Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как там с ценами? :)

Вопрос у меня смешной. Начиная с весны прошлого года и до декабря, когда квартиру купили, я очень пристально следила за ценами на вторичное жилье в Москве. И они все это время бурно росли, что характерно :)

Теперь уже полгода не слежу. Но все-таки интересно, кто был прав -- те, кто говорили, что покупать не надо, потосу что цены упадут -- или те, кто советовал поторопиться, потому что они вырастут еще?

Скажите в двух словах -- что в последние 5-6 месяцев происходит с ценами? :)
26.05.2004 22:01:33,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Растут по-прежнему. 2-комн. квартира в доме, где я живу в декабре стоила 75 тыс., сейчас 82 тыс. И то, и другое - это бред сивой кобылы в тяжелой форме. Двушка панельном доме середины 70-ых годов, с маленькими коридорами, при отсутствии балкона и "темной" комнаты и, главное, с шикарным видом из окна на улицу Профсоюзную, который не позволяет открывать и проветривать окна ни под каким видом, не рискуя задохнуться от страшного запаха выхлопных газов и оглохнуть от шума машин (небольшой перерыв, когда движение становится немного меньше, но не прекращается - с 3 ночи до 5 утра не в счет) - НЕ МОЖЕТ столько стоить. Хотя бы потому, что такое обалденное щастье и задаром не надо людям, могущим выложить такую сумму денег, а тем, кому надо - не в состоянии столько собрать.
Покупают или нет что за 75 тыс, что за 82 - не знаю. Самой интересно, есть ли предел глупости одних и жадности других.
27.05.2004 12:17:40, A_Z
Снимем квартиру в ЮЗАО на длительный срок.Удаленность от метро, наличие мебели не имеет значения. Чистоту, порядок и своевременную оплату гарантируем. Семья москвичей. 01.06.2004 13:24:51, sunnyirl
Тушкан
эк, вы нас приложили:(((((
радуйтесь, что вам не приходилось снимать квартиру
28.05.2004 22:21:58, Тушкан
Это почему же не приходилось? 500 вечнозеленых долой каждый месяц из семейного бюджета. И долой уже много лет. 31.05.2004 11:36:19, A_Z
Тушкан
и что вам на 500 у.е. удается снять что-то намного лучше описанной вами квартиры? А вы никогда не думали, что те деньги , которые вы сейчас отдаете квартирным хозяевам могли бы идти в счет погашения кредита за вашу собственную квартиру?
Мы с мужем жили на 2000 у.е., без няни, но снимая квартиру и помогая родственникам. Начальный взнос накопили сами, остальное добрали кредитом и пусть сейчас наша квартира далеко не дворец и практически тоже самое, что мы и снимали - и те же деньги уходят на кредит, но это наша квартира и когда мы через год-два выплатим кредит, можно будет двигаться дальше...а не продолжать выкидывать деньги на ветер.
31.05.2004 16:01:15, Тушкан
Все дело в точке зрения. Моя точка зрения - что такая квартира не стоит 82 тыс уев, продавцы считают иначе. На мой взгляд, они не правы, на их взгляд - я. Тоже и с арендой: за базовый комплект некоторых удобств просят 500 баксов, у меня вызывает недоумение и это, а квартирные хозяева считают, что я еще должна спасибо сказать им за то, что эту квартиру они не сдали другим страждущим и за большую цену. Так что речь о "намного лучшей квартире" за эту цену просто не ведется. 31.05.2004 17:11:04, A_Z
Полностью согласна ;)) Собирались еще месяц назад покупать в кредит кв-ру. Так нам нашли самый дешевый вариант ...... 16я-паркавая, малогабаритная 30 или 35 метров, 1ый этаж , кухня около 4 метров, с/у совм с сидячей ванной ;))) ..........
стОило 66 тысяч !!!!!!!(это без оплаты комиссии риэлторам ;)). Подумали мы с мужем и решили, что уж лучше снимать хорошую кв-ру , в нужном нам районе, ездить отдыхать и т.д. , чем не есть не пить и жить в такОМ......... (еще и не продашь потом никому ;))
28.05.2004 11:25:18, insur
Мой пост АZ в самом низу - для вас тоже, кстати. 29.05.2004 03:01:28, Кабанъ Сидоровичъ
Цена на квартиру на 16-й Парковой явно завышена. Причем тысяч на 10-15 у.е.. За такие деньги можно купить в 9-ти этажке с 7 м кухней, пл. 33м ,у м. Полежаевская-пешком, и не на 1-м этаже. 28.05.2004 13:28:02, москвич
А это была однушка или двушка? 28.05.2004 11:39:22, интересуюсь
В таких хоромах неважно - одна там комната или якобы две. Моя сестра живет в такой квартире, там типа 2 комнаты, одна из которых метра 4, перегородка между комнатами - это ширма по своим звукоизоляционным и прочим свойствам, плюнь в нее, она и развалится, перо упадет в комнате - в другой ты это услышишь. В общем, руки-ноги повыдергать бы людям, спректировавшим такое чудо, а еще лучше заставить жить их в таких квартирах всю жизнь, это, пожалуй, будет еще более тяжким наказанием. 28.05.2004 12:01:12, A_Z
О боже... оказывается, у меня бедное воображение! Народная фантазия намного богаче!!
P.S. Сама б приняла точно такое же решение без вариантов.
