Раздел: Сниму/сдам (арендатор и арендодатель подраные обои)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про арендаторов квартир

Ну, вот, друзья мои, мы и перебрались обратно на время ремонта в свою старую квартиру в Жулебино.
Прошу прощения, но моя квартиросъемщица оказалась просто зас....кой. Я три года не ездила, не смотрела, не хотела портить себе нервную систему, как она там поживает, муж поддерживал контакт. И вот увидела.:( И ведь муж до моего приезда 3 дня драил (представляю что было) :(((((
Какие-то попугаечьи перья, которые забиты между воздухоочистителем и холодильником, уделанные в нескольких местах тем же самым попугаем стены.:(( Запах кошки в талете (а еще возмущаются арендаторы почему не хотят сдавать квартиры людям с животными).:((( Умудрилась потолок даже повредить, не сильно, но я удивляюсь, опять, наверное, тот самый попугай его клевал. Коша подрала обои в разных местах. А ведь мы только-только перед этим сделали хороший ремонт, сами в нем не больше полугода пожили.:(((
Кафель в ванной за эти три года вообще не мылся, представляете как он выглядел? На ванну, раковину и унитаз было страшно смотреть.:((( Холодильник, двери, шкафы залепили этими дурацкими наклейками, которые бывают в жвачках, их отскребать обалдеть можно.:((( На полу в нескольких местах эти жвачки просто размазаны.
Я не понимаю, люди заезжают в отремонтированную квартиру, почему они считают, что за те деньги, что платят, могут позволять себе портить чужое жилье? Это как, нормально? Я многого хочу? И как вычислить таких потенциальных заср...ев? Хотя, конечно, я понимаю, что надо брать страховочную сумму, но мне даже этой суммы не надо было бы, пусть бы не портили то, что есть.:(((( Я сейчас, как дура, все это отмываю.
Еще раз предупреждаю всех, что эта самая женщина нашла меня на этом сайте и является его членом, а значит может быть вашим потенциальным арендатором.

А теперь еще несколько слов про районы.:)) Вот опять пришлось мне вспомнить как ездят из Жулебино. В 279 автобус я села в 8.10, на м. Рязанский проспект я была только лишь в 8.45, пробки на въезде. Надо сказать, что автобус был нормального заполнения, я даже сидела.:)) Настроилось в районе еще несколько домов, народу увеличилось, на маршрутки стоят очереди, автобусы не в почете.:) Сам райончик чистенький, облагороженный, деревца подросли, стал зеленее чуть-чуть. Вот такие новости.
03.06.2004 10:49:02, Gamma

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
привет из жулебина:))) а на какой улице ваш дом, если не секрет? 03.06.2004 17:44:11, Беладонна
на ул. Маршала Полубоярова 03.06.2004 17:49:34, Gamma
соседи, значит. мы на тарханской. на самом деле, если не знаете, есть маршрутки №670, идут до кузьминок. остановка находится на стороне городка Б, напротив остановки 279, где палатка куры-гриль. коряво объяснила, наверно. 03.06.2004 18:10:14, Беладонна
Как не знаю, все знаю,:))) чай 5 лет отъездила из Жулебина. Только вот предпочитаю по единому проездному кататься, а не на маршрутках.:))) 03.06.2004 18:12:40, Gamma
:)) тогда понятно:))) 03.06.2004 18:16:15, Беладонна
Оксан, очень сочувствую твоей беде,но всеж повторюсь. Жестче надо
- обязательно контролировать, особенно вначале, как бы тут съемщики не кричали об обратном. Твоя собственность и ты заинтересована, чтоб потом не разгребать авгиевы конюшни
- брать залог за порченное имущество, оговаривать в каком виде отдавать квартиру будут
- "сдаваться в рынке"
-плата за месяц вперед
- не идти на поводу- не могла дама себе позволить платить своевременно оговоренную сумму - дожила оплаченный срок - плиз...
К сожалению, я на практике не могу все это, слишком мягкая, как и ты, видимо,потому у меня муж занимается. И тьфу*3 пока проблем не было, наоборот я удивлялась чистоплотности жильцов (молодые мужчины, кстати оба раза оказались чистоплотней семейной пары).
03.06.2004 17:39:20, Аликс
Очень бы хотелось обратить Ваше внимание на то, что как раз съемщики тут "кричат" о необходимости контролировать. Но учтите также, что "жесткость" контроля должна быть умеренной. 03.06.2004 17:44:43, Панда
это именно в этом топике кричат, а если Вы дадите себе труд прокрутить конфу за зиму, то найдете вопрос девушки по теме "как сдавать". И когда ей опытные сдадчики советовали учет-контроль тут же накинулись съемщики.
Я Вас уверяю, контроль можно осуществять в нормальных условиях. Я же не предлагаю врываться в квартиру, копаться в вещах, мешать нормальной жизни. Придя раз в месяц даже по предварительной договоренности можно иметь представление о чистоплотности съемщика. Извините, но это МОЯ собственность. Кстати, когда мы убеждались в том, что съемщики нас полностью устраивают (примерно 3 месяца) очень долго мы вообще в квартиру не ездили.
04.06.2004 09:58:33, Аликс
Ей-богу, странная Вы... :) Мне советуете конфу до зимы зачитать, а себе не дали труда даже мои высказывыания здесь прочесть... :) 04.06.2004 11:08:38, Панда
Вступлюсь за арендаторов. Сама такая. :)
Не согласна с мнением, что все арендаторы - зас..цы, на халяву желающие поиметь вашу квартиру. А вот арендодатели - страдальцы несчастные, как им от нас (арендаторов) достается!
Странно, что умный и думающий человек может делать такие выводы и так обобщать.

Арендатор в квартире живет и, разумеется, живет так, как привык, как хочет. Если вы хотите, чтобы квартира мылась регулярно, живите в ней сами или сдавайте друзьям, про которых точно знаете, что они чистюли. В противном случае вам никто не гарантирует чистоплотных жильцов.
Вот что мне пришло в голову.
1. Нужно было все-таки контролировать вашего арендатора. Ничего в этом страшного нет, делается это по обоюдному согласию и в удобное для всех время. Договариваетесь заранее, приезжаете за деньгами и смотрите - помыта ли плита, не обоссан ли любимый диван, не отбита ли плитка. Тогда вы сможете попросить человека о выселении, если он своими привычками вас не устраивает.
2. Заключайте договор, хотя бы от руки. Там пишите, что квартира должна быть приведена в надлежащий вид при выселении. Он, может, и силы юридической иметь не будет, но у вас будет веский аргумент в беседе по душам с арендатором, если он чего-то забыл выполнить.
3. Категорически отказывайте жильцам с животными, потому как животные эти разные. А желающих снять квартиру без дивотных довольно много.
4. Многие арендаторы относятся к арендаторам как к "Пустила жильцов пожить". Это в корне не верно. Это действительно бизнес (за который, к слову, нужно и налоги платить), с которого вы получаете прибыль. Есть издержки. Выставляйте рыночную цену и делайте деньги. Измените свое к этому отношение.

Насчет цены. Дороже, чем квартира стоит вы ее не сдадите. Можно, конечно, и штуку выставить за однушку за МКАДом, только кто ж ее снимет? Поэтому в любом случае следует приготовиться к сюрпризам. И в любом случае вам квартиру будет жалко, даже если вы сдадите ее за штуку. Потому что это ВАША квартира.
И отдельно насчет арендодателей. :))) Вы себе представить не можете КАКИЕ убитые квартиры иной раз пытаются сдавать!!! Нам предлагали по знакомству однушку (кстати после сына хозяина) - без телефона, убитую так, что там нужно делать капитальный ремонт, без электричества (полностью не работает проводка в квартире, причем идет вся по верху, сплошные сопли висят - впервые такое видела), без мебели, кухня зас...на так, что страшно смотреть... Это если говорить о плите - то эту плиту отмыть невозможно. Так вот за это сокровище - 250 у.е. При этом хозяин нам заявил, что ремонт - это наши трудности. А через год он вообще будет ее продавать. То есть нам нужно было вложить в нее не меньше штуки, только чтобы можно было более или менее жить (я про сантехнику вообще молчу), а он ее продавать будет!
Вот это хамство. А вы говорите - арендаторы...
Эх...

Это я без обид. Просто люди разные. И арендаторы бывают з-цы, и арендодатели - козлы... ИМХО
03.06.2004 14:49:46, сама снимаю
Полностью согласна 03.06.2004 17:32:15, Поросенок Плюх
А вот какая частота проверок прилична? 03.06.2004 17:34:49, Gamma
Прилично раз в месяц. Когда приезжаете за оплатой. Все получается естественно и не оскорбительно.
Но заглядывать в унитаз? я признаться, такое впервые слышу... :( Наша последняя хозяйка, которая для меня в каком-то смысле эталон, приезжала раз в месяц, заходила на кухню, заглядывала в комнату, но только в первые пару месяцев. Потом просто на кухню приходила и там мы все вопросы с ней решали. Кстати, часто у меня была немытая посуда в раковине - замечаний не было (я тогда была беременная, плохо себя чувствовала и посуду мыл муж раз в день - вечером). Но вот отклеились обои над раковиной - попросила подклеить, что мы и сделали.
03.06.2004 22:16:56, сама снимаю
"Но вот отклеились обои над раковиной - попросила подклеить, что мы и сделали", т.е. сами вы бы не догадались это сделать?
Почему так спрашиваю, потому что таких вот несколько отклеившихся уголков по всей квартире и непонятно из-за чего они отклеились, я сама сейчас буду их все подкливать, неужели это нельзя было сделать съемщице?:(
И что значит заглядывать в унитаз? Я вот заглянула сегодня и ужаснулась. Мыть унитаз надо не сколько снаружи, сколько внутри, где оседают всяческие отложения в виде мочевого камня и жутко потом воняют. Теперь я должна все эти отложения сдирать.:(((
04.06.2004 10:05:17, Gamma
силитом их... а потом чем нить с хлоркой!!! и драить не надо.. залил, подождал - щеточкой для унитаза поводил - смыл.. залил следующим... 04.06.2004 12:47:05, Дара
Проходили уже, не помогает, однако, может представить степень заср...ва. 04.06.2004 13:19:10, Gamma
У нас в собственной квартире тоже в нескольких местах отклеились обои через 3 года после ремонта. Хорошего ремонта! И я не рвусь их приклеивать - бодяжить клей и лепить обратно. Почему они отклеились? Это надо понять для начала. Может потому что сыро в Москве, а ни отопления, ни горячей воды. Ну так подклею 2 кусочка, через 3 дня еще что-то отойдет. Может, дождаться тепла и переклеить всю стену?
А в чужой квартире, да еще и работающему человеку, у которого мало времени на отдых - ему каково? И к тому же не состоятельному, чтобы втягиваться в ремонты?
Ей-богу, это не то, что свидетельствует о засранстве.
Вы готовы учесть в арендной плате то, что человек будет делать косметику в ВАШЕЙ квартире?
Если нет, то позвольте арендатору жить так, как ему удобно в том, что Вы ему сдали. Ведь обои он не отдирал!
04.06.2004 12:03:41, ЕК настоящая
А подклеить кусочек обоев - это делать "косметику"? Хочу просто понять, что включает в себя понятие "косметики". 04.06.2004 12:08:35, Gamma
Да. Потому что Вам же не понравится, если обои приклеят на скотч или кнопками.
Надо пойти купить клей (80 руб) примерно, кисточку (минимум 5 руб), надо потратить на это время. Вот даже по самым скромным подсчетам Вы готовы вычитать из той суммы, которую Вам платят 150-200 рублей?
Мелочи, да? Казалось бы.
04.06.2004 12:20:19, ЕК настоящая
Вычитать, а не вычесть одномоментно? Это все, клей, кисточку, надо ежемесячно покупать? 04.06.2004 12:36:31, Gamma
Ну почему же? Можно же договориться!
Ну, например, Вы приходите и говорите:
"Ребята, тут вот обои отклеились, я понимаю, что у Вас мало времени. Если хотите - прийдет муж в воскресенье и приведет в порядок. А если он Вам помешает, то давайте в течение месяца Вы это сделаете сами, а я возьму с Вас за следующий месяц на 150 (или 200) рублей меньше?"

