Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

Аренда. Аренда? Аренда!

А давайте составим списочек критериев выбора арендуемой квартиры и проранжируем?:)
Вот мой:
1. Район.
2. Цена.
3. Адекватность хозяев.
4. Наличе/отсутствие балкона.
5. Удаленность от метро.
6. Транспорт.
7. Внешний вид квартиры (состояние ремонта, мебели, техники).
8. Наличе/отсутствие телефона.
9. Хорошесть дома (подъезд, двор)
10. Этаж.
11.Наличие/отсутствие лифта.
12.Инфраструктура района.
13.Застекленность/незастекленность балкона.
14.Вид из окна.
Какие еще могут быть критерии при выборе?
07.06.2004 18:09:26,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы у меня встала необходимость сейчас снять квартиру:
1. Сняла бы поближе к работе. В том и преимущество съемной квартиры - сменил работу, можно поменять квартиру.
2. Цена конечно сыграла бы свою роль:-)
3. Это было бы 2-ым пунктом. Нет, даже 1-ым. Можно даже район поменять ради адекватных (а лучше знакомых) хозяев. Вообще, хороший вариант - снимать у знакомых (что мы и делаем). По крайней мере, больше шансов столкнуться с адекватностью.
Еще. Хозяйка, которая требует, чтобы я при выезде привела ее квартиру в ИДЕАЛЬНОЕ (или близкое к тому) состояние, в моем понимании попадает в число неадекватных. Это примерно то же, что требовать генеральной уборки от жильцов при выезде из гостиницы. Реально, что я делаю - не оставляю хлама и мусора, стараюсь не портить хозяйского имущества.
4. Балкон - это хорошо. Застекленный балкон - еще лучше.
5. Удаленность от метро играет роль при съеме квартиры. И цена от нее уж точно зависит. Но нам сейчас к счастью уже не важно.
6. ЕСЛИ есть метро и дом от него недалеко, то транспорт уже не играет никакой роли.
7. Идеально - чистые (с возможностью мытья), ровные стены БЕЗ обоев (крашеные, но не водоимульсионкой :-)) и минимум мебели (только кухня). Ну плитка еще не помешает :-). Хорош вариант просто с чистыми обоями, но опыт показывает, что на хорошие обои хозяева обычно не разоряются (или разоряются, но неадекватно повышают цену), а те что клеят ... хм... лучше без них.

8. Хорошо бы, чтобы был, но большой роли не играет.
9. Звукоизоляция конечно в кирпичном доме лучше, чем в панели. Но это довольно редкая ситуация, когда нужно выбирать именно тип дома. Чаще играют другие факторы.
10.11. Без разницы (лишь бы не 1)
12. Были без детей - было все равно. Сейчас уже играло бы роль.
13. Ответила выше.
14. Фиолетово.

Еще важный критерий - срок сдачи. ДЛя меня - чем бОльше срок, тем лучше. Не люблю переездов.

Какое счастье, что БОЛЬШЕ_мне_не_придется_снимать!
08.06.2004 20:44:53, Aprelika
Gamma
Соглашусь с Вами, что это не снимать большое счастье.:))) 09.06.2004 10:52:56, Gamma
KatyaM
Для меня район и еще раз район: чисто географически (поближе к работе, станция метро рядом) и его инфраструктура (магазины-рынки-т.п.). Транспорт – актуально (но надо прочувствовать, чтобы понять): снимали в Кузьминках, географически и по инфраструктуре прекрасно все было, но ветка метро жутко загруженная, а если на машине ехать – пробка по Волгоградке перманентная практически. Состояние квартиры – да! Т.е. понятно что в сдаваемом жилье евроремонт редко бывает, но хорошее состояние стен-полов-потолков и не разваливающаяся мебель важно. В противном случае лучше вообще без мебели (для меня, хотя подозреваю, большинству мебель нужна). Важно чтобы хозяева свой хлам вывезли (очень раздражало, в каждой комнате стоял закрытый хозяйский шкаф с хламом). Хорошесть дома – неважно, ребенка я одного все равно в Москве гулять не отпускаю. Этаж – кроме первого. Вид из окна – неважно. Балкон хорошо бы, но как дополнение к остальному. Хозяева – попадались адекватные, но знаю тех, кто не это внимания не обратил, а потом очень жалели ибо проблем огребли немерено. Телефон – за его наличие обычно берут дороже, поэтому если бы его не было, а квартира была хорошая по всем другим показателям – для меня это не критерий.