28.05.2004 11:30:24, A_Z
Снимать - не лучше. Эсти совсем туго со средствами, тогда лучше купить-то нить в ближайшем подмосковье. А 16-я парковая, это практически уже мкад. 28.05.2004 11:29:34, Кабанъ Сидоровичъ
Интересно, а что считать "ближним Подмосковьем" и что значит "туго со средствами"? то, что рядом с мкадом, и где можно жить интенсивно работающим детным людям так, чтоб не сдохнуть в разъездах и при этом видеть дите не только спящим (Реутов, Химки и т.п.) - стоит практичеки столько же сколько в Москве. "Туго со средствами" вообще загадочный термин. 3 тыс американских рублей в месяц на семью из 3 человек, не имеющих своего жилья - это туго или нет? По-моему, при таком раскладе бомжевать не получится, но и купить любую квартиру, пусть та по сути хлевом является (как выше описано) - это нереально. 28.05.2004 11:39:06, A_Z
ЕК настоящая
Почему нереально??? Вполне реально при разумном ведении бюджета за 3-4 года.
А при таком доходе и кредит легко взять, кстати.
29.05.2004 12:59:50, ЕК настоящая
О том, что нужно разумно вести бюджет, в первую очередь нужно объяснить квартирной хозяйке, которая в самый неподходящий момент повышает цену за жилье, ребенкиной няне, которой хочется больше и больше, продавцам на рынке и в ближашем магазине, где цены постоянно растут, ну и - самое главное - продавцам квартир, которые ну никак не желают знать про разумный бюджет, а накручивают цены так, что все старания что-то отложить выглядят просто смешными. 31.05.2004 11:42:50, A_Z
ЕК настоящая
У нас не было трат на няню, но мы купили квартиру при в несколько раз меньшем, чем у Вас, бюджете. Точнее, в 3 с лишним раза меньшем. При этом мы снимали двушку в Ясенево за сумму, составлявшую сначала 20%, а потом 30% от нашего семейного бюджета.
Да, конечно, и купленная квартира была дешевле, чем сейчас, но как раз пропорционально. Да с тем бюджетом нам кредит давали уж очень маленький, а с Вашим - можно получить на порядок больше.
31.05.2004 13:13:12, ЕК настоящая
Ключевые вопросы - вы снимали квартиру при этом? вы копили только на доплату или на квартиру с 0? Если снимали и сумели накопить не имея никакого жилья - мне б очень хотелось пообщаться с вами на предмет оптимизации трат:) 31.05.2004 13:30:30, A_Z
А давайте все вместе пообщаемся на предмет оптимизции трат ? Я думаю, многим это интересно, в частности мне. Предлагаю завести соответствующий тред в Хозяйстве. 31.05.2004 16:03:29, millimetr
ЕК настоящая
Да, я же написала (пред. пост), что мы снимали двушку в Ясенево. И у нас не было никакого жилья: я искала работу в Москве, а муж ушел от предыдущей жены, оставив квартиру и накопления. 31.05.2004 14:12:00, ЕК настоящая
Блин, мы при доходе 1300 на семью откладывали нехило - за год накопили 10000, переехали в квартиру на комнату больше... Правда, это давно было. А уж при доходе в 3000 просто грех не обзавестись жильем. 31.05.2004 11:51:10, millimetr
Да? а вы снимали жилье при этом? а дети у вас есть маленькие? а родители престарелые (с обоих сторон) с нищенской пенсией у вас есть?
А кроме того, кто сказал, что ничего не откладывается? откладывается, да только на фоне роста цен эта заначка неубедительно выглядит - она только-только покрывает прирост цен за месяц.
Да, и еще - вам всего-навсего нужно было накопить на доплату, чтобы расширить свою площадь, у нас нет никаког жилья, мне с 0 надо накопить на квартиру. То-то удивительно, что вкалывающие по полной люди, у которых все в порядке с руками-ногами-головой не в состоянии позволить себе приобрести даже хлев на 16-ой парковой.
31.05.2004 12:06:31, A_Z
Мы тогда жили вдвоем с мамой. Я поступала в универ, куча денег вылетела на репетиторов. Мама у меня не первой молодости, очень много приходится тратить на здравоохрание - одна годовая страховка в нормальной клинике дорого стоит.
Но важно не это, важны приоритеты. Нам на тот момент было важно расширить жилье, и мы обе совместно решили копить на улучшение жилплощади. Тратили в месяц не более фиксированной суммы, все остальное откладывали. Понятно, что из развлечений был только телевизор, шмоток вообще больше года ни она, ни я (а мне 17 лет было) не покупали. Просто уперлись рогом и накопили. Я даже в 17 дет понимала, насколько важно иметь нормальную жилплощадь в Москве.
31.05.2004 12:29:46, millimetr
сильно подозреваю, что цены на квартиры менялись в то время существенно меньше в месяц чем сейчас. Откладывая даже по 1000 долларов в месяц на квартиру, мы не успевали за ростом цен. Пришлось по крайней мере на время отказаться от мысли купить квартиру, поскольку то, что мы можем приобрести за накопленные средства - это действительно хлев, в который ещё нужно кучу денег вложить. 31.05.2004 14:55:46, Морковка
Не понимаю связь между темпом роста цен и .... ? 31.05.2004 16:05:16, millimetr
сорри, не туда ответ запостила) 31.05.2004 17:24:42, Морковка
Gamma
Ох, не знаю. Не пробовала снимать, жилье свое было всегда. Но при этом зарплата была мизерная, у мужа тоже, ребенок маленький был, т.е. няня была нужна, но копили и накопили.
