Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

podlipka75

Кредит! Страшно! Помогите!

Вот решили брать квартиру в кредит. Так мне страшно! Наша страна и ее вечные финансовые проблемы. Кто уже так живет? Расскажите о подводных камнях. Буду Очень благодарна.
20.05.2004 11:57:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а чем помочь-то? Исходных данных маловато, чтобы отговорить или обнадежить. 20.05.2004 12:29:18, Безобразная Эльза
podlipka75
Исходные данные таковы. Мама хочет для брата младшего купить квартиру. Он учится сюда едет. Но она здесь не прописана. Значит на меня будет покупать. Вот здесь все и начинается. Агенство на котором мы остановились. Кредит дает если у вас есть своих 30%. У мамы они есть. Агенство расчитывает срок выплаты по моей з/п. Будет отнимать 1/3. Получилось аж 24 года! Не знаю, можно ли выплачивать больше и пораньше отделаться. А если это агенство исчезнет? Дальше что? Может как то через банк действовать? 20.05.2004 13:22:21, podlipka75
мамАнечка ©
сбербанк дает те же 70%, ваши - 30%. Правда, рассчитайте еще так, чтобы было $5 тыс. в запасе.
Сберовские юристы очень тщательно проверяют все бумаги агентства, у которого вы решите покупать квартиру, если им хоть немного что-то не понравится, что-то покажется подозрительным, они тут же вам об этом скажут. А все остальные условия кредита вы можете почитать на сайте сбербанка.
21.05.2004 12:57:56, мамАнечка ©
podlipka75
А что это еще за 5 тыс.? Для чего? 21.05.2004 13:32:15, podlipka75
мамАнечка ©
не скажу "научным языком":-) Объясню, как понимаю сама:-)
Эти 5 тыс. - НЗ. Если я не ошибаюсь, кладут на депозит. Это как бы подстраховка Сбера. Если в течение долгоговремени не можете погасить кредит, деньги возьмут оттуда.
Как только вы выплачиваете весь кредит - 5 тыс. возвращаются вам.
Кстати, у сбера нет драконовских правил, запрещающих погашать кредит раньше срока. Если у вас получается вносить бОльшие суммы, чтобы сократить проценты, они не возражают.
Даже если вы всю сумму решить погасить в течение года (ну мало ли) и тут вам никаких препятствий не строят:-)
21.05.2004 14:59:28, мамАнечка ©
Светлюша
Ну нет там никаких подстраховок. У нас по деньгам и так все впритык было, никто 5 тыс. не требовал. 21.05.2004 21:09:29, Светлюша
мамАнечка ©
Ну есть там такие подстраховки. Месяц назад весь путь прошла...
это смотря сколько вы брали.
24.05.2004 10:08:18, мамАнечка ©
Светлюша
Наверное, не во всех отделениях требуют. Мы брали 30т, в декабре. 24.05.2004 11:20:07, Светлюша
мамАнечка ©
возможно, до какой-то суммы не берут.:-) 24.05.2004 12:58:24, мамАнечка ©
мамАнечка ©
кстати, если зарплата у родителей белая, то проблем с поручителями у вас нет:-))))))) 21.05.2004 12:59:19, мамАнечка ©
podlipka75
А что поручители тоже должны справки о зарплате представлять? 21.05.2004 13:29:24, podlipka75
обязательно. Иначе что это за поручители? 21.05.2004 14:17:06, Безобразная Эльза
угу, если они не пенсионеры по возрасту 21.05.2004 13:14:05, Безобразная Эльза
podlipka75
Маме 47, папе 53 21.05.2004 13:30:43, podlipka75
Если будете брать в сбере, то срок погашения кредита должен быть не дольше, чем наступление пенсионного возраста родителей (55 и 60 лет, соответственно). 21.05.2004 14:39:50, Безобразная Эльза
агенство дает кредит? это не пирамида ли, типа "строим вместе"? Нормальные кредиты, ИМХО, дает банк. Девушка, выкладывайте все данные, если хотите реального совета. Пока, при том, что известно, я бы никогда не подписалась. 20.05.2004 15:56:01, Безобразная Эльза
Абракадабра
Да...сдается мне,что "Строим вместе"..... 20.05.2004 16:24:10, Абракадабра
Аленкаа
Нифига бы не повелась. 20.05.2004 15:44:45, Аленкаа
А вы готовы впрячься за братика в долги на оставшуюся жизнь, т.е. до пенсии практически? И нафига оно вам нужно? Если мама хочет ему купить, пусть ему и покупает. Если у вас только треть денег, то может, начать с комнаты? В Королеве они наверное не очень дороги. И если вдруг соберетесь впрячься, квартира должна быть вашей, а не чьей либо еще. 20.05.2004 14:26:22, Кабанъ Сидоровичъ
podlipka75
Ой вы не поняли про братика! Мама мне все мои вклады выплачивает. Она у меня еще молодая, работает в Лукойле, папа в Газпроме. Не начальнички, но по 20-30 тыс получают. Они то и потянут эту квартиру. А агенство недвижимости, я так поняла, просто с каким-то банком работает, а клиентам помогает в оформлении документов и поиском квартиры. А может у них с банком вообще свои соглашения. А риск можетбыть в чем? В том, что я отдам свои 30%, а они слиняют? Само агенство недвижимости существует уже лет 5. И года два как занимается ипотекой. Но у меня все-таки вопрос. Вот выдали они кредит, взяла я квартиру, а агенство через пару лет изчезает. Что дальше? 20.05.2004 17:06:09, podlipka75
Я бы в таком случае пошла на такую операцию только при соблюдении следующих условий:
1. до тех пор, пока долги за квартиру не выплачены, квартира в моей собственности;
2. маму с папой застраховать на крупную сумму и меня сделать выгодоприобретателем - на тот случай, если с ними что-то случится, они не смогут работать и получать деньги, соответственно - погашать долги за квартиру.
21.05.2004 15:11:01, Polett
Котен
А при чем тут агентство, если кредит выдает банк? Они с Вас деньги за сделку взяли (о-о-чень немало, кстати) и про вас больше не вспомнят. Они вообще в ипотечном кредите нигде не фигурируют и ни за что не отвечают. Главное - какой банк. Хотя надежность банка здесь тоже не главное - вы же берете у них деньги. Нужно смотреть конкретные условия и требования банка. И еще - большинство банков не требует прописки по месту приобретения недвижимости, так что с такими доходами ваши родители вполне могут выступать заемщиком и созаемщиком (как вариант) 20.05.2004 17:15:51, Котен
podlipka75
В том то и дело, что если мама выступает заемщиком, то она должна заплатить 50%, а это 22тыс.долл. У нее таких денег нет. Есть только 30%. А при этом условии человек должен быть прописан в Москве или области. Кстати, может, кто и подскажет хороший банк и условия? 21.05.2004 11:14:11, podlipka75
Абракадабра
во-во!Совершенно согласна!!! 20.05.2004 14:54:08, Абракадабра
Котен
Все равно ничего не понятно. Квартира в чью собственность оформляется - Вашу или агентства? Кто является кредитором? А вот есть ли возможность досрочного погашения - тоже принципиально. Так что или раскройте имена и тогда можно судить об условиях кредитованияи, соответственно, плюсах и минусах, или разузнайте точнее условия и напишите. Сейчас нет данных ни для каких выводов. 20.05.2004 13:55:04, Котен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!