вам не понять. ЗА Расходиться не собираемся. 06.07.2004 18:17:49, millimetr
Веселый Ветер
Ну и дурак Ваш муж...Останется на улице... 07.07.2004 11:05:26, Веселый Ветер
По-моему, любое покупаемое имущество, недвижимость и т.д. в браке автоматически становится собственностью супругов. При разводе точно. Поэтому риэлтор тоже посоветовал оформлять собственность на меня одну, просто это легче в оформлении. 08.07.2004 20:25:03, winnie2k
Не останется. Я расходиться не собираюсь. 07.07.2004 11:18:32, millimetr
Веселый Ветер
Жизнь непредсказуема.... Я выходила замуж в 20 лет (официально, замечу). потом вышла замуж второй раз через 15 лет. Это как деревья - сначала росли из одного корня, потом кроны ушли каждый в свою сторону....Не зарекайтесь. выеще молоденькая, жизни не знаете. 07.07.2004 11:46:18, Веселый Ветер
Я не зарекаюсь, а просто не собираюсь :) Как говорится, мы предполагаем, а бог располагает... 07.07.2004 11:49:12, millimetr
Веселый Ветер
Да нет, почему же, понять, понять...;) Посмотрим что с Вами, Вашем мужем и вашей кв. будет через лет, скажем, десять... Люди вообще-то, когда женятся, никогда расходиться- разводиться не собираются... А кст, чой-то вы не расписаны? Благородный у вас муж, видать.... Женитьба все-таки ответственность, имхо... И показатель. 07.07.2004 10:55:27, Веселый Ветер
Не расписаны, потому что, во-первых, тока на той неделе универ закончили, во-вторых - потому что еще жить негде. Вот доделаем рпемонт в найшей новостройке и рапишемся. 07.07.2004 11:18:10, millimetr
Веселый Ветер
ж) понятно. Немного ;) разные у нас с вами понятия обо всем... А чо за квартирку -то сдаете? Ну и жили бы в ней, расписавшись... 07.07.2004 11:47:28, Веселый Ветер
Ситуация с квартирами у нас сложная. Не надо забывать, что та квартира, коорую мы сдаем - квартира моей мамы, и мы не имеем морального права претендовать на нее. Тем более, что деньги от сдачи - основной доход моей мамы. Если мы там будем жить, значит, должны будем помогать маме, иначе получится, что она нам делает кородевский подарок - отказывается от такой суммы в месяц. Во-вторых, ЗАЧЕМ нам там жить, если УЖЕ ЕСТЬ другая квартира. Чтобы переезжать почаще ? Доделаем ремонт и въедем сразу туда. 07.07.2004 11:50:03, millimetr
Веселый Ветер
Понятно все. Мутно ,короче, все у вас. Тему закрываем, за отсутсвием логики в ваших ответах. 07.07.2004 11:55:58, Веселый Ветер
Наоборот, у нас все ясно и просто - сделаем квартиру и будем там жить. Куда проще ? А то, что вы логику простых вещей не понимаете - ваши проблемы. 07.07.2004 12:04:14, millimetr
оформляет как? просто пишет в договоре и свидетельстве Ваше имя? тогда ему легко играть в благородство. Или он действительно в брачном контракте прописывает это? 07.07.2004 09:43:05, Безобразная Эльза
Мы не расписаны. 07.07.2004 10:22:58, millimetr
при чем тут развод тогда? Вы путаете читателей, на мой взгляд... 07.07.2004 10:53:35, Безобразная Эльза
Развод - в их случае. А мой случай - это мой случай. 07.07.2004 11:16:44, millimetr
Вот Ваше сообщение.
"Развод никогда нельзя исключать. А муж меня сам так воспитал - он ВСЕ оформляет на меня. Вот такое вот мужское благородство, вам не понять. ЗА Расходиться не собираемся."
Красной строкой проходит, МУЖ! оформляет на МЕНЯ!
Формулировки некорректны, ИМХО.
07.07.2004 12:19:29, Безобразная Эльза
Вас смущает то, что я называю человека, с которым не расписана, словом "муж" ? А как вы посоветуете учитывая, что мы пять лет живем одной семьей ? Жених ? Парень ? Ухажер ? Это все не то, не отражает действительность, у нас совместное хозяйство, совместные финансы, мы живем одной семьей. Поэтому - муж. Если желаете, буду уточнять - гражданский. 07.07.2004 12:29:49, millimetr
меня это не смущает. просто режим имущества меняется от одного слова. Тут не девичья и не семейная конфа. Для меня, как для юриста муж или сожитель разные вещи.
Как для человека одно и тоже.
07.07.2004 12:40:37, Безобразная Эльза
Прошу прощения. Некоторые сообщения (не ваши) задели меня за живое и я на какое-то время потеряла здравый смысл. Прошу прощения за резкость, я была крайне не праваn и по сути и по тону. Мне не следовало писать сообщение выше (с которого начался спор), т.к. автор топика не спрашивал о личном опыте. И некоторые ответы вывели меня из равновесия.
Приношу извинения всем участникам конференции и вам, Эльза, лично. Постараюсь быть хладнокровнее и не допускать резкостей :)
07.07.2004 12:58:04, millimetr
передо мной извиняться Вам не за что )) 07.07.2004 13:19:07, Безобразная Эльза
За резкость 07.07.2004 13:23:33, millimetr
неважно на кого будет оформлена квартира, приобретенная в браке, она будет совместной собственностью. 06.07.2004 14:49:34, Безобразная Эльза
Вопрос ставится не так.