Справедливости ради должна сказать, что родители при этом помогали (у меня отец до сих пор работает,но получает не офигенные деньги), НО мы все при этом себе отказывали во всем!!! Поэтому мне кажется, что сильно еще зависит и от ориентиров в этой жизни. Захочется иметь квартиру, то купите. С вашей зарплатой это реально.
31.05.2004 12:22:48, Gamma
Вот чес-слово - вы попробуйте хоть ненадолго поснимать жилье (а не жить в совем), попробуйте помогать деньгами 2 (!) парам пенсионеров (а не наоборот, чтоб ОНИ вам погали) - ваши представления о том, сколько надо денег на жизнь изменятся довольно быстро. Кабан правильно сказал - при вашем раскладе можно прожить на 200 уе в месяц, при нашем - на 600. Еще мало сказал-то...на одну съемную квартиру 500 баксов в месяц уходит. 31.05.2004 12:29:35, A_Z
Ну и ? 600 + 500 на квартиру. У вас остается 2000 в месяц ! За год вы накопите 24000. За три-четыре года можете вполне накопить на квартиру ! Конечно, придется отказаться от ресторанов-боулингов-отдыха за границей... Но зато у вас будет закрыт тыл, а это невероятно важно ! 31.05.2004 12:31:43, millimetr
ЕК настоящая
Я поддерживаю. Если с родителями хорошие отношения (а судя по тому, что A_Z им помогает, они хорошие), то родители поймут, что дети какое-то время будут помогать в меньшем объеме. Да и сколько старикам нужно? Вы ж им не по 500 баксов отдаете ежемесячно...
31.05.2004 13:22:43, ЕК настоящая
отличная арифметика!!! да только все не так. За 3-4 года вырастет и цена съемной квартиры (за 2 года она выросла с 350 до 500), няня ребенку из этих 600 обходится в 250 (сейчас, год назад было меньше), родителей вы вообще не посчитали, пенсии коих прибавляются рублей на 200 за год, стоимость лекарст это никак не покрывает. В рестораны-боулинги при этом никто не ходит, за границей, я например, вообще не была, у меня даже загранпаспорта нет. Я вообще 7 лет уже не была в отпуске, если уж на то пошло:) 31.05.2004 12:40:12, A_Z
А причем тут отпуск ? В отпуске что, меньше платят ?
Вы извините, ну никак я не верю, что у вас при таком доходе не получается 1500-2000 откладывать.
У нас свекры живут на 1000 в месяц. Мамашка получает 1500. 500 - кредиты, машина, спортзал. Остальное - жратва, шмотки (она одевается дорого и вещи часто покупает), лекарства сыну (младшему, он инвалид), его доктора, репетиторы и пр. Отец сейчас не работает. Живут вот положа руку на сердце - чего хочу, то ворочу. Ни в чем себе не отказывают - на картах покататься - пожалста, в ресторан загудеть - запросто, в боулинге аж две недели не было - ну как же сын без боулинга, надо дите сводить. Плюс мамашка каждый месяц ну баксов по 200 на шмотки тратит точно. И в тыщу укладываются.
Мне кажется, если спокойный образ жизни вести, вполне можно по 1500-2000 откладывать. Только нужно этой целью задаться.
31.05.2004 12:54:12, millimetr
Нет, столько откладывать не получается, не кипятитесь:) Вероятно, если б такой доход был в нашей семье года 3 назад, все было б совсем по-другому, но 3 года назад не существовало и нашей семьи:) а сегодняшние реалии таковы, что при тех "откладываниях", которые мы можем себе позволить, не залезая в заначку, накопить на что-то нереально - цены растут значительно быстрее. Все это противоречит здравому смыслу, но это так. 31.05.2004 13:04:29, A_Z
ЕК настоящая
"Не получается" - это ключевое слово.
Но это не значит что невозможно. Было бы желание, была бы мотивация...
Так что вполне реально. Я сейчас не работаю, бюджет семьи намного меньше вашего: если из ваших 3 тысяч вычесть Ваши затраты на аренду и няню, то у вас все равно остается больше, чем наш доход. И мы помогаем родителям-пенсионерам (и моим, и мужа), мы отдыхаем за границей, мы копим деньги на жилье. Но мы пользуемся кредитами (некрупными, правда, но когда решение жилищного вопроса приблизится к ключевой точке, попробуем взять кредит побольше).
31.05.2004 13:37:36, ЕК настоящая
Вау, два раза только в этом году отдохнуть ! Мне это только снится... А так на море хочется... 31.05.2004 16:04:30, millimetr
ЕК настоящая
Правда, не в полном составе семьи оба раза...((
Но третий раз осенью уже всей семьей хотим. Сити-Банк выручил.)))
31.05.2004 18:27:58, ЕК настоящая
Супер ! А нам грезится только бюджетный отдых в пределах нашей великой страны... Поедем смотреть город-герой Петербург. В преддверии ремонта не хоце денег много тратить - вдруг потом этих роковых полторы тыщи не хватит на что-нибдь важное... 31.05.2004 18:31:11, millimetr
ЕК настоящая
Мы тоже в преддверии ремонта. Тоже копим. Но в последний год как-то установки изменились, ценности немножко сместились... Потому что жизнь - штука непредсказуемая, неохота состариться, так и не отдохнув, в постоянном накопительстве.))))) А вдруг и не придется ремонт делать - так что ж получится: зря себе отказывали что ли в удовольствиях?)))