И смотрите на реакцию. Я (как съемщик) после такого обращения - 100% подклеила бы сама!
04.06.2004 12:48:42, ЕК настоящая
А, поняла. А мой муж им это в воскресение за бесплатно сделает?:) Будь я съемщиком и если он бы делал бесплатно, то согласилась и сама бы не делала.:))) 04.06.2004 13:12:54, Gamma
Почему он сделает "им"? Им это жить не мешает. Это не нравится Вам, вот Вам он и сделает. 05.06.2004 16:59:25, ага, знаю!
Я поняла, мне не нравится не то, что угол отклеился, мне не нравятся такие жильцы, которым по барабану, что он отклеился, и не мешает жить. 07.06.2004 11:43:31, Gamma
Не им, а Вам:)Это же Ваша квартира:) 05.06.2004 11:57:25, reina
А ободрали жильцы, ага. Вот мы и будем за чужими людьми подкрашивать, подмазывать. Здорово.:) 07.06.2004 11:42:42, Gamma
Ну не знаю... Далеко не все съемщики захотят, чтобы кто-то у них валандался в квартире и мешал проводить выходные. Особенно если муж разбодяжит все это дело на полкоридора, а на след. день придет что-то доделывать.)
Но сам разговор - показатель для Вас их отношения к вапросу, а для них - Вашего отношения к ним.
04.06.2004 13:46:14, ЕК настоящая
А я б тоже сама подклеила... :) Очень мне нужен чужой муж на кухне! :))) 04.06.2004 13:17:17, Панда
Некоторым, знаешь, очень может быть нужен, тем более разведеным женщинам.:))) 04.06.2004 13:56:20, Gamma
Ой, мы никогда камней не видели... :)) Моем унитаз, когда видим, что надо... Как часто - не знаю, это муж делает... Ну раз в месяц, наверное... может, даже реже... Но ведь это в наших интересах.
Насчет обоев - они нас не напрягали. Отклеились они отстарости (на кухне давно не было ремонта, но она выглядела прилично, когда мы вселялись) и от воды - над раковиной же! Мы хотели их вообще отодрать и новые поклеить, но все руки не доходили. А хозяйка просто подстегнула нашу деятельность - типа, зачем делать ремонт, если можно просто подклеить :))) Ну мы и подкелили - не проблема.
04.06.2004 10:37:48, сама снимаю
У меня была история с приключениями. Нам удалось несколько лет назад снять оченб недорого квартиру по знакомству, т.к. хозяйка была обманута предыдущим арендаторм, который устроил в буквальном смысле притон в ее квартире. Нам еще доооолго звонили ковбои, спрашивали "Лену, Свету или кто-там есть сегодня", милиция очень любила заглянуть по старой памяти, пока не поняла, что тут нечего ловить, т.к.прописка подмосковная, законы я знаю, да и вид мой солидный, видимо, производил впечатление - оставили в покое.
Так вот, о грязнопупости жильцов и хозяев. Притон там был недолго, как я поняла и заляпали квартиру не помоечные хохлушки, а сама хозяйка, а отмывала все я. Насчет камня в унитазе. Когда хозяйка увидела его АБСОЛЮТНО белым, была страшно удивлена, что так бывает, оказывается... О плите вообще не хочется говорить. Но я ей благодарна, сдавала она именно очень дешево, да и жизнь у нее, бедняги, - не сахар: при муже-алкоголике у нее дочь-инвалид.
Да, по-поводу кошек. Вы знаете, некоторые люди гораздо менее чистоплотны, чем моя кошка - она не будет писать в свой горшок, если там есть даже запах, не говоря уж о том, что он вообще не убран. Будет орать, требовать уборки! Ну ободрала она, мая умница, обои на входной двери, но ведь обои же! Я их поклею, выезжая, - не проблема! Мой нынешний хозяин, кажется, и не замечает этого, я ему слишком дорога, чтобы устраивать из-за этого скандал. Хозяин - душка: вошел, взял в коридоре деньги и квитанцию об оплате квартиры и "до свидания".
Зато еще был один опыт, когда хозяева все вынюхивали и очень боялись, что я подключу стиральную машину-автомат и обязательно залью все 15 этажей нижеживущих соседей! Я имела неосторожность привезти машину, а только потом получила от них запрет на подключение. Так вот они взяли моду приезжать неожиданно, чтобы меня "застукать" за стиркой. Напрасно, для меня договор дороже денег. Я была оскорблена такими подозрениями и рада, что мы расстались. Расстаться-то предложили они, т.к. ничего не могли поделать со своими маниакальными страхами перед стиралкой! Как вам это? Хотя официальную причину назвали другую (будут жить родственники с малым ребенком), но я-то знаю, в чем дело. Бог с ними со всеми, это было давно.
Резюмируя, скажу, что, действительно, сдача в арену - это такой же бизнес, со всеми присущими рисками, впрочем, как и дивидендами, поскольку овес нынче, ой, дорог!
04.06.2004 14:05:08, Lisha
Прочитала ваш рассказ, не могу его на себя примерить, т.к. никак не похожу на ваших персонажей.:)))
Кстати, про овес. Я первый раз явно промахнулась, поленилась, можно сказать, прозондировать хорошо рынок. К покупке квартиры у меня было иное отношение, правда, и цена вопроса другая была.:))) Но пересмотрю свои взгляды, не все !, но пересмотрю, а потом сама лично побываю на месте арендатора и все пому, как надо мне сдать с божей помощью квартиру.:))
04.06.2004 17:45:52, Gamma
Понятно.:)
Мытье унитаза раз в месяц мне кажется просто необходимо :)), а мужу посоветуйте промывать нижний слив, т.е. место куда все уплывает, это там мочевой камень откладывается.:)))
04.06.2004 11:18:09, Gamma
Ну спасибо, будем знать. :)) Насчет унитаза :) А еще просветите - где находится нижний слив? 04.06.2004 12:11:58, сама снимаю
Объясняю :))) Унитаз имеет бачок (верхний слив), и собственно саму, слово понравилось, "вазу", то на что Вы садитесь.:) Так вот у этой вазы есть колено, куда уходит вода со всеми нечистотами, вот это колено, я его назвала "нижний слив" :)), и надо чистить, как бы это было не неприятно. А то некоторые и хлорку льют, и "Тирет", но это всеравно не будет так эффективно, как обычная ручная чистка. Вчера вот с этим делом непосредственно столкнулась. Отдраивала кафель в ванной, ничего его не берет, надо пойти купить побольше жестких щеток и драить, драить, драить.:( 04.06.2004 12:24:04, Gamma
Ага, ясно... Только чистка этого места в любом случае входит в чистку унитаза - иначе будет неприятно ходить в туалет. :)) 04.06.2004 12:38:05, сама снимаю
Точно.:))) 04.06.2004 13:13:14, Gamma
у нас раз в месяц - без проблем, когда хозяйка за деньгами приходит. По началу всегда в квартиру приходила, кухню с комнатой и ванну смотрела. а месяца через 3 уже и не проходит - знает, что мы за порядком следим 03.06.2004 17:39:55, Поросенок Плюх
У нас хозяйка первый раз пришла и очень интеллигентно, под предлогом "мне интересно, как вы тут устроились" всю квартиру осмотрела... :)) Больше не приходила, сын ее приезжает, мы его уговариваем переступить через порог, он забирает деньги и уезжает... :))) 03.06.2004 17:48:36, Панда
и у нас с такой-же формулировкой :) 04.06.2004 14:58:57, Поросенок Плюх
моего мужа, наверное, тоже так уговаривали :))) 03.06.2004 18:05:44, Gamma
Не чаще раза в месяц, это и в договорах по умолчанию прописано. Забираешь деньги - проверяешь. Естественно, явно проверять (типа пальцем за плитой проводить и демонстративно обои рассматривать) я бы не советовала. Но, думаю, что и по прихожей видно, как с квартирой дела. 03.06.2004 17:38:15, Панда
А как из прихожей можно унитаз рассмотреть?:) 03.06.2004 17:48:41, Gamma
Простите, а зачем Вам унитаз смотреть? Он внутри не изнашивается, не трется... или думаете... треснет от падающего сверху?...)))
03.06.2004 18:14:43, ЕК настоящая
Да, не собираюсь я его смотреть ежемесячно, но вот при выезде обязательно посмотрю, потому как чужое [censored], простите, вторично мыть не не захочется, а сдавать грязную квартиру я, извините, не умею. 04.06.2004 14:00:03, Gamma
Ну елки-палки... Вы меня удивляете...
Ну зачем самой мыть??? Ну наймите женщину для ген.уборки, отдайте ей 250-300-500 рублей! Это тоже издержки же! Внутри этого самого арендного бизнеса!
Сравните это со своим удовольствием от мытья и затраченным на это временем. Стоит оно того?!
Не хотите отмывать - сдавайте другим жильцам в таком виде, кто мешает?
04.06.2004 14:07:29, ЕК настоящая
Не хочу платить деньги чужим теткам.:))) А дельше уже будущие жильцы это дело будут сами оплачивать в случае чего.:))) 04.06.2004 14:33:02, Gamma
Gamma, это не бизнес... Это детский сад, малышовая группа...
Разделение труда и специализация - такие слова Вам о чем-то говорят?
Хотя... если драить унитаз у вас получается суперхорошо и быстро, то значит Вам так и надо делать. Но тогда не надо говорить, что Вам этого не хочется!
04.06.2004 14:41:03, ЕК настоящая
Не хочется, но жаба душит.:)) Помните у Гоголя: "А главное, сын, копейку береги":)))) 04.06.2004 17:14:54, Gamma
Это не тот случай, чтобы мелочиться. 04.06.2004 17:24:47, millimetr
Ну, тот или не тот, пусть каждый сам решает как потратить свои деньги.:)) 04.06.2004 17:40:00, Gamma
Ну, у каждого свой уровень... Дама вот первый раз в жизни с арендой столкнулась, откуда ж ей было знать о правильном подходе... Надо теперь учиться на совершенных ошибках, а не упираться рогом. У вас есть прекрасная возможность получать дополнительный доход от квартиры. Все, что вам для этого нужно - пересмотреть свое отношение к этому процессу. Вам правильные советы дают, переичтайте. 04.06.2004 14:55:28, millimetr
Вот это - неправильный подход. 04.06.2004 14:39:55, millimetr
Учитесь делать либо то, либо то. Либо сразу из своего дохода от квартиры вычитайте деньги на сеанс уборки. У нас, например, не всегда есть время убрать квартиру после жильцов, иногда по объявлению вызываем жензин для генеральной уборки. Денег - 30-50 баксов (у нас трешка), зато можно придираться и говорить, что "вы унитаз нетщательно отмыли". И все будет блестеть. 04.06.2004 14:06:15, millimetr
По сравнению ЕК настоящей ваши предложения гораздо шире и точнее отвечают моим чаяньям.:)) Слова вы, действительно, более верные подбираете.:) 04.06.2004 14:36:27, Gamma
Про "слова" - наверное да.
А в чем разница в предложениях? Я не уловила.
Можно для тупых? И я тогда удалюсь с арены.
04.06.2004 14:42:01, ЕК настоящая
Но советы-то часто совпадают ! Делайте выводы. 04.06.2004 14:40:25, millimetr
После нижнего поста Gamma, наверное, Вам, Millimetr, имеет смысл задуматься об извлечении прибыли из того, что получается хорошо!)))
А мне - на помойку пора...(
04.06.2004 22:28:41, ЕК настоящая
У меня как-раз таки не получается хорошо квартиру сдавать... Пока все это было неэффективно, постараюсь к осени положение подправить. Кстати, во много благодаря ВАШИМ советам, а также советам Скралетт и Юли В (помните топик про ремонт ?). Так что Gamma могла бы тоже прислушаться... 05.06.2004 18:22:32, millimetr
