Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина Ли

Квартплата при сдаче

Уважаемые семьяне, подскажите мне как начинающему сдавателю (или сдатчику?:)- квартплата входит в стоимость ежемесячной аренды или нет? Или они платят за съём квартиры, за свет и телефон, а за саму квартиру, по счёту - мы?
13.06.2004 01:49:49,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина Ли
Сейчас посмотрела средние цены аренды по Питеру, оказывается, мы договорились сдавать по очень "божеской" цене (даже по прошлогодним меркам), для практически центра города, рядом с метро, с телефоном и т.д., и в таком случае вполне справедливо, на мой взгляд включить телефон и квартплату в общую цену. Тем более, что они и не возражают,во всяком случае, когда смотрели квартиру, не отказались от такого варианта. 14.06.2004 17:19:30, Ирина Ли
ЕК настоящая
Отступая от правил игры на рынке, сами загоняете себя в психологический тупик. Посмотрите топики по аренде в последние 2 недели - сколько обид и недоумений просто из-за того, что одна из сторон при заключении сделки не относится к ней как к бизнесу, а вторая относится. 14.06.2004 21:06:53, ЕК настоящая
Ирина Ли
А в чём мы отступаем? Правда, разъясните, может я пока чего-то не понимаю, мы только начинаем это дело :). Да, у нас есть психологический момент - мы сдаём не по объявлению, а знакомым людям - у них сейчас форс-мажор, им нужно срочно съезжать со старой квартиры, они искали вариант, мы им предложили - у нас квартира уже год простаивает ( как мы переехали в новую). Но вот они - опытные арендаторы - уже много лет живут на съёмных квартирах, так что их правила, видимо устраиваюи - они, вероятно, заранее знали, что цена, о которой идёт речь - невысока для двушки с такими условиями, потому и не возражали против квартплаты. И ниже я уже почитала, спасибо. 15.06.2004 00:24:13, Ирина Ли
ЕК настоящая
Если квартира на рынке стоит дороже (аренда), то не случится ли так, что Вы впоследствии пожалеете о том, что сдали ее "по знакомству" и потеряли много денег? Не получится ли то, что Вы уже иначе (чисто по-человечески) начнете относиться к этим знакомым - ведь сейчас в их сложной ситуации они решают свои проблемы за ваш счет? Я не призываю к жадности, помогаете - и хорошо, но готовы ли Вы к собственной благотворительности психологически?

А если потом у Вас форс-мажор? Готовы ли Вы будете изменить "условия игры" - повысить цену аренды? Ведь отношения уже сложились, вошли в привычку, а человек обычно любое изменение внешних условий воспринимает болезненно и настороженно-агрессивно. Даже на работе - вспомните - когда меняется что-то, коллектив колбасит не один месяц. А тут - они лишаются части денег, которую не рассчитывали отдавать... Я боюсь, что арендаторам может показаться, что Вы решаете свои проблемы за их счет, хотя на самом деле это не так - Вы будете решать за свой счет.

Сможете ли Вы со своими знакомыми хотя бы проговорить вслух ваши условия (по сохранности мебели, ремонту, шумности, животным в квартире, дубликатам ключей, заливом соседей снизу и пр.)? Это очень сложно делать со знакомыми людьми, очень!

Наверное ничего крамольного и неправильного Вы не сделали, но помните, что есть рынок, и он диктует некотрые правила, которые лучше соблюдать, чтобы и отношения с людьми сохранить, и не переживать потом из-за своей недвижимости.
Раз Вы почитали 2-3 больших топика об аренде ниже, то у Вас есть возможность не допустить ошибки.
15.06.2004 01:05:05, ЕК настоящая
Крохотуля
Мы сейчас снимаем, платим за все. Это в договоре прописано, в т.ч. и то, что до 15 числа след. месяца все оплаченные квитанции обязуемся передать хозяину квартиры...
На прошлой квартире мы вообще ни за что не платили, кроме арендной платы. Хозяева сами раз в неделю забирали почту из ящика и все оплачивали. Имхо, так гораздо удобнее и съемщику, и в какой-то мере хозяину :)
13.06.2004 19:22:57, Крохотуля
Квартплату платит хозяин, потому что она от многих параметров зависит, в первую очередь от того, сколько человек прописано в квартире и есть ли у хозяина льготы на оплату. А межгород и электроэнергию оплачивает арендатор. 13.06.2004 10:51:45, marusia_mama
ятаК
мы платим по такой же схеме. 14.06.2004 12:15:02, ятаК
Мы в договоре прописали,что платим только за свет и переговоры-межгород,абонентскую за телефон хозяйка сама оплачивает. Так же и квартплату. 13.06.2004 02:54:23, Nin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!