А понадобится на ремонт - возьмем кредит.
31.05.2004 19:22:07, ЕК настоящая
А программа Молодая семья ? Вы не узнавали про нее ? Мы под нее не подходим совершенно, но может у вас получится ?
Все равно я просто в шоке - при таких доходах не иметь возможность отложить 1500 в месяц... У нас доходы куда скромнее, но откладываем помногу... относительно дохода, конечно. И то мне все время кажется, что слишком много тратим. Как-то так получается, вроде мало в чем себя ограничиваем... С другой стороны, мы сами по себе не любители дорогих развлечений - ресторанов, клубов и пр. Даже если бы не было никаких ограничений, не ходили бы. Но в другом себя не ограничиваем совершенно...
31.05.2004 13:20:46, millimetr
Доступное жилье не светит хотя бы по возрасту - мне 4-ый десяток, мужу вообще 5-ый:) 31.05.2004 13:26:59, A_Z
:"Туго со средствами" вообще загадочный термин. 3 тыс американских рублей в месяц на семью из 3 человек, не имеющих своего жилья - это туго или нет? По-моему, при таком раскладе бомжевать не получится,

Это вообще ничто. Поймите - нет никаких денег! Деньги - это на жратву и одежду. Жилье - это не деньги, а бумажки. У вас нет жилья, а есть кучка грязных зеленых бумажек, которой может завтра и не стать. Поверьте уж мне, чуть менее года назад видевшему эту кучку, хорошо сознающему, что это моя бывшая квартира и что я бомж. Кучка, кстати, совсем небольшая, всего лишь ваш годовой доход. Но сегодня на нее даже полквартиры не купишь, вот так выросли цены. Но я хорошо помню, как визжали те, у кого я не купил квартиру, когда стало ясно, что моей кучки и их грошовой 10-ти тысячной доплаты им стало совсем не хватать на переезд в двушку. Мне свезло больше, я купил прямой продажей.

Самое лучшее, что вы можете себе позволить - квартиру двушку в мытищах в новом доме . Тут неделю назад кто-то продавал, в сданном уже доме за 50 штук что-ли. При вашем доходе в бумажках за три года выплатили бы кредит и не сидели бы зубы на полку. А так толкаться в квартиры на самом краю Москвы особого смысла нет, это уже все равно через дорогу практически. Было бы у вас пять штук в месяц, спокойно могли бы впрячься в трешку в Москве. ИМХО, бумажек должно быть столько, чтобы за года три вы расчитались. Чем больше срок, тем больше вероятность, что с бумажками может что-то случиться. Это вы сейчас молоды (лень смотреть в регистрацию), через 5-7 лет, вам, и вообще всем, кому будет к сорока, будет уже не трак просто жить без тылов. С квартирой можно жить на 200 уе в месяц, без - не менее, чем на 600. Пока молоды, скорее обеспечьте себе тылы в виде жилья. Бумажки приходят и уходят, а стенки получше будут...
29.05.2004 02:56:49, Кабанъ Сидоровичъ
Xenny
Кабан, дай пожму копыто. В этом вопросе разделяю твои взгляды. Жить в съемной можно только тогда, когда в скором (хотя бы лет через 10) будущем ожидается наследство от бабушек в виде квартиры. 31.05.2004 12:05:02, Xenny
Блин, у меня семья три человека, сейчас ждем ещё ребенка, и есть крохотная (34кв м) квартира, но мы никак не укладываемся в 200 долларов в месяц. до работы надо доехать, пообедать,+ няня ребенку (на полдня всего)+ в школе какие-то периодические поборы. Может быть на одного члена семьи и можно тратить по 200 зеленых в месяц, а вот на семью... Не уверена. Можно конечно забить на детские кружки, и на медобслуживание, к стоматологу , например не ходить лет десять. Но потом-то дороже все это выйдет.)) не ездить никуда, на дни рождения не ходить и самим не отмечать. Короче, готова принять обвинения в том, что я не рачительная-экономная хозяйка, но при том, что в рестораны-боулинги мы не ходим, за границу не ездим, (правда тратим деньги на бензин, поскольку дача оч.далеко), не могу себе представить как прожить на 200 дол. в месяц. 31.05.2004 15:10:45, Морковка
Xenny
Ну, не на 200 же? на 600 - трудно, но можно :) 31.05.2004 16:13:22, Xenny
Ну вот я тоже говорю - обшибся Кабан, обсчитался:) 31.05.2004 16:25:06, A_Z
ЕК настоящая
Вы не можете представить, потому что Вы определились с приоритетами для себя. Если бы приоритетом была квартира, тогда не возникало бы дискомфорта от мысли про отсутствие детских кружков и пр. 31.05.2004 15:48:31, ЕК настоящая
Нее, все-таки на детях нельзя экономить имхо. Если бы у меня был ребенок, я бы в узел завязалась, но на кружки для дитя деньги нашла бы. Имхо, это чуть ли не самое важное - с детства настроить ребенка на сильную занятость, научить планировать время, дать попробовать разноообразные увлечения. Полученные знания дают правильные навыки мышления и все такое...
ЗЫ Это все теория. Даже не теория, а моя имха, ничем не подкрепленная.
31.05.2004 16:08:19, millimetr
ЕК настоящая
Это все иллюзии.