На нас с мужем в двоем или на нас с мужем и ребенком втроем.
А развод никогда нельзя исключить. Даже если я не захочу, это может произойти по инициативе мужа.
Кроме того, развод - это одна из ситуаций, которая может сложиться в жизни.
Вот у нас на работе был жуткий случай.
Муж с женой ехали на машине и попали в аварию. Оба разбились. Остался ребенок. Квартира была мужнина. А он при жизни написал завещание на свою дочь от первого брака.
В результате этого мальчика-сироту выселили в коммуналку. Слава богу, у нас еще Гражданский кодекс действует, по которуму ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве. А по новому желищному законодательству, проект которого сейчас в думе и планируют его принять к 2005г., неизвестно, какие права будут иметь несобственники жилья.
С другой стороны, ребенок-собственник - это опасно для него самого, т.к. он к своему совершеннолетию еще не готов к принятию серьезных решений и может совершить необдуманные поступки.
Кто знает, что с нами случится, а о ребенке мать должна позаботится-сделать все, чтобы обеспечить его будущее.
06.07.2004 14:43:24, nataiartjom
Извините, но мне ниже отвечали, что несовершеннолетние обязательно участвуют в приватизации... Или у автора дите большое уже? 06.07.2004 11:51:16, Жирафиха
здесь не идет речь о приватизации. Почитайте внимательнее исходный топик. 06.07.2004 12:07:46, Безобразная Эльза
Извините, бывает... 06.07.2004 14:22:10, Жирафиха
"Только на себя"- это только на меня? Или на двоих с мужем? И почему? Поясните, если Вас не затруднит. 05.07.2004 17:39:05, nataiartjom#
Либо только на вас (сплошные плюсы), либо на вас с мужем. Имхо, все-таки, у разводящегося мужчины здравомыслия больше, чем у 18летнего подростка. Это я к тому, если анализировать самые плохие варианта в обоих случаях - случай развода, если квартира на двоих и случай подросткового бунта если квартира на троих. Имхо, в случае развода мужчина способен еще чему-то внять, а 18летнее чадо если уж пойдет в раснос, так пойдет. Ну и еще - плюсы первого случая (возможность вычета, свобода распоряжаться жилплощадью) для меня перевешивают. 05.07.2004 17:48:12, millimetr
Последний из могикан
А какие сплошные плючы только на нее оформлять? Разве что возврат по налогам и все. 06.07.2004 12:12:01, Последний из могикан
Веселый Ветер
А плюсы те, что ежели деушка разведется с мужем, то мужу от совместно нажитой кв, в кот. он вкладывал деньги, силы и проч. ничего не достанется. усек? 06.07.2004 16:13:10, Веселый Ветер
Заблуждаетесь. Имущество нажитое в браке в любом случае совместное. Даже если оно оформлено на одного из супругов, другой имеет право на половину от него в случае раздела имущества. Так что без разницы оформляется оно на одного из супругов или на обоих.
А вот на имущество ребенка никто претендовать не вправе.
Арифметика такая: три собственника-ребенок, муж и жена. При любом стечении обстоятельств, если мать завещает свою долю ребенку, а отец завещает свое имущество кому-то другому, например ребенку от другого брака, минимум, что будет иметь первый ребенок от этой собственности 1/3 ребенкина+1/3 матери+1/2 от той доли отцовского имущества, которую он получил бы, если наследовал бы по закону.
Например: Есть три наследника первой очереди по закону(вторая жена, ребенок от второго брака, ребенок от первого брака)- каждый имеет право наследования 1/3 от его доли. Но имеется завещание на ребенка от второго брака. В этом случае ребенок от первого брака получит 1/2 от 1/3 отцовской доли квартиры. Но все это касается несовершеннолетних детей. Если ребенку уже 18 он не получит ничего от отцовской доли, если отец лишил его наследства. Итак ребенок будет иметь в худшем случае 2/3+1/18 квартиры. Взрослый ребенок только 2/3.
В случае, если ребенок не собственник, при том же раскладе у него будет 1/2+1/12, или, если наследство открылось после 18 лет, только 1/2.
Очевидно, что второй вариант гораздо хуже.
06.07.2004 16:46:00, nataiartjom
Последний из могикан
ответ неверный - ты в пролете))) 06.07.2004 16:34:11, Последний из могикан
что за бред? режим общей собственности супругов еще никто не отменял. Почитали бы первоисточники, прежде вопросы задавать. 06.07.2004 16:23:02, Безобразная Эльза
Последний из могикан
не ругайси чел видать специально зарегистрирорвался, чтобы мне нос утереть))))) 06.07.2004 16:35:11, Последний из могикан
Веселый Ветер
Мания величия у Вас, юныша... Ради Вас регистрироваться ;) 07.07.2004 11:00:43, Веселый Ветер
да не ругаюсь я, просто недоумение свое выплескиваю. С эмоциями переборщила, согласна, но ЗАЧЕМ людям давать неверную инфу. Я по сто раз в кодексы загляну прежде чем дать совет. Во, и себя похвалила )) 06.07.2004 17:19:35, Безобразная Эльза
Спасибо 05.07.2004 17:56:04, nataiartjom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!