Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮляМ

Тоже про хозяев.

Не пойму насколько мы в плохой ситуации. Что думаете?

В пятницу нашли квартирку на съем. Двушка в Братеево. Чистенькая, все хорошо. Деньги подошли, 400. Искали ч\з аг-во, оставили залог за месяц, с аг-вом расплатились (100% от мес. стоимости). Пообщались с хозяйкой (бабуля лет 65, уезжает к себе на Селигер). Все хорошо. Она одна там прописана, договор с ней. Она говорит: вам надо с сыном моим познакомиться, он в соседнем подъезде живет. Он хочет чтобы мы еще один договор с вами подписали. Ну ладно, подумала я, почитаю - подпишу, не понравится - не буду. Один ведь договор уже есть.

На след. день встречаемся с хозяйкой и сыном. До въезда - неделя. Начинаем разговаривать по мебели: что убрать, а что оставить. Сын: надо бы мебель переписать. Я: нет проблем. Немного поспорили относительно пианино которое в спальне стоит, ему убирать его некуда, нам оно - на фиг не уперлось, только место занимает. Ну да ладно. Больше вроде проблем нет. Он составил какой-то договор, практически копия того что подписали с аг-вом, между мной и его мамой. Я подумала что он странный человек, не понимает что без печати нотариуса все это фигня, но поскольку криминала особого нет - подписала, копию взяла.

Выходим с мужем общаться с округой по-поводу стоянки для авто. У дома - огороженная территория. Нас отправляют к начальнику. Начальник - тетка из местного РЭУ начинает нам рассказывать дикие вещи: оказывается сын нашей хозяйки судится с этим самым РЭУ по-поводу этой огороженной территории. Он вообще против всяких там заборов. И пишет какие-то кляузы в суд что его лично кто-то донимает звонками с угрозами и все такое. И тянется вся эта волынка уже какое-то время. Следующая фраза меня удивляет еще сильнее: а вы не боитесь что с вашей машиной здесь что-то случится? На мой вопрос почему должно что-то случится загадочно пожимает плечами. Для разрешения на въезд на территорию дома я должна написать заявление где написать где я живу. Соответственно приложить копию договора по которому я снимаю квартиру. Плюс вещь о которой я впервые слышу: зайти в паспортный стол чтобы сделать временную региострацию. Накой она мне хрен если я москвичка - не знаю. Короче, мы влезли в какие-то дела сами того не желая.

Мы с мужем в тихом шоке. Как все хорошо начиналось. И в раздумьях чего нам делать? С сыном хозяйки мы больше пока не говорили. Оплату за месяц отдали. Аг-ву деньги отдали. Просто не въезжать и потерять 800 долларов из-за непонятно чего? Или забить на все и смотреть чего будет, а машину где-то в другом месте ставить? У нас сын маленький, я проблем не хочу.

Короче, помогайте советом! Очень прошу.
15.06.2004 15:07:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, нужно оставить все, кае есть, а для машины найти другое место. Или при выборе квартиры эта стоянка была большим плюсом? 16.06.2004 16:06:19, Маша//
ЕК настоящая
Ну по правилам вы и впрямь должны зарегистрироваться, но кто ж вас зарегистрирует в отсутствие хозяйки квартиры?) Так что не переживайте. 15.06.2004 15:31:20, ЕК настоящая
Юля В
Где написано, что должны быть зарегистрированы? Ссылочку, пжлста. 16.06.2004 18:08:06, Юля В
ЕК настоящая
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 17 июля 1995 г. № 713

Раздел II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)

[В ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.97 №
172].

http://www.memo.ru/hr/refugees/laws/Chapter8.htm

http://www.pdd-razbor.ru/library/prikaz/mvd/p393_o_registr_grajdan.php

http://www.rlinfo.ru/rip/1998/ryah45.html

********

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.4. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

1.5. В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

- местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно;
- местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
http://go-moscow.boom.ru/zakony/pravreg.html

