Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недвижимость в Болгарии

Как-то заходила сюда и видела темку про покупку недвижимости в Болгарии. Кто-то консультировал. Откликнитесь, пожалуйста. Есть вопросы.
14.11.2011 11:16:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам не понравилась Варна. Цыгане по улицам ходят оборванные. Автобусы забитые.Для полного счастья еще в автобусе кошелек украли, в момент :)). Хотя дешево, это точно.
Нам Несебр понравился. Такой городок красивый...маленький, уютный, старинный...Пляж чистейший.
Как говорится, каждому свое.
Тему я, наверное, заводила. Мы уже купили квартиру :).
14.11.2011 22:44:08, Кисик
olixe
а где вы в итоге купили квартиру? 24.11.2011 16:29:53, olixe
Нам Несебр понравились и Созополь, а вот цыган я в Варне вижу только рано-рано утром, когда собачку выгуливаю, они город убирают. Отдыхать, например, две недели в году - можно и на СБ, можно и в Бяле, а вот жить надо или в Варне или можно в Бургасе, он попроще и подешевле, но все-таки город. Но вот продать потом свое жилье будет малореально - вторичный рынок есть только в Варне и Бургасе и преимущественно в центре либо у моря - все остальное "вечные висяки".

Семьи у людей разные и потребности тоже. Мне для жизни нужен хороший спортивный клуб с бассейном, нужны нормальные детские специалисты с оборудованием, нужен парк и не один, магазины мои любимые, а не болгарские "семь копеек сто вагонов", нужны моллы с детскими центрами, как-то я высоко оценила мастерство немецкой стоматологической клиники в Варне. В Варне круглогодичный курорт, есть целебные минеральные горячие источники, у меня дети купаются в открытом горячем бассейне с марта по ноябрь.

В Несебре здорово, есть что посмотреть, особенно в старом городе приятно погулять и пообедать, но жить там мы бы не смогли, мы провели 2.5 месяца прошлым летом на виллах Романа в Элените, объездили ВСЕ - и Несебр и СБ и Св. Влас и Поморье и Созополь и Равду и Баню и Ахелоу и Айтос и все не вспомню.Нам за это время в этом регионе реально стало скучно. Единственный на весь округ молл в Бургасе я исходила и вдоль и поперек, но спасибо, хоть он был.

Хотя и в Варне бывает затык- я не могу сделать ребенку допплер сосудов головного мозга - ну, не делают тут такое детям. А мне надо - поедет со мной в январе в Москву, шопаделать.. Но если чего-то нет на побережье ( а проблема ассортимента и выбора в Болгарии стоит очень остро) - это есть в Варне, а чего нет в Варне - есть только в Софии.
15.11.2011 00:42:04, Пангея
На шопинг в Москву? Ну да, наверное, если на шмотках потом в Варне показывать знакомым ценники, то круто :). Евпропа к Варне все же ближе и шопинг там интереснее, я уж не говорю о Турции, которая для граждан РФ, находящихся в Болгарии, легко доступна и турецкие реплики на европейские марки зачастую ни чем им не уступают.
Что касается недвижимости, то именно ее назначение и важно. Проживать постоянно или приезжать на отдых - две большие разницы. Если говорим об отдыхе, то в Св.Власе и Равде пляжей хороших, как таковых, просто нет, более-менее в Бяле. Золотые пески - изуродовано и внебюджетно. Понравился пляж Аркутино, но вокруг цивилизации нет. В этом, как мне видится, и есть основная беда Болгарии - где есть цивилизация, там пляжей, считай, нет или они в сезон перегружены. А где есть шикарные пляжи - нет цивилизации :).
15.11.2011 14:11:34, Гость
Может, вы не все смотрели? У Варны есть культовые пляжи, есть бывшая резиденция Тодора Живкова (Солнечный День), всем сейчас доступная, есть Ривьера, есть Камчия. Но в целом, за чисто выбритыми пляжами лучше, конечно, ехать дальше - есть Греция, есть Турция. Болгары привыкли, что за невысокую цену с них не сильно спращивают качество. Мне вот, выросшей при СССР, тут все шоколадно.

