Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если квартиру продает знакомый

Девчонки, совет нужен.
По объявлению нашла квартиру которая вроде устраивает по метражу и расположению в доме, где живет моя однакласница,у нее и в объявлении этаж последний. Посмотрела телефон - оказался ее номер.
Цена у квартирки - 3 комнаты указана неплохая 145 тугриков, я знаю за сколько она ее купила новую в год постройки 1997 - 60 или 80 (точно не помню).
Если вести торг и говорить о моей заинтересованности в квартире (с ипотечным кредитом конечно) - как себя вести мне? (цена и прочее)
Кроме того там должно быть прописано 2 ребенка - ?
Всем заранее спасибо за советы.

11.06.2004 11:12:49,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если кому интересно - отчет о проделанной работе.
На ловца и зверь бежит - я вчера после работы встретила продаца квартиры (свою однокласницу) на автобусной остановке возле метро.
Конечно пошли к ней - и квартиру посмотреть и про жизнь поболтать. Все прошло очень славно, эмоции у меня после этого только положительные.
Но она хочет пойти на авантюру:
Тут опять нужны советы знающих людей - продать свою квартиру на Щелковской на пике цены (по ее мнению) сейчас, вложить полученные деньги в проект Дон-строя у метро Измайловская по 1430 у.е. за 1 кв. метр (хочет 93 метра), при этом она с мужем и детьми пока будет идти строительство хочет жить в 2-х комнатной квартире матери, а матери купить однокомнатную из наличных денег, которые у нее есть (где-то 30 у.е + часть от продажи своей квартиры) - про второе это мои мысли по математике.
Мне стало смешно относительно Дон-строя. Кто-нибудь про него что-нибудь хорошее сказать может?
Да, как я поняло цена прожади желаемой мной трешки торгуема со 145, но для меня есть 2 плохих момента - вид из окна (трубы TЕЦ) и сильно проезжая дорога (шум слышен через открытое окно).
Кроме того появился еще один вопрос - выношу в отдельный топик.
Спасибо всем за помощь.
Nen
12.06.2004 12:42:07, Аленкинамама
Юля В
http://www.donstroy.com/ru/complex/?show=descr&id=2102&bid=2103&fid=2105&aid=2110

Посмотрите сюда. Если 93 метра, то вот эта квартира. Странная идея. Имея трешку, купить двушку с большими метрами. В любой момент передумать может, да еще и с двумя детьми.

Квартиры с видом на ТЭЦ и с шумом из окна я не рассматриваю для жизни. Еще пока не встретила ни одного любителя шума. Но все люди разные, свое мнение я никому не навязываю.

Кстати, кто прописан в квартире (дети?), на кого оформлена собственность? куда будут выписываться?

12.06.2004 21:34:48, Юля В
ЕК настоящая
По твоей ссылке - трешка. Видимо, там гостиная за комнату не считается.) 12.06.2004 22:57:45, ЕК настоящая
Юля В
Там кухня, совмещенная с гостиной. Погляди внимательней. И надпись сбоку о том, что комнат две. 12.06.2004 23:46:46, Юля В
ЕК настоящая
-) Да надпись-то я увидела, конечно, но на самой схемке-то написано в центре "гостиная". А кухня там и не кухня в полном смысле, а как бы зона, потому что она и со спальней совмещена получается!))) 13.06.2004 01:04:48, ЕК настоящая
Юля В
А еще и с кабинетом... Двушка все-равно. Хорошая, но двушка. С двумя детьми маловато такую. 13.06.2004 10:26:32, Юля В
Юля В
А вот если там будет продажа с альтернативой... да еще и с ипотекой...Вы лучше это разузнайте. Это гораздо важнее. 11.06.2004 11:37:56, Юля В
Спасибо, с альтернативой вроде для меня не страшно. Если я толкую правильно, и скорее всего так и есть - семья моей подгруги должна будет переехать в другую квартирку побольше, поскольку детей у нее двое, супруг и мама еще рядом живет. Наверное даже район могу теоретически предположить - это Измайлово будет (детки тупа в школу ходят).
Вот про ипотеку со стороны продавца не совсем понятно, какие у меня как покупателя от этого трудности могут возникнуть?
С моей-же ипотекой для меня все ясно...
11.06.2004 12:11:30, Аленкинамама
Юля В
Зря Вы так спокойно к альтернативе относитесь. Вы предполагаете, а лучше бы знать. Хорошо бы, если бы подруга переезжада в какую-нибудь новостройку, купленную ими давно, и уже оформленную в собственность. Это был бы идеальный вариант.

А вот если подруга переезжает во вторичную четырешку, которая разъезжается... Надеюсь, Вы понимаете, что всю цепочку нужно проверять. О том, какой длины может быть цепочка, можно только предполагать.