И еще пальцовка.))) Типа "на детях экономить".)))
Вопрос в том, что именно нужно детям, и что есть наши иллюзии того, что им нужно.
31.05.2004 19:10:32, ЕК настоящая
Все должно быть в пределах разумного. Но все равно имхо должны быть всякие кружки - это необходимо. 31.05.2004 19:14:18, millimetr
ЕК настоящая
Не факт. Кружки кружкам рознь. Возможно, от того, что кружок будет не с сентября, а с января или следующего сентября или в другом учреждении, или у другого педагога - ничего не изменится.
Да и самое главное: откуда знать, надо ли это ребенку?
31.05.2004 19:24:38, ЕК настоящая
как откуда знать? ребенок об этом сам может сказать))) Моя ходит на музыку и в бассейн. Плавание - это здоровье, по крайней мере в нашем случае, + соответствующие траты. Музыка - тоже ее большое желание + также траты (только пианино чего стоит, настройка ежегодная и пр., вроде нечасто и не ахти какие сногсшибательные суммы, но таких расходов полно на каждом шагу) 01.06.2004 14:49:24, Морковка
эх.. я не один год жила на 50, максимум 150 уе в месяц - но одна. и назвать это жизнью - ну никак нельзя. Обшибся Кабан:) 31.05.2004 15:14:51, A_Z
Я говорю - прожить! Не сдохнуть с голоду. 01.06.2004 13:56:23, Кабанъ Сидоровичъ
у меня такая же фигня была. Сначала учеба в институте, жисть на стипендию, потом после развода уже в снятой квартире с маленьким ребенком, на 130 у.е., остающихся после оплаты квартиры. 31.05.2004 17:23:46, Морковка
а если жить просто больше негде, кроме как в съемной квартире? А в таком положении огромное количество людей находится.
Кабан решил свои жилищные проблемсы продажей уже имеющейся квартиры, КАК могут решить проблемсы люди, у которых нет такого подарка судьбы - ликвидной недвижимости? Только не рассказывайте мне про кредиты:) при официальной зпл в 1500 отечественных рублей в банке посылают далеко и надолго с порога. Проверено:)
31.05.2004 12:11:54, A_Z
Xenny
Мне не верится все же, что с з/пл 3000уе нельзя накопить хоть на что-то. Мы со своими 1100уе накопили чуть больше 20000 за 5 лет, остальное нам дали родители, и мы за 31500 купили новостройку на Белой Даче. Да, это Подмосковье (до МКАД 5 км), но копить на Москву при таких темпах роста цен вообще бессмысленно. Ждем ключей и надеемся на лучшее. 31.05.2004 14:00:20, Xenny
Да, и вообще - где все берут таких платежеспособных родителей?:) Вы уже не первая, кто написал - "остальное дали родители", "родители помогли", "родители откладывали вместе со мной" и т.п. Для меня это такая же загадка, как наверно для всех как при таком доходе не накопить на квартиру:)) 31.05.2004 14:22:08, A_Z
Xenny
Родители - пенсионеры :)
Дом в Крыму продали, чтобы мы могли купить себе хоть какое-то жилье. А дом тот строили 7 лет (с нашей помощью) потихоньку-полегоньку.
Низкий им поклон, честь и хвала за помощь.
31.05.2004 15:33:04, Xenny
ЕК настоящая
Не свисти про 5 км, а?))))))))
Там от 0,8 до 2 км до МКАДа. Исхожено-изъезжено-промеряно-проверено.)))))))))
31.05.2004 14:15:49, ЕК настоящая
Xenny
ГЫ, Алена! я как напишу про 1 км - никто не верит :)) а 5 км, наверное, можно наездить - если ехать через развилку напротив Птичьего рынка да по всем Котельникам повороты наматывать :) 31.05.2004 15:29:07, Xenny
ЕК настоящая
Вот с этой развилки до Белой Дачи 2 км. Но это если по дороге со всеми ее загибонами и поворотами. Ну если все Котельники объехать, то 5 км, наверное, можно намотеть. Но это ж не расстояние от МКАДа...)))) 31.05.2004 15:50:44, ЕК настоящая
20000 мы накопим конечно не за 5 лет:) да только что можно сделать с этой суммой денег в нынешних условиях?:) а родители не дадут ничего - это мы им даем:) 31.05.2004 14:07:20, A_Z
Извините, в ваших условиях эту сумму можно за год накопить. За четыре это уже 80. А 80 - это уже двушка. 31.05.2004 16:09:56, millimetr
да? вы часом не помните сколько стоила 2-комн кв 4 года назад? а теперь попробуйте посчитать, сколько будет стоить то, за что нынче просят 80 тыс. через 4 года при современных темпах роста цен на недвижимость. Кстати, за 4 года наш совокупный доход не вырос во столько раз, во сколько выросли цены на квартиры и он вырастет во столько раз в ближайшие 4 года. 31.05.2004 16:17:46, A_Z
Во-первых, я не верю, что такие темпы роста цен будут сохраняться.
Во-вторых, вам не нужно копить на всю стоимость квартиры. Вам нужно накопить только 30%.
