Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша же

опекун может прописаться?

Скажите, пожалуйста, если человека признают частично дееспособным, его опекуна могут пропистать в его квартиру для ухода за этим человеком без согласия (и без ведома)второго проживающего там человека? Квартира муниципальная. Спасибо
Как можно предотвратить такое, если это возможно?
02.06.2004 17:35:21,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вроде как опекунство не дает права прописаться к опекаемому.

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР

Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение
Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.
03.06.2004 10:30:41, Безобразная Эльза
Маша же
так это же как раз и значит что может вселится, опекун - родной сын. Нужели может ,без согласия других прописанных? А это через суд делается или просто пришел в ЖЭК и раз-два? 03.06.2004 11:20:51, Маша же
вселиться и прописаться разные вещи. 03.06.2004 11:38:16, Безобразная Эльза
Маша же
меня, конечно, волнует прописка, жить он и так там уже живет иногда. 03.06.2004 14:00:10, Маша же
так вот о прописке и речь. Самостоятельное право пользования, ИМХО, это и есть прописка. 03.06.2004 14:12:07, Безобразная Эльза
Маша же
а вот пунктик про признание их членами семьи? Я что-то совсем запуталась- по закону не может прописаться если не признан членом семьи, а кто признает членом, и какая затем процедура следует? 03.06.2004 14:17:26, Маша же
То, что нашла в ЖК.

Статья 53. Права и обязанности членов семьи нанимателя
К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Статья 88. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи
Совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.
Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.
Споры, возникающие в связи с признанием члена семьи нанимателем, разрешаются в судебном порядке.
03.06.2004 15:05:26, Безобразная Эльза
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ЭЛЬЗА!
Нашла Вашу переписку с девушкой по квартирному вопросу,помогите мне разобраться с моей ситуацией пожалуйста
В не приватизируемой квартире прописаны 3 человек бабушка и ее 2 внучки, внучки совершеннолетние и имеют свои семья и живут отдельно,Бабушка была прописана в эту квартиру 8 лет назад, квартире более 25 лет,Сейчас дочь бабушки собирается оформить опекунство,дочь живет в другом городе. Став опекуном собирается зарегистрировать в этой квартире и потом приватизировать долю бабушки. сможет ли она приватизировать долю бабушки когда-нибудь при жизни бабушки или после смерти?
23.03.2013 21:38:49, марина1974
Маша же
кажись разобралась, спасибо, Маша! 03.06.2004 16:46:24, Маша же

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!