Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несколько вопросов по вторичке

Пошли в агенство недвижимости и появилась куча вопросов. Хотелось бы узнать мнение тех, кто сталкивался с покупкой-продажей квартиры. Вопрос№1.Неужели теперь договор покупки-продажи можно заключать не у нотариуса. Нам сказали, что договор будет обычный в письменной форме типа "вася пупкин купил у пети иванова ....". Разве так можно? Чем это может грозить (какими неожиданными неприятностями). Вопрос№2 За сколько сейчас можно купить вторичку трешку в Москве в пеше досягаемости от метро с кухней от 8 метров? Т.е. интересует минимум. Район любой в пределах МКАД.
14.05.2004 09:49:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нотариус совершенно не обязателен. Лишняя трата денег. Переход права собственности все-равно только после регистрации. Передача денег тогда же. На кой (простите) Вам сдался нотариус? Вам деньги девать некуда? Я лично продала две и купила одну квартиру без нотариального оформления. 14.05.2004 10:36:08, Безобразная Эльза
т.е. теперь деньги отдают не после нотариуса, а после того как на договор поставят штампик в каком-то там комитете по собственности? 14.05.2004 10:37:51, Я_Сама
не поставят штампик, а зарегистрируют. Деньги теперь не передают, а закладывают в банковскую ячейку. Но суть это не меняет. Доступ к ячейке продавец получает после того, как договор (переход права собственности) зарегистрирован. 14.05.2004 10:54:55, Безобразная Эльза
aCoolina
не могу объяснить, Вам сейчас спецы ответят, но я бы все-таки потратилась на нотариуса.
Про трешки - смотря какой район искать. Южный от 85 тысяч, другие больше.
Посмотрите на
14.05.2004 09:55:31, aCoolina
Юля В
Кать, объясни мне, зачем заключать именно нотариальный договор? 14.05.2004 10:09:02, Юля В
ОФФФФФФ! Юля, извините, а Вы не могли бы в "Образование" одним глазком заглянуть? У меня там вопрос к ясеневским :) 14.05.2004 12:45:48, Terra Inc.
Юля В
Я там ответила. 14.05.2004 13:02:50, Юля В
Кстати, а реально трешку вторичку с кухней от 8 метров и пешей досягаемости от метро купить в пределах сотни? 14.05.2004 10:21:29, Я_Сама
Так собственно в этом и заключается наш вопрос - в чем разница таких договоров и не "кидалово" ли это? Если знаете про вариант без натариуса - напиши если не сложно. Чем это отличается в плане рисков от типичного нотариального договора? 14.05.2004 10:18:27, Я_Сама
в плане рисков не отличаются ничем. Отличие - не нужно ходить к нотариусу и платить деньги за нотариальные действия, которые по закону не являются обязательными. 14.05.2004 10:37:08, Безобразная Эльза
Юля В
И гарантий не прибавляется, а расходы дополнительные немалые. 14.05.2004 10:52:17, Юля В
aCoolina
Да?
а я думала какие-то гарантии есть, что типа человек САМ захотел продать квартиру, хотя если подумать, можно ведь таааааак запугать ....
14.05.2004 14:58:04, aCoolina
достаточно к "Своему" нотариусу отвести.
Вобщем, нотариат не панацея, а честный съем денег с доверчивых граждан.
14.05.2004 15:00:01, Безобразная Эльза
Ничто не является панацеей, но при сделке, когда совершенно посторонние (!) люди что-то покупают и продают, третьи стороны всегда присутствуют. И чисто психологически нотариус действует отрезвляюще на все стороны процесса. 14.05.2004 18:55:20, Кабанъ Сидоровичъ
согласна полностью. 14.05.2004 10:53:45, Безобразная Эльза
Спасибки. Я тоже думаю, что лучше нотариус, просто подумала, неужели в этом вопросе появилось что-то новенькое за 5 лет. В прошлый раз был нотариус. Может агентство липа? 14.05.2004 09:59:34, Я_Сама
Российское законадательство разрешает оба варианта оформления сделки. Очень часто люди не хотят платить лишние деньги за нотариальное оформление сделки. Ме было спокойнее оформить нотариально. Будьте готовы, что если хозяйн той квартиры, которую Вы покупаете, не хочет оформлять сделку нотариально, а Вы хотите, то оплачивать нотариуса придется полностью Вам. 14.05.2004 11:01:50, Miss-ka
А когда это продавец оплачивал услуги нотариуса? Всегда - покупатель. Продавец, особенно прямой продажей - всегда в шоколаде, ведь это он остается с кучкой грязных зеленых бумажек и без квартиры (черный юмор). 14.05.2004 11:58:45, Кабанъ Сидоровичъ
aCoolina
угу
покупатель должён оплачивать :)
14.05.2004 14:58:49, aCoolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!