Как мне показалось (правда, не сразу), у Gamma цели дискуссии в топике были не такие, как у Вас в свое время. Я больше не буду настаивать на том, что у нее есть ошибки в ее стратегии и тактике, возможно, что и нет. Вижу только свою ошибку: вовремя не остановилась, хотя уже поняла, что Автор не готов к серьезному разговору и не хочет общения со мной лично. 05.06.2004 21:48:23, ЕК настоящая
Да все равно не надо удалять свои сообщения - она ж собиралась распечатать эту дискуссию и изучить. Пускай сообщений с рациональным зерном будет больше. Может, со временем амбиции и эмоции остынут и она оценит советы... 05.06.2004 22:08:47, millimetr
Не, пусть человек получит то, что ему понятно, чтоб не засорять сознание. Каждому овощу - свое время.)
Впрочем, я еще не успела пока ничего стереть.)))
06.06.2004 00:16:22, ЕК настоящая
May be, may be :)) Только у вас лучше получается.:))) 04.06.2004 17:14:03, Gamma
Жму руку!
Синхронно написали с Вами. Если б успела прочесть раньше, сама не писала бы.)))
04.06.2004 14:19:08, ЕК настоящая
%) Я рада, что мыслю в правильном направлении. 04.06.2004 14:28:09, millimetr
Знаешь, Оксан, если бы хозяйка решила проверить чистоту _моего_ на оплачиваемый период унитаза я бы очень удивилась, мягко говоря. Ты же не комендант общежития. Но если уж очень хочется, скажи, что пописать нужно, пардон. 03.06.2004 17:51:21, Панда
А в какой момент можно без пописа проверить его чистоту, в момент их выезда и вычесть из страховой суммы за его чистку?:))) 03.06.2004 18:07:16, Gamma
А как Вы считаете, те кто сдает квартиру должен привести ее в порядок?
Мы когда въехали в квартиру за 400 у.е., и отмывали ее неделю.....от тараканьих следов...и вообще от такой мерзости....аж вспоминать не хочется...я плакала, от того что я пашу в чужой квартире, еще и деньги за это заплатила....Ужас....
04.06.2004 13:31:58, Smolik
Так кто Вас заставлял въезжать в эту заср...ную квартиру? Вас насильно туда вели?
А вот въехать в чистую, а оставить ее заср...ной это как?
04.06.2004 13:57:55, Gamma
Вот-вот, Gamma, именно об этом я и писала Вам! Вот Вам реальный пример!
Отмывать свою квартиру - это одно, а чужую - другое! Люди снимают, чтобы жить, а не чтобы заботиться о Вашей мебели, плите и потолках.
04.06.2004 13:49:00, ЕК настоящая
Этих людей никто не заставляет въезжать в такие квартиры, можно найти такую дурочку, как я, въехать в чистую и выехать, оставив после себя грязь. 04.06.2004 13:58:58, Gamma
Ладно, Вы не хотите просто даже попробовать взглянуть объективно. Уперлись в свои "обиды".
Они понятные, конечно, но выводы вы делаете неверные, и это вам помешает дальше грамотно организовать получение ренты.
04.06.2004 14:09:08, ЕК настоящая
А какой я должна сделать вывод из данного сообщения? Ну, какой? Если людей насильно никто не заставляет въезжать, зачем они в грязь въезжают, объясните Вы мне? И причем здесь мои "обиды", если я не такой арендодатель, как те, что с грязью сдают? предлагаете стать таким, чтобы правильно бизнес вести? 04.06.2004 14:34:53, Gamma
Надо всегда стараться ставить себя на место других и смириться с тем, что а) не все люди такие, как вы (не такие чистоплотные, не такие высокоморальные, не такие ранимые, не такие наивные и т.д.) и б) то, что вы сдаете им квартиру, не дает вам право их воспитывать и пытаться приблизить к идеалу.
Вы можете только либо сдавать, либо не сдавать. Но ходить к ним и проверять, в каком состоянии унитаз неправильно. Скажу только одно - для получения дохода лучше сдавать тем, кто есть, не дожидаясь идеальных квартиросъемщиков, а потом за свой счет наводить порядок. Для душевного же спокойствия лучше действительно ждать и искать тех, кто вам понравится, но при этом стабильность дохода очень сомнительна. Решите, что вам важнее - доход или перманентная чистота кафеля за плитой.
04.06.2004 14:44:18, millimetr
Вот ей богу, я такая, я найду то, что хочу. У меня так всегда и было.:))) Спасибо за советы.:))) 04.06.2004 17:16:32, Gamma
Подпишусь. Вообще, как мне кажется, если сдаешь квартиру постоянно, надо быть готовым к тому, что после съезда жильцов и перед въездом новых придется выгребать кучу хлама и делать по-новой косметику. Это дает квартиросдателю возможность сдать свою квартиру подороже и тем самым окупить расходы на ремонт и уборку (не обязательно же все делать своими руками) 04.06.2004 15:35:54, Aprelika
Не собираюсь быть готовой к выгребанию кучи хлама. Это мой первый опыт, но он же и последний. Дальше будет так, как я хочу. Я никогда не сдавала квартиру в грязном виде, по запредельной цене, ко мне очередь выстроится, я в этом уверена, а дальше буду выбирать.:))) 04.06.2004 17:18:34, Gamma
Бедные ваши квартиросъемщики. 05.06.2004 10:43:09, Aprelika
Не беднее меня в настоящий момент. 07.06.2004 11:45:12, Gamma
Сколько может быть сегодня арендная плата за 1-кв у м. Кантемировская, 7 мин. пешком, на среднем этаже, дом П-46 ( 1989 г.), 39 кв, кух 8,6 кв, жил. 21 кв,лоджия + балкон(застеклен), разд.с/у, т/ф, желез.дверь,мебель минимум, ТВ, холодильник, требует косметич. ремонта. Срок - не менее года.Аренда у хозяина напрямую.
Спасибо за ответ.
08.06.2004 09:13:33, москвич
350 08.06.2004 10:59:51, millimetr
Если я правильно понял, это минимальная цифра аренды ? 10.06.2004 13:45:01, москвич
Нет, не минимальная, но реальная для Вас. 10.06.2004 19:43:33, сдаю
вот-вот. скажем у тебя есть "страховая сумма" (мы брали и договаривались ее удерживать у себя до съезда жильцов). Она невелика, если имущество не дорого, и побольше если "пальцы всякие". Она включает страховку и за телефон и за поврежденное имущество. Договорились сдать кв назад в том же виде с учетом нормального износа. Вещи вывезли - ты пришла, посмотрела вместе с быв. жильцами - ага, стекло в двери разбито, картинки дурацкие и хол-к не вымыт - будьте любезны, уважаемые, стекло купить вставить, картинки отодрать и хол-к вымыть. Если на поезд торопитесь или не царское это дело- стекло 3-62, картинки 5-20 и мытье хол-ка 2-50, ну и с телефонными счетами расчет полный. Остальное -на руки.
Ну тут тоже по договоренности, я людей нормальных НЕ НАГЛЫХ понимаю. У нас последняя девочка 17 лет с бабушкой жила, а платил ее родственник не многим старше, сам до того там жил года 3, очень хороший мальчик, ей уступил -в ин-т девочке поступать, бабушка за ней "лизала". А девченка-оторвашка, уехала даже ключей не оставила, он бедный потом за ней все вещи вынужден был вывозить и срочно, полный хол-к еды оставил - позвонил, извинился.
04.06.2004 10:17:12, Аликс
"с учетом нормального износа"
что включает в себя понятие "нормальный износ"?:)
04.06.2004 10:26:57, Gamma
Вас всерьез интересует этот вопрос?
Откройте книжки по бухгалтерии и учету или поговорите со страховым агентом. Примерно 10% стоимости теряется в год, на что-то больше, на что-то меньше.
04.06.2004 12:06:43, ЕК настоящая
ОК, мне нужна была именно цифра, спасибо. Буду теперь знать. 04.06.2004 12:10:15, Gamma
лично для меня и моей квартиры (твой пример меня, кстати, доубедил что не надо делать то, о чем я думала и с тобой советовалась -не окупится) - это вернуть примерно в том состоянии, что и было в пределах разумного с учетом срока проживания. Скажем, выбитое стекло -явное повреждение, а если обои в 2-3 местах отошли уголки - я спокойно приму как нормальный износ. НО! У меня животных не было, я сразу предупреждаю съемщиков, сори. Потому перья и кошачьи царапки-запахи минусуем сразу. нужник (пардон) у меня малчики так отдраили - ну ваза ни дать не взять:-). Лучше чем когда кв пустая стояла. Ну что еще - картинки не клеили, когда-то давно повесили (пара) штуки 3 плаката на иголочки - ну ничего страшного, уезжали-сняли. Один раз разбили стекло в двери (пара), думали не замечу чтоли-договорились, парень сам купил, вставил. Я думаю, у тебя такой стресс потому что ты много личного вложила в ремонт и кв. эту. Я смотрю по практике -если стоимость аренды очень велика (это когда счет на тысячи) то кв сдается обычно с ремотнами и пр. но при такой сумме заложено что у съещиков специально обученный человек каждый день все это по кругу драит. А когда цена аренды ниже - косметика из серии "чистенько" и вперед. 04.06.2004 11:31:56, Аликс
Ты меня, как всегда, прекрасно понимаешь, психотерапевт ты мой.:))))
Все поняла про нормальный износ, очень понравилось твое выражение про унитаз - "ну ваза, ни дать, ни взять" :)))))
Ты права, как всегда!:)))) Я плачусь тут так потому, что своими собственными руками со всем старанием и тщанием было все сделано.
04.06.2004 11:41:59, Gamma
Мой совет: не сдавайте. Если это ВАШЕ.
А если все же квартира - это источник дохода, то относитесь к износу проще. Про экстрим я, конечно, не говорю.
04.06.2004 12:08:47, ЕК настоящая
У сестры свекры в Германии тоже сдают дом, знаете их мысли мне очень близки.:) Я сделала вывод, что все же человеческий фактор очень важен, надо тщательнее подбирать клиента. Не в обиду будет сказано, я сама русская, но свекры сестры стараются не сдавать людям славянской национальности, то же считая их не достаточно чистоплотными, имели опыт сдачи дома югославам. 04.06.2004 12:26:55, Gamma
С этим не буду спорить. Смысла нет. У нас стараются не сдавать другим лицам. 04.06.2004 12:50:08, ЕК настоящая
Тоже верно.:))) 04.06.2004 13:19:40, Gamma
Про стресс верно, тем более, что дама эта еще и не заплатила за последний месяц, что просто таки свинство. 04.06.2004 11:41:23, Панда
Отличный вариант, без шуток. :) 03.06.2004 18:11:18, Панда
Спасибо за инфо :)))
Дороже, чем ее рыночная стоимость я не собираюсь сдавать, только сдавать буду уже не "по-детски" со всякими соплями о доверии, вхождении в положение и т.д.
03.06.2004 17:14:26, Gamma
Прикол в тему: В данный момент на Ленинском сдается двушка за 500 баксов. Внимание: в квартире живут 7 (семь) котов, и хозяйка будет два раза в неделю приходить их кормить. :)))) Хотела бы я посмотреть на человека, который снимет эту квартиру. 03.06.2004 16:20:17, Панда
Да, сдать квартиру семье (особенно с ребенком) на полгода-год - это известный полумошеннический способ подготовить квартиру к продаже, не вкладывая самому ни копейки. 03.06.2004 15:05:26, ЕК настоящая
Хорошо, что мы отказались... Хотя мне очень район понравился - от кольцевой станции метро далеко, но зелено и садики рядом штуки три... Эх...