Да, по цене. Для меня определяющим является соотношение цены-состояния квартиры, за район и престижность дома я доплачивать не готова.
08.06.2004 13:42:16, KatyaM
Gamma
Спасибо, очень исчерпывающий ответ.:)) 08.06.2004 14:22:10, Gamma
Кидка
Наше условие - чтобы хозяин сам платил квартплату. Электричество-телефон мы сами, конечно, а вот общение с ЖЭКом должно быть на хозяине. 08.06.2004 11:41:21, Кидка
Gamma
Про коммунальные платежи все понятно, это, вроде как, по умолчанию.
Проясните, пожалуйста, про общение с ЖЭКом, что Вы имеете ввиду?
Например, бабушка-старушка сдала вам квартиру, вы затопили соседей, вы ждете когда бабука-старушка начнет вызывать ремонтников из ЖЭКа или сами сделаете туда хотя бы звонок, чтобы у соседей не текло. Не примите за наезд, :))) просто хочу понять. Аварии-то разные бывают.:)
08.06.2004 12:19:38, Gamma
Кидка
Имею в виду переговоры с жеком насчет задолженностей по квартплате, оплаты домофона, оргвопросов (например, меня управа местная и жэк мучали месяц насчет сноса гаража, принадлежавшего предыдущему - до моего арендодетеля - владельцу квартиры). Бывают вот и такие "хозяева", которые это все с себя стараются спихнуть... а с соседями и слесарем мы уж как-нибудь сами ;) 09.06.2004 10:33:20, Кидка
Gamma
Все понятно.:)) А то я уже испугалась, что и со слесарями мне разбираться надо будет.:) 09.06.2004 15:19:50, Gamma
Близость к работе. Многие ставят это на первое место (после цены, конечно:). Балкон, по-моему, вообще "рояли" практически не играет. 08.06.2004 08:13:59, Анаис
Пару пунктов добавила бы:
1) Наличие автостоянки и вообще вопрос парковки.
2) Удобство подъезда/отъезда для автомобилей (локальные пробки, пути объезда и т.п.)
07.06.2004 20:54:07, Думочка
Gamma
О, в возможность парковать машину в теплом гараже увеличивает достоинства арендуемого жилья?:))) 08.06.2004 09:48:57, Gamma
Теплый гараж - увеличивает очень, но я не его имела ввиду))) Наличие охраняемой стоянки рядом с домом (и места сводобные на ней) существенно увеличивает привлекательность, да и просто наличие мест во дворе многое значит по сравнению с теми домами, где машину приткнуть негде. 08.06.2004 14:50:25, Думочка
1-2. Сначала мы строго определили для себя где мы будем снимать квартиру и посмотрели, сколько они в этом районе стоят.
Самое главное далее:
3. Адекватность хозяев. В паре случаев я точно понимала с первой минуты, что снимать эту квартиру не буду.
4-5-6. Внешний вид квартиры. Не хотелось тратить время на ремонт, хотя вариант "снять-подлатать" рассматривали. Но я очень рада, что в итоге мы нащли квартиру со свежим хорошим ремонтом.
Минимум мебели или желание хозяев вывезти ее.
Полное отсутствие хозяйского хлама.

Вот эти первые шесть пунков были строго обязательны.
Часть квартир отметалась на этапе телефонных переговоров с агентом именно по этим пунктам (кроме 3-го, конечно).

Инфраструктура, состояние подъезда и удаленность от метро для этого района одинакова практически в любой точке, так что над этим мы и не думали.

Все остальное:
Наличие/отсутствие балкона - все равно.
Этаж - любой, сняли на первом, очень довольны.
Наличие/отсутствие лифта - не волновало.
Застекленность/незастекленность балкона - тем более.
Вид из окна - был бы приятным бонусом.