Нам в перспективе тоже предстоит покупка квартиры. Для моей мамы. Правда, пополам с мамой. Ну, не обязательно пополам, а в каком-то соотношении, во всяком случае, не 100% наши деньги. Я не собираюсь копить на 100 стоимости, зачем тогда кредиты придумали ? Достаточно иметь 30% предполагаемой стоимости жилья, и уже можно покупать. Остальное выплачивать. Я вообще-то избегаю кредитов, потому что в итоге приходится платить намного больше, но относительно недвижимости получается наоборот - сумма выплат по кредиту получится меньше, чем если просто копить из-за роста цен на квартиры.
По моим расчетам, если не будет крупных трат, мы за 3 года должны выкарабкаться. Но траты точно будут (ремонт в июле начнем + свадьба - мы не расписаны, хотим будущей весной зарегистрироваться), поэтому удовольствие растянется на более длительный срок. Но если бы была возможность избежать этих трат и прямо сейчас начать вкладываться в квартиру, через 3 года мы были бы без кредита и с недвижимостью в собственности.
31.05.2004 16:33:28, millimetr
2-комн кв. пол-года назад стоила 75 тыс, сейчас она стоит 82. 4 года назад это удовольствие стоило 25 тыс или около того. Возьмите калькулятор и посчитайте - сколько составляют 30% от 25, 75 и 82 тыс. Почувствовали разницу? а теперь посмотрите, что всего за пол-года квартира подорожала на 7 тыс, прикиньте, что через пол-года она подорожает еще на 7 тыс, а доход ваш неизменным остается, а цены в магазинах-то растут все время, так что и на жизнь тратить вам все больше и больше каждый месяц надо.
Верить или не верить в рост цен на жилье - это ваше право. Я вот вообще не верю, что ЭТО может столько стоить, это здравому смыслу противоречит, а мне говорят "рынок".
Что касается кредита - все его касается я знаю не хуже вас. Проблема в том, что в том единственном банке, где я мы можем взять кредит - а) к рассмотрению принимается только половинанашего семейного дохода, б) сумма кредита невелика. Посему накопить надо не 30% а 60%. А теперь прочитайте то, что я написала в самом начале про рост цен и калькулятор:) Да, семейный доход в ближайшие годы вряд ли изменится.
31.05.2004 16:46:32, A_Z
Ну тут мы друг друга не переубедим. У вас предвзятое отношение (негативное), я наоборот смотрю оптимистически. Да, мы прикинули, получилось три года. Но нам предстоят крупные траты и скорее всего к следующему лета наша семейная копилка опустошится. Но я все равно отношусь так - ну и пусть не три года, а пять, семь. Но - это реально !
Зато я на данный момент обеспечу жильем маму (с ее же помощью), а в перспективе это будет тыл наших детей.
Для меня это очень важно, квартира - это единственный капитал, которым я обладаю и которым в перспективе будут обладать мои дети. И я хочу сейчас этот капитал увеличить.
31.05.2004 16:53:13, millimetr
Я как-то прикинула и выяснила, что из своих 32 лет жизни я только 2 года прожила в человеческих условиях, когда родителям дали квартиру и мы переехали из комнаты в коммуналке, в коей мы проживали вчетвером в 3-комн квартиру. Далее начались годы в общагах разного калибра, потом съемные комнаты, потом съемные квартиры. Так что на перспективу 5-7-10 лет я смотрю без особого оптимизма, через 10 лет мне будет 42, а мужу еще больше и нам уже надо будет устраивать жизнь дочери так, чтоб ей было легче, чем нам. Как я это сделаю, если моя собственная жизнь до сих пор не устроена? 31.05.2004 17:01:15, A_Z
Поэтому вот и надо купить квартиру. Это будет самое большее, что вы можете ей дать в материальном плане.
Про нематериальный (образование, моральные ценности), я думаю, и так понятно - это намного важнее какой бы то ни было квартиры, но тем не менее квартира - это уже нормальная жизнь и уверенность в завтрашнем дне. Это много значит.
31.05.2004 17:42:01, millimetr
ЕК настоящая
Не надо убеджать. Вопрос в приоритетах.
Было бы желание - появились бы и возможности.
При таком доходе можно купить квартиру в кредит.
31.05.2004 19:14:33, ЕК настоящая
ПОчему же? я имею желание купить (горячее), но не желаю тратить деньги, которые мы не воруем, а зарабатываем в поте лица честным трудом на малогабаритное уродство на 1-ом этаже, на которое еще и занимать (брать кредит) нужно. Собственно все дело в этом. Почему я не имею права желать чего-то лучшего, чем описанное безобразие, в коем я и так уже нажилась? 31.05.2004 19:29:11, A_Z
ЕК настоящая
Имеете право желать. Но желать что?
1. иметь собственное жилье
2. иметь хорошие жилищные и бытовые условия в любом (пусть и арендованнном) жилье
3. не тратить честно заработанные деньги на халупу и хлев
4. купить хорошее жилье по низкой цене.
5.6.7......
Вот когда будет определенность с желанием, тогда и станет ясно, что делать дальше.
А я вот еще раз прикинула Ваш бюджет (сорри, рабочие навыки сказываются) и поняла, что его можно запросто оптимизировать. Как в бизнесе. Уменьшить накладные расходы, сократить непроизводственные и пр.
Было бы желание! Но желание именно купить свое жилье!
Если принять как данность, что рынок ТАКОВ, что халупа и хлев стоят дорого, что ждать падения цен можно, но гарантии нет, то станет ясно, что надо уметь жить в ЭТОМ рынке, а не в каком другом.
