Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Есть неприватизированная двушка, в которой прописана я, моя мама и мое дите)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приватизация

Есть неприватизированная двушка, в которой прописана я, моя мама и мое дите. Встал вопрос о приватизации (пока не прикрыли это дело насовсем). Соответственно вопросы:
1) Скорее всего, будем приватизировать на двоих (я и мама). Но мама может затребовать, чтобы приватизировали на нее, она считает квартиру своей и боится, как бы не досталось чего моему мужу (гражданскому пока), которого считает брачным аферистом. Так вот насколько будет для меня хуже, если собственником будет только она? В частности, при размене квартиры? При наследовании? А если собственниками будем обе? Какие существенные различия?
2) Собственно, стоит регистрировать брак до того, как разменяем с мамой квартиру (соответственно, купим новую) или можно, будучи в браке, оформить сделку так, чтобы жилье это не являлось общей собственностью (муж конечно вложит в нее средства, но далеко не половину)?
3) С чего начинать приватизацию, куда в первую очередь тыкаться? И сколько примерно времени этот процесс займет?
Заранее спасибо за ответы.
05.07.2004 16:32:00, Жирафиха

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если деть несовершеннолетний то он обязательно участвует в приватизации... 05.07.2004 16:55:02, Дара
Ясно. Значит варианта два: Приватизация на всех троих или на сына и маму... 06.07.2004 11:45:06, Жирафиха
вы можете отказаться от приватизации в пользу мамы. дабы ее успокоить. но тогда не сможете и будущего мужа прописать в квартиру. т.к. вы не собственник будете. 06.07.2004 11:52:04, Дара
Прописывать то я мужа вообще не собираюсь в ближайшем будущем. А вот вопрос проживания его со мной в этой квартире (на самый крайний случай, сейчас снимаем) меня волнует. Сейчас, насколько я понимаю, когда квартира неприватизирована, и мы не расписаны, он имеет права находиться в ней до 23 часов, только не один. Если распишемся, то имеет право там жить (со мной, но без согласия остальных, то есть мамы). А вот каким станет расклад относительно его проживания в этой квартире после приватизации? Нужно ли будет разрешение мамы на его проживание в случае, если собственниками будем мы все (я, мама, дите)? А если я не буду собственником? 06.07.2004 14:43:51, Жирафиха
1) Если муж гражданский, то при приватизации на вас, у него не будет никаких прав на квартиру, т.к. это имущество нажито вами до брака и в случае развода он не может на него претендовать. Объясните это маме. Главное - не прописывать его в эту квартиру, иначе в случае чего невозможно будет выселить, даже если ни он, ни вы собственником не являетесь.
2. Нельзя. В любом случае - совместно нажито. Сначала разменяйте, потом женитесь. И еще раз - не прописывайте его. Любовь - любовью, а о будущем тоже думать надо. Сейчас вроде есть проект закона (см топик ниже) про то, что если нажито до брака и супруг прописан, в случае расторжения брака запрщается пользование жильем, но это лишь проект, его могут и не принять.
3. Не в курсе, извините.
05.07.2004 16:33:14, millimetr
офф.Я там ниже ответила про стоимость:) 05.07.2004 16:35:12, Кarolina

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.01.2018 01:25:35

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!