07.06.2004 18:41:49, Панда
Gamma
Значит меняем цену с районом местами. 07.06.2004 18:50:33, Gamma
Нет, все правильно у тебя - район первичен. 07.06.2004 18:55:26, Панда
Gamma
Так я как раз их и поменяла местами.:))) 07.06.2004 18:58:55, Gamma
Когда мы снимали квартиру отдельным пуктом в графе ремонт для меня стояло состояние ванной и сантехники,т.к. маленький ребенок и довольно часто там находится(моется-купается.Для мужа важным критерием был телефон- его наличие,спаренность,возможность подключения к интернету. 07.06.2004 18:23:16, Nin
Gamma
Да, точно я забыла - телефон! Вношу. 07.06.2004 18:42:13, Gamma
Мы тоже квартиру снимали, в 2001-2002. В нашем случае ранг выглядел следующим образом (это не значит, что у всех так будет выглядеть):
1. Район. В других районах не смотрели вообще, какие бы ни были условия, поэтому это не просто первый критерий, а первый с большим отрывом. Мы были готовы снять помойку с неисправной электрикой без мебели дорого, но исключительно в этом районе.
2. Удаленность от метро.
3. Транспорт. Не поняла, это разве не то же самое, что близость к метро ?
4. Цена. И только потом - цена.
Все остальное для нас не имело ВООБЩЕ никакой важности. Кроме инфраструктуры района - это как бы входит в понятие района. В частности, из-зи инфраструктуры мы и выбрали определенный район, хотя и более веские причины были.

5. Внешний вид квартиры (состояние ремонта, мебели, техники) - нам было плевать, сами с руками.
6. Хорошесть дома (подъезд, двор) - не имело практически никакого значения...
7. Наличие/отсутствие балкона - на фига он нам, если он не остеклен ? В той квартире, где мы снимали, он был не остеклен. Ни разу не пользовались. Вот если бы был остеклен - другое дело, это был бы большой плюс. Но только после 4 главных.
8. Этаж - плевать. Ну разве что первый плохо, а если не первый, то плевать, какой.
11.Наличие/отсутствие лифта - лифтов нет только в пятиэтажках, ну на 5 этаж и без лифта можно подняться, так что неважно.
12.Инфраструктура района - написала.
13.Застекленность/незастекленность балкона - вооот это - важно.
14.Вид из окна - ??? На съемной квартире ? Поровну абсолютно.
07.06.2004 18:20:18, millimetr
Gamma
Транспорт - это наличие другого транспорта, кроме метро, т.е. до метро можно бы лего добраться, не ногами, если оно удалено.
Про район можно поподробнее, чем он был так хорош, что были согласны на помойку?:)))
А про адекватность хозяев вы забыли потому, что в своем большинстве (вот где точно 90%) хозяева люди адекватные.:)))
07.06.2004 18:41:41, Gamma
Район был хорош тем, что там строился наш дом. Мы подали одну квартиру вложились в новострой и ждали, пока его построят. И решили снять на время ожидания квартиру в том же районе +- одна станция метро.
Это оказалось очень удобно - легко было посещать строящийся дом и переезд получился фактически один, т.к. во второй раз мы моментально вещи перетаскали (от съемной квартиры до новой было 15 минут на машине).
07.06.2004 23:53:14, millimetr
Gamma
Мотивы ясны.:) 08.06.2004 09:57:18, Gamma
Ха-ха! Нету среди людей, зарабатывающих не своим трудом и скрывающихся от закона 90% адекватных!!!!!!! 07.06.2004 22:39:01, Царь, просто царь
Gamma
Как? :) Совсем нет?:)) 08.06.2004 09:59:02, Gamma
Там же написано: "нет 90%". 08.06.2004 11:52:21, Царь, просто царь
Gamma
Ну, тогда и про арендаторов так же можно сказать.:) 08.06.2004 12:26:55, Gamma
Какая логика?
это разные категории людей. Те кто снимают на 90%зарабатывают сами и вполне достойно - настолько,что могут позволить себе арендовать квартиру в Москве.