В случае Вашей ипотеки наличие ипотеки у продавца жизнь уже не усложняет. Просто все делать нужно параллельно.
11.06.2004 15:27:10, Юля В
А можно глупый вопрос - неужели такое возможно, чтобы новостройка была куплена давно, реально посроена и отремонтирована, оформлена в собственность и в нее можно было взъехать и одновременно продавать совю квартиру (случай, описанный Вами). Такое бывает на самом деле? 11.06.2004 16:09:41, Аленкинамама
Юля В
Как ни странно, да. И не единожды такое встречала.Рассмотрите вариант, ждали, не продавали, не было необходимости в деньгах. Некуда было перепрописаться, да мало ли...Ситуации у людей очень разные бывают. 11.06.2004 16:16:25, Юля В
Спасибо большое за советы.
Только по поводу рыночной цены рекоммендаций никаких от Вас я не получила, к сожалению.
Ориентируюсь сюда
http://rating.rbc.ru/article.shtml?2004/06/07/597515
11.06.2004 16:30:57, Аленкинамама
Юля В
В отношении цены. Под описание квартиры подходит только одна из "Рук". Это квартира на Алтайской, 4. Если это она, то, в самом деле, она может стоить дешевле, скажем, 130. На общем фоне хорошо бы ушла. Но я не знаю ни ситуацию с продажей (а вдруг- чистая продажа?), тогда и за 150 уйдет, ни кто прописан в квартире, какаая альтернатива, если она есть. Это все очень влияет на цену.
Следующее. Дом стоит возле леса, возле озер. Есть категория таких странных людей, которые за такое соседство готовы заплатить выше рыночной цены. Увы, я тоже вхожу в число этих людей.
Рейтинг РБК для меня не показатель. По Ясеневу, которое я мониторю постоянно, там стоит средняя цена 1711. Реально квартиры 75 метров продаются по 2000 у.е.
В отношении Гольяново. Я не очень хорошо знаю район, но квартиры по Щелковскому шоссе не могут стоить так же, как на Алтайской улице. В целом, мало хороших предложений по району. На этом фоне эта квартира смотрится нормально по цене.
Самое главное. Если я пишу о той квартире, то первое и единственное объявление вышло 10 июня, вчера. Пока люди не готовы к торгу. Но можно и опоздать.