Вдумайтесь:
- Москва во многом европейский город, а цены на жилье (и др. недвижимость) значительно ниже, чем в других европейских городах,
- строить внутри Москвы негде, а потребность в жилье есть,
- цены на нефть высокие, печатный станок Гознака работает
так есть ли основание считать, что цены упадут?
Так вот если не сидеть и не ждать падения, а двигаться к цели (приобретение собственного жилья), то можно сократить расходы на аренду (пожить годик в однушке), сократить помощь родителям (они поймут, они ж родители и любят детей), четко вести бюджет, взять кредит и так далее.
А если рассуждать как Вы пишете выше: "не хочу халупу за честно заработанные... оно столько не стоит... не получается накопить... не дадут кредит...", то это хорошо описано Эриком Берном как игра "А почему бы Вам не...?"
Не обижайтесь. Я ведь не от злости столько времени потратила, отвечая Вам. Я хочу дать Вам основание думать, что Ваша ситуация не безнадежна.
31.05.2004 23:29:27, ЕК настоящая
Юля В
Вам правильно выше ответили, что цена за это безобразие неадекватно завышена. Имея те же 66 000 у.е., можно пристроить их в гораздо лучшем и ликвидном варианте. ИМХО. 31.05.2004 20:13:26, Юля В
Ну и копите на большее. Даже самый великий путь начинается с первого шага. 31.05.2004 19:55:01, millimetr
Да нафига им копить???? Кредит им надо брать на квартиру в МО, на новостройку. Двушку тут продавали только что. 01.06.2004 14:02:58, Кабанъ Сидоровичъ
Копить на первый взнос. В смысле, там же надо 30% сразу внести. 01.06.2004 16:28:10, millimetr
Да у них уже есть на него, иначе не смотрели бы в кредит квартиру! Вся проблема при трех штуках в месяц выеденного яйца не стоит. Подмосковные города (Мытищи, Одинцово), двуха в кредит, через 2 года погасят кредит. 02.06.2004 19:19:20, Кабанъ Сидоровичъ
Блин, был бы у нас такой доход - не думая впряглись бы. 05.06.2004 22:53:31, millimetr
ЕК настоящая
Тогда люди копят неофициальную.)))
И не посылают, кстати, с порога в некоторых банках. Тоже проверено.
31.05.2004 13:38:52, ЕК настоящая
Gamma
Меня не послали. Дали кредит, правда, не очень большой, но нас тогда (3 года назад) он сильно выручил. Хвалю себя за это каждый день. 31.05.2004 12:25:37, Gamma
Рекомендую почитать объявления о продаже квартир. Сейчас, а не 3 года назад - вас бы выручил тот кредит? а 30% стоимости вы б смогли накопить при том, что цены растут намного быстрее того, что вы успеваете отложить? эту гонку выиграть почти невозможно, ты все время отстаешь от цен. 31.05.2004 12:34:46, A_Z
ЕК настоящая
Вы все время говорите, что тем, у кого нет вообще ничего, труднее, чем тем, кто что-то меньшее обменял с доплатой на бОльшее. Так?
Я оставлю пока за кадром сегодняшнюю непонятную ситуацию с ценами и прогнозами, поговорим по сути?
Вот, отвечая на ваш вопрос про 30%:
если откладывать по 1 тыс в месяц, то 30% на однушку наберется через полтора года. А через 2-2,5 года вы уже расплатитесь с кредитом. Если вам мало на семью однушки, то ее можно сдавать - это заметно уменьшит ваши отчисления за собственную аренду.
А через 3 года можно повторить тот же трюк и получить "двушку", но тут уже вложения будут заметно меньше, а значит срок "расширения жилья" уменьшится с 3-х лет до полутора-двух. Или не двушку, а трешку, за которую опять же расплатиться не спеша с кредитом за 3-5 лет. Но жить в своем жилье! Ежемесячные выплаты по кредиту будут даже меньше, чем нынешняя плата за аренду.
31.05.2004 13:50:45, ЕК настоящая
Кстати, мы примерно таким макаром и улучшили свои жилищные условия. Похоже делали - сдавали одну квартиру, снимали другую, разницу - в карман... 31.05.2004 16:12:06, millimetr
если сдавать 1-комн кв и снимать 2-комн и платить еще по кредиту за 1-комн каким образом можно экономить деньги?! это выйдет абсолютно тоже самое, если не больше. 31.05.2004 14:04:27, A_Z
ЕК настоящая
Ха! Но зато у вас уже будет недвижимость в собственности, с продажей которой через полтора-два года вы сможете взять гораздо меньший кредит и за гораздо меньший срок расплатиться, но главное - через эти 2 года УЖЕ ВЪЕХАТЬ в собственную двушку или трешку.
Примерный расчет: снимаете двушку за 450, сдаете однушку за 350, платите за кредит 500 в месяц.
Итого расходов на жилье - 600. Это ненамного больше, чем у вас сейчас. Так что не будет для вас слишком уж обременительно. 250 - няня. Еще 150 - помощь родителям. 1000 - на житье, 1000 - откладывать.
А если не откладывать вообще, а 1000-1200-1500 отдавать за кредит, тогда за 2 года расплачиваетесь с кредитом, и тут же, в том же банке, берете новый, на ту же сумму. Продаете эту однушку и на 100 тыс баксов через 2 года покупаете вполне приличное жилье.
Где я ошибаюсь?
