Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Микмини

Продать квартиру несовершеннолетних собственников?

Здравствуйте! После приобретения квартиры с помощью города её собственниками стали трое несовершеннолетних детей и отец. Как продать такую квартиру? Насколько её рыночная цена будет меньше аналогичных? Её вообще захотят покупать или я слишком предубеждена?
Просветите пожалуйста:)
05.09.2012 00:04:04,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lasto4ka
Продать такую квартиру можно только при условии покупки другой квартиры, в которой несовершеннолетние дети будут так же наделены собственностью, причем метры приходящиеся на каждого их детей не должны уменьшиться.
Вы должны будете получить на эту сделку одобрение муниципалитета (органов опеки).

Рыночная цена квартиры сильно меньше не будет, Покупать ее захотят. Но спрос будет, ниже чем на квартиры без детей.Ведь Все в первую очередь ищут свободные квартиры, которые пришел-увидел-купил...

Важно, чтобы вы оперативно подобрали себе альтернативную квартиру и поскорее получили одобрение органов опеки.
Так что, все ваших руках! Не переживайте!
05.09.2012 21:11:06, Lasto4ka
Микмини
Спасибо большое! Вселили в меня надежду, но задача не из простых. В новой квартире площадь немного меньше, но стоимость её значительно выше:( Значит нужно что-то другое искать или дарить одному ребенку долю в другой собственности, так можно? Опека разрешает из Москвы в МО детям переоформляться с сохранением метров? 06.09.2012 10:35:21, Микмини
Lasto4ka
Дарить долю скорее всего не получится. Лет 5 назад так и решали вопрос с несовершеннолетними - дарили долю и продавали одновременно. Сейчас отделы опеки, как правило, не пропускает такие сделки.
Опека разрешает из Москвы в МО детям переоформляться, но лучше доли детей в новой квартире увеличить. Например, 1/10 папе, а детям пропорционально оставшиеся доли.
Важно еще сравнить рыночные и инвентаризационные(БТИшные) стоимости квартир, продаваемой и покупаемой.
06.09.2012 14:17:01, Lasto4ka
Микмини
А если не дарение, а купля-продажа, разрешают? Еще раз, если покупаемая квартира значительно дороже, но меньше на 5 метров, соответственно и доли детей уменьшаются на пару метров, то это не пройдет, да? А папа не может вообще без собственности остаться? мы на него не рассчитывали:) 06.09.2012 19:16:08, Микмини
Lasto4ka
При купле-продаже важно, что бы не прослеживалось, что это Ваша квартира, или квартира Ваших родственников. Важно еще, кто прописан в этой квартире, если много людей, могут не одобрить сделку.
Уменьшение на 5 метров - не проблема. ТО, что дороже - в плюс!
Папу можно исключить из числа собственников.
06.09.2012 21:40:03, Lasto4ka
Микмини
Вот не ожидала, мы как раз у родственников и собирались покупать, у бабушки:( Пока не могу понять как такая покупка ущемляет права детей? наследство, ценовой сговор...???
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
06.09.2012 22:48:28, Микмини
Юля В
Вы верно процитировали статью ГК.
На простом языке это означает, что никто из близких родственников (перечень содержится в ст.14 СК РФ) не может продать несовершеннолетнему ребенку недвижимость (или обменять = заключить договор мены с несовершеннолетним). Запрещено ГК.

Про "нельзя подарить":

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность <...>
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Дарение - это безусловная сделка. То есть нельзя что либо подарить ПРИ УСЛОВИИ чего-то еще (например продажи квартиры по такому-то адресу). Это запрещено ГК, и такая сделка незаконна. Поэтому она легко может быть оспорена любой заинтересованной стороной (в частности прокуратурой).
Тем не менее опеки долгое время выдавали разрешения на продажу квартиры ребенка при условии, что ему будет подарена квартира (доля квартиры), принадлежащей бабушке или дедушке. И немало таких сделок было совершено. Два года назад прокуратура прямо запретила руководителям опек выдавать такие разрешения. Но некоторые опеки продолжали их выдавать. Сейчас это скорее исключение.