08.06.2004 12:49:39, Царь, просто царь
Gamma
А купить квартиру, чтобы ее сдавать, это не самии зарабатывают?:))) 08.06.2004 12:52:22, Gamma
Это не так часто встречается. Чаще рента получается от жилья,полученного в наследство или при объединении семей. Приобретение жилья нижней ценовой категории в спальных районах строго для аренды не настолько уж доходный бизнес. 08.06.2004 12:59:44, Царь, просто царь
зря вы так однозначно. В моем окружении не один человек так делает. Кста, одна дама незамужняя на момент заработков и с ребенком на инвалидности 2 кв купила, потом дом за городом построила и живет сейчас на эти средства. На данный момент 36 лет девочке. 08.06.2004 16:46:20, Аликс
Gamma
Мои знакомые купили картиру сыну, пока он там жить не будет. Они будут ее сдавать. Вот такой расклад. 08.06.2004 14:34:44, Gamma
И о чем это говорит? Они же не для ренты купили,а для сына. "Отобьется" эта квартира при сдаче в аренду самое меньшее через 10 лет. Если разобраться,то за 10 лет вложенная сумма может дать гораздо больше прибыли,если было бы желание именно максимум доходности получить. 08.06.2004 14:47:39, Царь, просто царь
Gamma
Это говорит о том, что деньги надежно вложены, да еще и какую-никакую прибыль приносят.:)) 08.06.2004 15:24:58, Gamma
А мы разве говорили о надежности вложений?? Тема другая была. И никак это вложение в будущее сына,которое сейчас используется не по назначению не говорит об адекватности людей в качестве арендодателей. 08.06.2004 15:32:58, Царь, просто царь
Gamma
Это говорит просто о них, как об адекватных людях.:)) 08.06.2004 15:49:03, Gamma
Да ни о чем это не говорит. 08.06.2004 16:31:04, Царь, просто царь
Gamma
Для вас ни о чем не говорит.:) 08.06.2004 16:52:48, Gamma
Вот уж что неправда, то неправда... :) Процент адекватных людей среди хозяев точно такой же, как и в целом по населению, а значит, далеко не 90%. :))) 07.06.2004 18:42:57, Панда
Gamma
:))))Ну, с хозяевами не сталкивалась, не знаю, вот столкнулась лишь арендаторами.:))) 07.06.2004 18:48:23, Gamma
А я сталкивалась.. :) Еще пара дней таких топиков с тему и я напишу эссе по мотивам собственного опыта... :))) 07.06.2004 18:52:37, Панда
Gamma
Пиши, очень интересно, и главное, очень познавательно почитать.:))) 07.06.2004 18:53:45, Gamma
Кобра Гадюковна
Согласна, только наличие балкона поставила бы на 4 место (имхо). И еще где-то на первых местах должны быть хозяева, их надежность и адекватность. 07.06.2004 18:17:26, Кобра Гадюковна
Gamma
вношу про балкон 07.06.2004 18:37:09, Gamma
Юля В
У меня после района и стоимости аренды стоит пункт под названием "адекватность хозяев". Все остальное для меня было бы не важно. 07.06.2004 18:16:13, Юля В
Gamma
Хорошо, вношу в список. Значит на застекление балкона отводим 0%, так?
07.06.2004 18:35:24, Gamma
Это некорректно. Застекление может быть совсем неважно, если в рассматриваемых квартирах отличаются другие характеристики, которые важные. Или застекление важно при всех прочих равных условиях.
Вообще застекление не критический фактор, а фактор повышения комфорта. Ну как если сравнивать машину с кондиционером или климатконтролем.
07.06.2004 22:42:42, Царь, просто царь
Юля В
Для меня - 0%. Я ниже ответила на эту тему. 07.06.2004 21:44:27, Юля В
Точно, 0. :) Разве что семья с маленьким ребенком могла бы этот пункт в плюс внести. 07.06.2004 18:44:17, Панда
Gamma
Хочу понять насколько застекленный балкон влияет на скорость и стоимость аренды.:))) 07.06.2004 18:49:29, Gamma
На выбор он влияет только в определенной категории арендаторов - с маленькими детьми (можно хранить коляску, санки, велосипед) или если квартирка совсем маленькая -тогда застекленный балкон как доп.площадь.
Но вот в процессе житья когда уже прижились-привыкли,что все хорошо,тогда повысить комфорт за счет новой двери или застекления балкона почти все непротив.
07.06.2004 22:45:07, Царь, просто царь
Мне кажется, не влияет. :) 07.06.2004 18:50:23, Панда
А разве семье без ребенка не надо постельное белье сушить? 07.06.2004 18:47:45, надоели тряпки на кухне!