Резюмирую: торговаться нужно пробовать, но быть готовой к тому, что не удасться. Торговаться лучше умеючи, или уж тогда и не затевать. И я полностью согласна с тем, что ниже написала ЕК в отношении цены.
11.06.2004 17:07:38, Юля В
Юля,огромное спасибо. Очень ценные советы, на самом деле. Квартира эта, все верно. Там в том же доме была двушка за 87 условных 53 метра на 15 этаже. Уже продана, объявление висело в "руках" от 2 июня, если я правильно поняла сначала от хозяев за 91, а на следующий день 4 июня уже от агенства Правовой центр жилья за 87. Позвонила сейчас им ради интереса - говорят уже продана.
Мне трешка или даже четырешка нужна, с приличными на Преображенке и в Гольяново очень тяжело...
Спасибо огромное еще раз.
Позвоню своей однокласснице сегодня, поболтаем, напрошусь посмотреть, на цену пока упирать не буду.
11.06.2004 17:17:18, Аленкинамама
Юля В
Если еще будут вопросы - спрашивайте. Чем смогу - помогу. 11.06.2004 17:22:43, Юля В
Юля В
Я плохо написала. Имела в виду исключительно Вашу ипотеку. 11.06.2004 12:18:35, Юля В
что-то вопрос с ценой мне не ясен. Какая разница за сколько она купила, дело лишь в том, за сколько сейчас продается.
А про детей - так она их выписать могла или выпишет.
Какой совет Вам нужен? Чем сделка с незнакомыми людьми отличается от сделок со знакомыми? ИМХО, ничем. Они Вам не должны, Вы им не обязаны.
11.06.2004 11:18:59, Безобразная Эльза
Чисто психологически - в плане торга и сбивания цены мне проще общаться с незнакомыми людьми - ты им ничего не должен и они тебе тоже. Это факт.
А ворос по поводу цены - если в объявлении цена заявлена как 145 тыс долларов, квартира в доме панельном 1997 года постройки, последний 17 этаж, 3 комнаты, 73 общая, 45 жилая, кухня 9,5, метро Щелковская, транспортом 5-7 минут, пешком быстрым шагом 10 минут, рядом реально пруд и лес, инфраструктура хорошая, население не-очень, экология - 2 труды ТЭЦ не так чтобы далеко. Может ли это сколько стоить и насколько реальная цена может быть ниже в результате торга?
При этом для сравнения трешка такого-же метража в кирпичном доме метро Преображенская площадь при таком-же растоянии от метро стоит 140 тыс тугликов.
Весь вопрос в цене и торге - нужет совет знающих людей.
11.06.2004 12:07:52, Аленкинамама
ЕК настоящая
А никакие агенты с Вашей стороны не участвуют? Чисто психологически такие переговоры лучше вести посредникам. 11.06.2004 14:43:41, ЕК настоящая
Пока что нет, я только сегодня обранужила это объявление. Сама собираюсь звонить своей однокласнице, поэтому здесь и интересуюсь. 11.06.2004 16:11:17, Аленкинамама
ЕК настоящая
Если цена, по Вашему мнению, завышена, то торговаться должны не Вы. Замотивируйте посредника % от снижения цены. 11.06.2004 16:26:16, ЕК настоящая
То есть я должня признасть, что при снижении цены на 5 тыс тугриков посредник получит например 10%?
А я хочу спросить совета по поводу рыночности данной цены исходя из вот этого, навпример - район Гольяново
http://rating.rbc.ru/article.shtml?2004/06/07/597515
11.06.2004 16:33:48, Аленкинамама
ЕК настоящая
Я не могу оценить данную квартиру, ориентируюсь тоже на среднюю цифру по Москве, но наверняка есть какие-то повышаюшие-понижающие коэффициенты. На сайте РеалРиэлити программа по оценке что дает?
10%, 5% или 20% получит посредник - это предмет обсуждения с ним, но уверена, что у посредника это получится лучше, чем у вас, да и позволит Вам сохранить хорошие отношения со своей знакомой.
11.06.2004 16:45:41, ЕК настоящая
Юля В
Если бы я продавала трешку, то покупателя с ипотекой рассматривала бы только в одном единственном случае, если бы он готов был заплатить больше эдак тысяч на 5 000 у.е. Во всех других случаях даже связываться бы не стала. Зачем мне бегать лишние бумажки собирать, если и без них и так продам? А Вы говорите о торге... 11.06.2004 12:16:35, Юля В
Gamma
Нет, тут все-таки вступает в силу сам фактор знакомства, есть некоторые нюансы психологического толка.:))) 11.06.2004 11:31:22, Gamma
Я о том-же, психологически трудно давить- договариваться о снижении цены со знакомым человеком (может это остатки-пережитки интеллегенции)? 11.06.2004 12:13:25, Аленкинамама
Юля В
Нет, Вы пока еще хорошо не осознали, что у Вас ипотека. 11.06.2004 12:17:20, Юля В
Юля, а что в ипотеке такого страшного?
Я год проработала в ипоченом банке, который часто здесь упоминается, ничего страшного не заметила, даже очень интересные вещи узнала (хотя сама кредитованием и не занималась).
А если о сроках с ипотекой говорить - Вы правы 2 недели на сбор справок, но у меня уже половина из них есть.
Поэтому, для меня первичен вопрос цены, а не ипотеки...
Подскажите, если можно по поводу цены на данный вид недвижимости, то есть опять я к торгу возвращаюсь. Ведь если люди продают - значит они все-таки хотят продать и 99% что купить что-то другое. SorrY? ЕЩЕ по поводу ипотеки со стороны продавца - получается, что если она есть, то мне как покупателю нужно будет просто ждать?
11.06.2004 12:25:04, Аленкинамама
Юля В
Нет в ипотеке ничего страшного. Но продать квартиру покупателю без ипотеки проще и быстрее. Не нужно лишние справки собирать, ждать.
Половина справок, которые у Вас есть, - это справки для Вас, как для человека, оформляющего ипотечный кредит. Другая часть справок собирается на конкретную подобранную квартиру. Причем, если, квартира просто продается, т.е. покупатель без ипотеки, эти справки не нужны. Нужно сделать оценку покупаемой квартиры, ее застраховать, а оплатить это нужно до сделки. В случае срыва сделки эти деньги Вам никто не вернет. Это я о продаже с альтернативой. Весной меня попросили оформить подобранный чистопродажный вариант, но покупали через ипотеку. Люди решили найти сами, а меня попросили оформитть, т.е. все бумажки были на мне. С хозяевами поговорила по телефону, договорились встретиться на квартире, до дачи аванса успели все взять из паспортного стола и ЕИРЦ. Времени общения с будущими продавцами у меня было 3 часа. После этого я моим клиентам - покупателям сказала следующее. Квартира нормальная, к документам у меня претензий нет, а люди могут взбрыкнуть в любой момент. А дальше, что скажете, то и сделаю. Они решили рискнуть. Моя совесть была чиста, я ведь предупредила. Аванс нам вернули через четыредня, якобы передумав продавать, убытков не так уж много-деньги за оценку квартиры. Причем, взбрыкнули на ровном месте. Нашли другую, но искала уже я. Поэтому, наверное, если есть продавец, в адекватности которого Вы уверены, это гораздо лучше.
В отношении торга. Не вижу никакого смысла снижать цену продавцу для покупателя с ипотекой. Но это я. Может быть продавец захочет Вам сделать доброе дело, почему бы и нет. Люди же разные бывают.
Сумбурно получилось. Если что-то не ответила спросите еще.
11.06.2004 15:14:30, Юля В
По поводу снижения цены - поняла Вашу точку зрения.
Но у меня другой вопрос - я считаю что первоначально заявленная цена за квартиру неадерватна, получается 1986 у.е. за метр, на IRN.ru на этой неделе - по Москве средняя цена 1774, то есть за такую квартиру 130 тыс. тугриков. Разхница в цене - 15 штук, по-моему материально.
И состояние рынка - неопределенность, продавцы хотят продать подороже, пока возможно.
Просто я сравниваю квартиры по расположению и потребительстки совйствам, поскольку собираюсь в квартире жить.
11.06.2004 16:18:06, Аленкинамама
ЕК настоящая
Моя сестра 2 недели назад продала квартиру покупателям с ипотекой. На сделке спросила их: если им для себя, то почему такую квартиру? неужели на рынке нет ничего получше?
На это получила ответ о том, что они 2 месяца искали квартиру, но никто из тех, у кого прямая продажа или уже подобранная альтернатива, не соглашался продавать за ипотечные деньги. Народ боится и общения с банком, и каких-то мифических общений с налоговой.
Чистая психология.
Но сейчас еще и с банками, если Вы следите за ситуацией, незнамо что...
11.06.2004 14:47:30, ЕК настоящая
При чем тут банки, я не вижу для себя риска с этой стороны, ну был уже межбанковский 1995, еще немножко, понятно кто и почему. Мы с такими банками в игры не играем. 11.06.2004 16:24:05, Аленкинамама
ЕК настоящая
Банки тут при том, что ипотечные деньги люди получат на банковский счет, а не наличными. Не знаю, отменено ли правило, когда о любой сумме свыше 10 тыс долл, проходящей по счету клиента, банки отчитываются в соответствующих органах, но раньше это было, и люди не хотели лишних трат времени с хождениями по налоговым и отчетами.
А еще есть такая фишка, как плата за обналичивание. От 0,5% до 1,5% при снятии денег, перечисленных на счет безналичным путем - кому ж охота терять такую сумму? А переводить на депозит и выжидать срок его окончания тоже сомнительное удовольствие, особенно если эти деньги нужны для наличного расчета за альтернативу.