Я после того просмотра долго в себя прийти не могла: как можно было так запустить свою квартиру, которая, кстати, и не сдавала до этого ни разу. То есть в квартире жил сын хозяина с женой. Хм... беременной женой... Она родила, и потом уже они переехали...

А еще свинство, когда перед просмотром квартиры даже грязное постельное белье не снимают - на кровати лежит еще с тех времен, когда кто-то в ней жил. Бррр...
03.06.2004 15:23:08, сама снимаю
Боже, вы какие-то просто страсти рассказываете. 03.06.2004 17:15:41, Gamma
Я квартиру снимала два раза. Комнату два раза - и мне отчаянно везло с хозяйками. Первый раз квартира была совсем неремонтированная, снимали по знакомству - хозяйка не была в квартире ни разу - встречалась с мужем в метро. Но там убивать нечего было. А второй раз в квартире был сделан косметический ремонт после арендаторов. Хозяйка очень щепетильная, но классная. До сих пор жалею, что мы оттуда съехали - по моей глупости.
Так вот... Сейчас искали квартиру: из 4 просмотренных 2 были убитые (за 250 вышеупомянутая и за 300) и 2 просто неремонтировавшиеся довольно давно за 350. Для того чтобы нам с ребенком там жить, в первые две нужно было вложить не меньше штуки, во вторые две около 100 у.е.
Это квартиры, которые или по знакомству , или по объявам от хозяев. Через агентства по идее квартиры должны быть лучше и в реальную стоимость.
Хозяева разные бывают - это очевидно, как и арендаторы.
Когда мы уезжали от последней хозяйки, она записала все наши телефоны, и звонила, спрашивала, как у нас дела. Очень жалела, что мы съехали. Мы ее всячески устраивали. И она нас :((( Эх... опять же... жалею очень...
03.06.2004 22:25:36, сама снимаю
Чистая правда! Многие квартиры именно так и выглядят. Бррр... Я в прошлом году просмотрела квартир 15. Чистых из них было только 3, увы... :( 03.06.2004 17:29:18, Панда
Ну, хорошо, а по стоимости они как-то различались? 03.06.2004 17:32:03, Gamma
Нет. Иллюзии хозяев по поводу собственной жилплощади безграничны. Посмотри выше мой пример про квартиру с кошками... :))) 03.06.2004 17:39:21, Панда
подпишусь, и напомню, что бремя содержания собственности и риски с ней связанные несет собственник. Это по закону. Ну а по жизни, контролируйте свою квартиру, и не надейтесь на чудо. Чудесные арендаторы такая же редкость, как арендодатели-альтруисты. 03.06.2004 14:55:41, Безобразная Эльза
"Чудесные" - это, наверное, те, которые квартиру снимут, но жить в ней не будут... :))))) 03.06.2004 16:22:01, Панда
Это вам так кажется. У нас такие. То еще счастье, я вам скажу... 04.06.2004 12:24:22, millimetr
В смысле? Деньги платят, а в квартире не живут? А зачем им это??? Я думала, таких не бывает... :))) 04.06.2004 12:29:21, Панда
Бывает. У нас другой ценовой уровень. Квартира в основном пустует, хозяева приезжают время от времени в Москву и живут в ней. Для командировок сняли. Квартира почти все время пустая, никто не убирается (хотя и не гадит никто), однажды трубу сверху прорвало, неделю текло, никто не знал - хозяев-то нет... И так далее, много неприятных нюансов. 04.06.2004 12:39:17, millimetr
Да, читая эту конфу тоже много чего узнаешь нового.:) 04.06.2004 14:07:31, Gamma
пользуясь сложившейся терминологией - те, кто не будут ее аморитизровать, даже проживая ))) 03.06.2004 16:47:29, Безобразная Эльза
Вот все-таки для меня это просто загадка - почему у меня амортизация просходитв 5 лет, а у другого в год? 03.06.2004 17:16:40, Gamma
Оксан, ну амортизация же бывает разной степени... :)) Через год - годовая, через 5 лет - пятилетняя... :))
(Случай с тоей квартирой, конечно, не амортизация.)
03.06.2004 17:28:13, Панда
Да, ладно, давай отвлечемся от моего случая.
Вот представь, я живу в квартире и еще кто-то живет в квартире и через год или пять у нас с этим другим будет совершенно разная степень амортизации, вот я о чем.
03.06.2004 17:33:16, Gamma
От стройматериалов зависит, от качества работ по ремонту, от влажности воздуха, от типа дома (пылят стены и пол, например), от ветхости самого строения, от веса и роста проживающих, от того, как часто они бывают дома и пользуются плитой, ванной, туалетом и пр.)))))) 03.06.2004 17:48:38, ЕК настоящая
конечно разная. Неужели Вы правда не понимаете, что критерии чистоты у всех разные? А также порядка, способов его поддержания.
Кто-то моет плитку в ванной еженедельно, а кого-то не притронется, пока сама от стен не отвалится.
03.06.2004 17:43:34, Безобразная Эльза
Понимаю, но ведь говорят, что амортизация будет в любом случае, а я говорю, что амортизация за одно и то же время будет разная у разных людей. 03.06.2004 18:04:09, Gamma
Поняла. Но мы же предполагаем, что и ты, и другой ведете себя примерно одинаково, да? Не заливаете паркет водой, не рисуете на обоях, не заводите животных, не плюете арбузные косточки в потолок... Тогда, в принципе, при одинаковом ремонте, и амортизация должна быть одинаковой. 03.06.2004 17:42:21, Панда
Если так, то да. Но почему другие плюют в потолок?:) и что они за это считается, что заплатили? Тогда почему другие так не считают? И вообще, что имеют право делать съемщики с квартирой, что даже графити могут там расписать, раз деньги отдали? 03.06.2004 17:52:03, Gamma
Могут то, что Вы оговорили или не оговорили заранее.))) 03.06.2004 18:16:58, ЕК настоящая
"Есть многое на свете..." :))) Я думаю, что такие и в собственном доме плюют в потолок. :) А что съемщик имеет право делать с квартирой - прописывается в договоре. Можно написать, чтоб стены не расписывали, например... :)) Но, знаешь, из всех моих знакомых, снимающих квартиры, никто еще стены не расписывал. Обои на них клеили, потолки белили, паркет циклевали - это было... :) Правда, у меня выборка однобокая - все больше однокурсники мои или мужа... :)) 03.06.2004 17:55:40, Панда
Если что, обращусь к тебе, вдруг кто-то захочет квартирку в сентябре снять. Мне такие съемщики, которые не гадят, нравятся.:)))) 03.06.2004 18:08:54, Gamma
:) Те, за которых я могу поручиться, ттт, прочно живут пока. Но мало ли, обращайся... :) 03.06.2004 18:12:49, Панда
так о том и вся ветка, что сдавая квартиру чужим людям, да еще не проверяя ее, нужно быть готовой к амортизации, приближенной к 100% (((. 03.06.2004 17:45:03, Безобразная Эльза
Абсолютно согласна. Сдал - забудь о том, что был ремонт и готовься его делать в случае необходимости. Из прибыли от аренды. 03.06.2004 18:18:41, ЕК настоящая
Еще раз повторюсь, из-за этого и цены за аренду "задраны", из-за этого самого риска. 03.06.2004 18:33:04, Gamma
Нет. Цены диктует рынок, и они объективны. 03.06.2004 18:35:58, ЕК настоящая
Так на рынке цены-то из-за чего-то сложились, мне кажется, что такое отношение арендаторов тоже играет роль в ценообразовании. 04.06.2004 10:07:40, Gamma
Нет, рынок работает на принципе баланса спроса и предложения. 04.06.2004 12:09:19, ЕК настоящая
Согласна, но вот давайте проведем аналогии между продажей и арендой квартир. И там, и там рынок, но если при продаже квартиры ее внешний вид практически не оказывает влияния на скорость продажи, ее цену, то в случае аренды, мне кажется, имеет значение, люди всяко предпочтут чистую квартиру грязной при одной и той же просимой за них цене. 04.06.2004 12:30:20, Gamma
При одной и той же - возможно. Но сыграет роль и масса других факторов:
- срок аренды,
- возможности арендаторов использовать какие-то личные или служебные ресурсы для обустройства квартиры для себя,
- близость к работе......
04.06.2004 12:52:09, ЕК настоящая
Кстати про обустройство квартиры для себя, спасибо, что напомнили об этом важном моменте.
Как в этом случае поступать? Что-то мне совсем не климатит, чтобы там какие-нибудь полки прибивались, можно или не можно это разрешать?
04.06.2004 13:21:58, Gamma
Все оговаривается! Все решается в простом разговоре - по телефону, на кухне и пр.
Люди въехали надолго - жить, так почему бы не заботиться о том, чтобы им с Вами было комфортно и у Вас уютно, если эти жильцы Вас устраивают? Чтобы Вам не искать новых, если Вы этих слишком ограничите в свободе жить как им удобно.
Если жильцы хотят что-то сделать (поставить железную дверь, остеклить лоджию, прибить полки и пр.) - оцените как это влияет на стоимость Вашей недвижимости.
04.06.2004 13:52:05, ЕК настоящая
Прибитые полки не повлияют на стоимость недвижимости, а застеклить лоджию можно проразному.:)) 04.06.2004 14:01:59, Gamma
Такие вопросы мы решаем так. Если арендатор говорит, что хочет поменять входную дверь на такую-то, она стоит N денег. Предлагает сделать пополам. Если нас не устраивает качество двери (считаем, что наша квартира достойна лучшей, например, за M денег), то сумму N мы с арендатором платим пополам, сумму M-N - только мы.
Обратная ситуация (у нас такиу обычно бывают) - то же самое, арендатор хочет что-либо поменять. Например, плиту. Мы считаем, что 1000 уе за плиту - достаточно. Он считает, что ему необходима дороже - например, за 1500. Пожалуйста, мы платим 500 - половину того, что мы готовы заплатить. Остальное - он, если он так хочет дороже, то ради бога, но за ваши деньги.
То же самое и с остеклением - если вы считаете, что ваша квартира достойна лучшего, оплатите разницу.
04.06.2004 14:11:44, millimetr
А если я вообще не считаю нужным стеклить или желание арендатора закон?:) Извините за занудство, но помогите мне еще дальше прояснять ситуацию. 04.06.2004 14:38:35, Gamma
Для нас - да. Цена за квартиру обязывает. Но только в пополаме. Если они хотят это за наш счет - сорри. Ну и на описанных выше условиях.
Хотя... тоже в разумных пределах. Я была бы готова только на неэкзотические усовершенствования типа смены окон, стекления балкона... Вот объединять кухню с гостиной даже засчет арендатора не стала бы, т.к. это уменьшило бы ликвидность квартиры.
Ну и, естесвенно, мы не против перестановки мебели, перевешивания картин, вешания полок и прочего.
04.06.2004 14:48:00, millimetr
Раз не повлияют, а жильцам от этого лучше, то почему нет? Это значит, что они надежно обустраиваются, надолго - это выгодно как получение стабильного дохода без дополнительных издержек, неизбежных при смене жильцов.
А насчет застекления - надо оговорить - как? чем? посмотреть проект.
В чем проблема-то???
04.06.2004 14:10:51, ЕК настоящая
Проблема в том, что желание жить у арендаторов тоже переменчиво, одни захотят съехать, другим полки не нужны будут или остекление, а должна буду метаться между их желаниями или это законы данного бизнеса? :)) 04.06.2004 14:40:25, Gamma
Другие придут уже в остекленную квартиру. Это плюс квартире, во-первых. И, во-вторых, они придут уже в определенную "данность", смотреть то, что сдается, и условия на этом этапе диктуете Вы. Им не надо балкона - они пойдут искать другую квартиру. В общем, перечисленое Вами никогда не станет поводом для торга. 04.06.2004 14:52:50, ЕК настоящая
Остекление всегда гуд. А полки можно и снять потом. 04.06.2004 14:48:29, millimetr
Прибить свои полки... :) 04.06.2004 13:23:58, Панда
А если я не вижу в них необходимости?:))) А потом другим их не надо будет, что с ними делать?:)) 04.06.2004 14:01:04, Gamma
Н е надо - снять, надо - повесить. Оксан, не ты же живешь, а другие люди. 04.06.2004 14:30:41, Панда
Ну, в принципе да. Надо подумать на эту тему.:))) 04.06.2004 14:43:48, Gamma
Да, как-то не хочется сдавать 100% заср...цам, даже если это и бизнес.:)))) 03.06.2004 18:04:59, Gamma
Это верно... 03.06.2004 17:49:38, Панда
Хорошо понимаю.Наши предыдущие арендаторы, въехав в отремонтированную квартиру, так уделали потолки - до черноты, духовка ваще покрыта чем-то черным, что отчистить невозможно:( А арендаторы были - югослав и его жена-русская.Пришли когда снимать квартиру - фу-ты-ну-ты какая дама в шляпе:)Никогда бы не подумала, что можно до такой степени зас..ть квартиру - бех детей. животных и прочего. 03.06.2004 14:00:54, кисс
Да, вот и попробуй догадайся, вычисли заср...ев.:))) Устанешь таких контролировать.:) 03.06.2004 17:00:36, Gamma
Я Вам очень сочувствую. Очень. Если развито "моё", то вообще любое прикосновение чужого человека к собственности воспринимается болезненно.
Я не сдавала квартиру чужим людям, я просто оставила ее на 3 года и пустила пожить родную сестру. Она не засранка. Но квартира для нее одной была слишком велика, и работала она много. Плюс, конечно, эффект ощущения себя "не в своем доме". Как результат - мне хотелось плакать в квартире, когда я приехала ее продать. Риэлторы меня убеждали, что ничего делать не надо - ни с паркетом, ни с обоями, что квартира продастся и так, но... Но я же видела, как реагирует покупатель на внешний вид, хоть и уверяет, что ему наплавать на окна, зеркальные шкафы-купе и паркет, и он все будет переделывать...

Но при всем при этом я замечу, что мы сделали ремонт 3,5 года назад и живем сейчас в своей квартире. Конечно, бережем вещи и остатки ремонта. Но поверьте, будь сейчас чуть больше свободных средств, обои в коридоре и кухне я бы заменила - выглядят препохабно, потолки не похожи ни на что - как в бараке, стыдно сказать, сантехника... Ну не знаю, может, это результат большой влажности в ванной и плохой воды, но она грязная все время!!! Я уже на грани того, чтобы нанять домработницу в свою маленькую квартирку только потому, что у меня возникает ощущение, что я только и делаю, что глажу белье и мою сантехнику... Скажу откровенно: за 3 года мы только 1 раз отодвигали плиту, чтобы отмыть ее стенки и промыть все за ней. А если Ваша жилица жила одна, не думаю, что ей такой подвиг вообще был под силу физически.

Я позволю себе согласиться с Пандой и процитировать саму себя в аналогичном топике (сам топик см. по ссылке ниже):
"Почему-то никто в обсуждении ни разу не вспомнил такого понятия, как "амортизация".
Не бывает так, что жили-пользовались несколько лет, а все как было, так в том же состоянии и осталось.
Деньги при аренде платятся не за воздух в квартире и наличие сантехники, а за пользование ею. И есть естественные процессы устаревания, изнашивания, стирания и пр. Если бы владелец квартиры сам в ней жил, все бы точно так же старело, стиралось и изнашивалось. К кому претензии были бы? Арендная плата, которую арендатор кладет в карман - это доход, в который заложены все риски и все издержки.
К сожалению, многие сдающие об этом забывают. Они хотят, чтобы им и деньги платили, и коммуналку оплачивали, и ремонт делали, и потертую мебель реставрировали. Это было бы возможно, если бы арендная плата была перераспределена иначе.
В хорошем договоре это прописывается (мы прописывали, когда снимали). А вот если порча имущества выходит за рамки естественной амортизации и изнашивания, тогда и должна быть компенсация владельцу имущества. И это уже либо прописано в договоре (пишут обычно "разбитая посуда", "неисправная техника" и т.п.), либо решается по договоренности."

Иными словами, засранство женщины - ее личное право, она жила так, как ей комфортно, и у вас в договоре, наверное, не было написано и оговорено ген. уборки с отодвиганием мебели. Мы когда снимали (4 года назад), пообещали хозяйке, что при выезде приведем квартиру в идеальное состояние. Муж даже купил моющий Томас за 280 долл, чтобы отдраить ковролин (стал как новый! Она думала, что мы перестелили его, поменяв на новый!), после чего Томас использовали с функцией мытья только 1 раз.

Я повторю: я очень Вам сочувствую и разделяю Ваше отношение к собственной квартире. Не знаю, смогла бы я сама сдавать квартиру, которая мне нужна и в которую я могу вернуться без ген.ремонта...
Но все-таки попытайтесь сдержать свои эмоции в адрес арендаторов:
они ПОЛЬЗУЮТСЯ квартирой, но не содержат ее. И, заключая договор найма (пусть даже устно), они получают право пользования. У Вас остаются остальные законные права - владения и распоряжения.
03.06.2004 12:31:54, ЕК настоящая
Вот именно, что пользуются!!! Вопрос в том КАК они ей пользуются. Пользоваться можно по-разному, неужели это не очевидно. Можно обоср...ть плиту так, что потом ее не дочистишься, а можно периодически убирать ее за собой. Это по аналогии с коммуналкой, там тоже все пользуются, т.к. считают, что не свое.:(((((((
И о каких подвигах может идти речь? Я сама могу отодвинуть ту же плиту, чтобы за ней помыть, муж при этом не не нужен. Короче, не оправдывайте заср...ев.
03.06.2004 12:43:01, Gamma
Вы же с ней не оговаривали вопрос "КАК пользоваться".
В этом-то все и дело.