Gamma
А белье на ветру лучше сушится, чем в закрытой лоджии. По законам физики и по опыту сушки белья на застекленной лоджии родителей.:) 07.06.2004 18:52:40, Gamma
Угу, и пачкается на ветру классно. И зимой промерзает и портится ткань. А еще когда соседи сверху окурки бросают, цветочки поливают -тоже приятно;) 07.06.2004 23:22:44, Царь, просто царь
Gamma
Был какой-то фильм про одну женщину, которая убила мужа, но это не важно :)), так вот, она нанялась в домработницы к одной богатой вдове, у которой одним из требований было именно сушка белья на ветру в любые морозы, т.к. только таким образом белье приобретало необходимую свежесть.:) Понимаю, что в условиях города это труднодостижимо, но я знаю запах белья на маминой застекленной лоджии.
Кстати, а обо что белье на балконе должно испачкаться? У меня в сдаваемой квартире (дом П-44) балкон облицован кафелем, протри его перед повеской и ничего не испачкается, цветов этажами выше не выращивают.:)))
08.06.2004 09:54:49, Gamma
От пыли. Сушить белье лучше при открытой фрамуге, тогда никакого запаха не будет, а если стирать еще в хорошем порошке с отдушками, так и вопроса нет!
но полностью открытая лоджия позволяет ветру заносить много пыли, особенно до 5 этажа. А на 1-2 этажах еще детишки любят камушки с улицы в белье кидать. Наблюдаю частенько с балкона.
Но самое главное,не хотелось говорить,но однажды на капюшоне коляски,в которой спал у нас днем ребенок я нашел тлеющий окурок. Всё!!!! Для меня это 100% аргументом стало.
08.06.2004 11:56:52, Царь, просто царь
Gamma
Ваши аргументы ясны. Как хорошо, что мой балкон находится на 14 этаже.:))) 08.06.2004 12:28:02, Gamma
Так мы же говорили не лично про ваши пристрастия, а про типичные предпочтения арендаторов. 08.06.2004 12:50:31, Царь, просто царь
Gamma
Ну, вы тоже говорили про свои личные пристрастия, есть и другие мнения на эту тему, про стекление.:))) 08.06.2004 12:54:25, Gamma
Я - типичный арендатор (был), потому мои пристрастия актуальнее Ваших. Мнений может много,но учитывать надо то,которое составляет большинство в той категории на которую Вы ориентируете свою сдачу. 08.06.2004 13:02:00, Царь, просто царь
Gamma
Про ориентацию на большинство хорошая мысль, только не совсем ясно, какая категория ответивших в нашей конфе большинство для меня.:))) 08.06.2004 14:26:35, Gamma
И ниже тоже вы спорили,исходя из своих собственных представлений о потребностях, а надо было слушать тех,кто снимает и кто знает законы рынка. Как же можно что то выставлять на рынок,не представляя на какую категорию клиентов вы ориентируетесь?? 08.06.2004 14:49:52, Царь, просто царь
Gamma
Примерный портрет есть,:)), но он пока не четкий. Вот здесь и пытаюсь все моменты прояснить для себя, на какого арендатора могу расчитывать. 08.06.2004 15:26:20, Gamma
Так это иначе делается!!;) Вы как-то телегу впереди лошади все время ставите. Можно,конечно и толкать телегу, но эффективность ниже. 08.06.2004 15:36:00, Царь, просто царь
Gamma
Вы профессиональный арендодатель, что можете оценить, что правильно, а что нет?;) 08.06.2004 15:51:55, Gamma
Я профессионал в том, как сделать так, чтобы предлагаемый на рынок продукт купили по максимально высокой цене и остались при этом довольны. Поэтому и могу оценить правильно или нет Вы идете по этому пути. 08.06.2004 16:32:54, Царь, просто царь
Gamma
:))) Типичная ошибка :)). На нашу фирму, занимающуюся тяжелым машиностроением, взяли управленцев, которые когда-то занимались продажей бытовой техники, производством масла "Олейна" (у этих людей квартиры в "Золотой миле" и т.п., пишу, чтобы Вы представили их уровень), т.к. видимо тоже считали, что они смогут легко и просто продавать машины и управлять их производством.:))) Увы. Это оказалось не так. Так я к чему это - пироги лучше пусть печет пирожнщик, а сапоги тачает сапожник, если никогда не занимался предоставлением площадей в аренду, нельзя так самоуверенно утверждать, что сдашь их лучше всех, специфика рынка. 08.06.2004 16:57:56, Gamma
Оксана, Вы читать умеете? А понимать написанное? Я нигде не писал, что я профессиональный арендодатель. Кстати и профессии такой нет. Я писал о том,что Ваш метод изучения рынка потенциальных потребителе ВАШЕГО предлагаемого товара -некорректен.