Кстати, а как Вы знаете, с какими банками связываться?)))
11.06.2004 16:50:29, ЕК настоящая
Я работала в Дельте,все что из нее получилось тоже известно - НРБ дочка, Городской Ипотечный, друзья у меня в Райфайзене и Сосиете Женераль.
Только Сбер - не для меня это точно, поручителей нет... (ха, ха)
11.06.2004 17:20:50, Аленкинамама
Юля В
Ну ты неправа здесь в корне. Ипотечники расплачиваются наличными. 11.06.2004 17:10:10, Юля В
ЕК настоящая
От банка зависит. Даже в Москве есть банки, выставляющие это как условие - сами перечисляют на счет (чаще всего открытый у них же), я с этой информацией в своей фирме сталкиваюсь.
А при больших суммах и сами покупатели иногда предпочитают не перетаскивать наличность чемоданами. Разве нет?
Но выше я писала про сестру, а это другой город, там ни один банк вообще не дает наличку и не дает ипотечный кредит под альтернативу.
Но соглашусь: в Москве ситуация отличается, тут я не спец, я про психологию клиентов теоретизировала, в основном.
11.06.2004 17:20:41, ЕК настоящая
Юля В
Я с такими банками не сталкивалась в Москве. Тяжело с такими условиями искать квартиру.

"А при больших суммах и сами покупатели иногда предпочитают не перетаскивать наличность чемоданами. Разве нет?" - не знаю, не знаю. Желающих получить деньги на счет еще не видела.
11.06.2004 17:26:39, Юля В
ЕК настоящая
Я! Я из-за этого не могла сговориться со своими покупателями!) 11.06.2004 21:24:46, ЕК настоящая
Юля В
Это другой случай. 13.06.2004 10:30:13, Юля В
ЕК настоящая
Это потому что я уникальна?))) Юль, в чем фишка, почему ты считаешь, что не хотят на счет получать? 13.06.2004 11:03:24, ЕК настоящая
Юля В
А еще есть такие, которые все знают, не боятся, но не хотят свое время тратить на лишние бумажки...

Увы, я мотивировала лишними деньгами непосредственно агента. Мне квартира нужна была.
11.06.2004 15:18:48, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!