Я не оправдываю засранцев, я вообще не даю оценок - кто засранец, а кто нет. Думаю, что в сравнении со многими я тоже могу носить эпитет "засранка".
В данном случае я говорю о правовых отношениях и о естественных процессах.
И, если Вы не заметили, то пытаюсь Вас успокоить.
03.06.2004 12:57:43, ЕК настоящая
Наверное, я неправильно поняла Ваш топик: Вам просто сочувствие было нужно и поддержка в осуждении арендаторов?
Сочувствие я Вам могу дать и всемерно Вам соболезную, сама через это прошла. Но как человек, сменивший в Москве 5 арендованных квартир, уверяю Вас, что тот, кто сдает квартиру, осуществляя это как бизнес, как постоянный источник дохода, тот совсем иначе относится к описанным Вами вопросам. А вот тот, кто случайно, на время, вынужденно пустил посторонних, кто рассматривает сдаваемую квартиру как свое потенциальное жилье, тот реагирует так же, как Вы.
03.06.2004 13:02:46, ЕК настоящая
Видимо я не доросла до бизнеса :))), т.к. те деньги что я получала назвать бизнесом нельзя. Надо мне пересмотреть некоторые свои понятия, "загнуть" помаксимуму цену и вперед к бизнесу. Просто мне тогда не понятны периодически возникающие ахи и охи по поводу непомерно высокой арендной платы, пока психология арендатора не изменится, плата будет выокой.
Мне действительно нужно было некоторое сочувствие.:))) Выговориться хотелось.
03.06.2004 13:12:19, Gamma
Еще раз проявлю сочувствие!) 03.06.2004 14:05:04, ЕК настоящая
Я вообще-то спокойна, :))) я просто констатирую тот факт, что есть такая категория людей.:)) Как к себе этот эпитет вы моежете приложить, вам виднее.:))
НО, вопрос как пользоваться с моей точки зрения стоит по умолчанию, что ХОРОШО и БЕРЕЖНО - мыть раковины и унитазы, мыть плиту и духовку, мыть холодильник, т.е. вернуть квартиру в ЧИСТОМ, подремонтированном виде, если по твоей вине там произошли утраты, например, кошка подрала обои. Для меня такие вещи однозначны, может для других иначе.
03.06.2004 13:02:13, Gamma
Для других иначе... Вы квартиру сдавали на Садовом? За 2-3-5 тыс долл?
Еще ссылка:
03.06.2004 13:06:53, ЕК настоящая
Спасибо за ссылку, познавательно. Нет, квартира не на Садовом, увы. 03.06.2004 13:14:35, Gamma
никоим образом не оправдывая Ваших жильцов, замечу, что Панда права полностью, нужно регулярно смотреть, что происходит с Вашей собственностью, а кроме того, необходимо полностью понимать, что 90, а может быть и 99 процентов арендаторов тем или иным образом "убьют" Вашу квартиру. Сожалею, но это так. 03.06.2004 11:13:54, Безобразная Эльза
Все понятно, поэтому в этот раз я уж не промахнусь ни с ценой, ни чем-нибудь другим. Мне бывает достаточно одного раза, чтобы сделать правильные выводы.
Просто мне казалось, что я не могу контролировать то, как убирается хозяйка в квартире. Ну, типа перед выездом должны все отдраить и вычистить. Понимаю, что моя вина тоже есть, буду исправляться.
Пусть потенциальные арендаторы потом не удивляются почему цены на аренду так "задраны".
03.06.2004 11:21:42, Gamma
Вспомнилось: У меня родители квартиру недавно сняли. После хозяев - ни разу не сдаваемую. :) Мыли три лня. :) 03.06.2004 11:34:14, Панда
Я не говорю про заср...ев - арендодателей, я только про арендаторов. Твои родители были согласны взять эту квартиру, а могли бы и отказаться, я же сдавала ЧИСТЕНЬКУЮ с иголочки.:(((( 03.06.2004 12:23:42, Gamma
Да верю я, понимаю... Конечно, обидно... Мои родители в свою очередь свою квартиру сдают, да еще и в другом городе, то есть вообще не видят. что там с ней - испереживались. :)
Я просто хотела сказать, что зас.анство - не свойство арендаторов как класса, но свойство отдельных личностей вообще.
Если бы ты видела от каких квартир они до этого отказались. Эта квартира им чистой показалась по сравнению.
03.06.2004 12:43:39, Панда
Елки, вот пройдусь сама лично, как будто арендатор, посмотрю по чем в сентябре квартирки будут сдаваться, чтобы не продешевить. 03.06.2004 13:07:40, Gamma
Оксана, уж извините за резкость, но сдача квартиры - это ведь не благотворительная акция. Если сдаете, то сдавайте за нормальную рыночную цену и присматривайте за квартирой. Или, уж тогда держите закрытой, чтобы не портилась. Среднего варианта не бывает.

Арендаторов все-таки нужно выбирать очень тщательно. И, глядя на человека, можно определить, насколько он будет следить за чистотой. Если определить не получается, то наведывайтесь, придя за деньгами в положенные дни.

Имея одно жилье, мы больше десяти лет жили в другом. Долго бесплатно, последние годы стали платить. Просто для себя решили, что лучше купить сразу то, что нужно, а не действовать этапно. Наверное, если бы платили, раньше бы решили свой КВ. Но это в сторону. Степень чистоты в квартире всегда была примерно одинаковая. Плиту отодвигаем 2-3 раза в год. Когда не платили за съем, то сами за свой счет делали ремонт. Перед выездом ничего делать не будем. И сдать, и продать можно в таком состоянии запросто. В квартире последний раз хозяева были еще до кризиса 98 года. Но наша жизнь в этой квартире - это точно им не доход. Честно скажу, они могут себе это позволить.
Год назад мы купили себе жилье, ждем ключи и документы. Единственная просьба к нам - попросили оставить кухню, если не будут продавать, а решат сдать.

Оксана, Вы же не в такой ситуации? Ну не могу я понять, как можно не смотреть за СВОЕЙ чистой (когда сдавали так же было!) квартирой. Вы просто дали возможность уделать свою квартиру.

Уделавших Вашу квартиру я не оправдываю. Выгнать их надо было еще три года назад.
03.06.2004 14:18:37, Юля В
Ну, для определения по внешнему виду, как человек будет вести дом, нужен 3-й глаз или 6-е чувство.:)))
Да, получается, что я позволила уделать свою квартиру.:( Все время по себе сужу, вот так и вышло. Я бы никогда себе такого не позволила.
03.06.2004 16:59:01, Gamma
А Вы жили в ЧУЖОЙ квартире, за которую отдаете 25-50% семейного дохода? 03.06.2004 17:50:50, ЕК настоящая
Не жила никогда и что из этого?
А если бы и жила, то никак бы уж не гадила там, даже если бы и отдвала 25-50% от дохода.
03.06.2004 18:10:01, Gamma
Не зарекайтесь. Я жила. И я знаю, что арендодатели бывают очень разными. Милая интеллигентная дамочка, которая мыла руки прежде чем взять мой паспорт, вдруг требует комплект ключей и хочет, чтобы я не открывала окно в кухне и не ездила в командировки... Много чего могу написать...
Но это я к тому, что очень многим не хочется и не нравится убирать и вылизывать ЧУЖУЮ квартиру, особенно когда она так дорого стоит. Прибираться в соответствии со своими собственными критериями чистоты - это одно, а убиваться, отдраивая квартиру так, как это хочется собственнику, - это другое.
Кстати, а почему никто на законы не ссылается? В соответствии с правом пользования (если есть договор найма) пользователь вправе не пускать Вас в квартиру без согласовений и договоренностей.
03.06.2004 18:24:24, ЕК настоящая
Так я туда и не ломилась, помня об этом самом праве пользователя. Только вот никто не просит отдраивать чужую грязь, если таковая была, а у меня ее не было, свою-то будь добр, если въехал в вылизанную, совесть поимей. 03.06.2004 18:35:11, Gamma
Повторюсь: если Вы это с ними оговорили, то ДА, а если нет, то это их право. Они платили за НАЙМ квартиры, а вовсе не за то, чтобы ее прибирать.
Вы успокойтесь, вдумайтесь в мои слова.
03.06.2004 18:37:24, ЕК настоящая
"Они платили за НАЙМ квартиры, а вовсе не за то, чтобы ее прибирать"
В следующий раз я включу в стоимость квартиры стоимость ее приборки и ремонта, если таковой понадобится, если люди не хотят добровольно ее прибирать, т.е. оговорю этот момент при забирании страховой суммы.
Единственного боюсь, что тогда арендаторы вообще в разнос пойдут, подумав, что они уже за все заплатили и устроят такой кварадат, который никакая страховая сумма не покроет.:(( М-да, надо сильно подумать на эту тему, чтобы в очередной раз не попасть в просак. И что у нас за страна, не обманешь, не продашь.:(( Честно невозможно даже этот бизнес вести, нельзя расчитывать на порядочность людей.:(((
04.06.2004 10:12:00, Gamma
>>Честно невозможно даже этот бизнес вести, нельзя расчитывать на порядочность людей.
--
Бизнес строится на экономике и на юридическом закреплении всех движений. Но вовсе не на эмоциях, надеждах и порядочности.
Аморальность - одно из важнейших условий успешности бизнеса.
Аморальность - это отсутствие моральных рамок, ограничений, стереотипов, не закрепленных кодексами (адм.-правовым, уголовным, бухг. нормативами и т.п.)
04.06.2004 12:24:02, ЕК настоящая
Вот здесь в самую точку.:)) Распечатаю-ка я всю беседу и дам мужу почитать, пусть просветится.:))) 04.06.2004 13:50:18, Gamma
Вы можете что угодно включить в стоимость - Ваше право. Вопрос только в том, снимут ли ее за назначенную Вами сумму. Если снимут, значит это вполне рыночная цена, а если нет...
А вообще я не очень понимаю, почему Вы не слышите то, что я уже раза 2, наверное, написала:
деньги, полученные за сдачу в аренду - это не чистый доход! Как в любом бизнесе, Вы должны понимать, что именно из этой суммы идет оплата издержек! Для Вас это - налоги, коммуналка, ремонт, строительные улучшения.
И если лично Вам получаемой суммы не хватает на что-то, или оставшаяся чистая прибыль (за вычетом коммуналки, налогов, ремонтов) не устраивает Вас (т.е. рентабельность представляется слишком невысокой), то у Вас 2 пути:
а)снизить издержки,
б)увеличить "отпускную цену"=арендную плату.
Если рынок позволяет, то можно без лишних телодвижений начать с б). И тогда см. то, что я написала в первом абзаце.
А если никто не хочет снимать за назначенную Вами сумму, то тогда надо что-то сделать с пунктом а).
Или умерить свои аппетиты в плане получения прибыли и просто понять, что ЭТА квартира (= бизнес в этом направлении) не может дать Вам желаемого размера обогащения. Нужна другая квартира, побольше, получше - с нее при сдаче и плату можно получить повыше.
04.06.2004 12:17:34, ЕК настоящая
С п. б не все так просто, телодвижения при его поднятии все-таки делать надо - поиск клиента. Мне же хотелось, видимо, иметь идеальных клиентов, как всем, наверное, хотелось бы.:))) 04.06.2004 13:48:58, Gamma
Правило маркетинга: дешевле удержать старого клиента, чем привлечь нового.
Я вам и твержу: коммуникации с жильцами должны быть доброжелательными с двух сторон. Вы - им, они - Вам. Не надо чего-то "ожидать" от жильцов. Надо оговаривать Ваши и их требования!
Если им нужны полки и застекленный балкон, и вы на этом только получаете преимущество - то почему нет?
04.06.2004 14:13:37, ЕК настоящая
Ну, не вижу я преимущества в застеклении балкона-а-а-а.:)))) Лишние окна только мыть.:))) 04.06.2004 14:44:58, Gamma
А Вы кто по образованию, простите?
Это чтоб в дальнейшем мне слова подбирать.)))
А про остекление - посоветуйтесь с риэлторами. Но если вам не надо, так можно и запретить.
04.06.2004 14:54:22, ЕК настоящая
Зачем не советоваться с риэлторами про остекление, ну зачем? А риэлторы по образованию кто, простите?:))) Мое образование отмечено в регистрации.
Поскольку я была сама себе риэлтор при покупке квартиры, давайте не будем меня учить к ним обращаться, ладно?
А что касается остекления лоджии, так вам любой специалист строитель скажет, что оскление уменьшает инсоляцию комнаты, ухудшает ее вентиляцию. Вот это да, правда, о которой никто не помнит, но потом ощущает.:(((
04.06.2004 17:24:26, Gamma
Я что-то не пойму, Вы шутите?
Или Вам надоело со мной разговаривать и хотите обидеть?
Риэлторы - они по профессии риэлторы. Они могут подсказать можно ли извлечь дополнительную прибыль при сдаче в аренду или продаже из квартиры с застекленной лоджией.
Я вас не учила к ним обращаться, я подумала, что если Вы "не видите преимущества в остеклении", то, возможно, профессионалы могут дать объективную оценку с точки зрения бизнеса в области недвижимости. Просто я сама не знаю точно, но для себя лично вижу в остеклении только преимущества. Ну а раз Вы сами себе риэлтор, то нет проблем.
04.06.2004 22:35:08, ЕК настоящая
Мне надоело, когда из меня делают "маленькую непонимайку". Да, я была сама себе риэлтор и риэлторы, которые работают в МИАНе, очень уважительно со мной общались, узнав какую квартиру я себе нашла за те деньги, которые имела. Вот что я хотела сказать, а не Вас обидеть.
А видеть или не видеть преимущества в том или ином строительном прибамбасе можно по-разному. Те дома, что строились без остекления и не были на них расчитаны изначально, это надо понимать. Про инсоляцию и вентиляцию я Вам написала, но эти замечания Вы как будто и не увидели.
07.06.2004 15:56:37, Gamma
Ну дык поймите вы, что остекление ваши квартиросъемщики делать будут не для вас, а для себя. И для тех, кто будет снимать потом. А для большинства людей остекленный балкон - плюс. И вы можете объяснять им про инсоляцию сколько угодно, они покивают, согласятся, но снимут в итоге при прочих равных квартиру с остекленным балконом. Еще раз: не примеряйте на себя. Вы теперь должны подходить к усовершествованиям в этой квартире не так, как будет удобнее ВАМ, а так, как будет удобнее вашим потенцитальным квартиросъемщикам. А 90% людей удобнее, когда балкон застеклен. 07.06.2004 16:18:37, millimetr
Ну, хорошо, будет нравиться тем, кто сегодня живет, допустим. Завтра придут другие и скажут: "Не нравится, сломайте", ну ведь возможно же по теории вероятности? Ломать? И как не примерять на себя, если я тоже человек и тоже могла бы быть съемщиком?:) Про 90%, мне кажется, что вы хватили.:)))
У моих родителей лоджия застеклена, в комнате явно сыро стало после застекления.:(( Зачем это надо, а?
07.06.2004 17:58:10, Gamma
Терпеть не могу застекленные лоджии и балконы. Люблю, когда много света, а стекление существенно уменьшает инсоляцию.

