Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что купить для последующей сдачи в аренду?

Здравствуйте всем! Очень нужен коллективный разум :) У меня два связанных вопроса.
1. Имеется сумма в 10 млн., требуется на нее купить квартиру в Москве, чтобы потом ее можно было сдавать не менее, чем за 50 тыс. руб. в мес. Это в принципе реально, или утопия?
2. Если реально, то какими параметрами должна обладать квартира, которую можно сдавать за 50 тыс., предполагаемо 2-ка.

Я понимаю, что вопрос очень общий, но всеже... Накидайте идей, что-то никак не могу ничего решить :(
04.11.2011 21:48:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть однушка у метро Братиславская в очень хорошем состоянии. пишите на почту horoshilovalena@rambler.ru 07.11.2011 13:08:23, tuzman
Alex - ToRent
более чем реально.
50тр с 10 лям, это всего 6% годовых, при "норме" от 8%, все что меньше - "позор агента", ближе к 10% - повод ходить гоголем :)
07.11.2011 09:57:44, Alex - ToRent
чистыми будет меньше 6%. 07.11.2011 10:30:09, virus
Предлагаю 1-ком.кв. м.Печатники ,ул.Шоссейная,60.1/9 с ремонтом и мебелью.Об.площадь 33 кв.м.,комната 18,8 кв.м.,кухня - 6,8 кв.м.4500000 руб.Фото вышлю по запросу. 06.11.2011 00:11:56, aroma
пока ничего не решила, буду иметь в виду 06.11.2011 13:18:58, извините, скроюсь
Ой, спасибо, вот не ожидала, что ответите в выходные!
Ну что-то начала понимать. Т.е. получается, что выгодно взять 2 однушки. С банком вариант точно не рассматриваю, т.к. в аренду квартира пойдет не на всегда, потом детей отселять. Ну и есть еще рад причин, поэтому точно нужна квартира (квартиры).
А вот оформление покупки двух квартир (услуги риэлтора) дорого обойдутся? Я давно не в теме сколько сейчас могут брать не понятно. Звонила в агентства насчет покупки 2-ки сказали, что проценты от стоимости. А если две однушки взять - это получится дороже, видимо?
Еще мозги немного поработают, видимо вопросы появятся. Буду еще спрашивать?
Спасибо всем!!!
05.11.2011 16:45:36, извините, скроюсь
Проценты за услуги риэлтора у вас будут от полной стоимости договора, т.е. 2-4% от двушки за 10 млн будет тоже самое, как 2-4% от двух однушек по 5 млн :) 05.11.2011 18:40:43, billow
ясно :) спасибо! 05.11.2011 21:06:47, извините, скроюсь
на самом деле дополнительные расходы при покупке двух однушек будет несколько выше, чем при покупке одной двушки. А именно фиксированные расходы на ячейку, регистрацию - порядка 15 тыс рублей. За две квартиры заплатите 30. 05.11.2011 21:16:46, virus
спасибо за уточнение 05.11.2011 23:02:25, извините, скроюсь
Только если 2 однушки купить, иначе на 50 тыс. за аренду не выйти. Но не забывайте, что через год-другой повысят налог на имущество, особенно на вторую-третью квартиру в собственности. Имхо, сейчас невыгодно вкладывать в квартиры и сдавать их в аренду. 05.11.2011 10:36:14, мама-аня
На сегодняшний день (уж не знаю, как оно будет завтра), если зарегистрировать ИП, то квартиры, сдаваемые в аренду освобождаются от имущественного налога. Про повышение налогов на недвижимость говорят очень давно, лет 15 как минимум. Пока это реализовалось только на загородной недвидимости, да и то частично, в зависимости от района.

Понятно, что никто не знает, как будет меняться наше налоговое законодательство, но я не вижу альтернативы, при наличии крупной суммы денег, кроме как в недвижимость вкладываться. Ну что еще с 10 млн рублей делать? Рассовать по банкам (при этом надо следить, чтобы не более 700 тыс рублей в каждм банке было)? Не набегаешься по ним.

Недорогие квартиры - более-менее ликвидны, то есть если ситуация изменится, то в крайнем случае относительно быстро можно продать (полный обал рынка не рассматриваем, это с чем угодно может случиться).

