Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Что там с кризисом?

Поскольку вопрос ипотеки для меня сейчас остро стоит, стараюсь выяснять как можно больше. Уже несколько раз читала различные мнения о приближающемся кризисе, мол, все рухнет, цены на жилье упадут, и какой тогда смысл брать сейчас кредит на стоимость кв-ры тысяч 80, если она скоро будет стоить, скажем, тысяч 50? Кто что-нибудь об этом знает?
13.05.2004 09:59:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
еще одна статья.
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4591863
14.05.2004 11:36:08, Безобразная Эльза
~Kolibri~
http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-tape/ids_list-economy
посмотрите там много статей на эту тему
13.05.2004 15:04:20, ~Kolibri~
Olja
Спасибо большое!!!! 13.05.2004 17:35:19, Olja
gera
Буквально на днях слушала по РБК комментарий на эту тему эксперта по недвижимости(точно должность не назову,но буквально человек,формирующий ценовую политику рынка)Так вот,обвала,именно в такой терминологии не будет.Будет плавное снижение цен.Если сейчас в год поднялись цены на 35%,то в течение следующего года планируется удерживать цены именно в этом диапозоне.Что касается жилья в центре Москвы,то здесь наоборот,цнны радикально поднимутся,будут порядка 9 тыс. дол. за метр.
Как таковой обвал на рынке недвижимости возможен только при условии глобальных изменений в экономике(1998 год),при остальных вариантах не стоит беспокоиться о таких значительных снижениях цен,как вы указали.
13.05.2004 11:47:48, gera
ЕК настоящая
Про кризис ничего не знаю. Более того, в радикальное падение цен не верю.
Но вот с ипотекой повремените немножко, авось ситуация улучшится. Сегодня как раз Фрадков заседание Правительства проводит по жилищному вопросу и ипотеке. Идея: снизить процентную ставку до 5% в год.
13.05.2004 10:14:30, ЕК настоящая
Olja
Хорошо бы:) Только слабо верится, к сожалению..:) Тут одноклассник бывший из Канады приехал, он там 10 лет уже живет, говорит, у них там максимум 3% под ипотеку... э-эх:) 13.05.2004 10:23:35, Olja
ЕК настоящая
Ну давайте порассуждаем немного.
Только что услышала цифру: более 60% населения готовы участвовать в ипотеке. Что будет, если эти люди получат кредиты (под 5% или под любой другой процент)?
Жилья строится в стране не так уж и много, дефицит новостроек налицо. А в Москве вообще уже негде строить. И если все эти 60% (ну пусть даже 30%) станут реальными покупателями, представьте себе, что будет с ценами на жилье! Мне даже подумать страшно!
Далее. Где-то ведь надо банкам взять всю эту чертову тучу наличности, чтобы перекачать строительным компаниям. Где взять? Нетрудно догадаться: включить еще один печатный станок (не забываем, что на каждом этапе проекта кто-то очень сильно греет руки).
Теперь прикинем, что на строительные организации обрушился вал налички. Они к этому готовы? Где строить? Чем строить? Из чего строить? Кто будет строить? Легко представить, как и где будут набираться строители (есть еще много таджиков, желающих заработать в Мосмкве), какого качества пойдут стройматериалы, какое будет качество строительных проектов и экспертиз...
Как вывод (мой личный): введение такой ипотеки без ограничений и разных заградительных барьеров - это чисто популистская идея и прямой путь к кризису в стране.
13.05.2004 12:37:50, ЕК настоящая
aCoolina
согласна 13.05.2004 15:31:50, aCoolina
Olja
Но жить-то где-то надо?... Понимаю, что это риторический вопрос, но разве плохо, если все желающие наконец смогут купить жилье? На съем тоже нехило денег уходит. 13.05.2004 14:07:20, Olja
~Kolibri~
Что значит плохо?:)))))))Вам обосновали минусы ипотеки под 5%.Цены вырастут реально на 50-60% на жильё!!Т.е. экономика так устроена,что либо ипотека 15 % и цена,как сейчас,либо снижение процента ипотеки неминуемо приведёт к росту цен на жильё.
При чём тут плохо?Согут ли те же 60 процентов населения хоть и под 5 процентов ипотеки купить жильё дороже на 50-60 процентов?:)
13.05.2004 16:41:36, ~Kolibri~
ППКС. Все очень справедливо написано, но по ходу, все-таки будет правительство понижать ставку ипотеки. Я заранее в ужасе от последствий. 13.05.2004 13:04:17, millimetr
Gamma
Я так думаю, что все-таки усложнятся условия получения ипотеки параллельно со снижением этой ставки. 13.05.2004 18:17:30, Gamma
По идее, ничего сложного:) Не смог расплатиться, квартира идет банку (или специальный залоговый отдел) и продается с торгов. Осталось придумать, что делать с теми, кто в этой квартире живет. Но этот вопрос как-то во всем мире решается... 13.05.2004 18:47:56, Анаис
Gamma
Легче все-таки денег не дать, чем потом думать куда деть неплатежеспособных. 14.05.2004 17:51:11, Gamma
Тут мне вот что подсказали - для ипотеки 30% от суммы все же надо сразу внести. При невыплате квартиру продают, а на уже возмещенную сумму покупают какую-нибудь хрень, и живи в ней. Тут уже и понятие прописки должно к чертовой бабушке лететь и вообще... Посмотрим, как они изо всей этой законодательной кутерьмы выберутся - деньги-то дать, как выясняется, не самое сложное. Как потом их назад вернуть, вот это да. 14.05.2004 20:29:17, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!