16.06.2004 20:39:59, ЕК настоящая
Можно уточнить? Если я арендую квартиру в Москве, будучи прописанной в этом же городе, но в другом месте; мне нужно зарегистрироваться там, где я снимаю? 16.06.2004 16:04:12, Маша//
ЕК настоящая
Да, если соблюдать законы РФ. Даже если Вы в длительной командировке живете в гостинице. 16.06.2004 20:40:15, ЕК настоящая
Юля В
По моим сведениям - нет, не нужно. Наша соседка по коммуналке сдавала комнату девушке с временной московской регистрацией, но по другому адресу. Сколько милиция не приходила, ни разу претензий к ее паспорту не было. Аналогично была ситуация и с нашей стороны, тоже претензий к студенту не было. 16.06.2004 17:23:38, Юля В
мамАнечка ©
по закону - нужно:-) Даже если Вы живете у мужа, а прописаны у мамы по закону (подчеркиваю, не по жизини, а по закону), Вы обязаны зарегистрироваться по его месту жительства:-)))) Это кстати не новый закон:-) 17.06.2004 10:51:46, мамАнечка ©
Gamma
А если не зарегистрироваться? :) Что будет?:) 17.06.2004 18:07:47, Gamma
мамАнечка ©
вот чаво не знаю, таво не знаю:-) Департируют по месту жительства, наверно:-))))))))))))))))))))))))))) 18.06.2004 12:47:46, мамАнечка ©
Если нарваться на недобросовестных ментов (а где вы их добросовестных видали?), то состригут с вас отходные, предложив проехать в участок для уплаты штрафа за нерегистрацию по месту проживания. Разумеется, в участок ехать никому не хочется... :(
А если совсем не повезет, то такие вот козлы передадут "дальше" и будут вас так постоянно шерстить.
Мы как-то попали вот так вот. Но менты нам попались "добрые". Мы им больше штрафа заплатили, конечно, так они больше не появлялись, да еще и совет добрый дали на прощание - говорите, мол, что в гостях, только на денек присматриваете за квартирой, подруги там, или мамы подруги. Вот так и говорим с тех пор.
21.06.2004 05:51:34, Ники
ЮляМ
Плз, есть какие-то сроки в которые я обязана это сделать? И что мне будет если я этого не сделаю? 15.06.2004 16:11:52, ЮляМ
ЕК настоящая
Ничего не будет. У Вас есть постоянная регистрация. Все. 15.06.2004 16:44:17, ЕК настоящая
А что сделаешь,когда уже оплачены услуги.Конечно,ИМХО,с такими лучше дело не иметь,но даже если расторгать договор потери 100% или нет? Может,конечно,законодательно, можно с ними (сын хозяйки и те кто на стоянке)поспорить,но есть ли время на это.А может все обойдется.
У нас сосед такой же.Лет 5 он судится с матерью; еще он судился с ВР из за того,что они ему бензина не качественного налили;с РЭУ он то же судился по вопросу выделения места для машины около дома.Естественно,все вопросы проиграл(в т.ч.квартиру).
15.06.2004 15:28:13, Мargosha
ЮляМ
В расписке написано: если расторгаем мы - залог не возвращается. Если они - они платят нам две суммы. 15.06.2004 16:03:33, ЮляМ
Кидка
Была как-то в похожей ситуации, тоже деньги уплачены и все договорено, но из-за похожих "мелочей" в квартру так и не переехали. Я поговорила с агентом, которая нашла квартиру, они помогла забрать деньги у хозяев (они отказывались их возвращать) и бесплатно нашли другую квартиру. 15.06.2004 15:13:03, Кидка
травиата
Кстати, то, что письменный договор без регистрации у нотариуса- фикция, Вы очень сильно ошибаетесь. Это полноправный договор! Сейчас даже куплю-продажу квартир так оформляют (я лично так продавала свою квартиру). Называется "простая письменная форма" 23.06.2004 16:36:42, травиата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!