А организовывать свой бизнес для вкладывания туда денег - далеко не всем это подходит.
05.11.2011 11:11:12, virus
Путин не так давно говорил о повышении налога на имущество за второе жилье. Сомневаюсь, что он передумает, так что через год, максимум два налог повысится в разы. И квартирка из источника дохода рискует превратиться в источник убытка... 05.11.2011 18:03:41, мама-аня
ну в убыток-то врядли, а доходность может упасть. Сейчас налогов на недвижимость в Москве можно считать, что нет. Даже если его поднимут в 5 раз - это фигня. Если в 100, тогда да, придется задуматься (но это если льгту по имущественному налогу для ИПшников отменят).

А налог на имущество и так прогрессивен, чем больше жилья, тем больше процентная ставка. Стоимость жилья суммируется по региону. Если у человека 3 квартиры в Москве он заплатит не 3 раза по 300 рублей (условно), а тысяч 5 (так как вместо ставки 0,1% на него распространяется ставка 0,5%).

На самом деле рассуждать, что и как будет, я считаю бесмыссленно. Потому что никто не знает точно, что и как. Ни в одной стране никто не застрахован от изменений, котрые не всегда позитивны. А в нашей тем более. Подоходный тоже грозятся поднять.

Сейчас доходы от правильно купленной квартиры не астрономические, но вполне себе есть. Я считаю, что на сегодняшний день это неплохая альтернатива банковским вкладам.
05.11.2011 18:22:29, virus
Пока все же выгоднее в банки - доходность получается в 1,5-2 раза выше. А уж "рассовать" (на пару с супругом) 10 лямов в 7-8 банков не такая уж и проблема в Москве. 05.11.2011 15:28:29, Гость
Если не учитывать саму недвижимость как актив, то доходность в банках значительно выше, да. А если учитывать (и цена ее все-таки ежегодно растет процентов на 3-5), то доходность примерно соизмерима, хотя согласна, в банках на сегодняшний день несколько выше (если все в рублях хранить, лично я бы раскидала по разным валютам, тогда доходность меньше будет).

Но я слишком хорошо помню, что наше государство регулярно говорит, что им мои деньги нужнее, чем мне, и забирают их, без спросу. Поэтому считаю, что если накапливается достаточно большая сумма, ее нужно тратить. Либо играть с акциями, но это для тех, кто умеет. Недвижимость на моей памяти совсем в наглую не отбирали еще (тьфу-тьфу-тьфу)
05.11.2011 16:01:16, virus
Можно перевести деньги в ю-в Азию, Сингапур, например. Очень динамично развивающийся регион. Или в более-менее стабильные Европейские страны (Австрия). 05.11.2011 18:01:09, мама-аня
Можно. Но с этими деньгами там надо тоже что-то делать. Не на банковском же счету их там хранить (особенно в Австрии, с их 1% годовых, это я примерно). 05.11.2011 18:28:50, virus
В Австрии есть вклады с 3,5% годовых, есть пенсионные паевые фонды, окло 4% в среднем в год выходит. В Сингапуре и 5% годовых можно найти по условиям вклада. Имхо, это и выгоднее и надежнее, чем однушки в Москве скупать. 06.11.2011 18:55:43, мама-аня
Ну может быть где-то и надежнее (хотя про Сингапур сильно не уверена), но однозначно не выгоднее. В Москве вклады с их 10% годовых в рублях, и 5-7% в валюте намного выгоднее (и проще контродировать и управлять). Да, надежность конечно пониже, чем в Австрии (про Сингапур не знаю ничего). Кстати, а что там с налогами? В Швейцарии, например, есть налог на капитал, то есть ежегодно человек платит опреденный процент от суммы имеющихся у него банковских счетов. Как в этом плане с нерезидентами - не знаю, но в швейцарии вообще нерезиденту не так просто счет открыть.

Паевые фонды - прогореть можно и в Австрии, и в Швейцарии, и в Японии. Даже в надежных местах, лично знаю прецеденты.

Однушка, если удачно вложиться, в Москве дает порядка 6-6,5% (предвосхищая вопрос - я учла и налоги (ИП), и затраты на ремонт (примерно) и коммуналку), и это без учета роста цен на квартиры.