Даже, если опека и выдаст незаконное разрешение, умный покупатель квартиру с такими документами не купит. Не портите лучше документы на квартиру, а делайте все по закону. Пути есть.
07.09.2012 00:29:27, Юля В
Микмини
Спасибо большое, будем "глубже копать":) Портить документы на квартиру действительно не стоит, но какими путЯми идти? 07.09.2012 00:44:53, Микмини
Юля В
Нужно глубоко разбираться в деталях вашей ситуации: какая недвижимость еще есть, какие есть близкие и дальние родственники, какие у Вас планы в отношении квартиры более широко, да мало ли что еще может всплыть... Это не для конференции. Универсального рецепта не существует.

А основные ограничения уже были названы.
07.09.2012 00:53:12, Юля В
Микмини
Все понятно, а нет ли препятствий к тому, чтобы один из несовершеннолетних купил долю в квартире, например тети, до основной сделки к-пр? 07.09.2012 10:34:29, Микмини
Юля В
Пожалуйста, не делайте глупостей. В попытке изобрести велосипед потеряете очень многое.

Конечно, препятствий купить квартиру у тети нет. Только какое это имеет отношение к продаже квартиры, о которой идет речь? Вы на ребенка еще хоть 10 квартир можете купить. Это ни на что не влияет. Ну будет у него в собственности еще одна квартира или еще 10.
07.09.2012 10:44:14, Юля В
Микмини
Не еще одна собственность, а свою долю в квартире ребенок продает тете, а она ему долю в своей, таким образом все дети могут купить доли в других квартирах, а эта получиться без детей, вместо них тетя, это законно? так не делают?
пс: глупостей делать не будем, обязательно обратимся к специалистам, спасибо:)
07.09.2012 11:08:23, Микмини
Юля В
С такой идеей у Вас огромный шанс получить отказ в опеке. Вы ущемляете детей. 07.09.2012 12:20:36, Юля В
Микмини
Все эти "ущемления" ради них, моих крошек, и планируются:) чтобы каждому выделить жил. площадь, еще при жизни родителей. Огромное вам спасибо! 07.09.2012 12:59:08, Микмини
Lasto4ka
О том и речь! Вы же во благо хотите все это сделать!
Значит, надо пробовать. Искать оптимальный вариант решения!

А Юля В забыла упомянуть, что все суды-расторжения возникают когда родители действуют не в интересах детей и ущемляют их права! И на ровном месте никто и ничего не оспаривает.
07.09.2012 13:14:36, Lasto4ka
Юля В
Я не забыла.

Суды-расторжения возникают при наличии заинтересованного лица. А уж какие аргументы будут привлекаться для суда - дело второе. Заинтересованным лицом при ИЗМЕНИВШИХСЯ ЖИЗНЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ("От тюрьмы и сумы не зарекайся" (с)) могут быть и сами родители, и выросшие дети. То есть, "по справедливости" они могут быть неправыми и выглядеть некрасиво, но по букве закона у них есть возможность вернуть сделку в исходное состояние.

Поэтому разумные покупатели избегают покупать квартиры, в которых остаются возможности для расторжения сделки, хотя на сегодняшний день это "вроде бы" никому не нужно.
07.09.2012 13:59:09, Юля В
Lasto4ka
Скажу больше, Юль. У меня на руках сейчас судебное решение об обжаловании постановления Муниципалитета Перово. В котором муниципалитет запретил сделку продажа+дарение. Причем дарение доли в квартире, где ребенок уже имел 1/2 долю! Обе квартиры в Москве.
Решение от апреля 2011 года.
Суд обязал муниципалитет одобрить сделку.
Еще я пообщался с главным юристом всего миэля. Такие судебные прецеденты есть еще!
07.09.2012 16:26:46, Lasto4ka
Юля В
И тем не менее. Себе я квартиру с подобными документами никогда не куплю.

Выложите скан в регу, закрыв фамилии. Интересно почитать. О том, что подобные суды есть, я в курсе, но это дело не меняет.
Да, у нас немало судебных решений вопреки законодательству. Не удивительно, что Перовская опека не подавала кассацию и не стала биться до конца: Мосгорсуд, Верховный суд.
В нашей стране право не прецедентное. Если один суд вынес какое-либо решение, это не значит, что в других судах аналогичное дело будет решено так же.
09.09.2012 12:10:23, Юля В
Подойдите в опеку сами и обсудите эти варианты. Не пропустит их опека, так как дети лишаются полноценной жилплощади. Именно от таких ситуаций закон детей и защищает. 07.09.2012 11:26:53, Манаус
Микмини
Обязательно, как без неё?! Спасибо. 07.09.2012 13:00:50, Микмини
Lasto4ka
Я делюсь опытом из риэлторской практики . Недавно в опеке Лефортово дарение завернули, выяснив, что квартира принадлежит дедушке ребенка... Как раз 37 статьей и оперируют в опеке и в УФРС.

