Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карта мира

Договор с риэлтером

Здравствуйте!
По рекомендации знакомых позвонила сегодня риэлтеру на предмет приобретения квартиры.
Он настаивает на немедленном подписании договора "об оказании услуг". Вот прям первым делом это озвучил.
Предлагает встретится завтра, показать 2 квартиры и подписать договор. Обе квартиры я видела на фотографиях на ЦИАНе, кстати.
Суть вопроса: что это за договор и надо ли его подписывать?
Это обязательная практика? На что обратить внимание? Какие обязательства я на себя беру, подписывая его?
Заранее спасибо.
24.04.2012 15:51:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень много людей сейчас поступают следующим образом. нанимают риелтера только на сопровождение (проверка, аванс, сама сделка) а квартиры ищут сами. а риелтеру на проверку дают уже выбранный вариант. это и дешевле и зависимость от риелтера меньше. 25.04.2012 21:26:44, Олег_anna_bel
Риэлтору вы должны платить после прибретения вами жилья.Моя тетя покупала квартиру ,а искали квартиру 6 риэлторов.В результате нашел один вот она ему и заплатила. 25.04.2012 18:39:59, кролевец
Hatuba
я бы с такой тетей работать не стала. И, не думаю, что задействовав столько народу она что-то выиграла. 25.04.2012 19:51:31, Hatuba
Ну вот я, к примеру, с моим риэлтором заключила договор. И все сначала было радужно (первые 2 недели, пока новая квартира была интересна на рынке). А потом стало не очень (см. ниже). А к другому риэлтору я обратиться не могу, пока не истечет срок договора. Ибо там русским по белому написано, что если я сделаю шаг в лево-шаг в право, то должна буду заплатить моей риэлтерше по 15 тыс. руб. с договора (а у меня их 2 - на покупку и на продажу). Поэтому я вынуждена терять еще 2 месяца, пока закончится срок договора, потом официально отказаться от его продления и не факт, что добрая женщина не потребует с меня денег за то, что разместила рекламу моей квартиры в сети и сфотала ее. Ну и прислала ко мне пару клиентов, которых потом я же и окучивала. А тем временем настанет лето - мертвый сезон и, таким образом, я осталась с носом (но с полезным и, надеюсь все же бесплатным, опытом) минимум до осени. Так что, читайте текст договора и хорошенько подумайте, надо ли Вам это, или подключите его тогда, когда его помощь будет действительно необходима. 25.04.2012 10:32:11, Koшь
Карта мира
Спасибо Вам за конкретный пример.
Мы внимательно прочитали договор (который риэлтер с определенной неохотой отправил нам на мейл за день до предполагаемой встречи) и этот пункт меня сильно смутил. В итоге подписывать не стали.
25.04.2012 17:06:42, Карта мира
Hatuba
а пункт ответственность сторон в вашем договоре получается касается только вас? 25.04.2012 11:53:55, Hatuba
Совершенно верно. "Пионер, ты в ответе за все!" :о( 25.04.2012 12:50:06, Кoшь
Hatuba
очень многие квартиры рекламируются в циане и на других ресурсах, риелтор ваш тоже не фокусник, он их не из рукава вытаскивает, а находит, как правило, в винере или навигаторе, а также и в циане в том числе. Практически всё, что есть сегодня в рекламе, так же попадает на sob.ru - это тот же винер, только бесплатный.
Но работа риелтора не заключается только в подборе варианта. Даже если риелтор работает без фирмы, договор нужен для того, что бы расставить все точки над i: что смотрите, где, сколько денег вы ему за эту слугу заплатите, ну и за что вы ему платите, какие услуги он вам оказывает.
24.04.2012 21:51:24, Hatuba
уважаемая Hatuba права! выставить в продажу квартиру или найти себе вариант дело не хитрое. справится с этим может любой человек. а вот провести сделку, особенно если еще и альтернатива может оказаться очень не просто. подводных камней может быть масса! недавно у меня была сделка в цепочке из трех квартир. мы были последние. риелтеры по средней квартире на получение документов не принесли НИ ОДНОГО документа из списка на который они написали гарантийку. и спасло только то что я не отдал им ксерокопию свидетельства без которого они не могли забрать из своей ячейки деньги. только это заставило их выполнить обязательства. а отдал бы одну единственную ксерокопию и все! мои клиенты остались бы без документов и доступа в свою ячейку. такие ньюансы и должен отслеживать риелтер. за это ему деньги и платят 25.04.2012 21:41:18, Олег_anna_bel
Карта мира
Большое спасибо Вам за ответ и за названия конкретных ресурсов. В договоре меня смутил пункт о том, что Покупатель обязуется НЕ предпринимать каких-либо шагов по предмету договора (читай, поиску квартиры) самостоятельно или через третьих лиц, а иначе он должен выплатить Исполнителю-риэлтеру штраф в энном размере.
Что это было? Это общая практика - заключать эксклюзивные договора на поиск квартир, или нам такой талантливый риэлтер попался?
25.04.2012 10:31:19, Карта мира
Hatuba
вам талантливый попался) как он себе это представляет? вся информация же в открытом доступе. Риелтор при поиске оказывает услугу в виде постоянного мониторинга, предварительного отсева, состыковки, когда выбор произошел проверяет историю квартиры, документы, контролирует сделку, делает или консультирует вас по ДКП, по закладке денег, подает документы на регистрацию. 25.04.2012 11:45:29, Hatuba
Карта мира
Вижу, такой же талантище попался Кошь (как указано выше). В общем, не стали мы с дядечкой связываться. 25.04.2012 17:05:32, Карта мира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!