В кавртире для себя стеклить бы не стала, а вот для сдачи - все равно. Снимут и так, и так. Хорошее стекление - очень дорогое, оно бы не помешало, но не в сдаваемую же квартиру! Нет, не стала бы стеклить, а если жильцы хотят - пускай делают это за свой счет.
07.06.2004 21:42:09, Юля В
Юля, с инсоляцией все понятн, но многим катострофически не хватает подсобных светлых (!) помещений в квартире. Как мне, например. 08.06.2004 00:04:09, millimetr
1.Если хотят стеклить, значит собираются жить долго. Если собираются жить долго - значит, вам нескоро придется искать других жильцов, которые могут попросить сломать.
2.Поверьте опыту (лет 12 квартиру сдаем), большинству нравятся остекленный балконы. И требовать ломать никто у вас не будет, а вот построить - запросто.
3.Даже если станет по вашим меркам хуже, ну и что ? Не вам же жить ! Может, им покажется, что стало намного лучше ! Остекленный балкон - это дополнительная жилплощать и многие готовы недополучить солнца и света, но зато получить кладовку-погреб-темную комнату и т.д. в одном флаконе.
07.06.2004 18:25:42, millimetr
М-да. Про балкон-кладовку понятно. Я поняла откуда у моей нелюбви стекления балкона ноги растут - ненавижу захламленный балкон.:) 07.06.2004 18:46:56, Gamma
У нас на нашей квартире балкон был кладовкой. Но ни в коем случае не захламленным. Стоял шкаф, художественные сундуки, корзина для гразного белья. В шкафах хранилось то, чем редко пользуемся - нитки-иголки и прочая фурнитура, лекарства, химикаты из тех, что нужны нечасто, например, соль для посудомойки, продукты, которые не требуют хранения в холодильнике, купленные оптом (крупы, мука, консервы), стойматериалы и инструменты, горшки-семена-луковицы растений, удобрения. Для каждого списка предметов - свое место. Естественно, съестное и строительное хранилось в разных шкафах в разных концах балкона. Кроме того, на балконе стоял какое-то время мужнин станок для занятий спортом (на который штангу кладут) - ну куда бы еще мы могли его поставить ?!! Если бы не было остекленного балкона, фиг бы я ему разрешила этот станок купить - ставить некуда. Можно было бы и велосипед поставить или иной тренажер. И еще там все время сушили белье на раскладной сушилке. Гладить тоже там было супер - доска вставала полностью развернутая.... Если кучу белья надо было гладить - только там. Ради пары рубашек я, конечно, не расставляла ее там, ограничивалась столом на кухне.
Короче, вполне цивильная подсобка без всякого бардака. Еще там мама кучу растений держала светолюбивых.
Так что - плюсов масса.
08.06.2004 00:03:15, millimetr
У нас точно так же! Станок на лоджии, 2 плетеных кресла, столик со свечами и небольшой лампой и шкаф для нечасто нужной бытовой химии. 08.06.2004 12:54:05, ЕК настоящая
Вот, пожалста ! 08.06.2004 13:39:37, millimetr
И от этого я ни за что бы не отказалась во имя мифической инсоляции.))) 08.06.2004 14:18:26, ЕК настоящая
Сразу захотелось остекленный балкон... :) 08.06.2004 12:10:07, Панда
Я ж говорю - плюсов море ! Минусов кроме темноты пока не вижу.... Но эта темнота - штука относительная. На той квартире наоборот засчет балкона комната стала светлее. Парадокс, но в том конкретном случае было конкретное объяснение. 08.06.2004 12:32:24, millimetr
Да не вам же мыть ! Не примеряйте ситуацию на себя. Для себя вы будете делать в своей квартире, в сдаваемой - только для потенциального клиента. 04.06.2004 14:49:52, millimetr
Честно вам скажу, не хотела бы снимать квартиру у такой хозяйки. И не потому что я зас..ка или непорядочная. А потому что у вас слишком много претензий к жильцам. Вам не угодишь в принципе своем, как бы ни старался. ИМХО 04.06.2004 10:42:42, сама снимаю
Я бы немного не так сформулировала.
Хотя в принципе мнение такое же: я бы не хотела снимать у Gamma.
Именно потому что автор для себя не решила, что она делает: ведет бизнес, получая прибыль и неся все соответствующие риски и издержки,
или просто делает добро людям и желает в ответ получать от них деньги, благодарность и иметь общие с ними взгляды на хозяйство и отношение к ЕЕ квартире.
04.06.2004 12:30:23, ЕК настоящая
Мне тоже стало интересно чем это я занимаюсь. Проконсультируюсь у свекров сестры, они-то уж этим профессионально занимаются. 04.06.2004 13:52:06, Gamma
Не надо консультироваться! Они занимаются тем, что считают нужным.
А вы - чем? Решите с мужем для себя.
Вам нужны деньги?
Вам нужен присмотр за квартирой?
Вы хотите помочь хорошим людям с жильем?
04.06.2004 14:15:00, ЕК настоящая
Вот, понятие правильного бизнеса тоже может быть разным. Вы считаете, что Вы дали правильное определение бизнесу, а другие люди, не менее уважаемые, будут давать другое. И кто прав? 04.06.2004 14:46:18, Gamma
Я не давала определений вообще-то.
И не настаиваю на том, чтобы Вы принимали мою позицию как свою.)

Но чтоб немножко было понятно, я обычно (последние 12 лет) на этом деньги зарабатываю - на помощи правильно организовать бизнес, минимизировать издержки и максимизировать прибыль.
Но сейчас, похоже, моя "благотворительная акция" не в тему!)))))))
04.06.2004 14:57:31, ЕК настоящая
Отчего же не в тему, очень даже в тему.:)) В споре рождается истина.:) 04.06.2004 17:25:37, Gamma
... и там же она и умирает!)))
Таково продолжение этой цитаты.)
04.06.2004 22:36:10, ЕК настоящая
Каждый прав для себя. 04.06.2004 14:50:09, millimetr
Это каких же много претензий, если не секрет? Можно их перечислить? 04.06.2004 11:20:44, Gamma
Никому не хочется, чтобы ему указывали, как жить и что ему делать в съемной квартире. Есть какие-то объективные требования: вовремя платить, не портить имущество специально (если что-то случайно разбилось, возместить), не оставлять за собой откровенной грязи, не устраивать дебоши, не досаждать соседям и т.п. Но чтобы хозяйка проверяла унитаз? Или плиту? Или чисто ли у меня в холодильнике, не лежит ли пропавший сыр камамбер? (это я уже утрирую, конечно, но все выглядит именно так)

Я вам действительно сочувствую, вам попалась откровенная хамка и з..ка. Квартиру я не видела, но верю вам, что она после арендатора в ужасном состоянии. Но меня, если честно, больше волновало бы то, что она не заплатила за квартиру, нежели непомытая плита. В первую очередь потому, что вы сами в этом виноваты. Это вы слишком доверились своему арендатору. Это вы допустили, что квартира оказалась в таком состоянии.
Все люди братья, все должны помогать друг другу - это хорошо, но на практике не работает.
Кстати потому-то многие москвичи, имея квартиры, их не сдают. А если сдают, то по знакомству, зачастую за меньшие деньги. Зато точно знают, что с квартирой все будет ок.
04.06.2004 12:33:50, сама снимаю
Так давайте по полочкам разберем.:)) Что есть окровенная грязь?:)) Если плита забрызгана жиром, холодильник измазан и заляпан клейкими картинками, на дверях какие-то, пусть и единичные, наклейки, на стены набрызгано, то это окровенная грязь или нет?:)
Ну, я по вашим словам виновница втройне, во-первых, доверилась непорядочному человеку, во-вторых, проявляла благотоврительность в виде не очень высокой цены за жилье, в-третьих, входила в положение человека. Короче, дура, которая еще и требования сейчас несусветные выдвигает к будущим арендаторам.:( Что ж виновата, признаю, буду учитывать на будущее.
Спасибо за сочувствие.
04.06.2004 13:27:01, Gamma
Отмывается или не отмывается - вот критерий. 04.06.2004 13:52:56, ЕК настоящая
Ну, понятно. Мне тут уже подсказали, вернее сама дошла, способ, как потом все вычистить - нанять спецслужбу за часть денег из страховой суммы. 04.06.2004 14:10:10, Gamma
Не их страховой!!! Вы опять все перепутали!
ИЗ ДОХОДА!!!
Из страховой - это мелочно и непорядочно по отношению к жильцам, потому что критерий чистоты уборки - дело субъективное.
04.06.2004 14:33:47, ЕК настоящая
Мелочи, не мелочи, разрешите уж в данном случае мне решать. Критерии может быть и разные, но мне кажется вы сразу отличите где чисто, а где грязно. 04.06.2004 17:27:00, Gamma
Gamma, конечно, решаете Вы, а кто ж еще? Я и не вмешиваюсь в Ваши дела, а вместе с Вами рассуждаю "на заданную тему" как профессионал-переговорщик.
Но я удивляюсь, что Вы не пытаетесь понять другую точку зрения - найти в ней сильные и слабые стороны, которые позволяют выстроить Ваш собственный комфорт в коммуникации.
Вы задаете вопрос, а потом если ответ не совпадает с Вашим заранее сформированным мнением, критикуете другое мнение, говоря, что это Ваше личное дело, и позиция отвечающего неправильная и не подходит Вам.
Но если Вы правы в своей логике и позиции, то тогда почему Вам так больно и неприятно от контакта с арендаторами? Может быть, все-таки что-то неправильно именно в подходе к вопросу?..
04.06.2004 22:51:56, ЕК настоящая
Моя ошибка в неправильном выборе арендаторов, вот от этого и больно. Буду исправляться, искать тщательнее. 07.06.2004 11:46:58, Gamma
Оксан, пойми, сдающий не имеет права требовать от снимающего ни порядка, ни чистоты. Квартиру снимает взрослый человек со своими привычками. Вот, если честно, если бы хозяйка при подписании договора захотела вписать в него: "мыть унитаз раз в неделю и окна раз в месяц", я бы не стала снимать квартиру у такого человека. Не потому, что я люблю в грязи жить, а потому, что не считаю, что кто-то в этом мире имеет право указывать мне на такие вещи. То есть, я бы буквально скзала "до свидания" и ушла бы. Слишком большими для меня деньгами я рискую. 04.06.2004 11:39:49, Панда
Так ведь я и не предъявляла таких претензий, и что получила в итоге? Вот что мне обидно. Пусть человек живет так, как ему это нравится, тогда в чем же моя контрольно-ревизионная роль будет заключаться, когда я буду приходить только в том, чтобы посмотеть, что они не разгромили чего-то. Или вот животные, люди имеют право иметь животных в своих кваритрах, но вот меня, как арендодателя, оказывается они могут напрячь. Какое-то противоречие получаются.:(( 04.06.2004 12:16:51, Gamma
Не противоречие, поймите!
Ваша контрольно-ревизионная роль заключается в том, чтобы гарантировать МАТЕРИАЛЬНЫЙ (и моральный) УЩЕРБ ОТ ПОРЧИ Вашей недвижимости. Ибо она стоит денег.
Ремонт ничего не стоит. Почти ничего. Я говорю о том случае, когда Вы решите извлечь из него прибыль при продаже. Если квартира продается не с супер-пупер ремонтом и полными наворотами, то человек покупает и все ломает и переделывает. То же самое при аренде: если там не супер, если Вы сдаете в нижней ценовой категории, Ваш ремонт - вещь, ценная только для Вас.
Контрольно-ревизионную роль за количеством пыли и грязной посуды забудьте!
И еще раз: забудьте про "обидно". По-человечески Вас понимаю, но как профессионал напомню: Вы получали прибыль. Иными словами, Вы вели свой маленький бизнес.
Давайте посчитаем? Цифры близкие к реальности, но условные, подставьте свои.
Доход: 300 у.е. в месяц (пусть 9 тыс руб)
Коммуналка: 1000 руб в месяц
Налоги: 30 руб в год (!!!)
Первоначальное вложение в ремонт: 10 тыс. руб.
Итого, чистой прибыли у Вас осталось по итогам за год 85.970 руб.
С учетом того, что квартира Вами покупалась не для ведения бизнеса, не для извлечения прибыли (как я поняла с ваших слов), то полученный Вами доход достаточно весОм!
04.06.2004 12:42:59, ЕК настоящая
А теперь давайте посчитаем мои убытки и упущенную выгоду.:)))
У меня "двушка". Будем считать срок аренды с августа, когда аренда была 250 долларов, согласитесь это не много для новой квартиры. С октября я чуть-чуть повысила плату, стала 270. Уже не получается той цифры, что написали Вы.:) Плюс надо вычесть еще раз 10000 на следующий ремонт.:))
04.06.2004 13:42:25, Gamma
Убытков нет. Упущенная выгода есть при таком раскладе.
Но это опять же подтверждает то, что Вы - плохой предприниматель и подошли к сдаче не как к бизнесу.
Вот об этом я и писала Вам 2 дня подряд.
04.06.2004 13:55:42, ЕК настоящая
Так, буду учиться, это ведь мой первый московский опыт.:))) 04.06.2004 14:11:18, Gamma
Да вообще следует понять, что сдаваемая квартира - все, отрезанный ломоть. Не надо на нее смотреть как на свою квартиру. Для вас это - вклад денег в банке. И проценты с него. И за обслуживание вклада надо платить. И запомните - какие бы жильцы не были расчудесные, после каждого нужно приводить квартиру в порядок по-новой. Не нужно смотреть на эту квартиру как на место, где вы еще могли бы жить, забудьте про это и перестаньте примрять ее на себя. Если вам когда-нибудь понадобится опять жить в этой квартире, все равно нужно будет делать ремонт по-новой, старый не убережете никакими способами, как ни драй унитаз. Смиритесь с этим и выкините этот ремонт у себя из головы. 04.06.2004 12:55:36, millimetr
ОК, мысль поняла. А можно уточнить, допустим некоторые жильцы снимали-снимали квартиру, потом решили из нее выехать. По идее там нужен очередной ремонт, чтобы не стыдно было сдать другим, ну как мне кажется. Кто должен оплачивать этот ремонт, я? 04.06.2004 13:45:32, Gamma
Конечно Вы!
Я Вам очень подробно ведь описала несколько раз, что такое арендный бизнес. "Издержки", "вложения в развитие", "обслуживание вклада" (терминология Millimetr) - это оно и есть.
Но Вы можете перераспределить затраты, пересмотреть бюджет и не вкладываться в ремонт, если у вас нет наличных. Ремонт может сделать арендатор по своему усмотрению на согласованную с Вами сумму, которую Вы вычтете сразу или постепенно из его платежей Вам.
Или вообще ничего не делать, но тогда сдать квартиру дешевле.
Разница во всех случаях - это и есть "цена" амортизации!
Что интересно, она все равно будет примерно одинакова (Вы выше спрашивали: почему у одного обои отклеиваются, а у другого нет), потому что если переклеивать обои (готовить к новой сдаче), то пофигу - висят ли они полностью или отклеился только уголок. Когда обвисли полностью даже лучше - меньше времени сдирать и чистить стену, а значит дешевле (хоть символически) ремонт.