По сути даря (продавая) ребенку свое же (бабушкино...) имущество вы не даете ребенку ничего взамен. Это со слов инспектора опеки.

Но, опять же, из риэлторской практики, попробовать надо. В одной опеке можно все, а в другой шаг право-лево расстрел!
Может у Вас получится. В опеке люди работают. Вдруг, вам по такой схеме сделку одобрят! Глобально оспаривать потом некому! И криминального вы ничего не делаете!
06.09.2012 23:36:44, Lasto4ka
Не нужно пробовать совершать незаконные сделки - себе дороже!
Кстати, я в свое время, отказалась от покупки квартиры с подобной схемой. У людей было положительное решение опеки на руках о том, что дети-собственники наделяются долями в квартире бабушки.
Эту сделку в любой момент могут признать недействительной, причем иннициатором этого процесса могут быть, как родители-продавцы, так и подросшие обманутые дети. К чему мне жизнь на пороховой бочке?
07.09.2012 07:32:19, Яснотка
Юля В
Согласна с Вами. Я бы тоже не стала покупать такую квартиру.
Инициатором расторжения сделки еще может быть прокуратора, которой в порядке надзора подчиняются органы опеки.
07.09.2012 10:46:17, Юля В
Юля В
"Но, опять же, из риэлторской практики, попробовать надо. В одной опеке можно все, а в другой шаг право-лево расстрел!
Может у Вас получится. В опеке люди работают. Вдруг, вам по такой схеме сделку одобрят! Глобально оспаривать потом некому! И криминального вы ничего не делаете!"

Вы же риэлтор, насколько я понимаю. Зачем Вы предлагаете автору прямо нарушать закон и портить документы на квартиру? Чтобы квартира автора с тремя несовершеннолетними зависла с продажей на годы? Или Вы искренне не понимаете, на что толкаете людей? Вы же ведь, наверняка, и с покупателями работаете. Или Вас подобные решения опеки не смущают? Или просто не сталкивались с судами по расторжению сделок? Их немало, но в СМИ об этом почти ничего не пишут. Зайдите ради интереса в любой районный суд и прочитайте списки дел к слушанию перед кабинетами судей. Две основные темы: ДТП и недвижимость (чаще всего в контексте наследства). В Замоскворецком суде еще и к страховым компаниям по отказам в выплатах, но это так к слову.
07.09.2012 00:41:04, Юля В
Lasto4ka
Думаю, Ситуация автора к описаным Вами рискам никакого отношения не имеет.
Я закон не кому нарушать не предлагаю. И рискованных сделок не проводил и не провожу.
Соглашусь, с Микмини, что нужно комплексно анализировать ситуацию. И найти правильное решение!
07.09.2012 07:53:16, Lasto4ka
Юля В
"Думаю, Ситуация автора к описаным Вами рискам никакого отношения не имеет".
Почитайте выше Яснотку. Все понятно написано.

"Я закон не кому нарушать не предлагаю".
А это что такое:
"Но, опять же, из риэлторской практики, попробовать надо. В одной опеке можно все, а в другой шаг право-лево расстрел!
Может у Вас получится. В опеке люди работают. Вдруг, вам по такой схеме сделку одобрят! Глобально оспаривать потом некому!"
Оспаривать есть кому. Об этом сказано выше.

Это не мои слова, а Ваши. Понять цитату можно только однозначно: пробуйте оформить через дарение. Вдруг автору повезет.

Голые факты.
07.09.2012 10:52:09, Юля В
Микмини
Спасибо, я вам очень благодарна, зная насколько практика может отличатся от требований законодательства! Будем думать и искать пути решения. 07.09.2012 00:40:24, Микмини
Папа может и без собственности остаться) 06.09.2012 21:07:41, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!