а в Москву я поеду делать допплер сосудов головного мозга ребенку - которого не могу сделать тут, нету его. Это вот раздражает, конечно, хотелось бы все делать в одном месте.
15.11.2011 20:47:34, Пангея
Ривьера и Камчия знакомы - пляжная часть не впечатлила . На Солнечном Дне не был. Кстати, тот же пляж Аркутино чистят не плохо - видел у персонала там технику для просеивания песка, рядом устье реки Ропотамо - в воде на границе смешения пресной и соленой тоже достаточно интересно. Приятно, когда на пляже есть полноценный WC (не дырка в полу и даже не био), а пляжный душ работает от сенсоров :) - но это я уже о другом пляже (не помню уж его название), ну и отсутствие тины (сорванных при волнении водорослей), широкая песчаная прибрежная полоса - это тоже обязательные условия. Может подскажите, где еще такие можно в Болгарии найти? 15.11.2011 22:31:49, Гость
Я, наверное, кроме Солнечного Дня, ничего не назову - только там из 5 отелей 3 пятизвездочных. Мне кажется, за высоким качеством не надо ехать в Болгарию - есть Испания, есть Греция, есть хорошие отели в Турции. В Болгарию можно ехать, чтобы "душа развернулась", с ностальгическими советскими нотками, но без стресса. Отправить семью на лето на море и не разориться, это Болгария, но только Варна или Бургас.

Нам еще было важно, что не так жарко, хотя один ребенок все-таки пострадал от жары этим летом - несильно, но было и мы порадовались, что не поехали туда, где "настоящее лето".

И еще, пенсионеры тут живут долго, и на россискую пенсию прожить можно. Не Бог весть как, но если еще и квартиру сдавать - то жить тут пенсионерам можно припеваючи, лучше, чем на даче в Подмосковье, куда они все уезжают, сдавая свои квартиры.
16.11.2011 13:22:22, Пангея
Я так поняла, что под словом "шопаделать" имелось ввиду "что поделать", а не шопинг в Москве :) Хотя, может я и не права. 15.11.2011 14:40:18, ИМХо.
Конечно, простой такой сленг инетовский "шопаделать", "ненуачё" - к шопингу не имеет отношения. Я тоже не люблю переплачивать, а в Болгарии есть мои любимые марки. 15.11.2011 20:42:54, Пангея
А сколько в Варне стоят квартиры? Ну вот самая скромная однушка сколько по-минимуму может стоить? Я в Болгарии была два раза, но в глубокой юности. Первый раз ещё при СССР в 14 лет с родителями на Солнечном берегу, отдыхали от профсоюза там, было очень здорово по тем временам, мы и в Варну ездили, но я её не помню совсем :( Второй раз была в 20 лет в городке Стара Загора (что-то типа делегации от института). Вот почему-то вспоминаю этот городок с теплотой, какой-то он казался уютный, улочки, кафе, магазинчики, рынок помню какой-то блошиный :) Даже хотелось бы туда съездить снова, хотя он и не на море расположен. Вы там не были? А, и ещё мы в Бургас ездили, там тоже хорошо было. И болгары все приветливыми казались, как они к русским, живущим там, относятся по Вашим ощущениям? Наверное, я просто молодая тогда была, не замечала ничего плохого :) 16.11.2011 01:47:27, ИМХо.
У меня такие же ощущения от Болгарии, что она очень приветливая, спокойная, сдержанная, детолюбивая, простая в хорошем смысле этого слова. В Варне в хорошем месте студио от 30 000 евро - даю ссылочку, на последний пост в моем блоге. Если же не у моря, можно купить иза 10 - во Владиславово, например, это 15 минут транспортом от центра города. Но в Аспарухово жить приятнее - пешком до моря, до парка, цены невысокие даже для Варны. Эти вот 4 дома в очень правильном месте находятся.

Мест в Болгарии так много прекрасных, что по ней надо бы просто походить пешком, это невыразимая словами красота. Скальные монастыри, панорамы, мне рекомендовали г. Смолян как самый красивый в Родопи. Родопи захватывают дух, везде интересно поездить, так тут еще и недорого, чем дальше от моря, тем дешевле. Велико Тырново красивейшее место и вокруг все дешево, там русские импульсивно скупают домики за 10 000 евро - хотя 3 000 им красная цена. Габрово просто игрушечный городок, с прелестными домами.