Странно только, что Millimetr Вы поняли, а мою фразу, написанную аж 4 раза про то, что не надо смотреть на сдаваемую квартиру как на место своего будущего проживания - нет... Видать, у Millimetr лучше получается подбирать слова!)))))))
04.06.2004 14:04:05, ЕК настоящая
Я не специально :) Я с вами очень согласна. Сейчас буду проводить вашу-нашу теорию в жизнь на нашей сдаваемой квартире. 04.06.2004 14:13:11, millimetr
В вашем случае не надо никакого ремонта. Вымыть квартиру и все. Причем ваша стерильность никому не нужна - чтобы за нижним сливом камней не было и кафель за плитой был чистый.... Не нужно такого, просто хорошая уборка с доместосом или хлоркой (бактерии убить) и максимально пустая квартира.
Ремонт в вашем случае вообще не оправдан, не заморачивайтесь.
04.06.2004 13:48:51, millimetr
Ремонт делать и не собираюсь. Но, видимо это мои "тараканы" или можно назвать чистоплотностью :), мне очень неудобно сдавть квартиру в заляпанном виде. Я придерживаюсь следующего правила - там где чисто человеку психологически некомфортно разводить бардак, но там где есть уже хоть какие-то намеки на грязь, то грязь допускается гораздо легче, а дальше все идет, как снежный ком. 04.06.2004 14:16:09, Gamma
"Неудобно" - это или физический дискомфорт, тогда это далать глупо без соответствующей компенсации,
либо моральный.
Ну а про мораль в бизнесе я уже написала.
04.06.2004 14:35:39, ЕК настоящая
С моралью в нашем бизнесе вообще тяжело, осознаю. Боюсь, что это большая ошибка в принципе. 04.06.2004 17:27:58, Gamma
Ну тогда сразу отметьте в голове - после каждых арендаторов надо тратить N денег на уборку (нанимать человека). Нанимать уборщицу намного лучше, чем убирать самому - во-первых, это не так тяжело морально, во-вторых, вы можете ей предъявлять претензии по качеству уборки, в-третьих, это воспринимается как трата, а не как личное оскорбление, что идет на пользу осознания сдачи квартиры как бизнеса (уборка = расходная часть). 04.06.2004 14:19:16, millimetr
Вот-вот. Уборка - расходная часть, издержки на обслуживание средства производства, т.е. того, что дает Вам прибыль. 04.06.2004 14:37:54, ЕК настоящая
Вот эту расходную часть я и минимизирую как получится.:))) 04.06.2004 17:29:03, Gamma
Gamma, я бы даже сказала, что это не расход, а незначительное уменьшение дохода. Это не совсем экономически верно, но мне так думать приятнее. 04.06.2004 14:51:22, millimetr
Ты можешь придти и увидеть, как твоим жильцам нравится жить. И подумать, совпадает ли это с твоими представлениями и стоит ли это тех денег, которые эти жильцы платят. 04.06.2004 12:27:49, Панда
Хорошо, допустим я увидела и мне не понравилось. Я ставлю их в известность об этом, они не согласны и съезжают, а я ищу других? 04.06.2004 13:46:40, Gamma
нежнее, Оксан, еще нежнее, по индивидуальной программе.:-)
Алгоритм: пришла-не понравилось-в завуалированной форме удивилась, взяла на заметку, присматриваешь новых жильцов. Если мер не приняли во второй визит - месяц им и тебе на поиск (им-квартиры, тебе-съемщиков). Им можешь объяснить под любым предлогом, но в дерьмо носом тыкать - некорректно.Взрослых людей не перевоспитаешь, хорошие манеры и чистоплотность не привьешь.ты поставь себя на их место -тебе как еслиб в толчок носом тыкали??? послала бы и прально сделала. Значит вы не подходите друг другу, надо искать других.
04.06.2004 14:55:11, Аликс
Очень хорошо сказано. 04.06.2004 14:58:08, Панда
А вы не забыли, что договор, подписываемый сторонами при аренде - срочный ? Что он может быть на год или на полгода ? Что нельзя вообще-то так вот через месяц людей выгнать ?
И что вообще соваться в чужую личную жизнь не комильфо ?
04.06.2004 14:57:38, millimetr
ну во-1 не всегда договор заключается письменный
2-при ЛЮБОМ виде договора можно найти повод отказать
3-в том же договоре дб прописано (или если устный -оговорено) содержание жилья и условия этого содержания, так что "они первые начали":-))) не выполнять условия
4- в прописанном алгоритме я предлагала мягко указать (удивившись) на то, что не нравится, выждать время, увидеть реакцию. Кто не спрятался -я не виноват, это уже не "просто так", а не соблюдение заранее обоими сторонами в устной или письменной форме принятых условий договора. И где тут вмешательство в личную жизнь - отдельно поясните плз.
04.06.2004 15:29:27, Аликс
Вмешательство в том, что вы им указываете, с какой частотой нужно мыть туалеты, а потом удивляетесь, что они это делают не так часто, как вам хотелось бы. Вы можете оговорить - живите, как хотите, но чтобы когда вы будете выезжать, квартира была приведена в такое-то состояние: обои целы, сантехника чистая, кафель за плитой отмыт и проч. В противном случае - штраф. 04.06.2004 16:35:21, millimetr
секундочку... условия были оговорены в договоре, устно или письменно. Это сделка. если условия не выполняются -нарушение условий сделки. Никакого вмешательства в личную жизнь, ничего ЛИЧНОГО вообще. Частота мытья - их личные проблемы, если они гадят 3р в день с верхом "как мороженное в ГУМе" - значит чаще драить, если использую кв для интимных встреч раз в неделю- значит реже. Это ИХ проблемы. Мне важен РЕЗУЛЬТАТ, коий я и контролирую. Я и знать не знала (оно мне надо?) как часто мальчики (жильцы мои) драили, но после них сортир был без камня, ваза просто. Кстати, что все к этому толчку привязались? эталон чистоты, чтоли... Кстати, мне действительно глубоко фиолетово раскиданы ли их вещи, убрана ли кровать во время моего визита, я обращаю внимание только на то, что может принести ущерб моей собственности. Скажем, валяющиеся куски еды ЛЕГКО привлекут тараканов - оно мне надо? Вы же сами хозяйка и понимаете, что если регулярно не выполнять нек. виды работ то капут, необратимые изменения. И тут не поможет 1-кратная помывка после жильцов посредством их самих или супер-специалиста. А графики дежурств -увольте... своих проблем выше крыши 04.06.2004 16:55:54, Аликс
Ну может быть, правда ваша. Мне просто видимо тАААкие не попадались.... 04.06.2004 17:26:43, millimetr
Знаете, возможно, я повторюсь, но если то, что Вы перечислили, мне бы предложили занести в договор, я бы бежала от таких хозяев сразу же. 04.06.2004 17:07:33, Панда
а что страшного в условиях "не портить намеренно имущество хозяев"? с учетом нормального износа, ясно дело. Или Вы живете-действуете по принципу "не мое-не жалко-обгадим-уплочено"? Вот от такого и страхуюсь, изначально понятно что не будет отношения как к своему, но все таки доп. расходы - не за мой счет. Повторюсь, мне фиолетово как часто, чем именно и в какой позе Вы собираетесь мыть..., мне надо чтоб по факту сдачи не пришлось нести дополнительные расходы (вставлять стекла,менять сантехнику) как похоже, Оксане придется. Вы же тоже хозяйка и понимаете, что есть необратимые изменения по вине пользователя, вот о них и речь.
Кажется, выше мы с Вами пришли к пониманию, что-то изменилось?:-))))
договор, кстати, у нас устный.
04.06.2004 17:31:28, Аликс
В договоре же обычно оговаривается возможность расторжения по уважительным или форс-мажорным причинам. И выплата неустойки описывается. Не нравятся жильцы - заплати неустойку и распрощайся... 04.06.2004 15:02:24, Панда
Неправильный подход. Что значит "жильцы не нравятся" - это что, по-вашему, форс-мажор ? 04.06.2004 15:09:36, millimetr
Конечно, нет. Но "выдумать" по этому поводу форс-мажор хозяин на свою голову сможет. И заплатит за это оговоренные деньги, потому как вряд ли в планы арендаторов входило каждый месяц платить агентам за подбор жилья. Хотя, безусловно, таких тараканов хозяину в себе надо лечить. 04.06.2004 15:19:48, Панда
Да, раз тебе так удобнее. :) Но обойдется это тебе дороже. Как уже писала ЕК - "дешевле удержать старого, чем найти нового" 04.06.2004 14:34:17, Панда
Ох, не знаю, я вот тоже так думала про своих жильцов, они ведь у меня больше 2-х лет жили.:(((( 04.06.2004 17:33:10, Gamma
Да уж, честно говоря, я тоже. Читаю и тихо фигею...... 04.06.2004 11:11:41, Olja
Вот когда у вас будет собственная квартира, которую вы будете сдавать, тогда и поймете меня. 04.06.2004 11:21:22, Gamma
Оксан, к сожалению, при таком отношении выход один - не сдавать. Волков бояться - в лес не ходить. 04.06.2004 11:42:24, Панда
Я их и не боюсь :)), но хочу получше вооружиться.:)))) 04.06.2004 12:17:21, Gamma
Ну так это как повезет. У меня приятельочень аккуратно снимает три года. Ничего особо и не особо не изменилось. А вот сдавать свежеотремонтированную под евро однушку в спальном районе совсем не выгодно. Я тут как-то считал, что вложение в ремонт и страховка деньгами рисков приведут к тому, что аренда в месяц должна быть около 800 долларов. Кто готов платить такие деньги? Поэтому и сдаются в основном простейшие квартиры в лучшем случае с переклеенными обоями. Да и кто гарантировал, что ваш покупатель, тьфу - арендатор, не свалит через 2 месяца по личным обстоятельствам? Так что это действительно бизнес... К тому же, если этот бизнес обеспечить нотариально, документально, юридически - то цена на аренду вырастет процентов на 30, если не на 50. 04.06.2004 13:31:54, Кабанъ Сидоровичъ

"Ну, для определения по внешнему виду, как человек будет вести дом, нужен 3-й глаз или 6-е чувство.:))) ", - или нужно быть очень внимательным человеком, уметь обращать внимание на многие, казалось бы, незначащие вещи. Если это не видишь, то приходи и проверяй.