31.05.2004 14:23:52, ЕК настоящая
ну прям радужные перспективы:) но у меня нет абсолютно никакой уверенности в том, что семейный доход не изменится в меньшую сторону за эти 2 года, денег на 1-комн кв, даже 30% взноса в ближайшие месяцы все равно нет. И вообще - вы уверены, что столь маразматичная ситуация c ценами останется на веки-вечные? Как по-вашему - стОит ли тех денег те невообразимые халупы, которые выставлены на продажу?? Это настолько противоречит здравому смыслу, что у меня начинает вызывать большое сомнение - нужно ли вообще пытаться опередить эти цены. 31.05.2004 14:40:28, A_Z
ЕК настоящая
Я не знаю, что будет с ситуацией с жильем. Особенно после Посления Президента Федеральному Собранию.
А жилье стоит ровно столько, сколько за него платят на рынке. Можно сколько угодно говорить, что жилье переоценено и что "эта халупа не стоит этих денег", но если ее покупают, если эти деньги за нее платят, что значит она этих денег стоит. Рынок.
Не надо опережать цены. Нужно определиться с собственными потребностями и собственными семейными ценностями. Важно иметь свое жилье? Важно жить в Москве? Значит надо покупать.
Но в принципе можно и всю жизнь жить в съемных квартирах.

Конечно, нет гарантии, что семейный доход не умешьшится, но игра стоит свеч. Можно ведь будет позже пересмотреть условия и сроки выплаты кредита с банком: расплатиться не за полтора-два года, а за 5-7-10.
Купите страховку (накопительную!!!) от потери трудоспособности.

А перспективы действительно есть. Вы покупая жилье "постепенно" страхуете себя от многих рисков: у вас нет большой кучи денег, которую можно быстро и легко потерять, а у вас есть недвижимость, которая суть единственная материальная ценность в этой стране. Подкопили немного - поимели недвижимость побольше и получше. Многие так и делают.
31.05.2004 14:54:19, ЕК настоящая
Правильно. Имхо, сейчас в Москве (за всю Россию не скажу) единственная ценная ценность - квартира, все остальное - траты на красивую жизнь, профукивание... И если у человека нет квартиры, значит, нет ничего.
ЗЫ Хотя если вдруг придут к власти коммунисты, всем станет поровну - и тем, кто профукивал и жил в свое удовольствие, и тем, кто пахал на кредиты. Сорри за политику.
30.05.2004 21:31:36, millimetr
ЕК настоящая
Какая ж это политика? Чистая экономика...
Но "поровну всем" не станет. "Мы наш, мы новый мир построим. Кто был ничем, тот станет всем..."
30.05.2004 21:41:50, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Абсолютно согласна. 29.05.2004 13:01:45, ЕК настоящая
ИМХО с нового года цены росли, а где-то с апреля-мая встали. То есть желание продавцов повышаться есть, но желания покупателей покупать по завышенной цене нет. Возможно, это сезонное. А может, и нет. 26.05.2004 22:13:06, Анаис
aCoolina
есть желание продавцов продать как можно дороже и нежелание покупателей покупать по завышенным ценам :)
а цены ставятся "от балды" смотрятся объявления "Из рук в руки" по аналогичным квартирам и ставится самая высокая цена.
Это русский рынок ... :(
27.05.2004 09:47:45, aCoolina
Да не русский, наверное, а вообще - рынок:) Была истерика, это ее последствия. Может, с сентября по новой начнется. А может, нет. 27.05.2004 10:46:32, Анаис
Абракадабра
в сентябре на рынке жилья всегда затишье, а ажиотаж в мае. 28.05.2004 18:18:39, Абракадабра
Юля В
???? Вы не правы. 28.05.2004 18:21:45, Юля В
Абракадабра
Ты не права!!!В мае был большой скачек цен!!!К примеру,двушка в апреле оценивалась на 75 тысяч,а в мае уже 78.... 27.05.2004 08:51:57, Абракадабра
Да оценивать ее можно хоть в 100 тыс. Главное, за что она продастся. Это цена предложения, а есть еще цена спроса. По моим наблюдениям, она падает. 27.05.2004 10:44:11, Анаис
Не падает. Соседи начинали продавать 3-ку (П3М, 78 кв.м) за 150 2 месяца назад (альтернатива), а продали в мае за 160 тысяч. 27.05.2004 11:28:24, Агент Малдер
Не спорю по каким-то частностям - возможно, по данной квартире первоначально цена была занижена, или за март-начало апреля был рост, который отыгрался им в мае. Или вообще нашли человека, который ОЧЕНЬ захотел именно эту квартиру. Я отслеживаю тенденции по базе, где имеется полная история выставляемых на продажу квартир. Мое ИМХО, что падает. Слышу также от коллег, занимающихся недвижимостью, что спрос резко сократился. Да и сама это вижу. 27.05.2004 11:56:17, Анаис
Юля В
ППКС, у меня такие же наблюдения. 28.05.2004 18:22:58, Юля В
Ну тогда я за свои наблюдения тем более спокойна:)) 30.05.2004 12:26:07, Анаис
Абракадабра
странные какие-то у вас наблюдения!Квартиры сейчас хватают,как горячие пирожки!!!Вы откедова свои сведения черпаете???И 78 тысяч для двушки - это совершенно не завышенная цена,вышло объявление и вечером того же дня ее купили. 28.05.2004 18:16:47, Абракадабра
Юля В
Прямо таки вечером? и до утра не дождались? 28.05.2004 18:22:26, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!