Я не считаю, что квартиры в Москве - это единственный вариант вложения средств, кстати :). Один из. Как вариант"мало напрягаться, но получать некий доход" - уступает только банковским вкладам в России.
06.11.2011 19:20:22, virus
Безумству храбрых поем мы песню... 06.11.2011 22:29:14, мама-аня
Это Вы к чему? Я была бы благодарна за дискуссию по сути. Заранее спасибо. 06.11.2011 23:22:21, virus
Swaan
Купите две однушки в Марьино-Люблино с ремонтом "от застройщика" - ходовой товар. Каждую сейчас можно сдать за 28-30тыс. без проболем. И о ремонте переживать так не надо, как в двушке, которую вы за 50тыс. будете сдавать (там евроремонт подразумевается). 05.11.2011 04:33:40, Swaan
двушка на Ленинском большая, метров 60, с хорошим ремонтом. За 45 сдается влет, за 50- с трудом. Сейчас за 45 уже забегались с поиском такой двушки, все сдается моментально. И это уже не первый раз. 05.11.2011 02:51:21, ГалинаК
лучше купить две по 5, и сдавать каждую за 30-35.

За 10 млн будет трудно найти за 50. Ну только если ремонт в ней не сделать еще на миллион.

И вообще, по моим прикидкам, чем дешевле квартира, тем выгоднее она в аренде.
04.11.2011 22:48:41, virus
Квартиры, купленные за 5, вряд ли удастся сдать по 30-35. Ближе к 25-27 будет. Получается 54 тысячи.Вычтите из них расходы на коммуналку, которые за 2 квартиры будут сильно больше, чем за одну. И еще возьмут как за второе жилье. Плюс налоги, что-то будет ломаться в этих квартирах, постоянно следить за ними нужно. Поэтому все-таки лучше одну квартиру взять. Но если детей дове, тогда наверное все-таки две квартиры лучше взять.
Но в том, что дешевую недвижимость проще сдать, полностью согласна с Вами.

Контингент, который будет там селиться, соответственно, будет соответствующий
07.11.2011 12:14:52, ГалинаК
))
что давно не видела предложений по аренде за 25 в пешей доступности от метро..... да и не в пешей тоже. 08.11.2011 17:02:45, ))
посмотрите циан внимательно и найдете. В сентябре в самый "пик" сезона, пыталась сдать "советскую" квартиру в пешей доступности от метро Щелковская, с машинкой, со шторами из Икеи и весьма лояльным хозяином, рассматривающим клиентов с детьми и животными, квартира "висела" 2 недели, народ вяло ходил смотрел, как только цена была снижена до 25 выстроилась очередь ( в реальности) и квартира "ушла " за один день. 09.11.2011 00:32:08, ГалинаК
Если не покупать первую попавшуюся, то вполне можно.
Мы так летом купили за 4,8 (со всякими мебелями/мелкими ремонтами на круг вышло 4,95), сдаем за 33. Причем сдали за 3 дня
07.11.2011 12:19:01, virus
Сдали-то в сезон, а сезон в Москве длится с августа по ноябрь, остальное- простой. 07.11.2011 12:25:09, ГалинаК
в остальное время сдали бы за 30 (если не брать совсем мертвые сезоны), все равно выгоднее, чем одна большая квартира.

Но за 5 можно купить неплохую однушку недалеко от метро, за 30 гарантированно сдастся. 25 - это все-таки самые отстойные варианты, ИМХО, их можно дешевле, чем за 5 млн купить. Ну это если не первую попавшуюся покупать

Хотя соглашусь, можно неудачно попасть в колебания рынка.

А квартира, купленная за 10, не уверена, что можно сдать за 50. Те же большие двушки на Ленинском стоят под 12 млн.
07.11.2011 12:55:15, virus
если искать не торопясь, можно и за 10 весьма неплохой вариант найти. 09.11.2011 00:32:54, ГалинаК
Ладно, я согласна, что каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Но две однушки все равно будет выгоднее :)
Хотя проблем с двумя квартирами больше, чем с одной.
09.11.2011 01:16:21, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!