А по себе судить о других людях никогда не нужно. Все люди разные. ИМХО.
03.06.2004 17:47:07, Юля В
Да не "ИМХО" это, а очевидность.) 03.06.2004 18:25:08, ЕК настоящая
Может быть у Вас есть возможность привести примеры таких мелочей? 04.06.2004 10:14:33, Gamma
Адресую Вам к книжкам по психологии личности и даже астрологии.)))
Запах пота - значит что-то для Вас? Вид одежды, носового платка? Мелочей - уйма, а взаимосвязи описывать - неблагодарное и очень долгое дело, Юля В права.
04.06.2004 12:26:36, ЕК настоящая
И то они могут ничего не сказать. У нас однажды снимал прибалт, крупный рыбный делец. Он мало того, что сам был выхолен - с маникюром, усы ухожены как у Пуаро, с умопомрачительными аксессуарами, целой армадой парфюмов и вобще похож на Аль Пачино, только седой. Он еще привез ВСЕ с собой - телевизоры, телефоны, микроволновку, посуду всю - от икорной ложечки до сковородок, о белье и полотенцах вообще молчу. Оказался тот еще перец, закакал все в лучшем виде. Ну не до такой степени, как у автора, конечно, но наши ожидания далеко не оправдались.
И был противоположный случай - после кризиса 98 долго не могли сдать. Сдали в итоге туркам с маленьким ребенком. Они выглядели очень неряшливо, особенно мама. Думали - все, прощай ремонт, но деньги очень нужны были, решились сдать им. Турки сделали косметику, купили кучу мебели посуды, белья - все оставили в квартире. К ним постоянно ходила тетка убираться, они по максимуму поддерживали порядок - было просто стерильно, ребенок по полу ползал и они следили, чтобы все было чисто. Перед отъездом они отдраили всю квартиру. Очень неожиданно было, тем более, что сами они выглядели как типичные турки - заросшие волосами во всех местах, толстые, потные, казалось щас прям начнут кричать "Маша-наташа, кожа, шуба, дубленка"... Еще они маму со всеми праздниками позравляли (включая д/р своего ребенка) и хорошие подарки делали типа утюга и пр. Нам эти подарки, в общем-то, ни к чему, но все равно, приятно было.
Так что не угадаешь.
04.06.2004 12:50:34, millimetr
Так я об чем?!! А мне пытаются внушить, что можно по внешнему виду сразу понять, что будет меня ждать.:( 04.06.2004 13:53:40, Gamma
Ну какие-то выводы все равно можно сделать. Надо многое оговорить словами. И подписать кучу бумажек, если для вас важно, сколько раз в месяц будт мыть унитаз на сдаваемой квартире - надо это написать. Мне лично на это плевать - все равно уборка после жильцов обязательна как само собой разумеющееся. Я стараюсь подходить к сдаче квартиры по принципу "любая прихоть за ваши деньги". Вы платите - это главное. А как вы там живете - ваше дело. Я себя генеральную уборку после жильцов воспринимаю как само собой разумеющееся, стразу настраиваюсь на срач. Если в квартире чисто - это для меня сюрприз и подарок. Если нет - ну так этого и следовало ожидать.
Хотя, возможно, я настоящего срача не видела, все же у нас всегда все было в разумных пределах...
04.06.2004 14:16:52, millimetr
Хорошо вы все-таки пишете.:)))Не поучаете.:))) 04.06.2004 17:34:13, Gamma
Да тут не угадайка. Тут немного другое. По внешнему виду, конечно, мало что определишь. И уж точно - не с одного взгляда.
Мужчина холеный и пахнущий может быть очень брезгливым и считать, что не его это барское дело чистить унитаз и мыть пол.
Однако, сдавая такому, ничего не мешает поговорить об уборке:
"Вы такой импозантный мужчина... у Вас, наверное, домработница будет?"
04.06.2004 12:56:53, ЕК настоящая
Это все лирика - вопросы про домработницу, которые ни к чему этого мужчину не обязывают, вот и будет об жить так, как ему удобно, т.е.какать. Нет таких строгих критериев, чтобы определить заср..ев. 04.06.2004 13:55:10, Gamma
О5 25! (((( 04.06.2004 14:16:22, ЕК настоящая
А вы плохо пишете.:))) Поучаете.:))) 04.06.2004 17:34:39, Gamma
Ну спасибо Вам. Пригвоздили. Как будто Вы сами не ПРОСИЛИ подсказать и дать советы.
Печально, что из всего написанного мной Вы ничего не вынесли, кроме оценки меня. Как будто я на экзамене побывала и просила оценить меня.
Я разве давала Вам лично оценку?

Удачи Вам.
Пойду сотру свои посты, чтоб они Вас не раздражали.

P.S. "ПИшете". Это напоследок.
04.06.2004 22:55:06, ЕК настоящая
Спасибо, что нашли ошибку. Исправлю, пожалуй. Посты свои можете стереть, все ваши идеи я поняла, сожалею, что дала Вам оценку, мне было не очень приятно читать тот тон, в котором Вы мне писали.
Вы сетуете, что я не согласна с вашими мыслями, но и Вы не захотели согласиться ни с одним моим мнением. А когда человек все время в пику другому, захочет ли тот согласиться хоть с одной идей другого. Это Вам на заметку, тоже.
07.06.2004 11:55:02, Gamma
Не, ну ясен пень, что надо не только по внешности судить, но еще и словами проговаривать... Я на данный момент о сдаче квартиры сужу как зритель, т.к. этим до сих пор мама занималась, а она человек такой супер интеллигентный, что слово "унитаз" в присутствии незнакомого человека произнести боится, а этим часто пользуются. Вот после ремонта придется мне ее роль выполнять, посмотрим, как у меня получится... 04.06.2004 13:42:28, millimetr
А какие такие есть мелочи, может подскажите?:) 03.06.2004 18:10:42, Gamma
Если я буду это описывать трактат получится. Не хочу этим заниматься. 03.06.2004 18:49:12, Юля В
Трактат не прошу, просила лишь пару-тройку примеров.
Просто с моей точки зрения нельзя никогда сказать о том как будет вести себя в быту человек, лишь глядя, причем единожды, на его внешний вид и зная его место работы. Вот и все. Пыль в глаза люди умеют пускать.
04.06.2004 10:14:04, Gamma
Пыль можно ПЫТАТЬСЯ пускать, а вот проходит этот вариант далеко не с каждым.

У Вас есть возможность видеть своими глазами НА ЧТО будущий арендатор ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ при просмотре, ЧТО ГОВОРИТ, о чем СПРАШИВАЕТ. Вы можете с ним поговорить сами, задать вопросы, послушать, КАК будут отвечать Вам (не ЧТО, а КАК). Вы видите как и во что одет человек. ЭТОГО достаточно, чтобы сделать правильные выводы.

Человек или умеет разбираться в людях, или не умеет. Научить этому парой слов нельзя. Я описала коротко, как я это делаю.
04.06.2004 11:03:08, Юля В
Можно на примере? Вот пришли эти арендаторы ко мне (дама тогда еще замужем была), все посмотрели, им все понравилось (еще бы не понравилось), как обычно заговорили о цене, как все хотели, чтобы цена была еще ниже, спрашивали нельзя ли регистрацию оформить, одеты были нормально, показали свои документы, рассказали где работают, т.е. все было очень обычно, ничего выдающегося или криминального. На что я конкретно должна была обратить внимание и в чем я не разобралась, что бы мне должно было подсказать, что эти люди потом разведутся, что она будет так себя вести? Ей, богу, с ваших слов получается, что я совершенно не разбираюсь в людях, уверяю вас, что здесь вы не совсем правы. Это моя ошибка и мягкотелость, да, признаю, но совсем не то, что вы написали. Больше таких ошибок я не допущу. 04.06.2004 11:27:30, Gamma
У Эрика Берна описана очень распространенная психологическая игра: "Почему бы Вам не... - Да, но..". Суть в том, что человек обращается к другим с просьбой дать совет в какой-либо сложной ситуации. Люди с готовностью предлагают разные варианты. На что следует ответ: "Да, но... [дальше идет описание почему этот совет неприемлем, неверен, неполон и т.д.]" Играть можно бесконечно. Потому что смысл совсем не в решении проблемы и задавший вопрос всегда в выигрыше.

И самой "неудобной" репликой, ломающей весь кайф игры, будет примерно следующая: "Да, Вы задали действительно очень сложный вопрос. Вряд ли кто-то сможет Вам помочь".
04.06.2004 22:05:33, Юля В
Ну, играть, конечно же, можно бесконечно. Только в результате все равно рациональное зерно останется. Я его, кстати, нашла здесь. Спасибо.:) 07.06.2004 11:50:08, Gamma
сочувствую Вашим арендаторам:))))))) 03.06.2004 13:31:02, ~Kolibri~
Заранее сочувствуете?:))) 03.06.2004 16:57:02, Gamma
ага:))) 03.06.2004 17:32:00, ~Kolibri~
Ну, про 90-99 процентов я бы не стала говорить, но амортизация квартиры - вещь естественная, и происходит она в 100% случаев.
03.06.2004 11:20:55, Панда
Амортизация из-за человеческого засран...ва? М-да, весело читать про на нашем сайте про то, что надо себя любить и лениться женщине, но совсем не весело ощущать это на собственной шкуре такую вот чужую любовь.:((((( 03.06.2004 11:25:02, Gamma
Нет, Оксан, амортизация из-за естественных причин. (Твой случай к этому не относится). Ну, к примеру, обои через три года не будут выглядеть свежепоклеенными, правда? 03.06.2004 11:32:05, Панда
Смотря какие обои, у меня и по пять лет стояли, однако. 03.06.2004 12:20:23, Gamma
Поповоду амортизации не согласна- если бы в этой квартире жили хозяева-обои и через 3 года были бы нормальные- просто это болезнь всех арендаторов-загавнить всё не своё!
У них одна песня-я за это заплатил и делаю что хочу. И от этого уже никуда-либо смиришься с этим, либо просто не будешь сдавать квартиру. Вот поэтому-я и не сдаю свою квартиру-чтобы потом не было мучительно больно.
03.06.2004 11:58:19, Lenutsa
Не согласна. Мы снимаем квартиру. Перед въездом несколько дней убирались, все перемыли. Хотя хозяева там жили. А пере ней другую снимали, так там вообще - лежу на диване, никого не трогую. А карниз как свалиться вниз. А посл етого, как под ванной как-и чьи-то нашли - сразу съехали. А вы говорите...арендаторы. Это от людей завит, как кто к чистоте и порядку приучен. 03.06.2004 12:44:29, Поросенок Плюх
т.е. на той квартире, где карниз свалился, вы шторы руками не трогали, не поняли, что тот на "соплях" держится? 03.06.2004 13:06:24, Gamma
Нет, шторы сразу повесила свои. Но потом постепенно - месяца за 2 выяснилось. что там все так держится. Сразу съехали. Причем нам нам залог в 300 дол не вернули. А мы студенты и эти деньги нам совсем не лишними были. Потом 2 недели по знакомым мытались. Еще и зима холодная была. А вы говорите - арендаторы. Нельзя судить по одному челову обо всех 03.06.2004 14:35:29, Поросенок Плюх
У меня начинает складываться подобное ощущение. 03.06.2004 12:22:34, Gamma
Оксан, не стоит. Из-за одного случая точно не стоит судить о всем остальном человечестве. :) (Интересно, что же это за дама так подорвала твою веру в люедй... :)))) 03.06.2004 12:40:46, Панда
Был, а может и есть, тут в конфе один такой персонаж.:(
А вот интересно, скажи, пожалуйста, когда ты снимаешь квартиру, то в разговоре с арендодателем выясняется твое место работы, вернее сказать, спрашивает ли тебя об этом арендодатель или нет, и какие документы ты ему представляешь?
03.06.2004 13:04:40, Gamma
Спросили, я сказала, предложила "визитку". :) Не взяли, по-моему... Не помню, честно говоря. :)
Вот паспортные данные, как мои, так и хозяйки, вписаны в договор.
03.06.2004 13:15:01, Панда
Ужас какой. 03.06.2004 12:18:16, Панда
Оксан, к сожалению, ты (мы же на "ты"?) действительно многого хочешь. :( "Потенциальных зас..ев" вычислить невозможно абсолютно. Кстати, думаю, что и в своей квартире они ведут себя точно также. Сдающий должен понимать, что сдача квартиры - риск. В том числе и риск получить обратно загаженное жилье. Кстати, зря ты не приезжала раз в месяц деньги забирать, а заодно и краем глаза посмотреть, что делается. Тогда можно было раньше отказать даме и меньше отмывать.
03.06.2004 11:03:51, Панда
Поняла про заср...ев, буду "бить" рублем. А контролировать процесс проживания я почему-то не могу, душа не переносит.

Мы с тобой, конечно же, на "ты".:))
03.06.2004 11:18:56, Gamma
Не контролировать! Но пару раз хотя бы в начале проживания придти за деньгами в квартиру! Это совершенно естественно (как арендатор тебе говорю!:) 03.06.2004 11:22:57, Панда
Правильно, и если увидели, что что-то Вас не устраивает, то по-доброму и спокойно это оговорить. Если реакция будет нулевая, то пока квартиру не изгадили - поменять жильцов. 03.06.2004 12:34:15, ЕК настоящая
Так и буду поступать. 03.06.2004 13:09:28, Gamma
Да, ведь у меня муж туда ходил.:((( 03.06.2004 11:25:34, Gamma
Неужели он не замечал, во что квартира превращается? 03.06.2004 11:33:27, Панда
у него несколько иные взгляды, да и не будет он делать замечания, поэтому и будет отлучен от этого дела. 03.06.2004 12:21:12, Gamma

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.01.2018 17:07:24

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!