За сим откланиваюсь.
08.06.2004 17:21:55, Царь, просто царь
Gamma
Вам, Царь, могу задать аналогичный вопрос.:)) Если у вас нет опыта сдачи жилья в найм, то ваш способ изучения рынка потребителей моего товара чисто теоритический, не подкрепленный практикой. Короче, Вы пока для меня не авторитетны.:))) 08.06.2004 18:24:32, Gamma
А кто сказал, что у меня нет опыта? Я сказал, что я не считаю себя профессиональным арендодателем и вообще нет такой профессии.
А вот то что Вы начинаете направо и налево давать оценки людям - кажется не очень приятным. Похоже, правы некоторые из участников,которые просто перестали Вам подробно отвечать.
08.06.2004 19:00:23, Царь, просто царь
Gamma
А какую же я Вам дала оценку? Укажите, пожалуйста. 08.06.2004 20:19:56, Gamma
А ты вообще представляешь себе своих потенциальных арендаторов? Какой-то портрет в голове есть? 08.06.2004 14:35:03, Панда
Gamma
Портрет пока очень смутный.:))) 08.06.2004 14:40:07, Gamma
И это верно. А говоря про ребенка, я имела в виду желание поставить коляску на свежий воздух, но не бояться, что сверху что-то упадет. 07.06.2004 18:53:47, Панда
Gamma
А, понятно. Я, правда, и с этим не сталкивалась, поэтому и не думала. 07.06.2004 18:55:01, Gamma
Я тоже как-то обошлась, но слышала такие мнения... :))) 07.06.2004 18:55:57, Панда
А стиральная машина с сушкой? :) 07.06.2004 18:50:49, Панда
Только в случае адекватных хозяев, которые не выгонят через полгода! Тягомотно таскать эту бандуру по квартирам. 07.06.2004 18:54:51, я же
Gamma
А какие причины выдвигают такие неадекватные хозяева, чтобы заставить вас покинуть помещение через полгода? Вот моя арендаторща жила почти 2 года, а уехала и не заплатила за последний месяц, когда я ее за месяц предупредила о том, что в связи с ее тяжелым материальным положением (постоянные задержки оплаты) ей стоит подыскать что-нибудь другое.:( 07.06.2004 18:58:21, Gamma
Неадекватные люди в качестве арендодателей мной не рассматриваются... :))) 07.06.2004 18:56:22, Панда
Кобра Гадюковна
Для меня застекление балкона было бы минусом. Вот такое ИМХище. 07.06.2004 18:38:23, Кобра Гадюковна
А для меня плюс. Есть где покуритьь и не замерзнуть. Ничего сверху не падает, можно босиком стоять. Можно колеса хранить. 07.06.2004 23:24:30, Царь, просто царь
Gamma
Про колеса актуально, к слову о захламлении балконов.:( Ну, да это ведь у арендаторов свои понятия, пусть живут как нравится. Я лучше людям гараж для хранения колес предложу, чем стеклить балкон из-за этого. 08.06.2004 12:44:07, Gamma
Здрасьте, колоеса-то нужно в тепле хранить, то есть балкон должен быть застеклен ! 08.06.2004 21:05:06, millimetr
Gamma
А в гараже их нельзя хранить?:))) 09.06.2004 15:20:49, Gamma
А че, прям у всех поголовно есть гаражи ? Даже у тех, у кого квартиры нет ? 09.06.2004 16:21:30, millimetr
Gamma
Вот и с таким же ИМХищем.:))))) 07.06.2004 18:48:54, Gamma
Про хозяев забыла. Я когда свое послание обществу писала, ваше еще не прочла. Конечно, это очень важно, но у меня вылетело из головы, потому что нам сразу нормальные попались. 07.06.2004 18:21:27, millimetr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!