Первый год в Болгарии - это какое-то опянение ею. Потом начинаешь разбирать, что хорошо, а что могло бы быть и получше. И при видимой дешевизне денежки улетают очень хорошо, особенно с помощью детей, им всегда все хочется :)
16.11.2011 13:42:25, Пангея
Стара Загора осталась такой же уютной :), и рыночек есть. В Варне в удаленном районе можно купить квартиру за 25-30 тыс. евро. Под крышей или в цоколе самые дешевые.
А болгары к приезжающим русским хорошо относятся,но не знаю, как к проживающим.
16.11.2011 09:49:26, Кисик
Ну если оно так, то приношу извенения (по этой части, естественно) 15.11.2011 15:26:21, Гость
Ну да, автор не написала, зачем ей недвига - жить или ездить отдыхать. Мы жить не собираемся, мы летнюю дачу искали.
Вторичка в Несебре просто улетает. Особенно недорогая. Какие уж тут "висяки" :)). Одну квартиру продали за неделю до нашего приезда, самую приглянувшуюся. Для жизни - да, лучше Варна, причем только некоторые районы (вот труба с нечистотами на пляже просто потрясла, местные приятели ругались на это жутко), для отдыха летом -лучше маленький городок. Хотя и Бургас мне понравился, если постоянно жить. Он почище, поспокойнее,более "европеизирован", чем Варна. Хотя с ребенком лучше Варна.
Детские специалисты летом точно не нужны, да и зубы лучше у своего врача лечить.
"Висяки" сейчас -это новопостроенные комплексы на побережье...жуть.
15.11.2011 10:53:02, Кисик
ооо, эти комплексы - они стоят и мерзнут :) В Варне, согласна с вами, лучше всего жить вдоль Приморского парка + вилно селище тем, кто любит дачный вариант. Тут важно еше, на мой взгляд, если человек надолго отправляет жену или бабушку с ребенком, чтобы тем было чем заняться и куда обратиться, в случае чего. В небольшом городе может стать быстро скучно, хотя в старых городах очень помогает сама атмосфера - гулять по Несебру или по СБ - очень разные впечатления!

Мы обедали в Несебре, в старом городе на прошлой неделе - больше половины всего закрыто, хотя и в Варне, даже на центральной улице типо московского Арбата, есть пустые витрины и надпись "дава под наем". А по магазинам вы не скучаете? У нас 5 моллов, с распродажами! И в каждомэтаж отдан под детские развлекаловки, центры, не в сезон только ими и спасаемся. Ну, и Фитнесс Оранж тоже, конечно, у нас одно дите плавает, как морской царь :)
15.11.2011 11:30:59, Пангея
Не, по магазинам не скучаем - мы их совсем не любим, ходим только по необходимости :).
Бассейн в Варне роскошный, конечно. Думаю, что летом ребенка в Варну свозим, он у нас тоже пловец хороший и путешествовать любит. И музей военно-морской в Варне интересный. Поедем летом на 3 недели, сначала накупаемся...и будем ездить . Жаль, времени мало останется на путешествия.Мне еще хочется по центральной Болгарии поездить, такие тем деревушки живописные,прелесть.
16.11.2011 10:01:42, Кисик
И мне очень хочется поездить по центральной Болгарии и Родопи посмотреть, может, весной дети подрастут еще немного, поближе им будет к 5 годам, поумнее будут и повыносливее.

У нас тут была выставка, с фотографиями болгарских красот, я на ней купила книги про памятные и красивые места в Болгарии, хотя и в интернете много информации. И все доступно и везде вам рады, хотя я читала, что есть и олгары, настроенные против русских, и почти все против Горбачева.

А я вот умираю, если не куплю что-то красивое, из одежды или там для дома. Ломка начинается, натуральная.
16.11.2011 13:52:21, Пангея
Пожалуйста, откликаюсь. Живем в Варне, нам очень нравится, мы ездили-выбирали-смотрели все по всему побережью. Все расскажу пишите. 14.11.2011 12:09:10, Пангея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!