Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИваниТа

Приватки и неприватки?

Подскажите, если мы въезжаем в неприватизированную однокомнатную квартиру с ребенком 4х лет, приватизировать её получается проблематично? И если мы в будущем захотим её поменять, допустим, на приватизированную двушку, много ли будет на нашу неприватку желающих и много ли надо будет доплачивать. Извините за сумбур.
05.05.2004 23:57:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Не понимаю вопрос. Вы, Ваш муж и ребенок использовали право приватизации или нет? От этого отталкиваться надо.

Вы написали, что въезжаете, у Вас уже есть ордер на руках?

Проясните, пожалуйста, ситуацию.
06.05.2004 15:38:29, Юля В
ИваниТа
Я ответила чуть ниже, в этом же топике 06.05.2004 19:53:21, ИваниТа
Почему приватизировать проблематично? Если кто-то из взрослых еще не использовал свое право приватизации, то нет проблем. Если ребенок будет там прописан, то ему долю нужно обязательно выделять. 06.05.2004 08:51:10, Polett
ИваниТа
Но мы же потом не сможем её продать без согласия и достижения ребенком 18 лет, так нам вроде объяснили? Т.е. он как бы является собственником тоже.Вот например мы квартиру приватизируем, а через год захотим продать её и какие у нас будут проблемы с продажей (из-за собственника-ребенка несовершеннолетнего)? 06.05.2004 09:49:32, ИваниТа
Продать вы ее сможете, но при условии, что будете тут же покупать квартиру не меньшей площади и с долей собственности ребенка не менее, чем было раньше. Разрешение на продажу нужно будет брать в органах опеки. По моему опыту, потенциальные покупатели очень настороженно относятся к покупке квартир, где ребенок - собственник доли. По крайней мере, когда я выставляла свою квартиру на продажу, большинство потенциальных покупателей отказывались еще во время первого звонка, когда слышали, что ребенок - собственник. Так что, если есть возможность не прописывать ребенка с папой в новую квартиру и приватизировать ее на вас одну, то лучше так и поступить... 06.05.2004 23:22:09, Polett
Юля В
Я не понимаю опять. У Вас право приватизации осталось? Второй раз ребенок может учавствовать в приватизации по достижении совершеннолетия.

Если Вы въезжаете в квартиру по обменному ордеру, то в ордере может быть вписан только один взрослый, потому что в операциях с буферной площадью дети не учавствуют.

В ордере ребенка нет, выпишите его перед приватизацией, и продавайте без опеки. Только делать это нужно очень зараннее. Хотя бы за полгода до приватизации.
06.05.2004 15:44:22, Юля В
Sampo
Мы вот выписали ребенка за год до приватизации, но с нас все требуют по полной программе - нужно выделять долю ребенку. 07.05.2004 08:01:36, Sampo
Юля В
Кто требует? Покупатели или опека? 07.05.2004 09:21:01, Юля В
ИваниТа
Мы купили комнату неприватизированную, муж её приватизировал, мы там не прописаны. Теперь мы эту комнату хотим менять на неприватизированную 1 комнат. квартиру, вариант уже есть. Мы с мужем и ребенком туда хотим прописаться, я конечно могу её приватизировать, но почему то все говорят, что лучше приватизировать без ребенка, меньше возни с опекой и т.п. Планируем через полгода еще поменяться на двушку, тоже с нашей конечно доплатой. И вот меня интересовало какие могут быть проблемы именно из-за того, что несовершеннолетний ребенок учавствовал в приватизации. Или же вообще неприватизировать эту однушку, а потом поменять на двушку и все, хотя я понимаю, что люди с опаской относятся к неприваткам. 06.05.2004 19:51:59, ИваниТа
Юля В
Если бы я это делала, то сделала бы так.

Если Вы прописаны все вместе, то обменный ордер оформляется только на Вас. Если прописаны в разных местах, то перепрописываете мужа к себе для того, чтобы, когда Вы выпишетесь, он мог остаться там с ребенком. Или перепрописываете ребенка к мужу. В неприватку прописываетесь ТОЛЬКО Вы, без ребенка и мужа, приватизируете ее. Ждете до Вашего следующего обмена, а реально до сделки продажи приватизированной однушки и (или) одновременной покупки двушки. И (или) я написала, потому что, сделав все, как я написала, у Вас будет возможность выбирать. Вы сможете просто продать однушку, и, имея деньги, покупать двушку. И сможете это сделать как альтернативу. По своему выбору. Чистопродажная однушка всегда стоит дороже альтернативной квартиры. Покупать, имея живые деньги на руках тоже проще.

И еще. Очень тщательно проверяйте документы по обмену, то есть Вы должны быть уверены, что нет поддельных договоров купли-продажи буферной площади. Эти договора "рисуют" и не одна фирма. Вам придется заниматься приватизацией и любой запрос элементарно выявит фальсификацию. И ни с кого Вы ничего не спросите.

Я считаю, что однушку приватизировать необходимо. А вот рассчитывать поменять, а не действовать через куплю продажу, не стоит. На сегодня это нереально.

Старалась объяснить понятно. Если что-то неясно написала, спрашивайте.
06.05.2004 21:50:43, Юля В
ИваниТа
Спасибо, у Вас всегда очень хорошие советы,доходчивые:-)) А Вы не в курсе, сколько стоит у агентов провернуть этот наш обмен комнаты на квартиру? 06.05.2004 22:01:00, ИваниТа
[пусто] 07.05.2004 00:50:43
Ну "просто продать" не получится, т.к. жить-то вы где-то будете. При смене жилья вы должны будете показать "опеке" что НЕ УХУДШАЕТЕ условий проживания ребенка, в идеале сначала купить-прописать, затем продать. Сами через это проходили. Ориентировочно 1 месяц дополнительно к оформлению для разруливания проблем с "опекой" 06.05.2004 11:05:46, Umka
Юля В
Опека дает разрешение на продажу квартиры, в котором написано, что разрешают продать данную квартиру при условии покупки квартиры по такому-то адресу, на таких-то условиях и наделить ребенка собственностью в таком-то объеме. Это же можно сделать и одновременно с продажей. 06.05.2004 15:48:32, Юля В
ИваниТа
А если мы будем менять неприватизированную однушку на приватизированну двушку, тоже будем иметь дело с опекой? 06.05.2004 13:50:04, ИваниТа
Давненько не слышно было о чистых обменах, сейчас любой обмен через куплю-продажу.
А кто может согласиться на предлагаемый вами вариант неприват на приват :-[ ]]]]]]]]]]]]?

06.05.2004 15:13:27, Umka
ИваниТа
не чистый обмен, а с нашей доплатой конечно 06.05.2004 19:43:31, ИваниТа
Юля В
И даже с Вашей доплатой прямой обмен найти нереально. 06.05.2004 21:27:15, Юля В
Юля В
Мне добавить к этому нечего. Все верно. 06.05.2004 15:49:26, Юля В
Подскажите за сколько можно сдать двушку в районе Коньково (около Центра матери и ребенка) в новом доме. Квартира будет без мебели. Кухня около 10 метров, стеклопакеты, металлическая дверь, застекленный балкон, телефон. 06.05.2004 17:31:03, mmp
Сорри! Случайно нажала в чужую тему. 06.05.2004 17:34:38, mmp

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!