Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка

наследовать или купить???

знатоки, подскажите. Ситуация такова. На моего мужа составлено завещание его матерью. На квартиру, в которой мы сейчас живем. Квартира в старом сталинском доме. Но прочитала тут статейку, что налог мы при наследовании заплатим очень большой, у нас и денег таких нету (45% от стоимости имущества). Хотим попросить свекровь продать нам квартиру. Какие действия нас ждут в этом случае (покупки-продажи), что и где придется платить? спасибо заранее.
24.06.2004 12:41:04,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
если муж - единственный наследник своей матери и прописан в этой квартире, то вам вообще не нужно никаких документов оформлять - ни наследства, ни купли, на дарения: после сметри матери (пардон) он автоматически и задаром (!) получит эту квартиру 25.06.2004 21:39:41, Моника Правински
9. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется в следующих размерах:
а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
24.06.2004 16:13:01, Витаминка
III. Льготы по налогу

13. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается:
а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому.
Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет.
Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о признании факта супружества;
б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения.
Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда.
В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения, проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина;
в) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования от лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации, в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка.
Основанием для предоставления льготы является документ соответствующей организации о смерти наследодателя;
г) со стоимости жилых домов, квартир и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп.
(в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Приказом МНС РФ от 14.08.2002 N БГ-3-04/434)
Основанием для предоставления льготы является удостоверение инвалида.
Льгота предоставляется тем физическим лицам, которые имели указанные выше группы инвалидности на момент получения свидетельства на право наследования;
д) со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.
Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Основанием для предоставления указанной льготы является пенсионное удостоверение, выданное соответствующими органами в установленном порядке.
14. Не являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, сотрудники дипломатических и консульских представительств и приравненных к ним международных организаций, а также члены их семей. (Венская конвенция о дипломатических сношениях, совершена 18 апреля 1961 года; Венская конвенция о консульских сношениях, совершена 24 апреля 1964 года.)
24.06.2004 16:15:20, Витаминка
Утка
спасибо! значит, меня дезинформировали. 24.06.2004 17:03:52, Утка
Налог 45% от стоимости квартиры??? Вы ничего не путаете? 24.06.2004 15:46:47, :-O
Утка
нет, если квартира переходит по завещанию, то тогда при любом родстве 45% 24.06.2004 17:04:15, Утка
Ainee
Откуда вы это взяли?????? 24.06.2004 19:48:01, Ainee
Последний из могикан
если наследуется не по закону , а по завещанию стпень родства не учитывается и расчет налога идет по максимуму. Читайте ниже, целую подборку сделал по этой теме. 25.06.2004 09:32:34, Последний из могикан
БуБуся
Я наследовала квартиру в "сталинском" доме. Правда это было 4 года назад. Если интересно, могу сказать, что я заплатила около 300 долларов налога. В квартире я была прописана, дом 1950 г. постройки, площадь квртиры 45 кв.м. По БТИ ее оценили около 175 тыс.руб. 24.06.2004 14:58:27, БуБуся
Утка
у нас дом немного старше и площадь больше, но все равно вселяет оптимизм. Если ничего не поменяют в оценке ст-ти квратир. 24.06.2004 17:05:03, Утка
Ainee
так ведь если наследник прописан в квартире, то он же не платит налог на нследство. Просто вступает в наследство и получает документы. Поэтому достаточно прописать там мужа, если он не прописан.
А дарение я в похожей ситуации делать не стала, сделала куплю-продажу - она гораздо дешевле дарения.
24.06.2004 13:19:45, Ainee
А если вдруг муж умрет раньше, чем его мать? Не приведи б-г, конечно. 24.06.2004 14:41:14, Ирина с....
Последний из могикан
Почему дешевле? Не понимаю. 24.06.2004 13:41:03, Последний из могикан
Ainee
Точно, они же близкие родственники! там может и нет разницы, не знаю :) Просто мы с моим дарителем-продавателем перед законом вообще уже не родня считаемся, поэтому там налог на дарение намного превышал куплепродажный. Извините за введение в заблуждение, я про родственность забыла :) 24.06.2004 16:19:09, Ainee
Последний из могикан
В данном случае дело не в родственности, а в проживании в обоих в даримом жилье. 24.06.2004 16:32:00, Последний из могикан
Ainee
Так речь-то шла о дарении. Я говорила, что дарение дороже купли-продажи (по БТИ) по налогам (еще не было известно, что муж Утки прописан в этой квартире). А в случае с родственниками это возможно не так, так как при дарении родственность очень важна. И именно эту свою ошибку я признала :)
А в данной ситуации если одаряемый/наследник прописан в этой квартире, то он не должен платить налоги ни при дарении, ни при наследовании.
24.06.2004 17:01:06, Ainee
Утка
нет теперь такой нормы, что прописанные в одном месте осовбождаются. При дарении да, освобождаются. Мы все прописаны в этой квартире 24.06.2004 13:36:40, Утка
почему это нет, в закон внесли изменения? 24.06.2004 15:12:39, Безобразная Эльза
Утка
не могу сказать точно, но мне сказали в юр.консультации, что только при дарении не платится налог в такой ситуации 24.06.2004 17:05:41, Утка
ЕК настоящая
Вы ошибаетесь. Ниже уже 2 раза цитировали этот закон. 24.06.2004 17:44:40, ЕК настоящая
дезинформировали, сказали бред. 24.06.2004 17:39:17, Безобразная Эльза
Последний из могикан
Прописаться маме и сыну в данной квартире и офрмить договор дарения - налога не будет. 24.06.2004 12:52:40, Последний из могикан
Утка
так мы так и прописаны все здесь. Но что-то ведь платить придется, пошлину, или еще что-то... 24.06.2004 13:37:16, Утка
Последний из могикан
Ну само собой, но это уже не те (в смысле небольшие) деньги - за гос. регистрацию точно платить придется. 24.06.2004 13:42:07, Последний из могикан
ЕК настоящая
А как рассчитывается стоимость имущества для расчета налога? 24.06.2004 13:14:30, ЕК настоящая
Юля В
По справке БТИ об оценочной стоимости квартиры. 24.06.2004 13:28:13, Юля В
ЕК настоящая
Но тогда получится, что двушка в кирпичном 9-этажном доме в известном тебе (и всей стране) районе Москвы стоит примерно 220 тысяч рублей. Так? И с этой суммы налог 45%? 24.06.2004 17:37:13, ЕК настоящая
Утка
говорят, что со след года будет браться рыночная ст-ть квартир:((( 24.06.2004 13:37:51, Утка
Юля В
Идея эта озвучена была давно, но осуществить ее не так просто. 24.06.2004 13:42:50, Юля В
Последний из могикан
а для МРОТов они 100руб. берут или 600? Я так полагаю 100, но четкого аргументированного(правильного) ответа что то никто не дает. 24.06.2004 13:51:13, Последний из могикан
Юля В
К сожалению, 100. 24.06.2004 13:55:25, Юля В
почему к сожалению? 24.06.2004 15:13:22, Безобразная Эльза
Утка
потому что оценка иущества в МРОТ 24.06.2004 17:06:17, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!